Зубная паста

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зубная паста

Новикова П.К. 1
1МАОУ"СОШ№25"
Панькова Т.И. 1
1МАОУ"СОШ№25"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Тема моей работы достаточно интересна - она состоит из изучения свойств и состава зубной пасты, а также ее воздействия на человека. Эта тема очень актуальная в наше время, т.к. каждый человек на нашей планете, как только у него появляются зубы, начинает их чистить и, соответственно, пользоваться зубной пастой.

Цель исследования: выяснить влияние зубной пасты на организм человека в целом и на зубную эмаль, в частности, и доказать, что зубная паста, при правильном и постоянном использовании помогает снизить риск развития кариеса.

Задачи исследования:

Выяснить какие группы и виды зубных паст существуют.

Выявить полезные и вредные ингредиенты зубной пасты.

Узнать, как зубная паста помогает бороться с вредным воздействием на зубы.

Предмет исследования: зубная паста

Методы исследования:

Изучение электронных ресурсов по данной теме.

Анкетирование родных и знакомых с целью выяснения знаний о зубной пасте.

Эксперимент по определению влияния зубной пасты на зубы.

Теоретическая часть

История создания зубной пасты

Считается, что создателями первой зубной пасты на планете были жители Древнего Египта. Именно в их папирусах были найдены рецепты пасты.

Приведу самые интересные из них:

Смесь порошкообразной соли, перца, листьев мяты и цветков ириса. сжигания внутренностей быка.

В Средние века зубы чистили только представители высшего сословия. Полоскания с анисом и абразивные порошки изготавливали только для них.

В Царской России чистке зубов не уделяли пристального внимания. Всё изменилось только после указа Петра I. Бояре были обязаны чистить зубы толчёным мелом и  протирать их влажной тряпочкой. Позже, для чистки зубов, стали применять березовый уголь, а для свежести дыхания разжевывали листья мяты (зимой – сушеные, летом – свежие). В районах Севера, вместо листьев мяты, использовали различные хвойные растения: кедр, лиственницу, пихту.

В конце 18 века, в Англии, появился «первый» зубной порошок. В его состав входили такие ингредиенты как: кирпичная пыль, глиняные осколки и размельченный фосфор. А чтобы порошок на вкус был приятным, в него добавили глицерин. Через некоторое время состав порошка полностью изменился, он стал состоять из измельченной коры дерева, угольного порошка и различных «ароматизаторов» (например, клубничный экстракт).

В 1824 году появилось зубное мыло. В его состав входил мел, мыло и мятное масло.

В 1850 году было предложено изготавливать зубные порошки из мела. Для придания ему приятного вкуса добавляли различные лекарственные травы, а также цветы или плоды (например, корицу, фиалку, шалфей) в измельченном виде.

Также, во второй половине 19 века, начали создавать зубную пасту. Для этого пудру из мела равномерно перемешивали в желеобразной массе. Эту массу готовили из крахмала, разведенного в воде с глицерином.

Итогом работ была зубная паста в банке, которую представила компания Colgate в 1873 году.

Затем паста начинают расфасовывать в алюминиевые, а потом — и в пластиковые тюбики.

Особо важным открытием, при производстве зубных паст, в 20 веке можно считать введение в их состав фтора, который обладает противокариозным эффектом.

Виды зубных паст, их состав и влияние их на здоровье человека

Очень часто на прилавках магазинов, супермаркетов и аптек мы встречаем огромный ассортимент зубных паст. Поэтому теперь, в своей работе, я хочу рассказать о видах зубных паста, их составе, а также о воздействии на человеческий организм её компонентов.

Итак, разберемся, из чего состоят зубные пасты.

В большинстве зубных паст, в составе, можно обнаружить следующие компоненты:

Абразивы, то есть чистящие вещества, например, мел. Применение таких паст поможет отбелить зубы, но у них существует недостаток – они портят эмаль зуба, нарушая его целостность. Поэтому такую пасту можно использовать не чаще 1-2 раз в неделю.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ). Благодаря ним паста хорошо пенится и очищает поверхность зубов. Но ПАВ используют в очень маленьком количестве, т.к. они могут вызывать раздражение, а также делать волосы ломкими и секущимися и может привести к образованию перхоти.

Разбавители (увлажнители) добавляют в пасту для предотвращения высыхания смеси и обеспечивают вязкость состава, а также его эластичность. Например, глицерин, ксилит, сорбит и даже обычная вода. НО! Следует знать, что для сорбита, например, характерен слабительный и желчегонный эффект, а 25-30 г этого вещества способны вызвать серьезную диарею у ребенка.

