Средства общения в современном мире

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Средства общения в современном мире

Мухин М.Г. 1
1МБОУ "Школа №12"
Новикова Д.А. 1
1МБОУ "Школа №12"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наше время все постоянно меняется, люди практически перестали общаться друг с другом. Но человечество без общения существовать не может. В философском энциклопедическом словаре общение определяется как процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов (классов, групп, личностей). С технической точки зрения общение - это процесс передачи разнообразных сигналов: звуковых, визуальных, тактильных, в реальном времени или через интервал времени. С менее формальной точки зрения общение - это процесс самовыражения человека. Человек общается везде: на работе и дома, на отдыхе, в магазине, на улице и в метро. Существует много исключительно речевых профессий: актер, диктор, комментатор, дипломат, юрист и преподаватель.Чтобы добиться успеха в современном мире нужно уметь общаться. Сколько же на самом деле сегодня в мире средств и способов общения, их довольно много и немалая часть из них связана с современными техническими возможностями. Ведь, действительно, электронная почта, всевозможные форумы, многочисленные интернет журналы и газеты и т.п., да и сам, собственно, интернет для многих стали не менее важным аспектом повседневности, чем телевизор или телефон. А порой средства Интернета и полностью вытесняют своих «отсталых» братьев. Огромная роль Интернета в быту и в частности в общении становится с каждым днем все более и более очевидна.

Цель работы: Исследовать разнообразие средств общения в Интернете.

Предмет исследования: средства общения в Интернете и их особенности.

Задачи:

проанализировать литературу и Интернет-информацию по данному вопросу;

рассмотреть достоинства и недостатки программ, которые используют в Интернете для общения;

сравнить живое общение с общением через Интернет.

Гипотеза. Существует много средств и способов общения немалая часть из них так или иначе связана с современными техническими возможностями и, в частности, с Интернетом, но Интернет не может отменить живое общение.

Что представляет собой общение в Интернете? Отвечая на этот вопрос, следует дать характеристику способам общения в Интернете. Итак, вот некоторые способы общения:

Электронная почта

Чаты

Социальные сети.

Остановимся подробнее на каждом из них и дадим характеристику.

1. Электронная почта

Электронная почта представляет собой аналог хорошо известной системы общения через письма, отправляемые в конвертах с указанием места назначения и данных адресата, отличающаяся при этом тем, что письмо существует в виде электронного сообщения, которое отправляется с компьютера адресанта на почтовый сервер, а затем доставляется адресату на его почтовый ящик. Вся процедура при хороших условиях занимает не более 3 минут. Письмо, как и обычное в конверте, может содержать различные вложения в виде графических (фотографии, рисунки), аудио (музыка, речь) и других видов файлов. С ее помощью вы можете посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма ваших корреспондентов автоматически, используя их адреса, исходя из их писем, рассылать копии вашего письма сразу нескольким получателям, переправлять полученное письмо по другому адресу и т.д. Ваш электронный адрес указывается в контракте на подключение. Сервер электронной почты, на котором для вас заводится почтовый ящик, работает наподобие обыкновенного почтового отделения, на которое приходит Ваша почта. Ваш электронный почтовый адрес – это аналог арендованного абонентского ящика в почтовом отделении.

Плюсы:

Электронная почта оказалась во многом удобнее обычной, "бумажной". Не говоря уже о том, что Вам не приходится вставать из-за компьютера и идти до почтового ящика, чтобы получить или отправить письмо,

электронной почтой сообщение в большинстве случаев доставляется гораздо быстрее, чем обычной;

стоит это дешевле;

для отправки письма нескольким адресатам не нужно печатать его во многих

экземплярах, достаточно однажды ввести текст в компьютер;

удобнее хранить большое количество писем в файле на диске, чем в ящике

стола; в файле легче и искать;

экономится бумага.

Минусы:

необходимо наличие компьютера, выхода в Интернет, электронного почтового ящика, а также элементарных знаний по управлению программным обеспечением ПЭВМ;

при отправке большого числа прикрепленных файлов, либо файлов большого размера (от 25 MB), файл нужно разбивать на меньшие по размерам файлы, а иногда бывает целесообразнее воспользоваться услугами обычной почты;

2. Чаты

Чат — средство обмена сообщениями по компьютерной сети в режиме реального времени, а также программное обеспечение, позволяющее организовывать такое общение. Характерной особенностью является коммуникация именно в реальном времени или близкая к этому, что отличает чат от форумов и других «медленных» средств. То есть, если на форуме можно написать вопрос и ждать, пока кто-нибудь посчитает нужным на него ответить, то в чате общение происходит только с теми, кто присутствует в нём в настоящий момент, а результаты обмена сообщениями могут и не сохраняться. Под словом чат обычно понимается групповое общение, хотя к ним можно отнести и обмен текстом «один на один» посредством программ мгновенного обмена сообщениями, например, ICQ или даже SMS.

