Караундж – армянский Стоунхендж

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Караундж – армянский Стоунхендж

Урумян А.А. 1
1МАОУ Одинцовский лицей №6 им. А.С. Пушкина
Кузьмина Г.С. 1
1МАОУ Одинцовский лицей №6 им. А.С. Пушкина
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

 

Введение

Почти всю свою жизнь я живу в России, а большинство моих родных и близких – в Армении. Для меня очень ценны обычаи и традиции моего народа. Я занимаюсь армянскими танцами, мама и бабушка готовят армянские блюда, скоро я начну учиться писать на армянском. С большим интересом я слушаю рассказы старших о моей родине. Для меня существует проблема – о своей родине, Армении, я знаю очень мало. Недавно мои родители побывали в Армении в очень необычном месте со звучным названием КАРАУНДЖ. Рассказы о Караундже меня очень заинтересовали. Мне захотелось побольше узнать самой об этом интересном месте и рассказать своим одноклассникам о достопримечательности Армении.

Эта тема очень актуальна для меня, ведь изучить, понять и полюбить свою родину, свой язык нельзя, не узнав традиций, обычаев и культурно-исторического наследия. Думаю, тема эта имеет актуальность для любого человека, интересующегося древней историей планеты.

Поэтому я поставила перед собой цель исследования: познакомиться с историей происхождения Караунджа и легендами, связанными с данным памятником исторического наследия.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

подобрать и провести анализ современной литературы по проблеме исследования;

познакомиться с историей создания Караунджа;

изучить различные легенды о Караундже;

обобщить и систематизировать полученную информацию;

сравнить два памятника древности – Стоунхендж и Караундж;

познакомить одноклассников с результатами исследования.

Объект исследования: Караундж – как памятник древности.

Предмет исследования: факты и предположения о Караундже.

Методы исследования: чтение и анализ имеющейся информации, рассматривание и сравнение фотографий, сравнение древних памятников архитектуры.

Гипотеза исследования: Караундж – древняя обсерватория, подобная Стоунхенджу.

Что такое Караундж?

Караундж - очень древнее и загадочное строение. Оно находится на территории Армении.

Оно занимает площадь около 7 гектаров, состоит из огромных камней, некоторые весом более 50 тонн. По разным оценкам ему 7500 лет, он старше на 4500 лет Стоунхендж (это похожее древнее строение в Англии). Слово «кар» в переводе с армянского означает «камень», а «ундж» - звучание, получается «говорящие камни». Кстати, «Стоунхендж» с английского так же переводится.

Памятник состоит примерно из двухсот каменных плит, а в центре находится каменный круг.

До недавнего времени учёные гадали, как эти камни использовались. И после исследований, учёные из университета Оксфорд сделали вывод, что Караундж - это самая древняя астрономическая обсерватория в мире. Среди камней 85 имеют отверстия, они похожи на телескопы, и эти отверстия сделаны так, что направлены под разными углами. Через эти отверстия древние люди, вероятно, наблюдали за космосом и хотели понять своё местонахождение в солнечной системе.

Древние армяне уже знали, что земля круглая и вычислили её размеры. Они умели определять начало года.

Камни были расположены так, чтобы наблюдать за созвездием Лебедь. В это созвездие входит самая яркая звезда-Денеб, которая в 10000 раз ярче Солнца.

Стоунхендж – «родственник» Караунджа

Стоунхендж – древний памятник архитектуры, находящийся в Англии, которое внесён во всемирное наследие ЮНЕСКО.

Комплекс представляет собой круг из 82 камней, в центре которого находится алтарь. На камнях сделаны арки, с безупречной точностью указывающее на стороны света.

Интересный факт. При рассмотрении подобных сооружений возникает вопрос: как эти гигантские многотонные глыбы перемещали из одного места в другое?

Учёные провели эксперимент и выяснили, что 24 человек могут перемещать камень весом в одну тонну со скоростью 1км в день. В Стоунхендже эти камни весили от 5 до 50 тонн. Один такой блок древние строители перемещали в течение нескольких лет.

Для чего предназначено было это сооружение, до сих пор учёные не дают однозначного ответа. Но существует точная версия, что это тоже была древняя обсерватория. Исследователи выяснили, что Стоунхендж - это не только лунный календарь, но и солнечный. Так же он представляет собой модель солнечной системы, которая состояла, по мнению древних, из 12 планет.