Загустители.

Антисептики.

Вкусовые добавки (масла мяты, сорбитол, ментол). Масло мяты обладателем антибактериальными свойствами и приятным ароматом.

Ароматизаторы.

Красители.

Консерванты. Их добавляют для предотвращения развития вредной микрофлоры внутри тюбика и поддержания срока годности. Консервант «лимонная кислота» может вызвать такие побочные эффекты как боль в животе, тошнота, рвота.

«Эксклюзивные ингредиенты», благодаря которым зубные пасты и отличаются друг от друга (например, экстракты лечебных растений, прополис и многое другое).

Зубные пасты подразделяются на две категории: гигиенические и лечебно-профилактические, которые, в свою очередь, тоже имеют классификации. Более подробно виды зубных паст (см. Приложение 1)

Плюсы и минусы фтора в зубных пастах

То, что фтор полезен для защиты зубов от кариеса знают многие, но его количество в зубных пастах должно быть строго дозировано. Так как фтор может быть очень опасен для человека.

Повышенное содержание фтора, в организме человека, может привести к серьезному ухудшению здоровья, отравлению и даже к врожденным дефектам у не родившегося малыша. Особо плохо влияет фтор на зубы детей.

Поэтому при выборе зубной пасты нужно быть особенно внимательными.

Опрос и анкетирование о зубной пасте

Изучив вышеизложенный материал, мне стало интересно, что знают мои родные и знакомые о зубных пастах, о том, что существуют разные виды паст; а также о том, что в них содержатся различные опасные компоненты. Для этого я составила анкету, в которой я задала интересующие меня вопросы (см. Приложение 2)

Из 10 опрошенных мною человек, выяснилось, что все, т.е. 100% опрошенных, чистят зубы, из них 9 человек (90%) ответили, что чистят зубы 2 раза в день и только 1 человек (10%) чистит зубы раз в день.

Также все 10 человек знают, что существуют разные виды зубных паст, а также то, что некоторое компоненты, содержащиеся в них, могут оказывать вредное воздействие на организм.

О том, что высокое содержание фтора вредит организму, - в анкете указали 9 человек.

На основании полученных мной данных, можно сделать вывод о том, что основная масса людей понимает все риски связанные с использованием зубной пасты и добровольно чистит зубы для предотвращения кариеса и других заболеваний полости рта.

А помогает ли зубная паста действительно?

Об этом я Вам расскажу в следующем разделе…

Опыты и эксперименты

Несомненно, самой интересной частью работы, для меня, были опыты и эксперименты.

В этом разделе я расскажу, как я создала и попробовала свою собственную пасту.

А так как цель моего исследования не только выяснить из чего состоит паста, но и то, как она действует на зубы человека, то я провела три опыта с яйцом и кислотами. Яйцо, для экспериментов, было выбрано потому, что и в скорлупе яйца и в зубе содержится кальций. Именно он делает кости крепкими.

Создание зубной пасты

Для создания зубной пасты мне потребовались следующие ингредиенты (см. Приложение 3)

6 ч.л. пищевой соды;

1/3 ч.л. соли;

5 ч.л. глицерина;

6 капель эфирного масла (пихта).

После смешивания вышеуказанных ингредиентов у меня получилась белая кашеобразная паста, по текстуре напоминающая манную кашу.

По вкусовым характеристикам данная паста имеет ярко-выраженный горько-соленый вкус. С привкусом пихты. Мне паста понравилась своим необычным вкусом. Из-за соды и соли имеет выраженный эффект очищения зубов.

Данная зубная паста не подходит людям с чувствительными зубами, т.к. может вызвать боль из-за соды и соли в составе.

Опыты с яйцом

Яйцо и уксусная кислота (см. Приложение 4):

Для своего опыта я взяла куриное яйцо и уксусную кислоту. Одну половину яйца я обильно смазала фторсодержащей пастой с кальцием, а другую оставила «незащищенной». После этого я опустила это яйцо в раствор уксусной кислоты (9%).

Через 12 часов я заметила, что яйцо покрылось пузырьками. Через сутки, при попытке его достать оно лопнуло, что говорит об очень сильном влиянии уксуса на скорлупу, а также, в теории, на зубы.

Яйцо и лимонная кислота (см. Приложение 5)

Для этого опыта я использовала также куриное яйцо (другое) и лимонную кислоту. Одну половину яйца я обильно смазала пастой, а другую оставила «незащищенной». После этого я опустила яйцо в раствор лимонной кислоты.

