Сколько точек на спинке у божьей коровки

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сколько точек на спинке у божьей коровки

Алешечкина А.А. 1
1МБОУ СОШ №1 г. Реутов
Мартынова Ю.В. 1
1МБОУ СОШ №1 г. Реутов Московская обл.
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Я очень люблю животных, Мне интересна любая информация: почему мы такие разные, как появились, как общаемся друг с другом, как зависим от других живых существ и как помочь им выжить в современном мире. В будущем я мечтаю стать ветеринаром или зоологом. Зоология в переводе с греческого языка – наука о животных.

Деятельность зоологов может проявляться по-разному, однако у них есть одна главная задача: исследование животного мира. Некоторые специалисты осуществляют наблюдения в естественной для животных среде, другие – в лабораторных условиях, третьи изучают животных с использованием сделанных ими фотоснимков, видео- и аудиозаписей.

Однажды на прогулке я заметила божью коровку и мне стало очень интересно «сколько точек на спинке у божьей коровки»?

Актуальность

Изучая божью коровку, ученые зоологи изобрели ткань позволяющую передвигаться по отвесным и вертикальным поверхностям.

Кроме того божья коровка имеет огромное значение для сельского хозяйства уничтожая насекомых вредителей. Информирование школьников о пользе этих насекомых может помочь в сохранении этого насекомого.

Объект исследования – точки на спинке у божьей коровки.

Предмет исследования — божья коровка.

ГИПОТЕЗА: РАЗНОЕ КОЛИЧЕСТВО ТОЧЕК НА СПИНКЕ У БОЖЬЕЙ КОРОВКИ – ЭТО ЕЁ ВОЗРАСТ.

Цель исследовательской работы - узнать являются ли точки на спинке показателем возраста у божьей коровки.

Задачи исследовательской работы:

1. Собрать информацию о божьей коровке

2. Провести исследование, изготовить макет божьей коровки из папье-маше

3. Проанализировать и сравнить полученные результаты

4. Познакомить одноклассников с результатами моего исследования.

Методы исследования:

1.Сбор информации.

2. Анкетирование.

3. Наблюдение.

Теоретическая значимость нашей исследовательской работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем для информирования одноклассников.

Практическая значимость нашей исследовательской работы заключается в том, что работу можно использовать для повышения образовательного уровня в школьном курсе «Окружающий мир» по теме: Насекомые.

2. Сбор информации. Общие сведения.

Семейство: Божьи коровки

Класс: Насекомые

Отряд: Жесткокрылые

Тип: Членистоногие

Царство: Животные

Домен: Эукариоты

2.1 Откуда появилось название божья коровка.

Наиболее распространённый вариант наименования божьей коровки указывает на скот, принадлежащий богу или некоему божественному персонажу: 

Рус. божья коровка

фр. bête à bon Dieu («животное бога»), poulette à Dieu («курочка бога»).

Советские ученые фольклористы и лингвисты предполагают, что божья коровка у славян ассоциировалась с Мокошью, богиней земли и плодородия. Так распространенная присказка: "Божья, коровка, полети на небо, принеси мне хлеба, черного и белого - только не горелого" трактуется, как просьба урожая у богини.

В англоязычных странах божью коровку называют ladybirdladybug или lady beetle. Объединяющее эти названия слово Lady подразумевает Деву Марию, соответственно божья коровка в католических странах считается насекомым Божьей Матери

Убийство божьей коровки в ряде культур запрещено. Божья коровка в западной культуре считается одним из символов удачи.

2.2 Божья коровка: описание, строение, характеристика.

Как выглядит божья коровка?

Тело у божьей коровки имеет форму полу шара. Снизу оно плоское, а вверху сильно выпуклое. Размер этого насекомого может колебаться от 4 до 10 мм.

Окраска Божьей коровки зависит от ее вида — бывает от однотонного до очень пестрого. Всего различают более 5 000 видов насекомых Божьих коровок. Самая распространенная расцветка — красная спинка с черными точками, которых может быть от 2 до 28.

Поверхность тела у некоторых видов божьих коровок покрыта тонкими волосками.

