Знаки зодиака

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Знаки зодиака

Обуховский А.Ю. 1
1МБОУ СОШ №4 с УИОП им.Г.К.ЖУКОВА
Баскакова С.М. 1
1МБОУ СОШ №4 с УИОП им.Г.К.ЖУКОВА
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Когда солнце исчезает за горизонтом и наступает ночь, перед нашими глазами возникает самая восхитительная картина в мире - звёздное небо. Все мы любим, наблюдать за этими бесчисленными сверкающими точками, которыми усыпано небо - звёздами.

Я выбрал тему созвездия потому, что мне нравится читать о галактике, узнавать о вселенной, планетах. Что такое звёздное небо? Всё это безграничная красота.

Созвездия — это «группа звезд», участки, на которые разделена небесная сфера для удобства ориентирования на звездном небе. Среди созвездий выделяют особую группу - зодиакальные созвездия. Слово «Зодиак» переводится с древнегреческого как «круг животных» и обозначает особую небесную ленту, которая «опоясывает» Землю. Ещё в Древней Греции зодиакальные созвездия были выделены в особую группу, и каждому из них был присвоен свой знак. На сегодняшний день известно 12 знаков Зодиака, при этом отсчет обычно начинается с Овна и заканчивается Рыбами. Каждому зодиакальному знаку присущи особые качества, поэтому каждый человек, рожденный под тем или иным знаком, обладает своим, неповторимым характером. Одним словом, знак Зодиака наделяет каждого человека особым набором характеристик, которые и влияют на его дальнейшую жизнь. Действительно ли звёзды могут оказывать влияние на характеры людей?

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что сегодня взаимосвязь звезд и людей волнует многих.

Цель: помочь одноклассникам познать себя и улучшить качество успеваемости.

Для этого надо решить следующие задачи:

изучить, что такое знаки зодиака и гороскоп;

провести тестирование на тему «Совпадет ли твой характер с гороскопом?»;

проанализировать собранные данные;

сделать выводы.

Гипотеза: предположим, что на характер и учебную деятельность школьника влияет Знак Зодиака.

Объект исследования: Знаки Зодиака.

Предмет исследования: Знаки Зодиака, Стихии, характеристики и их влияние на учебную деятельность школьников.

В исследовательской работе использованы такие методы, как сбор информации, опрос, тестирование, анализ, чтение дополнительной литературы.

Мы постараемся получить ответы на поставленные вопросы

Основная часть.

Что такое астрология?

Само слово «астрология» греческое от «астрон»­ «звезда» и «логос»­ «учение». Астрология это учение, которое пришло к нам из глубокой древности. Люди всегда интересовались устройством мира. Еще древние люди обращали свое внимание на звездное небо. Звезды, планеты, спутники, Вселенная – все это было и есть не до конца разгаданной тайной. О них писали и пишут свои труды ученые.
Человек всегда обращал свое внимание на небо и заметил, что от вечера к вечеру звёзды одни и те же, не меняется и расстояния между звёздами. Человеческий глаз, не оснащенный никакими приборами, способен увидеть 3 тысячи звезд. Для того, чтобы ориентироваться на небе древние люди группировали яркие звёзды с взаимным расположением, составляющих какую-­либо фигуру. Эти звёзды мысленно соединяли прямыми линиями. И эту группу звёзд называли созвездием. Например, созвездие Большой Медведицы ­ это семь очень ярких звёзд, соединённых прямыми линиями. Однако, из­-за своего длинного хвоста, созвездие Большой Медведицы не похоже на медведицу, а напоминают, скорее ковш или кастрюлю. Так и с другими созвездиями. Фантазия древних людей превратила небо в особый мир, который полон мифических существ и зверей. Эти названия сохранились и по сей день. 
Астрономы насчитывают 88 созвездий. Каждое созвездие имеет свое имя. Наша планета за год совершает полный оборот вокруг Солнца. Каждый месяц на своем пути она встречает новое созвездие. Древние греки назвали этот круг созвездий Зодиаком. 
Хотя в переводе с греческого «зодиак» означает «животное», не все из двенадцати созвездий носят название одушевленных существ. К зодиакальным созвездиям относятся Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. Изучив литературу, я выяснил, что каждый знак зодиака по­ разному характеризуется с точки зрения учебной деятельности.

