Сколько лет школьным ёлочкам?

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сколько лет школьным ёлочкам?

Тимофеев Д.В. 1
1МБОУ "Намская СОШ №2"
Новгородова Л.Г. 1
1МБОУ "Намская СОШ №2"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мы живем, учимся, работаем в замечательном селе Намцы, расположенном на левом берегу прекрасной реки Лены. В самом центре села рядом расположены три большие школы, в которой учатся много ребят. Каждое утро мы торопимся в нашу родную школу – Намскую среднюю общеобразовательную школу №2. Я заметил, что возле нашей школы растут высокие стройные ели, которые украшают двор нашей школы. Каждый раз, проходя мимо, я думал, сколько же лет нашим школьным елочкам? И я решил это выяснить!

В книге «История Намского улуса» мы узнали, что наша школа была введена в 1964 году. И это было первое каменное здание в Намском улусе. Значит ровно через год учителя высадили первые елочки.

Молодые елочки привезли из леса, им уже было несколько лет. Значит надо найти безопасные способы определения возраста дерева и сделать вычисления, чтобы определить возраст елей.

Цель исследования: узнать точный возраст елей, растущих возле школы.

Задачи:

- узнать интересные факты о ели;

- найти способы вычисления возраста дерева;

- сделать свои вычисления;

- сходить в музей и найти исторические подтверждающие документы.

Удивительное дерево - ель

Что мы знаем о ели? Ель – дерево хвойное, вечнозеленое; даже зимой, когда все деревья стоят голые, оно не сбрасывает свои листочки – хвоинки. Крона ели имеет форму конуса.

Мы сходили в школьную библиотеку, поискали в интернете и узнали множество интересных фактов об этом замечательном дереве! Вот некоторые из них.

Ель относится к семейству сосновых.

Ель может достигать в высоту больше 30 метров.

Время жизни ели в природе около 300-400 лет.

Каждая маленькая хвоинка живет 5-7 лет. Осенью ель сбрасывает не меньше 1/7 части своей хвои.

Различают 45 видов елей, разных по цвету шишек и хвои.

У ели прекрасная и высококачественная древесина: до сих пор ель - основное сырье для выработки бумаги.

Белая, слегка блестящая древесина ели незаменима при изготовлении музыкальных инструментов. У елки самый звонкий и певучий голос. Поэтому известный скрипичный мастер прошлого Страдивари предпочитал делать свои замечательные скрипки из ели.

У нас в Якутии произрастает ель сибирская и ель аянская. Наибольшее распространение имеет ель сибирская. Дерево вечнозеленое, достигает высоты 35 м. Хвоя имеет длину 0,7-2 см и короткие шишки (5-8 см). Рост ели в первые годы (до 5 лет) очень медленный. В первый год ель вырастает всего 4-5 см, к десяти годам достигает не более 1-2 метра. Только после десятилетнего возраста, при благоприятных условиях, дает значительные приросты, достигающие примерно около одного метра в год.

Но это еще не все. Оказывается, ель обладает массой полезных свойств и лечебных качеств. В народной медицине сырье от ели используют для лечения разных заболеваний! При помощи ингаляций отваром еловых шишек лечат такие заболевания дыхательных путей, как бронхит, воспаление легких, астма. Также отвар можно использовать для полоскания горла при ангине, ларингите, тонзиллите, фарингите. Для лечения различных заболеваний опорно-двигательной системы человека применяют еловую хвою. Также для лечения болей в суставах, помогает живица, иначе – еловая смола. Для оздоровительных ванн используют водные экстракты и отвары еловой хвои. Ель – одно из самых любимых русским народом деревьев!

Почему именно елка является символом праздника встречи нового года? Оказывается, ель у многих европейских народов почиталась священным деревом. Древние германцы считали, что в кроне пушистой красавицы обитает лесной дух. Чтобы его задобрить, они развешивали на лапах ели разнообразные дары и украшения. Моду на установку и украшение ели под Новый Год в России ввёл царь-реформатор Пётр I. Немецкая традиция быстро стала популярной в нашей стране и по сию пору мы ставим это симпатичное дерево в своих квартирах, домах или на приусадебных участках.

