Дневник наблюдения за погодой как показатель постепенного потепления климата

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Дневник наблюдения за погодой как показатель постепенного потепления климата

Индеев А.В. 1
1МБОУ «Хамагаттинский саха-французский лицей»
Канаева М.В. 1
1МБОУ «Хамагаттинский саха-французский лицей»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

За погодой, за изменениями постоянно наблюдают специалисты-метеорологи. Каждый день по телевидению и радио сообщают дневную температуру наружного воздуха, о силе ветра и об осадках. В сотовых телефонах тоже есть полные данные о погоде. Эту очень важную информацию внимательно слушают, смотрят все жители городов и сел. Многие серьезно интересуются погодой.

Моя бабушка, ветеран труда, жительница села Хамагатта Индеева Надежда Владимировна вот уже больше 30 лет наблюдает за погодой и изменениями в природе. Ей сейчас 70 лет. Бабушка ведет специальный дневник, где записывает дневную температуру, сезонные изменения в природе. Мы храним две ее толстые тетрадки. На обложке одной из них написано: начато в 1978 году.

Я давно интересуюсь записями бабушки в Дневнике и мне всегда было очень интересно слушать ее рассказы о природе. Под ее руководством начал следить за изменениями, которые происходят в природе, в погоде.

Этот материал представляет информационную ценность для учащихся, учителей и других людей, которые интересуются погодой и изменениями в природе Якутии. В нашей работе описаны наблюдения за изменениями в природе в селе Хамагатта 31 год.

Проблема: О чем рассказывают бабушкины записи в дневнике, меняется ли годами температура воздуха в селе Хамагатта?

Тема исследования: Дневник наблюдения за погодой как показатель потепления климата.

Актуальность исследования: наблюдения за изменениями природы необходима для изучения проявлений глобального потепления и бережного отношения к окружающей среде.

Объект исследования: изменения температуры воздуха села Хамагатта за 31год.

Предмет исследования: дневник наблюдения Индеевой Н.В. и Индеева Айсена.

4

Цель исследования: доказать, что данные наблюдения за изменениями в погоде свидетельствуют о постепенном потеплении климата.

Задачи:

Изучение «Дневника наблюдения за погодой» Индеевой Н.В. и литературы;

анализ и сравнение изменений в природе за 1987 - 2017гг;

обобщение результатов наблюдения;

Гипотеза – если систематически наблюдать за изменениями в природе своей местности, то можно отметить признаки постепенного потепления климата.

 Методы исследования:

Изучение специальной литературы.

Систематическое наблюдение за погодой.

Изучение, обобщение и систематизация материалов наблюдений.    

Погода и климат.

1.1 Погода и климат Якутии

Что такое климат и погода?

Погода и климат являются проявлением окружающей нас природы и в значительной степени находятся под влиянием океана.

Воздействие Мирового океана на погоду и климат зависит от физических особенностей огромной массы воды, находящейся в его бассейнах.

Климат Якутии резко континентальный отличается продолжительностью зимним и коротким летним периодами.

Нередко Якутию называют краем вечной мерзлоты, хотя лето здесь может быть очень жарким и засушливым. Это объясняется резко континентальным типом климата, при котором наблюдается высокая разница температур в зимнее и летнее время. Так, в Якутии она составляет 70-90 °С.

На территории республики располагается самая холодная точка Северного полушария – поселок Оймякон, в котором был отмечен температурный рекорд в -71,2 °С. Ближе к побережью климат становится не таким континентальным, амплитуда температурных скачков снижается.

Разница температур самого холодного месяца – января и самого теплого – июля составляет 70-75 градусов. По абсолютной величине минимальной температуры (в восточных горных системах-котловинах, впадинах и других понижениях до -70 С) и по суммарной продолжительности периода с отрицательной температурой ( от 6,5 до 9 месяцев в год) республика не имеет аналогов в Северном полушарии. Абсолютный минимум температуры практически везде в республике – 50 градусов.

И так, климат – более постоянный процесс. Погода - так что же такое погода? В словаре Ожегова можно прочитать: погода – это состояние атмосферы в данном месте и в данное время, т.е. это сочетание облачности ветра температуры и осадков.

В нашей республике постоянно наблюдают за погодой специальная метеостанция. Так как в каждой территории погода разная, метеорологи постоянно отмечают изменения погоды. Стала традицией, каждое утро

услышать по радио, данные о погоде: температуре воздуха, скорости ветра, осадках.

Вывод: Значит, в формировании климата на Земле огромную роль играет мировой океан. Климат, более постоянный процесс, а погода может меняться очень быстро. Это сочетание температуры воздуха, ветра и осадков. Климат Якутии резко континентальный, зима длинная и холодная, а лето короткое, иногда очень жаркое.

Ученые Якутии о глобальном потеплении.