С античных времен астрология была высокоуважаемой наукой и даже в наши дни она остается широко практикуемой, дающая довольно точные предсказания посредством гороскопа знаков зодиака. Все мы очень разные люди и нам очень интересно узнать о себе больше того, что мы знаем, так же как и о других людях, чтобы понять их интересы и мотивы. Понять свою роль в жизни и наполнить ее смыслом взаимоотношений с другими людьми поможет изучение астрологического гороскопа знаков зодиака.

1.2. Что такое гороскоп?

Дать однозначное определение гороскопу нельзя. Это собрание характеристик, привязанных к определенным данным о человеке: его году, сезону или дню рождения. Что это – совокупность характеристик, которые могут подходить всем и каждому или какие-то конкретные вековые мудрости – подобный спор ведется уже не один десяток лет. Собственно, это и есть вечный вопрос: верить или не верить в гороскопы.

Какой у вас характер? Представьте, можно об этом судить, если знать знак зодиака, под которым рождён человек.

По определению, знак зодиака – это созвездие, в котором находилось солнце в момент нашего рождения.

Знак зодиака определяется датой рождения человека и каждый из этих 12 знаков обладает основными характерными только для него чертами и особенностями, описываемые в гороскопе знаков зодиака, и большинство из нас справедливо полагает, что знаки зодиака отражают сущность нашей натуры.

Каждый ребенок – это уже личность. Однако взрослым порой не так легко общаться с детьми, как может показаться на первый взгляд. А для того, чтобы найти индивидуальный подход к каждому ребенку, следует прочесть детский гороскоп. Он содержит массу информации, которая поможет найти общий язык с любым ребенком, ведь знак зодиака определяет основные черты характера и поведения человека с самого юного возраста.

1.3. Стихии знаков Зодиака.

Каждый из 12 знаков Зодиака относится к одной из четырех стихий: Огонь, Земля, Воздух и Вода. Стихии определяют основные черты характера и тип темперамента рожденного под каким-то из Знаков Зодиака.

Существующее деление на 4 стихии (Огонь, Земля, Воздух, и Вода) взято из древнегреческой философии. Древние делали свои заключения, опираясь на представление об основе человеческой жизни: твёрдая земля, на которой мы стоим, проточная вода, которую мы используем для разных нужд, воздух, который мы вдыхаем, и огонь, который сохраняет нас в тепле и помогает в создании дополнительных предметов.

Четыре Стихии и их Знаки распределяются следующим образом: Огонь (Овен, Лев и Стрелец), Земля (Телец, Дева и Козерог), Воздух (Близнецы, Весы и Водолей) и Вода (Рак, Скорпион и Рыбы).

Огонь – могущественная стихия в нашей жизни. Он согревает нас, дает нам свет и уничтожает те вещи, которые нам больше не нужны. Мы все знаем как положительные качества огня, так и его разрушительную силу.

Овен, Лев и Стрелец – это знаки Зодиака, чьей стихией является огонь. Все три знака активны, энергичны, деятельны. У детей огонь может ощущаться на чисто физическом уровне. (Жаркие объятия – замечательный признак "огненной" натуры вашего ребенка).

В психологическом плане огонь означает действие, проявление энергии и потребность в ней. Энтузиазм и побуждение к действию определяют сущность этих знаков, играя значительную роль в мотивации действий ребенка. Эгоизм также может быть выражением "огненности" знака.

Стихия Земля на физическом уровне дает нам все необходимое для жизни: пищу, материал для строительства жилища. В астрологии эта стихия выражается через знаки Тельца, Девы и Козерога.

В психологическом плане земля придает материальность нашей жизни. Рожденным под знаком этой стихии важно практическое применение своих познаний, чтобы их смогли по достоинству оценить. Поэтому уже с детства можно почувствовать их консервативную натуру. Ярко выражено стремление к практичности и чувствительности. Дети этих знаков часто бывают упрямы.

