СПОСОБЫ БОРЬБЫ С БОРЩЕВИКОМ СОСНОВСКОГО

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С БОРЩЕВИКОМ СОСНОВСКОГО

Коробейников З.С. 1
1МБОУ Июльская СОШ
Дементьева Л.А. 1Ульянова А.А. 1
1МБОУ Июльская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

В нашем селе много мест, на которых растет гигантское растение - это борщевик. Люди стороной обходят эти места. Вдоль дорог, на берегах реки, на лугах растет борщевик Сосновского. Всё больше он занимает места, с каждым годом становится выше и крепче. Никто уже не пытается с ним бороться, просто стараются не трогать это опасное растение.

В данной работе исследуется тема: «Способы борьбы с борщевиком Сосновского»

Актуальность темы:

Наш огород граничит с логом, в котором шикарно живет и размножается борщевик Сосновского. Его семена попадают и в наш огород , прорастают, но при обработке почвы всходы исчезают. На меже где-то проглядели, и вырос у нас борщевик. Обкашивая, межу мы его скосили, а оно растет и еще быстрее, чем другие растения. Решил я больше узнать о борщевике и найти способы борьбы с ним.

Цель: определить более эффективный способ борьбы с борщевиком.

Объект наблюдений: растения борщевика Сосновского.

Предмет наблюдений: различные способы воздействия на борщевик.

Задачи:

Изучить информацию о борщевике в различных источниках.

Исследовать влияние раствора поваренной соли, уксуса пищевого, гербицида для борьбы с сорной растительностью «Ураган» и вырубание лопатой на развитие борщевика Сосновского.

Установить, какое воздействие на борщевик более эффективно – раствор поваренной соли, уксус пищевой, «Ураган» - гербицид для борьбы с сорной растительностью или вырубание лопатой.

Гипотеза исследования:

Я предполагаю, что при постоянном скашивании борщевика или при поливе его крепким раствором соли, обработкой уксусом пищевым, гербицидом для борьбы с сорной растительностью растение погибнет.

1. Обзор литературы

Краткая характеристика рода Борщевик

Род Борщевик, или Гераклиум (Heracleum): в мировой флоре встречается почти 70 видов борщевика, а во флоре России - около 15 видов.

Некоторые из них достигают значительных размеров до 3-5 метров высотой, образуя главный зонтик диаметром от 90см до 120 см.

Длина листьев борщевика часто достигает 2 метров, и даже бывает до 3,5 метров. Отсюда и возникло народное название борщевика - «Гераклова трава», образованное от латинского названия данного рода.

Русское название растения «борщевик» происходит от использования его в пищу, а конкретно – для борща. В ряде местностей России название было чуть трансформировано – «борщень». Либо борщевик называют «медвежья лапа» по форме листьев и за их большой размер.

1.2 Друг или враг человеку?

Чем опасен борщевик? Сок борщевика Сосновского содержит особые вещества – фурокумарины. Они накапливаются на ворсинках и листьях. При попадании на кожу делают ее чувствительной к солнцу. При соприкосновении с открытыми участками кожи возникает самый настоящий ожог. Причем поражение может проявиться не сразу, а через день - два. Сильные ожоги бывают очень болезненными и долго не заживают. В течение 5-6 суток появляются пузыри, которые лопаются, и образуется корочка. После корочки остаются темные пятна. Обожженные участки кожи следует обильно промыть водой с содой, а потом смазать любым средством от ожогов.

Борщевик опасен и тем, что он злостный сорняк. Но в природе нет ничего лишнего, значит, и борщевик сосновского для чего-то годится. Вот что мы нашли о его использовании.

Борщевик Сосновского – отличный медонос. С одного гектара посевов этого растения можно получить от 100 до 300 кг меда. Цветущие борщевики дают пчелам нектар и пыльцу.

В кормопроизводстве более рационально использовать борщевик в качестве зеленого корма, основой для этого является быстрое нарастание массы весной, а также длительный период использования питательной зеленой массы и высокий уровень ее урожайности.

На Закавказье растение используется в производстве рассольных сыров. Из корней борщевика, богатых сахарами, даже получали сахар.

Эфирные масла и сушеную зелень борщевика используют в консервной промышленности.

В народной медицине борщевик начали использовать еще во времена Древнего Египта. Борщевик Сосновского имеет высокое содержание эфирного масла. Главный компонент эфирных масел – октиловый эфир уксусной кислоты (80%), который имеет высокую противотрихомонадную активность и рекомендован для использования в медицине. Все это обусловливает его высокое бактерицидное действие. Например, при поедании коровами его зеленой массы молоко имеет горьковатый привкус, но длительное время не скисает, а мед из борщевика проявляет себя как антибиотик типа пенициллина. Корни и плоды борщевика включают в состав сложных лечебных смесей, которые применяются при болезнях почек. Плоды используются для лечения желудочно-кишечных и гинекологических заболеваний, лимфодернитов, сибирской язвы, фурункулеза. Отвар корней борщевика пьют в качестве успокоительного средства при неврозах и кожных заболеваниях, сопровождающихся зудом.