Знания древних

Очень удивительным для нас может показаться, что древние люди имели знания по астрономии. Но как они были получены, откуда пришли - ответа нет.

Например, шумерские астрономы рассчитали земной год с точностью до трёх минут. В одном из Берлинских музеев хранится шумерская печатка, на которой изображена Солнечная система. Древние африканские племена (догоны) знали о спиральной форме Галактики. Догоны знали о Спутниках Юпитера, о кольце Сатурна. А астрономы Китая, за 2500 лет до нашей эры, говорили своему императору, что земля плывёт в космосе. Древнейшие обсерватории были построены в Ассирии, Индии, Мексике, Перу и в некоторых других государствах несколько тысячелетий назад. В заключении скажу, что возможно, древним мудрецам было известно то, что для нас пока остаётся научной загадкой.

Назначение Караунджа

Так для чего же был построен Караундж?

Для изучения загадочных камней было предпринято четыре экспедиции, руководил которыми армянский ученый Парис Геруни. В результате исследований ученые пришли к выводу, что Караундж как минимум не моложе Стоунхенджа или египетских пирамид. А назначений у него, по мнению ученых, было несколько.

Во-первых, он являлся древней обсерваторией, ведь отверстия в камнях позволяли производить довольно точные вычисления и соответствовали положению звезд на небе.

Общая структура памятника отражает созвездие Лебедя. Камни, соответствующие звездам Лебедя, расположены на постаментах и подвижны. Все остальные камни зарыты в землю.

По камням было возможно определить:

день летнего солнцестояния. Об этом свидетельствует коридор, открывающийся от центральной овальной раскладки памятника и направленный на северо-восток. Согласно расчетам академика Геруни, примерно 7500 лет назад в день летнего солнцестояния солнце поднималось именно в этом коридоре. Сегодня точка восхода отклонена из-за движения Земли.

Проследить за движением звезд. На некоторых камнях сделаны сквозные отверстия, некоторые из которых смотрят на определенные точки неба, другие вместе с вершиной соседнего камня образуют систему прицелов.

Во-вторых, это мог быть храм бога Солнца Ара.

В-третьих, это могло быть древнее капище (кладбище). Высказываются предположения о культовом значении памятника, раньше здесь располагался большой дольмен, который служил захоронением и святилищем, ведь в кургане нашли каменный ящик и захоронение.

По словам профессора Павла Аветисяна, археолога Национальной академии наук Армении, «… точное исследование места дает другие результаты. Караундж, расположенный на скалистом мысу, был главным образом некрополем с середины бронзового века до периода железного века. В этой местности можно найти огромные каменные гробницы тех времен».

Интересно, что расположение камней Караунджа практически полностью повторяет рисунок, образующий на земле китайскими пирамидами. А с высоты можно заметить, что камни в центре Караунджа схематично повторяют созвездие Лебедя, то есть каждому камню соответствует определенная звезда. Приверженцы этой гипотезы уверены, что существовала некая высокоразвитая цивилизация, которая таким образом увековечила в камне составленный ею атлас звездного неба. Возникает вопрос: почему именно созвездие Лебедя, а не привычная для нас Большая Медведица, например, служило главным ориентиром? Есть мнение, что расположение звезд в то время было иным, поскольку наклон земной оси с тех пор изменился. Совсем недавно появилась еще одна версия о предназначении Караунджа. Этот огромный мегалит — космодром!

Команда Аветисяна также поставила под сомнения дату строительства Караунджа, они датировали монумент не старше 2000 г. до н. э., после появления Стоунхенджа, а также предположили, что это место служило убежищем от войны в древний период.

Сравнение Караунджа и Стоунхенджа

Мы попытались сравнить два памятника, чтобы понять, есть ли в их предназначении общее.

