Новый год и Рождество в Англии и России

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Новый год и Рождество в Англии и России

Ясырова А.С. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Мисцевская основная общеобразовательная школа № 1"
Ерхова И.Е. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Мисцевская основная общеобразовательная школа № 1"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждая страна нашей огромной планеты имеет свои обычаи и традиции при отмечании праздников. Но есть такие праздники, которые любят, ждут и празднуют с особым чувством – это Рождество и Новый год.Как празднуют Рождество и Новый год в России мы все знаем, а вот как отмечают эти праздники в других странах – очень интересно узнать! Так как мой любимый предмет английский язык, то я попробую сравнить и сопоставить традиции и обычаи проведения данных праздников в России и Англии. Чем же все-таки они похожи и чем отличаются друг от друга?Рождество и Новый год – это праздники, которые отмечают во всех странах, но у каждой страны свои обычаи и традиции.

Целью данной работы является выяснить, как отмечают Новый год и Рождество в Англии и России.

Для реализации этой цели мы поставили для себя следующие задачи:

-найти информацию о традициях и обычаях празднования Нового года и Рождества в Англии.

-найти материал о традициях и обычаях празднования Нового года и Рождества в России.

-проанализировать традиции и обычаи празднования Нового года и Рождества в моей семье

- выявить сходства и различия празднования Нового года в этих странах.

Актуальность выбранной темы объясняетсяисследованием исторических данных о зарождении  самых любимых праздников в Британии и в России.

Объект исследования – культура Англии и России

Предмет исследования – обычаи и традиции празднования Нового года и Рождества в России и Англии.

Празднование Нового года и Рождества в Англии.

Рождество в Англии является самым важным семейным праздником. Оно начинается с 25 декабря и отмечается радостно, интересно и шумно. Издавна и до настоящего времени в Англии существует такая традиция, как украшать дом веточкой омелы. Существует мнение, что повешенная в доме омела приносит счастье и удачу. Кроме того считается, что это растение оберегает дом от проникновения злых духов и тёмных сил. Так же, в Англии существует очень интересный обычай, когда в канун Рождества, мужчины могут поцеловать абсолютно любую девушку, которая остановится под омелой. Так же интересно заметить то, что на двери любого дома весит сплетенный рождественский венок. Поверье гласит, что венок - является символом семейного благополучия и благосостояния.

Следующим символом Рождества является зажжённая рождественская свеча. До появления свечи рождественским символом считалось обычное полено. На Рождество в давние времена срубалось дерево, которое сохло целый год и только на следующее Рождество его сжигали в очаге и если вдруг полено погаснет, не догорев до конца, то считалось, что в дом придет беда.

И самой главной рождественской традицией в Англии является праздничный стол. Ни один рождественский стол не обходится без пудинга и жареной индейки. Индейку подают под соусом из крыжовника или фаршируют под овощным гарниром. Пудинг готовят из хлебных крошек, изюма, яиц, муки и различных пряностей. Перед тем как подать пудинг его обливают ромом, поджигают и ставят на стол.

Кроме того, в Англии существует очень интересный обычай прятать подарки в Рождественский носок. Согласно выдумке, Рождественский Санта-Клаус путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу. Но однажды в одном доме он оставил свои золотые монеты в носке, который сушился над очагом. С тех пор дети стали вывешивать свои носки и чулки, ожидая, что Санта Клаус обязательно заглянет в их дом и положит подарки. Но что касается подарков, то англичане очень ответственно относятся к ним. В Рождество принято дарить нужные и ожидаемые вещи. К подарку обязательно надо приложить открытку, в которой будет написано, кто является получателем и отправителем данной посылки. Именно в Англии зародилась традиция посылать подарки по почте или вручать друг другу лично. В канун Рождества королева Великобритании произносит ежегодную торжественную речь в честь праздника, в которой поздравляет всех жителей и подводит итоги уходящего года. Второй день в Англии считается официальным выходным. В церквях перед Рождеством устанавливают ящики-копилки, куда все люди могут опустить подарки для бедных людей. Рождественское песнопение — неотьемлимая часть Рождества. Рождественские песни стали появляться в пятнадцатом столетии. Обычно детишки подходили к входным дверям и начинали петь песни , и люди, живущие в этих и соседних домах, чтобы отблагодарить их за песнопение, дарили им разные сладости. «We wish you a merry Christmas» - это самый популярный рождественский гимн известен в Англии с 16-го века.