Skype

Skype - основным преимуществом является видеосвязь. Теперь можно видеть собеседника и слышать его голос. Скайп помогает установить связь между двумя компьютерами совершенно бесплатно. Достаточно, чтобы эта программа была установлена на обоих компьютерах с имеющимся подключением к Интернету. С помощью Скайпа можно обмениваться не только текстовыми сообщениями подобно ICQ-клиентам, но устанавливать голосовую и даже видеосвязь (при наличии наушников и микрофона, и web-камеры для видеозвонков) с другим пользователем Скайп.

Кроме того, с помощью программы Skype можно звонить через Интернет на любые мобильные или стационарные телефоны.

Плюсы: самое лучшее на сегодняшний день средство ip-телефонии, высокая безопасность и конфиденциальность.

Минусы: срываются звонки.

ICQ

"I Seek You" - "Я тебя ищу" или просто «аська» - это программа, позволяющая общаться со своими друзьями в on-line в реальном времени. Действует по принципу e-mail, только ещё быстрее. Чем-то такой способ общения напоминает перебрасывание записками. Пользуясь ICQ, можно общаться только с теми, кого хочешь здесь видеть.

Плюсы: общедоступная аська от компании, поддерживающей этот протокол.

Минусы: надоедающая реклама, плохая оптимизированность программы.

В итоге большое количество пользователей Интернета предпочитают использовать в качестве средства коммуникации социальные сети.

3. Социальные сети

С развитием технологий  социальные сети обрели осязаемую основу в виде порталов и веб-сервисов. Так, найдя на одном из таких сайтов совершенно незнакомого для себя человека, можно увидеть цепочку промежуточных знакомств, через которую вы с ним связаны. Победное шествие по Интернету социальные сети начали в 1995 году с американского портала Classmates.com («Одноклассники» являются его русским аналогом). Проект оказался весьма успешным, что в следующие несколько лет спровоцировало появление не одного десятка аналогичных сервисов. Но официальным началом бума социальных сетей принято считать 2003—2004 годы. В Россию мода на социальные сети пришла в 2006, с появлением Одноклассников и ВКонтакте. Социальные сети стали своего рода Интернет-пристанищем, где каждый может найти техническую и социальную базу для создания своего виртуального «Я». При этом каждый пользователь получил возможность не просто общаться и творить, но и делиться плодами своего творчества с многомиллионной аудиторией той или иной социальной сети. Существует огромное количество социальных сетей: Одноклассники, Facebooк, Твиттер, Мой Мир, ВКонтакте

Одноклассники

Одноклассники —социальная сеть, используемая для поиска одноклассников, однокурсников, бывших выпускников, а также родных и близких родственников и общения с ними. Проект запущен 4 марта 2006 года, его автором является российский веб-разработчик Альберт Попков. По данным на июль 2009 года, сайт занимал одно из лидирующих мест по ежемесячному охвату для аудитории российских интернет-пользователей 14—55 лет, среди сайтов, не относящихся к поисковым системам и среди всех русскоязычных ресурсов. По данным собственной статистики сайта, на июль 2011 года зарегистрировано более 100 миллионов пользователей, а на март 2012 года более 148 миллионов пользователей. Посещаемость сайта — 40 миллионов посетителей в сутки.

Facebook

Facebook -самая крупная социальная сеть в мире в настоящее время. Была основана в 2004 году Марком Цукербергом и его соседями по комнате во время обучения в Гарвардском университете — Эдуардо Саверином, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом. Первоначально веб-сайт был назван Thefacebook и был доступен только для студентов Гарвардского университета, затем регистрацию открыли для других университетов Бостона, а затем и для студентов любых учебных учреждений США, имеющих электронный адрес в домене .edu. Начиная с сентября 2006 года сайт доступен для всех пользователей Интернета в возрасте от 13 лет, имеющих адрес электронной почты. На 4 октября 2012 года аудитория Facebook составила 1 миллиард пользователей — это те, кто заходил на сайт хотя бы раз в месяц или за указанный промежуток времени был зафиксирован с помощью кнопки Like. Суточная активная аудитория в марте составила 526 миллионов человек — столько фиксируется следящей сетью Facebook ежедневно. Около 500 млн человек в месяц используют мобильное приложение Facebook. Каждый день в социальной сети пользователи оставляют 3,2 миллиарда «лайков» и комментариев и публикуют 300 миллионовфотографий.

Твиттер

Твиттер— система, позволяющая пользователям отправлять короткие текстовые заметки (до 140 символов), используя веб-интерфейс, SMS, средства мгновенного обмена сообщениями или сторонние программы-клиенты. Характерной особенностью Твиттера является публичная доступность размещённых сообщений; это называется микроблоггингом. Хотя услуга является бесплатной, доступ к ней через SMS может значительно увеличить телефонные счета, так как каждое посланное SMS, так или иначе, оплачивается по тарифам оператора. Созданный Джеком Дорси в 2006 году, Твиттер вскоре завоевал популярность во всем мире. По состоянию на 1 января 2011 года сервис насчитывает более 200 млн пользователей. 100 миллионов пользователей проявляют активность хотя бы раз в месяц, из них 50 миллионов пользуются Твиттером ежедневно. 55 % пользуются Твиттером на мобильных гаджетах, около 400 миллионов уникальных посещений получает за месяц непосредственно сайт twitter.com.

