Та, чьи сочинения привнесли солнечный свет в жизни миллионов

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Та, чьи сочинения привнесли солнечный свет в жизни миллионов

Корнева М.А. 1
1МБОУ СОШ №17
Горбатова И.В. 1
1МБОУ СОШ №17
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В своей исследовательской работе я хотела бы рассказать о всемирно известном романе-бестселлере американской писательницы Элинор Портер "Поллианна". Начну я с биографии автора произведения. Элинор Портер( урожденная Элинор Эмили Ходжмен) родилась и провела все свое детство в деревне Литтлтон, штат Нью-Гэмпшир. Она была дочерью фармацевта Фрэнсиса Флэтчера Ходжмена и его жены Луэллы Фрэнч. У нее также был старший брат Фрэд. В детстве Элинор перешла на домашнее обучение, так как не отличалась крепким здоровьем ( как и ее мать). Портер обучалась пению в Консерватории Новой Англии в Бостоне, выступала в церковном хоре и на местных концертах, давала уроки музыки. 3 мая 1892 года Элинор вышла замуж за бизнесмена Джона Лимана Портера. Затем они вместе переезжают в американский штат Массачусетс. Там она перестает заниматься музыкай и увлекается писательством, начинает публиковать небольшие рассказы в средствах массовой информации. В 1913 году писательница публикует свой самый известный роман-бестселлер "Поллианна", а позже и продолжение к нему "Поллианна вырастает".

История создания "Поллианны"

Известно, что Элинор Портер написала свою книгу в саду, расположенном на крыше нью-йоркского дома, в котором жила семья Портеров. По словам автора, о лучшем кабинете она не могла и мечтать. Это произведение сразу было благосклонно встречено критиками и читателями и вошло в список восьми главных бестселлеров года.

Также в знак уважения и благодарности она подарила экземпляр книги своей бабушке Мерион. Этот экземпляр сейчас бережно хранится в одной из крупнейших библиотек мира - Библиотеке Конгресса США.

Главная идея произведения

Я считаю, что главная идея произведения: уметь находить во всем положительные стороны, радоваться даже в самых трудных жизненных ситуациях и никогда не унывать, опуская руки. Главной темой «Поллианны» стала именно игра маленькой девочки, которой удалось своим мировоззрением изменить всех окружающих ее людей. В произведениях Портер часто можно встретить инвалидов, не слишком хороших писателей, любителей музыки и людей из деревни, которые вопреки всем тяготам сохраняют оптимизм.

Краткое содержание произведения

Сначала в своей исследовательской работе я бы хотела познакомить вас с сюжетом романа «Поллианна». Для этого я подготовила его краткое содержание.

Поллианна это одиннадцатилетняя девочка, которая живет со своим отцом Джоном Уиттиером (бедным пастором). Ее назвали в честь матери Анны и тети Полли. Ее мать умерла очень давно, и кроме отца у нее не осталось никаких родственников. Отец научил Поллианну очень интересой игре: во всем находить хорошее, даже в самых трудных ситуациях. В детстве Поллианна хотела куклу, но дамы из благотворительного общества прислали ей вместо куклы костыли. Надо уметь радоваться любой мелочи. И в самом плохом можно найти что-то хорошее, - говорил он,- ведь это замечательно, что тебе подарили костыли. Ты можешь радоваться тому, что они тебе не нужны. Вскоре отец умер, не оставив ей никакого наследства, кроме нескольких книг, так как был очень беден. Тогда девочка отправляется к своей тете мисс Полли Харрингтон на Восток, в штат Вермонт. Тетя Полли очень богатая и влиятельная женщина. Она принимает Поллианну только из чувства долга. Она выделяет ей самую маленькую комнату на чердаке без зеркала и практически без мебели и в первый же день приезда оставляет девочку без ужина, велев есть хлеб с молоком вместе со служанкой Нэнси на кухне. Поллианна же отвечает: Что вы, тетя, я очень рада. Я люблю хлеб с молоком, и Нэнси мне очень нравится. Мы так хорошо поужинали вместе. Осматривая дом тети, девочка увидела множество роскошных ковров и замечательных картин. В ее комнате не было ничего этого, но даже здесь Поллианна нашла положительные стороны. Она сказала что вид из ее окна просто прекрасен, и поэтому никакие картины там не нужны. Садовника же она убедила в том, что его сгорбленая спина очень удобна, так как ему не придется нагибаться, чтобы выполнять свою работу. Вскоре ребенок начинает раздражать тетю Полли. Ей пришлась не по душе вечная веселость девочки. Ведь на все ее наказания Полианна повторяет одну и ту же фразу: Я очень рада. Нэнси тоже научилась этой незатейливой игре, вскоре весь город полюбил эту жизнерадостную девочку. В конце концов и сама тетя Полли изменилась под влиянием племянницы. Она стала намного добрее и мягче: даже разрешила Поллианне оставлять у себя на чердаке бездомных щенков и котят. Но однажды случилось несчатье: Поллианна попала под машину, переходя дорогу. Доктора сказали, что у нее паралич ног и она больше никогда не сможет ходить. В этот раз Поллианна не нашла ничего хорошего в этом. Она перестала играть в свою игру. Узнав о несчастье, жители города решили поддержать ее. Они стали приходить к девочке и рассказывать ей, как она изменила их жизнь своей игрой. Тетя Полли очень сочувствовала племяннице, поэтому помирилась со своим бывшим женихом, который в настоящее время работает врачом. Он пообещал помочь Поллианне. Конец романа счастливый: Поллианна преодолевает свой недуг ( она снова стала ходить) и продолжает радоваться жизни, а Тетя Полли выходит замуж за доктора.