Что же касается Нового года, то для англичан он является продолжением рождественских дней и не менее важным праздником. Трафальгарская площадь в Лондоне - самое главное место встречи Нового года. К ночи 31декабря очень много людей собирается на площади, где слушают, как бьют часы Биг Бена, звон которых означает, что наступил новый год. Самой известной традицией является встреча первого гостя. Считается, что первым гостем в Новом году обязательно должен быть мужчина, который принесет несколько монет, уголёк (он бросается в камин), щепотку соли и кусочек хлеба, которые являются символами тепла и достатка. Первого гостя нужно угостить сытно и щедро. Обычно на Новый год хозяйки пекут традиционный яблочный пирог. На новый год в Англии не принято дарить подарки, и все люди просто поздравляют друг-друга.

Празднование Нового года и Рождества в России.

Изначально празднование Нового года в Россию было введено Петром  I. До этого времени Новый год на Руси отмечался 1сентября, а еще раньше

1 марта. Однако царь, желая идти в ногу со временем , запретил праздновать Новый год осенью и специальным указом праздник был перенесем на 1 января.

Но зимний Новый год в России все же прижился не сразу. Однако Петр наказывал тех, кто хотел встречать Новый год 1 сентября. Также он строго следил за тем, чтобы к 1 января дома вельмож и простых людей были украшены еловыми, можжевельниковыми или сосновыми ветками. Ветви полагалось наряжать не игрушками, а фруктами, орехами, овощами и даже яйцами.

Что же касается празднования Рождество в России, то его принято отмечать в ночь с 6 на 7 января. День перед Рождеством называется Сочельник, который является последним днём строгого поста. В сочельник с давних времен существует традиция колядовать. Ряженные с песнями, танцами и стихами ходят по домам и поздравляют людей с праздником. Колядующих принято угощать и дарить подарки.

Издавна считалось, что рождественский стол должен состоять из 12 блюд. Раньше, помимо основного блюда, готовили блины, окорок, студень, заливную рыбу, фаршированного поросёнка, утку или гуся с яблоками, пироги, Многие из этих блюд готовятся на праздничные столы и современными россиянами.

Хорошей традицией считается, что рождественский подарок лучше сделать своими руками, но в настоящее же время большинство людей покупают небольшие сувениры.

В отличие от Англии Рождество в России – это просто приятный семейный праздник, который продолжает самый важный и любимый праздник - Новый год. В ночь на Рождество происходят богослужения, и все православные отправляются в храм.

Если же мы будем говорить о праздновании Нового года в России то это самый главный, любимый и ожидаемый детьми и взрослыми праздник, которого ждут целый год. Ни один Новый год не обходится без ёлки, которую украшают разноцветными гирляндами и шариками. Кроме того,   для празднования Нового года следует наряжаться в самую лучшую и желательно новую одежду,  так  как считается, что будешь тогда целый год ходить в обновках. Если же под Новый год вы решите отдать деньги, то лучше этого не делать, так как существует поверье, что будете их отдавать целый год. В России многие люди верят в то, что  нельзя, и брать деньги в долг перед Новым Годом, так как весь следующий год будете должен. Перед  Новым  годом  рекомендуется  убрать весь дом, выбросить  все ненужные вещи посуду, чтобы весь следующий год был ярким и чистым.

Следующим главным символом Нового года в России является Дед Мороз и Снегурочка, которых многие семьи приглашают домой. Они веселят детей и приносят подарки, которые кладут под ёлку.

К покупке подарков в России готовятся задолго до Нового года и стараются порадовать ими своих родных и близких.

Новый год в России принято встречать в семейном кругу за праздничный накрытым столом. После 12 часов ночи многие выходят на улицу для того, чтобы поздравить с Новым годом всех остальных людей.

Новогодний стол россияне стараются накрыть разнообразно и красиво. Щедрый праздничный стол, по народному поверью, как бы обеспечивает благополучие на весь следующий год и считается залогом богатства семьи.

В нашей стране, так же как и в Англии есть традиция, что именно в Новый год всех россиян поздравляет Президент страны. Ровно в полночь начинают бить часы на главной площади России, на Красной площади в Москве.

Традиции и обычаи празднования Нового года в моей семье

Проанализировав традиции и обычаи празднования Нового года и Рождества в России и Англии, я решила выяснить какие черты празднования этих праздников присутствуют в моей семье.

Новый год - самый любимый праздник в нашей семье. С самого раннего утра 31 декабря мы вместе с мамой начинаем готовить праздничный стол. Наш дом уже готов встретить Новый год, так как елка уже наряжена, а все комнаты давно украшены. Доброй традицией в нашей семье, так же как и в Англии, является самодельный новогодний венок, который мы делаем вместе с мамой и вешаем его на дверь на время новогодних праздников. Нашей семье он приносит удачу и благополучие на целый год. В десять часов вечера к нам приходят гости и мы начинаем провожать старый год. В 12 часов мы все вместе слушаем поздравление президента нашей страны и встречаем Новый год. После поздравления я заглянула под елку и увидела подарок от Деда Мороза, которому была очень рада.