У Божьей коровки имеются шесть лапок, два усика, два больших глаза, два крыла и два надкрылья, которые защищают основные крылья от повреждения на земле, когда Божья коровка не летает.

Голова божьей коровки маленькая (хотя у некоторых видов может быть слегка вытянута), она неподвижно соединена с передней грудью.

А вот глаза божьей коровки относительно большие.

Усики насекомого, которые состоят из 8-11 члеников, обладают большой гибкостью. Благодаря наличию трех пар лап божья коровка может довольно таки быстро передвигаться как по траве, так и по стеблям растений. Брюшко божьих коровок состоит из пяти либо шести члеников, которые прикрыты снизу стернитами (сегментарными полукольцами).

У молодых особей окраска более яркая. С возрастом она тускнеет. Защитой Божьих коровок является желтая ядовитая жидкость, имеющая неприятный запах, которую они выпускают при возникновении опасности.

На лапках у этих насекомых есть рецепторы, которые во время опасности выделяют яд и неприятный запах. Это дает эффект отпугивания врага.

2.3 Где живут божьи коровки?

Насекомое божья коровка распространено по всему миру и такое насекомое можно встретить на всех материках планеты, кроме Антарктиды. 

Одни из них встречаются на всех растениях: деревьях, кустарниках или травах, на которых только есть тля; другие держатся только на полевых травах; третьи — на лугах, прилегающих к ручьям; четвёртые — только на деревьях; наконец, некоторые виды живут на тростнике и на других водяных растениях; последние отличаются более длинными ногами, которые помогают им держаться на растениях, легко гнущихся от ветра.

Самый обыкновенный вид — семиточечная божья коровка.Она 7—8 мм в длину. Грудной щит её чёрный с беловатым пятном в переднем углу; красные надкрылья с 7 чёрными точками, очень распространена в Европе, Северной Африке и в Азии. Этот вид питается тлями и паутинными клещами.

Подавляющее большинство божьих коровок — хищники. Растительноядные виды наиболее широко представлены в тропиках всех континентов и в субтропиках Юго-Восточной Азии. Среди них есть несколько важных вредителей сельского хозяйства.

В России встречаются 3 вида коровок-фитофагов.

На Дальнем Востоке серьезный вред посевам картофеля, огурцов, помидоров и других овощных культур наносит 28-точечная картофельная коровка.

В южных районах России люцерновая коровка иногда повреждает люцерну и высадки сахарной свеклы.

В Смоленской, Саратовской и других областях средней полосы и юга России изредка повреждает люцерну, клевер и донник бесточечная божья коровка.

Все остальные российские виды божьих коровок — хищники. Жуки и личинки очень прожорливы и, уничтожая в больших количествах таких опасных вредителей, как тли, листоблошки, червецы, щитовки и клещи, приносят огромную пользу сельскому хозяйству.

2.4 Сколько живут божьи коровки?

Божьи коровки живут в основном поодиночке. В теплое время года они ведут активный образ жизни, а в холодное время года они наоборот собираются группами и зимуют под листвой или под камнями, впадая в спячку. При этом численность групп может достигать больших размеров, а все насекомые плотно прижимаются друг к другу. Продолжительность жизни Божьих коровок составляет от нескольких месяцев до 2 лет.

2.5 Чем питаются божьи коровки?

Большая часть представителей божьих коровок является хищниками, и лишь немногие виды являются растительноядными, которые могут питаться только определенными видами растений. Хищники же питаются мелкими насекомыми, такими как тля, белокрылки, паутинные клещи, иногда даже могут нападать на гусениц. Также употребляют в пищу, не только этих насекомых, но их яйца и личинки.

2.6 Размножение.

Размножаются Божьи коровки несколько раз за год. Самка откладывает от 200 до 1 500 желтых яиц недалеко от скопления тли или другой пищи Божьих коровок, чтобы обеспечить свои личинки пищей.Чем больше тли и другой пищи, тем активнее размножаются божьи коровки.