Через 12 часов я заметила на поверхности чашки пену. Через 24 часа мы смогли достать его из чашки, и я заметила со стороны, где была нанесена паста утолщение стенки, но при сильном надавливании яйцо разбилось.

Яйцо и кола (см. Приложение 6)

Данный опыт проводился с использованием яйца и напитка «Кока-кола». Данная «кола» была без сахара, но в составе содержатся кислоты и подсластители. Одну половину яйца я обильно смазала пастой с кальцием, а другую оставила «незащищенной». После этого я опустила яйцо в «колу».

Среди проведенных мной опытов самой «безобидной», для зуба, оказалась кола без сахара. И через 12 часов и через 24 часа скорлупа осталась твердой во всех местах, но яйцо, окрасилось и стало более темное. Я решила его помыть. Цвет яйца стал менее ярким в месте нанесения зубной пасты.

Проведя, три опыта я пришла к выводу о том, что:

1.Влияние уксуса было настолько сильное, что даже зубная паста не помогла справиться и защитить зубы.

2. Зубная паста пусть и не полностью, но защищает зубы от воздействия агрессивной среды. Это мне показал опыт с лимонной кислотой, т.к. в том месте, где я нанесла пасту скорлупа хоть и стала тоньше, но не так сильно как в местах без пасты.

3. Кока-кола окрашивает незащищенные зубы. Это окрашивание сложно смыть.

Заключение

В ходе своей исследовательской работы я узнала, как изобреталась зубная паста, из чего она состоит, а также выяснила, что существуют различные виды паст, а компоненты, входящие в ее состав, могут навредить человеку. Узнала, что кислоты очень сильно разрушают зубы и даже зубная паста не всегда может помочь, хотя она и уменьшая вредное воздействие.

У меня получилось создать зубную пасту в домашних условиях, а также провести эксперименты. Проделав опыты, я поняла, что зубная паста хоть немного, но защищает зубы и поэтому их необходимо чистить.

Я научилась находить различный полезный материал из разных источников, проводить опыты, а также делать выводы.

Поставленные мной задачи, я считаю, полностью выполненными, так как в результате работы была достигнута основная цель – изучение влияния пасты на зубы.

Список используемых источников и литературы

История создания зубной пасты. http://история-вещей.рф/byitovaya-himiya/istoriya-zubnoy-pastyi.html

История происхождения зубной пасты. https://4fresh.ru/blog/93

Зубная паста. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Зубная_паста

История зубной пасты. http://clubhistory.ru/krasota-i-zdorove/istoriya-zubnoy-pastyi.html

Дмитрий Щербинин. Откуда что взялось? – М.: «Аквилегия-М», 2009. 

Знакомьтесь зубная паста. – М.: ЗАО «Натусана», 2008

Знакомьтесь: зубная паста. – М.: ЗАО «Натусина», 2011

Откуда что взялось – М.: «Аквилегия-М», 2012

Энциклопедия «Что такое? Кто такой?» - М.: «Издательский дом «Современная педагогика», 2009

П риложение 1

Приложение 2

Анкета

ФИО_________________________________________________________

Чистите ли вы зубы?

Да Нет Иногда

К ак часто вы чистите зубы?

Реже чем 1 раз в день 1 раз в день

2 раза в день Чаще 2 раз в день

Знаете ли вы, что есть разные типы (виды паст),- например, отбеливающие, противокариозные, противовоспалительные, против повышенной чувствительности зубов?

Д а, знаю Нет, не знаю

Какую зубную пасту вы чаще всего покупаете?

__________________________________________________________________________________________________________________________

Знаете ли вы, что некоторые компоненты зубной пасты могут оказывать вредное воздействие на организм, например абразивы - портят эмаль зуба, нарушая его целостность; чрезмерном содержание ПАВ в организме человека отрицательно сказывается на волосах, делая их ломкими и секущимися, а также может привести к образованию перхоти. И другие.

Д а, знаю Нет, не знаю

Знаете ли вы, что повышенное содержание фтора, в организме человека, может привести к серьезному ухудшению здоровья, отравлению и даже к врожденным дефектам? Поэтому при выборе зубной пасты нужно быть особенно внимательными.

Д а, знаю Нет, не знаю

Приложение 3

Создание зубной пасты в домашних условиях

Приложение 4

Яйцо и уксусная кислота

Через 12 часов Через 24 часа

Приложение 5

Яйцо и лимонная кислота

Через 12 часов Через 24 часа

Приложение 6

Яйцо и кола

Через 12 часов Через 24 часа

Просмотров работы: 168