О проблеме глобального изменения климата сейчас говорят не только экологи, но и политики, общественники, даже актеры. Тем не менее, многим эта проблема кажется чуть ли не надуманной. Так что же, глобальное потепление — это все-таки миф или реальность?

  Мнение ученого, кандидата географических наук, заведующего кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрия Данилова: 

 - В настоящее время это реальность. Глобальное потепление началось с середины 1970-х. Если до 1970-х годов глобальные изменения климата происходили с меньшей скоростью и постепенно, то с 1975 года эти процессы ускорились. Ученых тревожит именно скорость, с которой происходит глобальное потепление. С середины 70-х кривая резко пошла вверх. 

Если бы темпы потепления были такими же, как до этого, то ничего страшного не было бы. В истории уже были такие примеры, когда колебания температуры были  больше, чем один градус.

Но эти изменения происходили постепенно, и природа успевала перестраиваться.  Это может привести к глобальной катастрофе. Многие растения и животные не успеют адаптироваться к новым условиям, начнет еще интенсивнее таять наша вечная мерзлота. Еще раз повторюсь: страшны именно темпы, а не само потепление. 

Наблюдения за изменениями погоды Тарас Лукич Тарасов-Тускул берет на основе собственных наблюдений. Тускул: «Якутская зима еще вернется! Никакого потепления нет! – уверен ведущий прогноза погоды Тускул. – Изменения климата на Земле цикличны. На Земле были и потепления, и похолодания. Циклы бывают разные: 11-, 22-, 30-летние. Влияет на них повышение солнечной активности. В 2023-2025-м нас ждут страшные морозы и засуха – говорит Тускул.

В Якутии участились шквалистые усиления ветра. Из-за того, что стало выпадать больше осадков, стали чаще происходить наводнения. В Якутии паводки опасны тем, что они усиливают процесс оттаивания вечной мерзлоты. Вода, поскольку она плюсовой температуры, попав в почву, достигает глубоких слоев и способствует ее более активному оттаиванию.

Вывод: на счет глобального потепления мнения якутских ученых неоднозначные. Считается, что потепление наблюдается с быстрыми темпами, растительный и животный мир не успевает адаптироваться. Другие считают, что и раньше были потепления и похолодания, с определенными циклами.

Наблюдение за погодой.

2.1. Дневник наблюдения за погодой бабушки Индеевой Н.В.

Моя бабушка, Индеева Надежда Владимировна раньше работала в совхозе зоотехником, ветеран труда. У нее 4 детей и 8 внуков. Бабушка очень начитанный человек, много знает и рассказывает. За много лет она собрала очень большую домашнюю библиотеку, которой очень дорожит и гордится. Мы все любим читать книги и журналы из нашей семейной библиотеки. Летом бабушка любит ухаживать за огородом, у нее растет очень много красивых цветов. Одно самое интересное занятие нашей бабушки Надежды Владимировны – это наблюдение за погодой. Она начала вести Дневник наблюдения с 1987 года. В настоящее время бабушка тоже каждый день слушает радио и отмечает температуру воздуха. Помимо этого, отмечает все интересные явления природы. Когда выпал первый снег, первые подснежники, прилет птиц и т.д.

О чем рассказывает бабушкин Дневник? Какие выводы о погоде и климате можно сделать по ним?

Для того чтобы узнать, изменяется ли температура воздуха в один и тот же день в разные годы, мы взяли данные за 1987, 1997, 2007 и 2017 годы. По одному дню из четырех сезонов года.

Сезон, число

1987 год

1997 год

2007 год

2017 год

Лето

20 июля

+ 32

+ 26

+ 18

+ 21

Осень

1 октября

+ 4

0

+ 5

+ 4

Зима

1 января

-51

- 30

- 48

- 35

Весна

20 апреля

- 18

+ 7

+ 10

+ 5

Что показывает температура воздуха через каждые 10 лет? В летнее время дневная температура показывает разницу в 6, 3 градуса. Ниже, чем 10 и 20 лет назад. 1 октября – в последние 10 лет почти один и тот же градус. Зимняя температура показывает повышение и понижение через 10 лет. 20 апреля – показывает потепление. По данным через каждые 10 лет можно сказать, что температура в основном сильно не меняется, а повторяется.

Или берем один день с 2007 – 2017 год

Например, 24 марта

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

-22

-16

-16

-25

-20

-15

-18

-11

-20

-10

-20

-10

-20

-10

-10

0

-10

+3

-4

+6

-8

+2

Теперь посмотрим один день в течение 10 лет. Это 24 марта. Температура воздуха в ночное и дневное время. Данные показывают, наблюдается потепление весенней температуры. Особенно в последние годы.

Осенний день.20 сентября.