Насекомые живут обособленно. Собираются группами только в период размножения и зимовки. Период спаривания божьих коровок приходится на конец весны и начало лета. Для самки важно иметь достаточный запас питательных веществ, необходимый для формирования потомства. Если она недостаточно питалось, то избегает спаривания. Самец ищет партнершу по выделяемым феромонам.

Оплодотворенная самка делает кладку на нижней части листьев. Место выбирается поблизости от колонии тли. Яйца оранжевые, удлиненной формы. В каждой кладке до 50 штук. Яйца довольно крупные в длину 1,2 мм, фиксируются в вертикальном положении. Всего за свою жизнь самка откладывает 250-1000 яиц.

Дней через 6-7 из яиц появляются личинки – червячки, окрашенные в тёмно-серый цвет с жёлтым или красным рисунком. Личинки Божьей коровки имеют вытянутое тело, чаще серого цвета, и развиваются от нескольких недель до 3 месяцев. Также как и родители, личинки очень много едят и довольно подвижные.

Через время личинки начинают окукливаться и становятся жёлтыми. Через одну-две недели из куколки выходит новый жучок, мягкий, бледного цвета. Он сидит неподвижно и ждёт. На надкрыльях начинают появляться точки, а сами надкрылья твердеют. Окончательный цвет жучки приобретают примерно через 3 дня. Какое-то время надкрылья молодого жука остаются более светлыми, чем надкрылья взрослых насекомых. Молодой жучок приступает к поиску пищи.

2.7 Как живут божьи коровки.

Самый активный период для истребления тли, входящей в рацион божьих коровок, — с весны до поздней осени, зимой божьи коровки забираются под опавшие листья, кору деревьев или камни и там ждут следующей весны. В зависимости от наличия пищи эти насекомые живут от нескольких месяцев до года, и очень редко — до двух лет. Молодые особи всегда отличаются яркой окраской, которая постепенно тускнеет с возрастом, при этом оставаясь достаточно убедительным предупреждением для хищников, которые захотят посягнуть на жизнь насекомого. Эффективный способ защиты — ядовитая резко пахнущая жёлтая жидкость, которую божьи коровки выделяют из суставов ног. Она отпугивает их главных врагов — пауков, лягушек и некоторых насекомых, питающихся божьими коровками. Птицы и другие позвоночные животные на божьих коровок не охотятся. Божьи коровки неплохо летают, делая крыльями до 85 взмахов в секунду.

Дополнительно врагов отпугивает и яркая расцветка божьей коровки. Цвет защитных покровов божьей коровки может быть не только лишь ярко-красным, но также и желтым, черным, белым цветов с пятнами также разных цветом и различной конфигурации. Порой узор на передней спинке коровки может говорить о ее половой принадлежности.

2.8 Виды божьих коровок.

В многочисленное семейство божьих коровок входит более 5 000 видов, разделенных на 7 подсемейств, которые включают в себя приблизительно 360 родов.

3. Проведение практической работы.

Узнав о божьей коровке из литературы и интернета, я решила узнать у одноклассников, что они знают об этом насекомом и провела опрос.

В опросе приняли участие 26 человек, Они отвечали на 3 вопроса:

1. Знаете ли вы - что божья коровка хищник?

2. Полезны ли насекомые и божья коровка для человека?

3. Хотели ли вы больше узнать о насекомых и божьей коровке?

Вместе с учителем мы обработали ответы и выяснилось, что большинство учеников класса очень мало знают о насекомых и божьей коровке. (Рис. 1)

4. Обобщение практической работы.

После сбора информации я приступила к её обобщению и подготовке наглядных пособий, для информирования одноклассников с результатами моего исследования.

Я подготовила несколько плакатов (Рис. 2) и изготовила макет из папье-маше описывающие строение и размножение божьей коровки.

При изготовлении макета божьей коровки нам с мамой пришлось изучить технологию изготовления папье-маше. Сначала мы попытались изготовить макет из прессованного картона, используя в качестве заготовок лотки для хранения яиц. Макет не получился. (Рис. 3)

Второй вариант из кусочков газет и бумаги получился. Этот метод называется – машированием. Кусочки бумаги, которые рвут на маленькие части, наклеивают на форму. Каждый слой из бумаги промазывают клеем и дают ему высохнуть. (Рис. 4)

Интересные факты о божьих коровках:

• Со стародавних времен люди боготворили божью коровку и поклонялись ей. Древние славяне считали ее посланницей богини Солнца. С ее помощью они предсказывали предстоящую погоду. Улетающий с ладони жучок сулил хороший ясный день, а насекомое, желающее остаться на руке, предвещало непогоду.