Но борщевик Сосновского для пищи не годится, он ядовитый. Зато из его высохших полых стеблей делают разные инструменты - «шуршалки», «шумелки». Борщевик используют в декоративно-прикладном творчестве.

1.3. Почему борщевик вышел из-под контроля

Активному распространению борщевика во многом способствовали и наши безалаберность, и «всезнайство» в области выращивания растений, и несоблюдение строгих рекомендаций по ведению культуры. Ну и, конечно же, сложные экономические обстоятельства в землепользовании с середины 90-х годов ХХ века.

Особенность плодов борщевика – наличие на семенах выростов, или «крыльев», которые повышают их летучесть и способствуют распространению. Ветер – главный помощник для захватывания борщевиком новых территорий.

Другая особенность борщевика - разнокачественность семян. Некоторые плоды могут порасти лишь через 5- 6 лет или даже через 12-15 лет. А раз так долго его семена сохраняются в почве, то и борьба с этими растениями должна длиться до полного уничтожения последних семян, чтобы не было возможности вырасти новым особям.

Семена борщевиков имеют эфирномасличные каналы. У упавшего на землю плода за зиму оболочки сгнивают, а эфирные масла попадают на поверхность почвы и оказывают тормозящее действие на прорастание семян других видов растений.

Но семена борщевика одновременно являются и его слабым звеном. Стоит уничтожить семена борщевиков, плоды или завязи, и растения больше не дают жизнеспособных спор. Ведь борщевики не образуют корневой поросли.

2. Практическая часть

2.1 Результаты исследований.

О том, что борщевик Сосновского выращивался на полях Удмуртии мы узнаем и из романа Генриха Перевощикова «Поклонись ЗЕМЛЕ» в переводе Ю.Галкина. (издательство «Современник» Москва 1986 г). На странице 138 читаем «чтобы создать из старшеклассников производственную бригаду»… «Скажем, вы даете нам не только поле, но и семена борщевика Сосновского». [4]

В нашем селе борщевик Сосновского начали выращивать на опытном поле и использовали для силосования.

Из бесед с жителями села Июльское.

Чернышева Лидия: «Выращивали на опытном поле, при директоре Миронове для силосования. Мы подчинялись Москве, все директивы приходили оттуда»

Останина Вера Васильевна, дочь ныне покойного, Ломаева Василия, механизатора с опытного поля помнит, как папа, приходя с работы, говорил: «убрали борщевик, как слизали».

Бурнышев Владимир Киррилович, приехал в 1966г.: «Борщевик Сосновского уже рос в селе, его с удовольствием поедали свиньи».

Коробейников Евлуп механизатор – в то время работал в Болгурах, подтвердить или опровергнуть ничего не могу.

Кузнецов Петр Семенович – механизатор, бригадир – в хозяйстве сеяли на двух полях, но семена оказались невсхожими.

Когда разведение борщевика забросили, гигант вырвался на свободу и начал завоевывать территории, размножаясь сам по себе. Селится борщевик на хорошо освещаемых и влажных местах. Он не боится заморозков и жары.

В Удмуртии более 8 тыс. гектаров охвачено борщевиком Сосновского. Наибольшие площади зарастания зафиксированы в Балезинском  – 3215 га, Завьяловском – более 2000 га, Селтинском — 645 га, Глазовском– 585 га – районах. Для борьбы с сорным растением ежегодно требуется около 150 млн рублей. Такие предварительные данные были озвучены в ходе круглого стола, прошедшего в министерстве сельского хозяйства и продовольствия УР.

Участники мероприятия – представители научного сообщества, главы районных администраций, сельхозпроизводители, представители Россельхознадзора – обсудили разработанную «Дорожную карту» по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Удмуртии на 2019-2023 годы. Также были рассмотрены методы борьбы и уничтожения растения, меры безопасности и вопросы агитационной работы с населением.

Борщевик Сосновского в основном произрастает на неудобицах, обочинах дорог, вдоль водоемов, на заброшенных участках. Он был исключен из реестра сельхозкультур, поэтому в полной мере с опасным сорняком можно вести борьбу. «Дорожные карты» по борьбе с растением работают во многих регионах России.

Из беседы со специалистом районной администрации Шамситовой Татьяны Николаевны мы узнали, что в нашем, Воткинском районе, тоже составлена «Дорожная карта», согласно которой в 2019 г в Пихтовском, Первомайском и Камском муниципальных образованиях будут организованы работы по уничтожению.

Борщевик Сосновского включен в классификатор сорных растений, поэтому в отношении физических и юридических лиц, допустивших его распространение, предусмотрены штрафы.

2.2 Эксперимент

Так как от борщевика Сосновского больше вреда, чем пользы, я решил исследовать способы борьбы с этим растением. Выбрал пять растений и провёл эксперимент.(Приложение 1)

Номера растений

Как воздействовали

2 недели

3 недели

5 недель

№ 1

поливал крепким раствором соли

нижние листья засохли

нижние листья засохли, стебель стал

тонким, появились маленькие соцветия.