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

+3

+5

-2

+8

+4

+9

+1

+10

-3

+9

-2

+10

-4

+10

-2

+10

-1

+12

+4

+15

+4

+10

Здесь можно наблюдать тоже потепление температуры. Если в первые годы температура ночью +3, -2, днем +5, +8 то в последние годы + 4 и + 10 до +15 тепла. Также можно сказать о потеплении осенней погоды в селе Хамагатта.

Этим можно сказать, что температура в с. Хамагатта свидетельствует о потеплении климата.

Какие еще информации мы получили из бабушкиных Дневников? в первом Дневнике данные погоды с 1987 до 2000 год. Во втором – с 2000 до 2018 год. Это не простые тетради, а специальные ежедневники. В первом Дневнике после каждого месяца есть страничка «Для памяти», где бабушка отмечала особые приметы этого месяца. Например, в конце апреля есть такая запись по годам: будет засушливое лето, холодное лето и т.д. а во втором Дневнике нет такой страницы, поэтому бабушка сделала некоторые маленькие записи по дням.

В последнее время я тоже увлекся интересным занятием – ведением Дневника наблюдения за погодой. Если бабушка отмечала только температуру воздуха и иногда, отдельные признаки природы, я стал отмечать помимо температуры, направление ветра и осадки. Кроме этого, мы побывали в улусной метеостанции и ознакомились с разными приборами для наблюдения за погодой.

Например: 2018 года.

Признаки потепления климата в селе Хамагатта Намского улуса.

По нашим наблюдениям отмечаем такие признаки: (Весенние признаки)

Прилет пуночек весной.

 

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Прилет пуночки (туллуктар)

25 марта прилет пуночек

25 марта прилет пуночек

25 марта прилет пуночек

Каждый год на Богородицу прилетают пуночки. В последние годы прилет пуночек отметили в один и тот же день – 25 марта. Ранний прилет не отмечен.

Первые цветы – подснежники. Появления в начале мая, особых изменений нет. Но в конце сентября этого года отметили интересный случай:

 

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Появление первых подснежников

В начале мая появились подснежники

В начале мая появились подснежники

В конце сентября – в начале октября расцвел подснежник. 9 октября расцвела ромашка в саду.

Отмечены ранние и поздние дожди. 2017 год -18 апреля, 27 сентября.

2018 год – 23 апреля, 3 октября.

Народная примета: Если осенью расцветают цветы, то к поздней осени.

В октябре в некоторых местах появились подснежники и ромашки. Значит, до 10 октября стояли теплые дни.

А.В. Кононов 23 года изучивший влияние изменений климата на северную экосистему, пишет: «Растения начинают произрастать в более ранние сроки, чем это было раньше. Также продвинуто завершение сезона в более поздние сроки».

По данным Намского Роспотребнадзора, с 2013 года наблюдается единичные случаи появления таежных клещей в лесном массиве нашего улуса. Об этих явлениях пишут ученые: значительно изменились ареалы животных и растений. Это свидетельствует о том, что скорость эволюционной адаптации многих видов растений и животных не успевает за быстрыми изменениями климата. (Ученые о потеплении).

Так же в последние годы каждое лето, в селе Хамагатта прилетают скворцы. Как отмечает моя бабушка, раньше таких скворцов не было. Сейчас, начиная с июня, мы наблюдаем многочисленные стаи скворцов на небе, особенно вечерами.

Заключение.

       В начале нашей исследовательской работы мы поставили проблему – по Дневникам бабушки выяснить, меняется ли годами температура воздуха в селе Хамагатта?

В ходе изучения литературы и наблюдения за погодой, мы выяснили, что растения начинают произрастать в более ранние сроки, чем это было раньше. Также продвинуто завершение сезона в более поздние сроки. Наблюдается прилет ранее не замеченных птиц, насекомых. Скорость эволюционной адаптации многих видов растений и животных не успевает за быстрыми изменениями климата.

Проведенные нами наблюдения помогли убедиться в правильности выдвинутой гипотезы: если систематически наблюдать за изменениями в природе своей местности, то можно отметить признаки постепенного потепления климата.

По нашему мнению, все эти данные, которые мы получили в результате исследования, свидетельствуют о признаках глобального потепления в природе.

     Практическая значимость данной работы заключается в том, что собранные материалы могут быть использованы учащимися и учителями для дополнительных занятий по окружающему миру.

     Таким образом, задачи исследовательской работы решены, поставленная цель достигнута.

Список  литературы

1.Астапенко П.Д. Вопросы о погоде. Л., Гидрометеоиздат. 1987г.

2. Герасимова Т.П., Грюнберг Г.Ю., Неклюкова Н.П. Физическая             география .Начальный курс. Учебник для 6 класса. М., Просвещение,2006 г.

3. Индеева Н.В. Дневник наблюдения за погодой. Хамагатта, 1987-2018.

4. Энциклопедический справочник медицины и здоровья. М., Русское энциклопедическое товарищество , 2005 г.

Просмотров работы: 927