• В некоторых мировых культурах запрещается наносить вред и тем более убивать этих насекомых, чтобы не навлечь на себя неприятности.

• Издавна в западных странах люди верили, что божья коровка – символ удачи. Изображение красного жучка на одежде или различных украшениях считалось оберегом.

• До наших дней сохранилось множество примет, связанных с этим насекомым. Они всегда предвещают только хорошие события. Божью коровку, усевшуюся на руку, одежду, волосы, нельзя прогонять, чтобы не спугнуть фортуну. Залетевшая в дом божья коровка приносит в него мир, гармонию, покой, а для бездетных семей еще и появление в скором времени ребенка. Сосчитав количество пятен на надкрыльях божьей коровки, можно узнать, сколько будет в будущем году удачных месяцев.

• Для ученых до сих пор остается загадкой ежегодный полет божьих коровок на зимовку. Жучки всегда возвращаются в однажды выбранные места. Объяснить этот феномен хорошей памятью насекомого нельзя, так как из-за короткой продолжительности их жизни на старые места зимовки возвращаются новые поколения.

• Проголодавшаяся личинка божьей коровки, увлеченная поиском еды, может преодолеть «огромное» для насекомых расстояние – 12 метров.

• Личинки этих милых жучков могут быть каннибалами, поедая своих сородичей, еще не вылупившихся из яиц.

Вывод:

В ходе моей исследовательской работы я узнала, что:

- количество точек на спине у божьей коровки в зависимости от её вида может быть разным от 2 до 28 пятнышек;

- количество пятнышек на спинке у божьей коровки не зависит от ее возраста, но со временем окраска её спинки тускнеет, и пятна могут выцветать;

- у некоторых видов божьих коровок узор на передней спинке говорит о её поле;

- цвет спинки божьей коровки может быть не только лишь ярко-красным, но также и желтым, черным, белым с пятнами также разных цветов и различной конфигурации;

- божья коровка является хищником и приносит очень большую пользу для сельского хозяйства человека.

- большинство божьих коровок — хищники. Жуки и личинки очень прожорливы и, уничтожая в больших количествах таких опасных вредителей, как тли, листоблошки, червецы, щитовки и клещи, приносят огромную пользу сельскому хозяйству.

- среди них есть несколько важных вредителей сельского хозяйства – фитофаги (питаются растениями)

- защитой Божьих коровок является желтая ядовитая жидкость, имеющая неприятный запах, которую они выпускают при возникновении опасности. Поэтому, после общения с ней, надо обязательно вымыть руки.

Сколько бы точек не украшало спинку божьей коровки, она красива на зависть всем насекомым и на радость людям. Давайте с вниманием относиться к этим чудным созданиям! Божьи коровки – помощники садовода.

Список литературы:

https://ru.wikipedia.org

https://moeobrazovanie.ru

http://www.zin.ru/ANIMALIA/COLEOPTERA/rus

http://www.poznavayka.org/zoologiya/bozhya-korovka/

https://shkolazhizni.ru/animal

http://mirplaneta.ru/nasekomoe-bozhya-korovka.html

https://www.myjane.ru/articles/text/?id=17329

https://www.portal-slovo.ru/impressionism/36353.php

http://ecoportal.su/news.php?id=73266

Приложения

Анкета

1. Знаете ли вы - что божья коровка хищник?

2. Полезны ли насекомые и божья коровка для человека?

3. Хотели ли вы больше узнать о насекомых и божьей коровке?

Рисунок 1. Результаты анкетирования

Рисунок 2. – Изготовление плакатов.

Рисунок 3. – Изготовление макета из прессованного картона

Рисунок 4. – Изготовление макета методом маширования

Просмотров работы: 1119