Переработка макулатуры

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Переработка макулатуры

Азанов А.А. 1
1МАОУ"СОШ№25"
Панькова Т.И. 1
1МАОУ"СОШ№25"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В нашей школе каждую осень и весну собирают бумагу для переработки. Я задумался, зачем сдают макулатуру, куда её везут, как перерабатывают макулатуру и что из неё производят.

В нашем городе, как и во многих крупных городах России очень остро стоит вопрос о загрязнении окружающей среды. Одним из основных источников загрязнения жизнедеятельности человека является бумага.

Для изготовления бумаги перерабатывают очень большое количество древесины, а деревья являются одним из основных источников кислорода на нашей планете. Для снижения вырубки лесов применяют метод переработки макулатуры.

Цель моего исследования состоит в том, существует ли возможность переработать макулатуру в домашних условиях. Для этого нужно:

узнать группы макулатуры,

узнать процесс сбора макулатуры,

изучить методы переработки макулатуры в производственных условиях,

узнать какую продукцию получают в результате переработки макулатуры.

Значимость моего исследования заключается в том, чтобы научиться самому и рассказать своим одноклассникам о вреде загрязнения окружающей среды и о пользе переработки вторсырья, а в частности макулатуры.

Что такое макулатура?

Сначала разберёмся что такое макулатура.

Макулатурой называют как отходы бумажной продукции бывшие в употреблении (газеты, журналы, брошюры, книги, различный картон, упаковочная продукция и т.д.) так и различный брак при производстве бумажной продукции.

По ГОСТу в Росси разделяют три группы макулатуры:

Высокого качества (группа А)

Среднего качества (группа Б)

Низкого качества (группа В)

В группу А входят отходы бумаги для письма, рисования и черчения, а также немелованный картон. В таком сырье не должны присутствовать полиэтилен и латекс, фрагменты, загрязненные чернилами или другими веществами, клей и корешки книг.

В группу Б входят остатки обычного и гофрокартона, полиграфические товары, книжно-журнальная продукция. Это отходы канцелярской деятельности, архивы из различных учреждений.

В группу В входят газеты, цветной картон с ламинированным покрытием, обложки, бумажные мешки, афиши и другие изделия, которые невозможно отнести к первым двум группам.

Пункты сбора макулатуры.

Я поискал в интернете и узнал, что существуют пункты по приёму макулатуры. Первичный сбор макулатуры осуществляют маленькие пункты приема. При приёмке вторсырья они осуществляют первичную сортировку макулатуры по группам. Далее они накапливают и продают более крупным организациям, которые в свою очередь сдают крупными партиями отсортированную макулатуру на целлюлозно-бумажные комбинаты.

В нашем городе есть несколько заводов по переработке макулатуры и очень много пунктов сбора.

Та макулатура, которая не попала в пункт приема, а вывезлась вместе с бытовым мусорм на полигон. Не гниет, загрязняя окружающую среду, а сортируется и так же вывозиться на переработку.

Переработка макулатуры.

Макулатура всех видов проходит несколько этапов обработки, причем их число зависит от качества исходного материала и назначения полученного сырья. Для выпуска низкосортного картона достаточно только первичного роспуска и грубой очистки, превращение отходов в туалетную бумагу требует полного цикла переработки.

Первичная обработка и очистка.

На первом этапе макулатуру превращают в целлюлозную массу, для этого ее:

сортируют по маркам (цвету, степени загрязнения, длине волокон целлюлозы);

режут и измельчают;

замачивают и делают первичный роспуск;

очищают от примесей.

При первичной обработке от целлюлозы отделяют грязь, песок и жир, текстильные отходы макулатуры. Затем удаляют загрязнения, куски металла (скрепки) и типографскую краску. Для этого предназначены различные улавливатели и грязесборники.

Воду сливают, а оставшуюся в баках жидкую массу называют пульпой, именно она подается на машину, которая производит готовые изделия.

Вторичная обработка.

На втором этапе делают:

вторичный роспуск;

тонкую очистку от примесей;

химическую и механическую обработку.

Вне зависимости от назначения полученного сырья, первые две стадии во всех технологиях идентичны. Целлюлозная масса еще раз замачивается, разбивается на волокна и очищается с помощью сортировочного оборудования. Третий этап включает в себя дополнительную обработку, она в разных производствах отличается. Все определяет конечный продукт, который хотят получить. Пульпу избавляют от красителей и повышают бумагообразующие свойства, для этого ее:

нагревают;

измельчают;

отбеливают;

очищают от запаха и микроорганизмов;

изменяют химический состав, используя реагенты;

добавляют древесную целлюлозу;

окрашивают до нужного цвета.