На физическом уровне также жизненно необходимой для нас стихией является Воздух. Он буквально окутывает нас, наполняя наши легкие кислородом, необходимым для поддержания жизни. У детей, рожденных под воздушными знаками Близнецов, Весов и Водолея, обнаруживаются абстрактные способности, которые зачастую нелегко понять.

В психологическом плане воздух выражает нашу потребность в общении. Воздух – это социальный, ориентированный на общение элемент, способствующий разнообразию нашей жизни. Воздух является, кроме того, признаком интеллекта.

В нашем мире мы также окружены Водой. Этот жидкий элемент не имеет собственной формы, но всегда приспосабливается под те структуры, что окружают его или в которых он находится. Вода питает все формы жизни, она может оказывать смягчающее, очищающее и оживляющее воздействие. Но вода может приносить с собой и разрушения, например, во время штормов и наводнений.

Представители водной стихии в Зодиакальных созвездиях – Рак, Скорпион и Рыбы – отражают чувства и настроения в нашей жизни. Вода в психологическом плане символизирует пищу, восприимчивость, тонкие чувства и глубину. У рожденных под этим знаком существует потребность разыскивать и исследовать те вещи, которые скрыты водой, находятся "под ее поверхностью". Но текучесть и приспосабливаемость воды ко всему и вся может вводить в заблуждение.

Каждый из знаков Зодиака обладает определенными достоинствами.

2.2. Практическая часть.

Тестирование. Для того чтобы ответить на мой вопрос, подтвердить или опровергнуть
гипотезу, поставленную в начале исследования, я провел тестирование учащихся на определение характера человека (Приложение 1). Проанализировав результаты тестирования, мы увидели, что мнения детей разделились: одни считают, что знак зодиака влияет на характер и учебную деятельность, другие - нет. Вот какие выводы нам удалось сделать.


2.2.3. Также мы провели тест на определение характера учеников по стихиям знаков Зодиака (Приложение 2). В тестировании участвовали 34 человека. Вот какие выводы нам удалось сделать.

Заключение.

Изучая литературу, мы получили нужные, полезные и интересные сведения обо всем, что касается знаков Зодиака. Много осталось еще неизведанным. Есть над, чем работать.

Наша гипотеза подтвердилась. На характер и учебную деятельность школьников действительно влияет их знак зодиака. Познакомившись с характеристикой своего знака зодиака, школьники могут узнать отрицательные и положительные стороны своего характера. У них есть возможность работать над своими слабостями и развивать свои достоинства. Данные рекомендации могут помочь школьникам, родителям и учителям в улучшении качества успеваемости.

Зная свой зодиакальный знак, человек имеет возможность:

- посмотреть на себя со стороны и узнать себя, возможно, совсем не таким, каким представлял до этого;

- научиться понимать себя, корректировать свое поведение;

- познать свои потенциальные возможности, что поможет найти свое место в жизни.

Зная основные черты характера других людей, особенно тех, кто рядом, человек сможет:

- лучше понимать их самих и их поступки;

- строить с ними взаимоотношения.

Работа помогла узнать много нового о характерах людей, о связи знаков Зодиака. Теперь я точно знаю, что нет такого знака Зодиака, под которым рождались бы сплошные гении или, напротив, глупцы. Способностями усваивать различные науки обладают все дети, но далеко не все их развивают. Одни учатся сами, а других нужно постоянно подталкивать. Помочь в этом может и астрология - зная слабые и сильные места знаков Зодиака, уважая, принимая и учитывая их, можно лучше и быстрее прийти к взаимопониманию. Всё в ваших руках!

Список литературы.

Детская  энциклопедия «Астрономия и Космос».-М: « Росмэн»,2008 г.- 96 с.

В. Цветков, Полная энциклопедия «Космос». – М.: «Эксмо», 2007.- 248 с.