Что же касается Рождества, то в нашей семье, как же, как и в Англии, его принято отмечать только в кругу родных и близких. Мы готовим традиционную утку с апельсинами и печем рождественский пирог. Все вместе мы играем в различные игры и исполняем Рождественские песни. Кроме того, очень доброй традицией нашей семьи является изготовление небольших рождественских сувениров. В этом году всем членам своей семьи я подарила новогодние украшения.

Кроме того, в рамках нашего исследования я провела опрос среди обучающихся моей школы для того, чтобы узнать мнения обучающихся о Рождестве. В анкетировании приняло участие 20 человек. Им были заданы различные вопросы. (см. Приложение 1)

Проанализировав результаты анкетирования, мы пришли к выводу, что многие ребята знают такой праздник как Рождество (80%), этот праздник отмечает многие ребята со своими семьями из нашей школы. (61%), но привыкли дарить подарки (82%) и наряжать ёлку всё-таки на новый год (70%), о гаданиях на Рождество знают всего 45 % опрошенных (в основном девочки), а об истории создания праздника знают всего 2% опрошенных.

Мы пришли к выводу, что в России Рождество менее важный праздник по сравнению с Новым годом. Многие люди не знают сведениями об этом празднике. Но все же некоторые традиции этого праздника имеют место в наше время.

Заключение

В ходе написании нашей работы, мы изучили литературу, энциклопедии, статьи в Интернете, и пришли к выводу, что в праздновании Рождества и Нового года в России и Англии имеется много общего, но всё же существуют и отличия.

В Англии очень бережно оберегают свою национальную культуру. Для англичан Рождество имеет более важный смысл, чем Новый год. Именно под Рождество в Англии наряжают ёлку, с нетерпением ждут подарков от Санта Клауса, собираются в тесном семейном кругу. Англичане с трепетом относятся к поздравлениям, подаркам и праздникам.

Сходства:

Предвкушение праздника: украшение дома, праздничного стола;

Люди готовят подарки заранее;

Встреча этих праздников проходит шумно, весело, широко;

Обязательное наличие ёлки, свечей, шариков, Деда Мороза и Снегурочки в России и Санта Клауса в Англии.

Различия:

В Великобритании главный семейный праздник - Рождество, в России– Новый год;

Рождество в Англии отмечают 25 декабря, в России- 7 января;

В Англии Новый год считается продолжением рождественских праздников, в России же, наоборот, Рождество считается продолжением новогодних праздников;

Вкусно накрытый стол британцы готовят к Рождеству, в России – к Новому году;

Таким образом, занимаясь сравнением культур и обычаев этих стран , я узнала много нового, интересного и полезного. История праздников одинаковая, но традиции и обычаи празднования разные, но, тем не менее, и россияне, и британцы ждут, любят и отмечают свои любимые праздники.

Список использованной литературы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Новый_год

http://www.prazdnikimira.ru/articles/ves_mir/europe/Great_Britain/Christmas_Britain

Большая энциклопедия школьника. «Издательство Махаон»,2012.-256 с.:ил.

Ликум А. «Все обо всем»: Популярная энциклопедия для детей: Том 8 / Компания «Ключ-С», Филологическое общество «СЛОВО»: ТКО АСТ:  Москва 2015, Стр.141

Ликум А. «Все обо всем»: Популярная энциклопедия для детей: Том 12 / Компания «Ключ-С»: Филологическое общество «СЛОВО»: Центр гуманитарных наук при факультете журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова:  Москва 2015, Стр.132

Матвеенко Э. Английские традиции празднования Нового года и Рождества: из прошлого в настоящее. – М, 2016 – 334 стр.:ил.

Я познаю мир: Детская энциклопедия: Я11 География.-М.: ООО «Издательство АСТ»,2012.-560 с.:ил.

Приложение

Анкета

1. Что такое Рождество?

А) ничего не известно

Б) родился Иисус Христос

В) христианский праздник.

2 . Отмечаете ли вы со своей семьей Рождество?

А) нет;

Б) да;

В) иногда.

3. На какой праздник вы предпочитаете дарить подарки и сувениры?

А) Рождество;

Б) Новый год.

В) День Рождение

4. Ходите ли вы в церковь на Рождество?

А) да;

Б) нет;

В) в нашей семье нет такой традиции.

5. Когда вы наряжаете елку?

А) на Рождество;

Б) на Новый год.

В) не наряжаем елку

6. Что вы знаете о гадании на Рождество?

А) гадаю всегда;

Б) не верю в это.

В) я об этом не знал(а)

7. Знаете ли вы как появился такой праздник как Рождество?

А) да;

Б) нет;

В) частично.

Просмотров работы: 7420