Вот такое удивительное дерево – ель!

Способы вычисления возраста дерева

Сколько лет дереву? Этот вопрос довольно часто задают люди. Особенный интерес при этом возникает, если вопрос касается какого-нибудь дерева-долгожителя. Мы нашли 3 способа вычисления возраста дерева.

Первый способ: мутовки. Многие деревья, например хвойные, ежегодно образуют мутовки. Так, подсчитав количество мутовок, можно узнать, сколько лет дереву. Конечно, этот метод не так точен, как некоторые другие, но он позволит не нарушать рост дерева.

Второй способ: диаметр ствола. Для того, чтобы примерно определить возраст дерева, необходимо измерить длину окружности ствола на уровне чуть больше метра. По формуле вычислите диаметр, и подсчитайте примерный прирост на каждый год. Данный способ также хорош тем, что не нарушает роста дерева.

Третий способ: можно посчитать количество ярусов ветвей и прибавить 3, так как первые 3-4 года ярусы не образуются.

Четвертый способ: исторические данные.Это самый достоверный способ определения возраста, другие способы дают только примерные результаты. Можно опросить старожилов или получить нужную информацию в музее или в архиве.

Наши исследования

1.Вначале мы воспользовались первым способом. Нашли самое высокое дерево и подсчитали количество мутовок. У нас получились следующие результаты: у нас получился результат 28 мутовок. Наверху сложно подсчитать мутовки, поэтому этот способ нам показался не очень подходящим.

2.Затем мы воспользовались вторым способом.

Мы знаем, что по мере роста дерева, толщина его ствола с каждым годом увеличивается.

Измерили окружность ствола в сантиметрах на уровне 1,3 м от земли – 92 см.

Вычислили с помощью калькулятора диаметр ствола 92 : 2 = 46

Умножаем диаметр на средний годовой прирост – 46 * 1м = 46 лет

Теперь прибавляем 10 лет, так как до 10 лет дерево растет очень медленно. Значит, 46 + 10 = 56 лет .

3. Мы подсчитали ярусы. По нашим подсчетам их 46, прибавляем 3, получаем 49. Получилось не очень точно.

4. Во дворе школы, где растут елочки, есть табличка. На ней такая надпись: «Учительская аллея» имени учителей-биологов Мурунова Егора Дмитриевича, Новгородовой Марии Никифоровны, Чемерзанской Людмилы Максимовны. Посадка деревьев начата коллективом школы в 1965 году под руководством учителей биологии. Аллея заложена в год Учителя 08.10.2010.

Делаем вывод, школьным елочкам примерно 53-56 лет.

Заключение

В ходе нашей работы мы узнали из книг, что ель - удивительное дерево.

У нас в Якутии произрастает ель сибирская, ель аянская растет только на юго-востоке Якутии. Дерево вечнозеленое, может достигать высоты 35 м. Хвоя имеет длину 0,7-2 см и короткие шишки (5-8 см). Рост ели в первые годы (до 5 лет) очень медленный. В первый год ель вырастает всего 4-5 см, к десяти годам достигает не более 1-2 метра. Только после десятилетнего возраста, при благоприятных условиях, дает значительные приросты, достигающие примерно около одного метра в год.

В ходе исследования мы воспользовались несколькими способами вычисления возраста дерева. Мы сходили в музей и нашли фото 1972 года, на которой нашим елочки уже украшают двор нашей школы. Наиболее подходящим для нас мы считаем способ по окружности ствола, по вычислениям которых нашим елкам примерно 56 лет. Считаем, что цели мы достигли!

Список использованной литературы:

http://www.anywalls.com/pic/201211/640x480/anywalls.com-28123.jpg

http://zeleny-mir.ru/interesnye-fakty-o-elyakh-i-elnikakh/

Энциклопедия «Растительный мир Якутии»

Просмотров работы: 12