Д.Н. Ушаков, «Толковый словарь современного русского языка». -М: «Аделант»,2014 г.- 799 с.

Е.В.Янина, «Семейная астрология». – Смоленск: «Русич», 1996 г.-509 с.

Астрологическая книга «Звезды и судьбы». – М.: МП «СТ», 1994.- 384 с.

Е.П. Левитан, «Твоя вселенная: Астрономия для ребят».-М.:Просвящение, 1995.-176 с.

Приложение 1

Характеристики учеников по знакам зодиака.

ОВЕН

Ребенок-Овен – неусидчивый ученик. Он понимает главное и не останавливается на мелочах. Недостаток ученика-Овна — это его нелюбовь к практическим занятиям и закреплению пройденного. Овен не всегда интересуется учёбой, а время от времени. Поэтому аккуратных каждодневных занятий от него добиться сложно. В коллективе Овен — лидер, трудно сходится с другими детьми, но может возглавить коллективное дело.

Совет родителям и учителям: воспитывайте усидчивость в ребёнке.

ТЕЛЕЦ

Тельцы учат медленно, но зато помнят выученное всю оставшеюся жизнь. Ребенок-Телец усидчив и упорен. Для того чтобы закрепить полученные знания, часто повторяйте с Тельцом пройденное. Интересуется учёбой Телец только тогда, когда видит в ней смысл. Телец ставит перед собой конкретные, но не слишком амбициозные цели. Ребёнок-Телец может с трудом отвечать у доски, однако письменно он изложит свои знания прекрасно.

Совет родителям и учителям: подкрепляйте уверенность ребёнка в своих силах.

БЛИЗНЕЦЫ

Ребёнок–Близнец коммуникабелен. Общение и обмен информацией — это его стихия. Близнец новатор по своей натуре и учёба для него не представляет особых проблем. Сильный, динамичный, живой ум помогают близнецу в учёбе. Однако знанию такого ученика зачастую поверхностны. Он редко занимается глубокими исследованиями, предпочитая обширные энциклопедические знания. Легко находит общий язык с одноклассниками и преподавателями.

Совет родителям и учителям: переключайте внимание ребёнка для отдыха мозга.

РАК

Учёба Рака во многом зависит от его настроения. Такой ребёнок обидчив и эмоционален, что сильно сказывается на его успехах в учёбе. Для Рака очень важна атмосфера в коллективе, личностные контакты с учениками и преподавателями. Рак обладает цепкой памятью, но запоминает он только то, что задевает его за живое. Поэтому зачастую именно гуманитарные предметы получаются у Рака лучше всего.

Совет родителям и учителям: следите за настроением ребёнка.

ЛЕВ

Учёба для Льва это, прежде всего, возможность повысить свою самооценку. Самооценка Льва во многом зависит от его успехов в учебе. Поэтому Львы очень трепетно относятся к конкурентам и стараются во всём превзойти их. Учёба захватывает Львов целиком. Львы любят системность, поэтому не давайте им сразу несколько заданий.

Совет родителям и учителям: чаще поощряйте ребёнка.

ДЕВА

Девы склонны к исследованиям и анализу. К учебе Девы подходят системно и организованно. В чрезмерном контроле они не нуждаются. Девы без труда выступают у доски, у них нет проблем с доказательством своих результатов. Правда, им сложно делать выводы. Девы коммуникабельны, но вместе с тем осторожны по отношению к своим словам.

Совет родителям и учителям: развивайте умение обобщать.

ВЕСЫ

Весы могут быстро переключаться с одного задания на другое, держать в голове много знаний и идей. К занятиям Весы подходят по-разному. Они учат то, что им нравится и оставляют без внимания то, что их не привлекает. Благодаря хорошей памяти, учатся Весы легко.

Совет родителям и учителям: следите за объективностью вашего ребёнка.

СКОРПИОН

Главное качество Скорпиона - это способность мыслить яркими образами и постигать самый смысл предмета. Скорпионы — хорошие исследователи, тяга к знаниям заставляет их хорошо учиться. Ребенок – Скорпион тщеславен и чувствителен к неудачам. Насмешки он воспринимает в штыки и отвечает на них резко и остро. У Скорпионов отличная память, они с легкостью учат наизусть затронувшие их стихи и тексты.