нижние листья отпали, остался стебель и слабые соцветия

№ 2

в стебель ввел шприцом раствор уксуса

в месте укола образовалась рана и все растение усохло.

изменений пока не видно

нижние листья отпали, остался стебель и слабые соцветиями

№ 3

опрыскали раствором гербицида «Ураган»

завяли листья, стебель и все растение погибло.

изменений пока не видно

изменений пока не видно

№ 4

срубал лопатой

Нет ни какого изменения, т.е. пустое место

появились четыре мелких листочка.

появились ещё четыре листочка – растение живое

№ 5

не проводил никаких манипуляций.

Выросло от 80 до 110см.

стал выше и расцвел.

стал выше и осеменился

2.3 Анкетирование

Я провёл анкетирование среди учащихся в своей школе (150 человек) и задал им следующие вопросы:

Встречали ли вы борщевик в своем селе или деревне?

Вы получали ожоги от борщевика?

Какой из методов лучше всего подходит для борьбы с борщевиком:

Знаете ли вы, какую первую помощь надо оказывать при ожоге борщевиком? (Приложение 2)

Выводы

Изучив, информацию о борщевике в различных источниках я узнал многое из того, что и не подозревал. Он приносит не только вред , но и пользу - хороший медонос, лекарственное растение и консервант в промышленности.

Провел эксперимент над 4 растениями борщевика, воздействуя на них различными факторами – поливал концентрированным раствором соли, из уксуса пищевого поставил укол, гербицидом «Ураган» опрыскал, а четвертое растение вырубал лопатой. При проведении эксперимента выявил, что раствор соли и вырубание только сдерживают развитие борщевика, но не уничтожают. Растения, обработанные уксусом и гербицидом погибли, не дали новых всходов.

На основании результатов данного исследования обосновано, что с борщевиком Сосновского нужно бороться гербицидом.

Заключение.

Борщевик - высокорослое травянистое растение, злостный сорняк. Растение было названо в честь известного исследователя флоры Сосновского Д. И.. В настоящее время он распространился по всем странам.

Борщевик - прекрасный медонос. В нем содержится много полезных микроэлементов, является прекрасным компонентом для приготовления силоса.

Однако борщевик Сосновского имеет и свои отрицательные стороны. Его трудно уничтожить и он быстро занимает новые территории земли. Растение ядовитое и надо держаться от него подальше. Но если контакта избежать не удалось, то необходимо сразу промыть, закрыть пораженное место от солнца. Коварство борщевика в том и состоит, что если вовремя не заметить попадания яда на кожу, то потом будет ожог.

Распространение борщевика Сосновского стало общегосударственной проблемой. Министерство охраны окружающей среды начинает разработку комплекса мероприятий, направленных на решение проблемы. Только бороться с борщевиком надо всем миром.

Литература

Бочкарев Д.В. «теоретическое обоснование и эффективность защиты сельскохозяйственных культур от сорных растений в земледелии»

Исаев В.В. «руководство по применению гербицидов в борьбе с борщевиком Сосновского» 2014 г.

Лунева Н.Н.- заведующая лабораторией гербологии ВИЗР «Борщевик Сосновского в России: современный статус и актуальность его скорейшего подавления»

Перевощикова Г.К. «Поклонись ЗЕМЛЕ». издательство «Современник» Москва 1986 г.

Якимович Е.А., Сорока С.В. и др. «методические рекомендации по борьбе с борщевиком Сосновского» Минск. 2011 г.

http://proborshevik.ru/index.php/2010-10-29-16-50-38/2010-10-29-17-05-48/64-2010-12-17-11-03-55

http://elaemsami.ru/blog/43855268835/Kak-borotsya-s-borschevikom-s-uchetom-silnyih-i-slabyih-storon-s

http://zakustom.com/blog/43280910147/CHto-takoe-borschevik,-i-kak-s-nim-borotsya

http://garden4u.ru/cvety-i-travy/borshhevik-sosnovskogo-yadovitoe-rastenie-agressor.html

Приложение.

Подготовка раствора соли пищевой Раствор готов! Поливаем!

Уксус наберем в шприц! Введем уксус в виде инъеции.

Гербицид сплошного действия. Смачивание раствором «Урагана»

Так выглядит после введения уксуса (через 2 дня) после смачивания раствором «Урагана».

Таких размеров достигает борщевик в д. Захарово.

Вот такие мощные корни у двулетнего борщевика.

Приложение 2

Анкетирование

Памятка «Осторожно борщевик»

Никогда не прикасайтесь голыми руками к борщевику, потому что можно получить ожог.

Если вы получили ожог, сразу же уберите его с солнца, промойте водой с мылом и наложив стерильную повязку, отправляйтесь к врачу.

При скашивании и другом способе борьбы с борщевиком будьте осторожны и соблюдайте меры предосторожности.

Просмотров работы: 176