Что производят из макулатуры.

Более чем 80% сырья, используемого для производства бумажной продукции, удается получить из переработанной макулатуры.

Сырье, которое получается из отсортированной макулатуры, в первую очередь идет на производство упаковочных и оберточных материалов. Выпуск этой продукции не настолько трудоемкий, к тому же, здесь большую роль играет низкая себестоимость получаемой продукции. Далее следуют упаковки для продуктов питания, лотки для яиц, материалы для упаковки бытовой химии и бытовых электроприборов.

Новые современные технологии, получают широкое распространение, позволяя из макулатуры выпускать не только чистейшую, белую бумагу, но и новые строительные материалы.

Основным направлением внедрения новых технологий в процесспереработкимакулатуры, является последующий выпуск экологически чистых товаров, ваты, санитарно-гигиенических материалов, теплоизоляционного материала.

К числу, наиболее удобных видов и типов макулатуры, можно отнести картон. Получаемый из вторичного сырья картон, считается самым массовым упаковочным материалом, который может проходить неоднократную переработку.

Зачем нужно сдавать макулатуру?

Из макулатуры производят огромное количество различной продукции. Если мы не будем перерабатывать макулатуру, то эту продукцию будут производить из деревьев. А сбор и переработка одной тонны макулатуры может спасти от вырубки семнадцать деревьев.

На сегодняшний день проблема сохранения экологии леса является актуальной, так как нельзя засорять то место, где мы живем. Без деревьев и зелени не будет вырабатываться кислород

Поэтому очень актуально поддерживать чистоту природы и заботиться о своём здоровье. Даже если четверть людей на всей планете будет сдавать ненужную бумагу на макулатуру, экологическая ситуация значительно улучшиться. Сдать макулатуру в пункт её приема не составит труда, так как такие точки есть повсюду.

Сдавать макулатуру на переработку и не забывать о том, что даже одно посаженное дерево может внести небольшой вклад в чистоту окружающей среды.

Можно переработать макулатуру дома?

Когда я узнал, как перерабатывают макулатуру, я захотел попробовать переработать её дома и вот что у меня получилось:

   

Рис.1 - Собрал макулатуру и измельчил её.

 

Рис.2 - Замочил макулатуру, что бы легче было её измельчать

   

Рис.3 - В блендере измельчил макулатуру и получил пульпу

   

Рис.4 - Разбавил пульпу водой и ещё раз все перемешал до более однородной массы

   

Рис.5 - Собрал лишнюю воду губкой

   

Рис.6 - Переложил будущий лист бумаги на ткань и высушил его утюгом

Рис.7 - Вот такой лист у меня получился!

Заключение

Поставленная мною цель, была достигнута: мной были изучены группы макулатуры, процесс сбора макулатуры, методы переработки макулатуры в производственных условиях и какую продукцию получают в результате переработки макулатуры.

Это занятие оказалось увлекательным и безусловно полезным. Полученная мною в домашних условиях бумага, подходит для изготовления лотков для яиц.

Изготовление такой бумаги, решает проблему утилизации макулатуры и избавляет нас от мусора.

В ходе проделанной работы я узнал почему так важно сдавать макулатуру и как переработка макулатуры вносит свой вклад в сохранение чистоты окружающей среды.

Список используемых источников и литературы

https://shkolazhizni.ru

http://www.makulaturin.ru

http://punkty-priema.ru

https://vtorothody.ru

http://melnicabiz.ru

https://utilizacia.top

Гурин Ю. В. Школа занимательных наук. – “ОЛМА Медиа Групп” 2007. 

Сидорина Т. Большая книга эрудита. Науч.- поп. издание для детей М.: ЗАО « РОСМЭН-ПРЕСС» 2006. 

Энциклопедия для ленивых", Москва, "АСТ", 2001 
6 "Оригами - чудо своими руками", СПб, "Луч" 2001

Материалы для переработки бумаги, Леман X., Рихтер Л., М.: Лесная промышленность, 1984

Энциклопедия "Всё обо всём", Москва, Арт-Пресс, 1999

Просмотров работы: 45