Совет родителям и учителям: осторожней с критикой.

СТРЕЛЕЦ

Стрельцы любознательны, они стремятся познать мир и делают это активно и увлеченно. Если ребенка поощрять, то он будет постоянно стремиться к росту и накоплению багажа знаний. Стрельцы невнимательны к изучению деталей. Они выхватывают основную мысль, а нюансы и дополнения оставляют без внимания.

Совет родителям и учителям: научить обращать внимание на мелочи.

КОЗЕРОГ

Сильная черта Козерогов - логика. Свои знания Козероги всегда систематизируют, соблюдая во всём чёткую последовательность. Такие дети тратят много времени на запоминание и закрепление материала, но запоминают его надолго. Козерогам важна субординация, потому они безоговорочно слушаются учителя. Козероги скрытны и осторожны в общении с одноклассниками. Как правило, Козерог хороший организатор и помощник учителя.

Совет родителям и учителям: научите ваших детей отдыхать.

ВОДОЛЕЙ

Разговорчивый и дружелюбный Водолей легко вливается в коллектив. Дети-Водолеи инициативны и активны, потому учёба им даётся хорошо. Они склонны к современным диалоговым формам обучения. Ребёнок-Водолей не любит концентрироваться на чём-то одном, а предпочитает заниматься сразу несколькими делами. Он быстро всё понимает, новую информацию схватывает буквально налету.

Совет родителям и учителям: берегите нервную систему детей, она у них очень уязвима.

РЫБЫ

Ученики-Рыбы обладают чувствительным сердцем, обидчивы и легко ранимы. Ошибившись на уроке, они могут необъективно воспринять ситуацию и рассказать всё совершенно по-другому. И в эти свои фантазии они искренне верят. Рыбы склонны к гуманитарным наукам, зачастую склонны к поэзии. Иногда даже вместо уроков. Точные науки у Рыб получаются не так хорошо. Их волнуют рифмы, а не числа. Совет родителям: развивайте чувство реальности в детях.

Приложение 2.

Характер ребёнка по гороскопу.

Стихия огня: Овен, Лев, Стрелец

Дети, рожденные под этими знаками зодиака, отличаются мощной энергией, уверенностью в себе. Это оптимисты, которым нравятся разнообразия и новшества. Они избегают скучных занятий, часто нарушают запреты. Они предпочитают свободу выбора, уходя от ограничений

Стихия земли: Телец, Дева, Козерог

Особенностью рожденных под знаками земли является медлительность. Представители этой стихии сами найдут себе занятие. Общаясь с этими детьми, не следует оказывать эмоциональное давление, а также они не приемлют чрезмерной нежности. Но если вы поставите перед ними важную задачу и пообещаете определенное вознаграждение, ребенок справится с задачей в короткие сроки. Деньги прекрасно его мотивируют, но родители должны суметь воспитать в ребенке щедрость.

Стихия воздуха: Близнецы, Весы, Водолей

Изменчивая и неуловимая стихия воздуха позволяет рожденным под знаками Близнецов, Весов и Водолея легко приспосабливаться к имеющимся обстоятельствам. Благодаря их общительности, у них с детства очень много друзей. Они в курсе всех секретов, а иногда даже способны распускать сплетни. У них очень часто меняется настроение. Дети, рожденные под знаками воздуха, очень умны и сообразительны. Учебу им осилить легко, что позволяет им посвятить свободное время хобби и развлечениям.

Стихия воды: Рак, Скорпион, Рыбы

Дети, рожденные под знаками воды, не только улавливают настроение окружающих, но и проявляют необычайную эмпатию, иначе говоря, проводят чувства ближнего сквозь себя. Они очень восприимчивы к настроению окружающих, пытаются им помочь. Если же речь идет о каком-либо сложном задании, они не всегда в состоянии завершить начатое.

Просмотров работы: 3934