Исследование жизненного пути моего прадедушки Еремеева Ивана Сергеевича

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Исследование жизненного пути моего прадедушки Еремеева Ивана Сергеевича

Еремеев Д.С. 1
1МОУ СШ №101
Латыпова М.В. 1
1МОУ СШ №101
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Человек рождается, растет, стареет, умирает, проживает жизнь и оставляет после себя след. Каждый заслуживает того, чтобы о нем помнили его дети, внуки, правнуки. А мы дети 21 века должны знать и помнить своих предков, так как знание родословной – это знание истории своего народа.

Рождение проблемы:

Однажды вечером я увидел, как мои мама и папа рассматривали старые чёрно-белые фотографии. Мне стало интересно, и я присоединился к ним, стал расспрашивать кто изображен на них, чьи это родственники. Одна из фотографий привлекла меня- на ней был человек в военной форме. Я спросил у папы кто это. Он ответил это мой прадед- Еремеев Иван Сергеевич, участник ВОВ. И папа стал рассказывать о моем прадедушке, то что помнил о нем, хотя знал он не много т.к. когда папа родился дедушки уже не было в живых. И мне захотелось больше узнать о моем прадедушке.

Актуальность: Мало кто знает о своей родословной и истории своей семьи. Рассматривая старые фотографии, мы даже не задумываемся о том, что – это кусочек жизни, который может рассказать очень многое. Помогут прикоснуться к тому времени, о котором слышали только из рассказов пап и мам, бабушек и дедушек. Ведь многие фотографии сделаны еще до рождения моих сверстников.

Практическая значимость моего исследования заключается в том, что моя работа поможет сохранить семейные ценности, укрепить родственные связи; Воспитать уважительное отношение к историческому прошлому своих предков; Сформировать желание побольше узнавать и изучать свою родословную;Дети  моего поколения легко могут восстановить историю своей семьи, из рассказов своих дедушек и бабушек.А история жизни моего прадедушки поможет мне и нашему поколению гордиться своими предками.

Целью моей исследовательской работы стало- изучение жизненного пути моего прадедушки Еремеева Ивана Сергеевича.

Задачи которые я поставил:

1.Изучить главные события и основные этапы жизненного пути дедушки;

2.Провести беседы с ближайшими родственниками (двоюродными бабашками и дедушкой)

3. Изучить материалы (документы, фотографии), хранящиеся в семейном архиве;

4. Принять участие в шествии бессмертного полка 9мая 2018года

5. Выступить с презентацией, посвященной моему прадедушке на классном, часу.

Методы исследования: Опрос одноклассников, изучение семейного архива, беседы с родственниками, сопоставление полученных фактов биографии дедушки с историей страны, анализ и обобщение собранной информации.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

I этап. Подготовительный этап

На подготовительном этапе осуществления проекта, мы с родителями рассматривали семейные фотографии читали стихи и рассказы о Российской Армии. Папа познакомил меня с родами войск, с военной техникой.

Я прочитал рассказы о подвигах взрослых и детей во время Великой Отечественной войны.

В ходе своей работы я провел исследование- опрос среди одноклассников, кто из них знает родословную своей семьи и ее историю. В нашем классе 30 человек. Я попросил их ответить на вопросы:

1.Знаешь ли ты свою родословную?
2. Как часто родители рассказывают тебе о твоих предках?
3. Есть ли в Вашей семье люди, которые принимали участие в исторических событиях? 4 Хотелось ли Вам когда-нибудь рассказать об этом человеке окружающим людям?
5. Как вы думаете, нужно ли знать историю своей семьи?

На основании опроса одноклассников был составлен график. [Приложение 1]. На нем отчетливо видно, что родители мало рассказывают детям о своих предках, многие ничего не знают о своей родословной и ее истории. Я решил рассказать в своей работе о том, что многим не известно и возможно, было бы интересно узнать.

II Практический этап

Детство

Во время практического этапа я обратился к своему дедушке Еремееву Юрию Ивановичу и к своим двоюродным бабушкам Анастасии Ивановне и Любовь Ивановне, для того чтобы они рассказали мне о моем прадеде более подробно где родился, вырос, жил мой прадед.

И узнал, что мой прадед - Еремеев Иван Сергеевич родился 5 мая 1915года в Ленинском районе село Царев Волгоградской области. [Приложение2] Мама- Князев Марфа, папа- Князев Федор, отчество мои бабушки не помнят. Семья Ивана Сергеевича была большая и зажиточная, имела большой дом. Занималась животноводством, разведением коров, верблюдов. У прадедушки было три сестры: Екатерина Федоровна, Мария Федоровна, Александра Федоровна и два брата: Григорий Федорович и Иван Федорович.