Основание для сравнения

Караундж

Стоунхендж

Где расположен

Армения

Англия

Перевод слова

«говорящие камни»

«говорящие камни»

Площадь

4,5 гектаров

Круг диаметром 30 метров

Количество камней

223 камня

82 камня

Вес камней

До 10 тонн

От 5 до 50 тонн

Форма камней

Различные по форме, 85 имеют отверстия

Прямоугольные

Расположение

Центральный эллипс из 40 камней, две ветви, северная и южная, северо-восточная аллея, гряда камней, пересекающая центральный эллипс, и стоящие отдельно камни

По кругу, в центре - алтарь

Заключение

Изучив литературу, рассмотрев сотни фотографий, сравнив два памятника архитектуры, я пришла к выводу, что Стоунхендж и Караундж имеют очень много отличий, хотя есть и немало общего. Говорить о назначении Караунджа точно мы не можем, можем только строить предположения. Предположения относятся и к использованию Стоунхенджа. Я изучила различные легенды о Караундже, сравнила два памятника древности – Стоунхендж и Караундж;

Наша гипотеза не вполне подтвердилась, в первую очередь из-за недостатка исследований. Может быть, когда я стану взрослой, у науки появятся новые доказательства, для чего люди построили эти величественные памятники.

Несмотря на все разногласия ученых, сам монумент великолепен. Он расположен в той части Армении, которая окружена природной красотой, что делает комплекс еще более привлекательным для многих туристов каждый год. Во многом, Караундж является неразгаданным памятником археологии, и, возможно, эта таинственность и останется ее частью. В ближайших же моих планах – посетить этот замечательный памятник Армении.

Литература

https://shkolazhizni.ru/culture/articles/73002/

https://www.panorama.am/ru/news/2018/10/03/Спасти-Караундж/2013434

Айрапетян А.К.. Караундж. Сенсационное открытие современности. Под редакцией академика РАЕН Н.Г. Бочкарева. 2018

Кореневский С. Раскопки в пещере Арени. Наука и жизнь, 2010, № 1.

https://turbina.ru/guide/Zorats-Karer-Armeniya-137700/Zametki/Zryatchie-kamni-Karaundzha-95904/

Приложение

ГЕРУНИ ПАРИС МИСАКОВИЧ (1933-2008) радиофизик, радиоастроном, академик, член ряда академий и международных обществ. Окончил Московский энергетический институт (1957). Заместитель директора по науке в Институте радиофизики и электроники АН (1960). Директор НИИ радиофизических измерений (1971-2000). Специалист в области радиофизики, антенных систем и антенных измерений. Основоположник нового научно-технического направления – метрологии антенн. Создатель первого в мире радиооптического телескопа (его большая антенна среди всех больших антенн мира была на момент создания наиболее точной, коротковолновой, остронаправленной и дешевой). Автор первых отечественных антенн субмиллиметрового диапазона. В 1994-2001 гг. организовал несколько экспедиций по исследованию Караунджа.

Караундж

ЮРИЙ АЛЛАХВЕРДОВ

Есть в Зангезуре близ Гориса

Одно армянское село,

Средь облаков на горной выси

Столетия стоит оно.

Село зовётся Караунджем,

Что означает «песнь камней»,

На карте вряд ли обнаружим,

Но есть оно в душе моей.

Высокогорному селенью

Народ такое имя дал

Из-за певучего гуденья

Ветров среди расщелин скал.

Воображенье поражает

Пейзажей горных вид с высот,

Где караунджцы проживают

Среди обилия красот.

Чей взор в сей вид бы не влюбился,

Не вдохновился б духом лир?

На красоту Бог не скупился,

Когда творился здешний мир!

Гор простираются каскады,

Все склоны их в густых лесах,

Ручьи и реки, водопады.

Поляны горные в цветах.

Сады полны плодов на кронах,

Душистых трав простёрт ковёр,

И виноградники на склонах

Подножий живописных гор.

Вдали стоит на горном плато

Татевский женский монастырь,

Своими подвигами свята

Сия христианская твердынь.

Стоит обитель над ущельем,

Полкилометра глубиной,

Где Воротан река теченьем

Подобна нити голубой.

Отсюда вниз на дно ущелья

Бросались в прошлые века

Монахини из окон келий,

Чтоб в лапы не попасть врага.

В борьбе с фашизмом жизнь отдавшим

Поставлен памятник в селе.

Есть в каждом доме воин, павший

В последней мировой войне.

Здесь на скале стоит домишко

Прекрасней царственных палат,

Родился, рос, играл мальчишкой

В нём мой отец сто лет назад.

Просмотров работы: 76