Мой Мир

МОЙ МИР@MAIL.RU - социальная сеть от компании Mail.Ru. Мой Мир объединяет все возможности и сервисы для общения портала Mail.Ru. Эта социальная сеть входит в 3-ку крупнейших социальных проектов Рунета, наряду с сайтами Одноклассники.ру иВКонтакте. На портале Мой Мир Mail.Ru зарегистрировано свыше 40 000 000 пользователей, более 300 000 человек постоянно находятся на сайте в статусе "онлайн", поэтому Мой Мир по праву носит название "Национальная Социальная Сеть".Как и в других социальных сетях, главная задача проекта Мой Мир@Mail.Ru - это помощь в поиске одноклассников, знакомых, коллег, друзей и родных. Мой Мир дарит своим пользователям практически безграничные возможности для общения. Здесь можно общаться с помощью личных сообщений, дарить друг другу виртуальные презенты, смело выражать свои эмоции и говорить о тайных желаниях, размещать свои фотки и даже видеоролики, иметь свой личный блог и читать блоги остальных участников, загружать песни и слушать музыку. А также в Моем Мире Вы всегда будет знать, что делают Ваши друзья, для этого здесь есть лента событий.

ВКонтакте

ВКонтакте крупнейшая в Рунете социальная сеть, второй по популярности сайт на территории России и Белоруссии, третий — на Украине, четвёртый — в Казахстане, 25-й — в мире. Ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, позднее стал называть себя «современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети». По данным на февраль 2013 года ежедневная аудитория «ВКонтакте» — более 43 миллионов человек.Пользователям «ВКонтакте» доступен характерный для многих социальных сетей набор возможностей: создавать профиль с информацией о себе, производить и распространять контент, гибко управлять настройками доступа, взаимодействовать с другими пользователями приватно (через личные сообщения) и публично (с помощью записей на «стене», а также через механизм групп и встреч), отслеживать через ленту новостей активность друзей и сообществ.

Таким образом, можно подвести итоги.

Достоинства социальных сетей:

с точки зрения пользователей большим плюсом социальных сетей является

возможность найти своих знакомых, друзей, сослуживцев, коллег,

социальные сети дают возможность обзавестись новыми знакомствами, а это, в свою очередь, шанс найти единомышленников, людей с такими же

интересами;

социальные сети дают возможность просматривать файлы, видео и

фотографии других пользователей, оставлять комментарии, обмениваться

сообщениями.

Недостатки социальных сетей:

опасность заключается в том, что виртуальное общение постепенно вытесняет реальное, и станет преобладающим в жизни человека.

4 . Что лучше: живое общение или виртуальное?

Виртуальное и живое общение можно сравнить с различными ступенями эволюции общения в человеческом обществе. Старое постепенно уходит или видоизменяется и приходит новое - более совершенное. Как первобытные люди общались жестами и криками, так до сравнительно недавнего времени люди использовали живое общение, и так же человек будущего будет использовать более совершенный вид общения. «Нет предела совершенству». Общение - это такая область деятельности человека, где эта фраза наиболее актуальна, это чрезвычайно важная область, сложная, многогранная. Она не стоит на месте, и люди меняются вместе с ней. И для меня, как для представителя молодого поколения, совершенно очевидно, что будущее во многом за виртуальным общением, открывающим практически неисчерпаемые ресурсы для взаимосвязи между людьми. Но я не отрицаю, важности живого общения и понимаю, что Интернет никогда не заменит живое общение.

В Интернете невозможно общаться полноценно. Во-первых, при общении через Интернет нет мгновенной реакции на твое высказывание. А при общении важно постоянно чувствовать, как относятся к тому, что ты говоришь.

Во-вторых, при общении через Интернет теряется важная составляющая общения - невербальное общение.

В-третьих, возможность в любое время закончить разговор не благоприятствует тесному и содержательному общению, а делает его поверхностным и безответственным.

В-четвертых, анонимность в общении развязывает руки некультурным и невоспитанным людям, которые могут сильно испортить радость общения.

Список литературы:

А. Жичкина Социально-психологические аспекты общения в Интернете. - М.: Дашков и Ко, 2004. – с.27

Т.В. Кучников «Общение в Интернете» АСТ-пресс, 2005 – 92 стр.

Кузнецова Ю. М. Психология жителей Интернета. Москва: URSS, 2008.

Интернет – ресурсы:

http://www.arlilia.ru/results/exams/064/

http://xreferat.ru/117/7-1-osobennosti-obsheniya-v-internete.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E0%F2

http://ru.wikipedia.org/wiki/ICQ

http://ru.wikipedia.org/wiki/

http://ru.wikipedia.org/wiki/Facebook

http://ru.wikipedia.org/wiki/Twitter

Просмотров работы: 5526