Революция 1917 года и последовавшая за ней гражданская война внесли изменения в жизнь семьи. Часть жителей Царева, среди которых были люди разного сословия, была репрессирована новой властью – людей «раскулачивали», отправляли в тюрьмы и лагеря, расстреливали. Так и случилось с семьей моего прадедушки семью раскулачили, а его отца и мать отправили в лагерь. Детей семьи взяли на опеку соседи, братья и сестры были разбросаны по селу Царев, некоторым дали другие имена и фамилии в том числе и моему прадеду по рождению его звали Михаилом, но его приемная семья назвала Иваном и дала ему фамилию Еремеев. Так и продолжил он расти вдали от своих братьев и сестер.

Три войны в жизни прадеда

Юношество (Советско- финская война)

Когда моему прадеду было всего 24 года, его призвали на финский фронт именно 1939 году война вошла в жизнь моего прадеда. В последствии прадедушка рассказывал своим детям что, не смотря обещания командования, эта война не была легкой и быстрой, а победа в ней далась Советскому Союзу довольно большой ценой. Он выстоял всю войну.

ВОВ- Сталинградская битва

Затем еще одна война была в жизнь Ивана Сергеевича – это ВОВ. Именно она оставила след в сердцах каждого человека, так как затронула каждую улицу, каждый дом, каждую семью. Когда война пришла в наш город, мой прадедушка встал на его защиту. Он служил под командованием маршал Советского Союза Константин Константинович Рокоссовского. Прадедушка был водителем на маленьком, неказистом военном грузовичке ГАЗ-ММ, «полуторка». Прадедушка подвозил снаряды солдатам на поле боя. Он был отважным и смелым и не боялся ехать на линию фронта. Прадедушка дошел до Берлина, и именно там он услышал известие о Великой Победе в 1945 году. За участие в ВОВ он получил награды

Японско- русская война

Русско- японская война была объявлена ровно через 3 месяца после победы стран антигитлеровской коалиции в Европе, 8 августа 1945 года, через два дня после атомной бомбардировки Хиросимы и накануне атомного удара по Нагасаки. Он прошел и эту войну.Демобилизовался прадедушка Еремеев Иван Сергеевич только в 1947году. В звании старшина. Мой прадедушка прошел через три войны и ни разу не был ранен.

Он знал где живет его старшая сестра Екатерина, и отправляется в г. Бухара. Вместе со своей старшей сестрой он находит остальных своих сестер и братьев. Марию -в Краснодаре, Александру и Григория в Керчи, Ивана – в средней Азии, Анастасию найдет позже в Сталинграде.

В конце 1947 года он знакомиться со своей будущей женой Зеловой, а позже Еремеевой Александрой Петровной. И переезжают в Саратовскую область в с. Золотое к родственникам жены.

В 1948г.рождается первый ребенок Еремеева Анастасия Ивановна- двоюродная бабушка

1952г. Еремеева Любовь Ивановна двоюродная бабушка

1955г. –Еремеева Наталья Ивановна двоюродная бабушка

1955- Еремеев Юрий Иванович родной дедушка.

Затем молодая семья переезжает в Сталинград. Прадедушка устраивается на работу инструктором по вождению на завод Баррикады.

Несмотря на свою занятость по работе, дедушка всегда оставался чутким, любящим, требовательным отцом. Всегда был сдержан и спокоен, поэтому все вокруг прислушивались к его мнению и относились с почтением. И по воспоминаниям бабушек он не любил рассказывать о войне и о своей тяжелой жизни. Вместе с Александрой Петровной они воспитали достойно четверых детей.

К сожалению, понянчить внуков вместе им не пришлось, прадедушка умер 1 мая 1983 году.

Я видел его лишь на фотографиях. И то их осталось очень мало.

Но благодаря рассказам про него, я понимаю, каким он был стойким, смелым, отважным преданным своей Родине.

Заключительный этап

Проведя исследование и изучив главные события и основные этапы жизненного пути, я узнал, что у прадедушки была очень трудная жизнь, не каждый может пройти через три войны. Побеседовав с ближайшими родственниками можно сделать вывод, что Иван Сергеевич отличался стойкостью духа, и силой воли. Мой прадед он настоящий герой для меня и моей семьи, он являлся непосредственным участником исторических событий нашей Родины, и её история перекликается с историей моей семьи.

В результате всей проведенной работы мы с моими родителями приняли участие в шествие бессмертного полка в Волгограде 2018г. Был приглашен в Волгоградский технологический колледж» для участия в литературно- художественной композиции «Памяти вашей верны», в рамках патриотической акции «От Сталинграда до Берлина», посвященной 73- летию Победы в Великой Отечественной войне.

Итог моей работы стало выступление с презентацией на классном часу перед одноклассниками.

После этого многие из одноклассников захотели расспросить родителей своих предках и восстановить историю своей семьи.

Перспектива: Продолжать изучать историю своей семьи. Изучить родословную моей мамы, тем более меня уже заинтересовала биография маминой бабушки Першиковой Раисы Алексеевны труженик тыла и маминого прадеда – Першикова Алексея Анисимовича.

Список литературы и источников:

1. http://www ru.wikipedia.orgadm-tsarev.ru›poselenie/istoriya. html

2. http://wwwharmfulgrumpy.livejournal.com

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Просмотров работы: 130