Главные герои произведения

А теперь давайте рассмотрим главных героев романа Портер: Поллианну, ее тетю мисс Полли Харрингтон и служанку Нэнси. Портрет Поллианны согревает душу читателя, он также является источником радости и нескончаемой жизненной энергии, которая так нам необходима. Автор произведения относится к ней с добротой и сочувствием. Давая интервью журналистам, писательница отметила: «Люди думают, что Поллианна постоянно радостно щебечет и радуется абсолютно из всего. Однако я никогда не разделяла мнения о том, что мы должны отрицать существование трудностей, страданий и зла. Я убеждена в том, что лучше встречать неизвестное бодро и радостно» Образ тети Полли представлен в начале романа суровой, черствой и довольно чопорной женщиной. Но в конце она меняет свой взгляд на мир благодаря племяннице, и поэтому меняется сама. Нэнси я бы охарактеризовала как доброго и отзывчивого человека. Элинор Портер рисует не только внешние, но и внутренние портреты. Это позволяет нам глубже изучить каждого героя.

Заключение

Прочитав роман Элинор Портер «Полианна» я многому научилась и многое для себя узнала. Я научилась находить выход из трудной ситуации, подражая Поллианне ( мыслить позитивно несмотря на трудности) и искать во всем что-то хорошее. Ведь во всем есть положительные стороны, даже там, где кажется их и не может быть вовсе, нужно просто научиться их видеть. Это не так просто, нужно пересилить себя для этого, ведь куда проще сдаваться и проклинать судьбу за несчастья, выпавшие на нашу долю. Элинор подарила миру прекрасное произведение, которое как раз помогает нам сохранять надежду и продолжать верить в лучшее, а не опускать руки и сдаваться. Познакомьтесь же с Поллианной поближе через произведение Портер и вы сразу заметите изменения в своем мировоззрении. Ведь жизнь у нас одна и дана она нам, чтобы наслаждаться ею, не в зависимости от того, как сложилась наша судьба.

Люди настолько полюбили Полианну и ее создательницу, что устроили традицию в честь писательницы в её родном городе Литтлтоне отмечать каждый июнь День Поллианны и день памяти Портер в декабре. Также в центральном парке города стоит бронзовая статуя Поллианны.

Умерла Элинор Портер в городе Кембридж, штат Массачусетс, в 1920 году. На её надгробии высечена надпись: «Той, чьи сочинения привнесли солнечный свет в жизни миллионов»

Список использованной литературы

Портер Э. Поллианна. М.: АСТ, 2016

Интернет-ресурсы

https://ru.wikipedia.org

https://nsportal.ru/ap/library

https://www.syl.ru/article

http://chitatelskij-dnevnik.ru

http://zarlitra.in.ua

Просмотров работы: 307