ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ

VII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ

Бабенко А.И. 1
1МБОУ СОШ № 16
Сайфулина Т.А. 1
1МБОУ СОШ № 16
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение:

Актуальность моей работы в том, чтомы общаемся с друзьями, играем в футбол, бегаем как угорелые по родным дворам, притворяясь пиратами, супергероями или роботами. В нашей голове могут роиться тысячи удивительных идей, но нет ни одного вопроса о смысле жизни. Да и зачем?

Человек на протяжении всего своего существования может и не задумываться над такими вопросами, как: «Зачем я родился?», «Зачем я живу?», «В чём смысл моей жизни?» и многими другими. Так уж он устроен.

Постановка вопроса:

Найти ответ на очень распространенный вопрос: Зачем человек рождается?

Задачи проекта:

- изучить соответствующую литературу

- провести анкетирование среди людей разного поколения

- ответить на поставленный вопрос

2. Теоретическая часть

2.1. Я сейчас нахожусь в самом прекрасном возрасте. Я ребенок, а детство – это самая беззаботная пора.

Проведя опрос, я задала всего один вопрос и услышала чуть ли не 1000 ответов. Наверняка и вы не сможете на него ответить однозначно.

3. Практическая часть:

Одни из вас скажут, что человек создан для счастья, благополучной и сытой жизни. Другие будут доказывать, что призвание человека в защите Отечества, в совершении добрых поступков и человечном отношении к людям. Ну а третьи сошлются на народную мудрость, которая нам говорит о том, что за свою жизнь человек обязательно должен построить дом, посадить дерево, вырастить ребёнка.

«Есть ли среди этих вариантов правильный?», – спросите вы. Давайте попробуем разобраться.

Если бы вы задали этот вопрос английскому учёному Чарльзу Дарвину, автору теории происхождения человека от обезьяны, то вполне вероятно услышали бы следующий ответ: «Поскольку человек произошёл от животного, то и цели у них схожие». А что является самым важным для каждого живого организма? Правильно, продолжение рода.

То есть, с точки зрения науки, человек рождается для того, чтобы найти надёжного партнёра с целью воспроизведения своего потомства и заботы о нём в дальнейшем. Ведь только так можно уберечь человека, как вид, от вымирания и обеспечить ему светлое будущее.

И действительно, у человека есть очень много общего с животными.

Например, так же, как и животные, человек хочет есть и пить, заботиться о своём потомстве, нуждается в сне и отдыхе, но в то же самое время только человеку свойственно прямохождение, владение речью, изготовление орудий труда, обладание хорошо развитым мозгом, наличие фантазии, способность действовать по намеченному плану и склонность к творчеству.

Самое главное наше отличие от братьев наших меньших – это наличие сознания.

Сознание – это отношение человека к миру, понимание того, что он делает, как живёт, о чём мечтает. Сознание позволяет нам заниматься различной деятельностью, вступать в общение с другими людьми, оценивать окружающих и самих себя. Согласитесь, что вы не видели кошку, которая играет в шахматы или управляет автомобилем; собаку, которая ходит в школу для того, чтобы получить знания, или читает последние новости в газете. А вот человека за подобного рода занятиями вы видите каждый день.

Получается, что у нас с животными не так уж и много общего, как могло показаться на первый взгляд.

Так может быть, человек рождён не только для того, чтобы просто существовать, воспроизводить своё потомство и заботиться о нём?

Английский писатель Джек Лондон однажды сказал: «Истинное назначение человека – жить, а не существовать».

В современном мире высоко ценятся золото и серебро, драгоценные камни, природные ресурсы. За них отдают огромные деньги и боятся потерять. Зачастую стремление обладать этими богатствами приводит к войнам.

Жизнь – это самое дорогое и ценное, что может принадлежать человеку. Она неповторима и уникальна.

Но к этой главной своей ценности люди часто относятся как к чему-то обыденному, пускают её на самотёк. Не задумываясь ни о чём, человек попусту проживает свои дни, тратит бесценное время на глупые развлечения, бездельничает у компьютера или занимается другими бесполезными делами.

Но в жизни каждого из нас однажды наступит такой момент, когда придётся остановиться и спросить себя: «Зачем я родился?», «Для чего мне дана жизнь?», «Зачем я живу?».

Согласитесь, если самой природой или какими-то высшими силами было предопределено наше рождение, значит, все это не случайно, значит, в нашей жизни заложен какой-то смысл.

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», – так говорил советский писатель Николай Островский.

Жизнь человеку даётся лишь раз,

И каждый живёт, как может.

Один проходит свой путь, как солдат,

Другой – и ползти не может.

Ему бугорочек – гора Аю-Даг,

А лужица морем кажется.

И все вокруг - не то и не так,

И что ни чиркнет – все смажется.

И боль, и стыд ему нипочём,

Лишь лесть – подруженька давняя,

Все вкривь и вкось, жизнь – решето,

Противная, мерзкая, тайная…

А жизнь – то даётся всего лишь нам раз,

И как проживёшь, так и будет.

Неужели не вспомнят потомки о нас?

Неужели совсем забудут?

Изменись, человек, не поздно ещё,

Попробуй–ка встать чуть выше

Обид, и ненависти, и потерь,

И пусть в ушах ветер свищет,

Пусть дух захватывает у тебя

От высоты и от тайны

Простого и чистого бытия,

Да будут дела твои славны!

Самое главное, что должно быть в жизни каждого человека – это определённая цель, стремление к реализации планов и осуществлению своей мечты.

Цель должна появиться как можно раньше, ведь жить нужно полной жизнью, а не готовиться к жизни – на это у человека просто нет времени.

Испанский писатель Эрнест Хемингуэй говорил: «Каждый человек рождается для какого-то дела». И действительно, для кого-то из нас таким делом и целью в жизни становится создание большой, дружной и крепкой семьи, рождение детей и их воспитание; кто-то решит отдать все свои жизненные силы любимому делу и будет стремиться к достижению наибольших высот в своей профессии или посвятит себя другому роду занятий.

Но самое главное то, что, какие бы цели человек не ставил перед собой, он должен постараться оставить после себя след, ведь человек жив, пока о нем помнят.

В одной восточной стране ученик сказал своему учителю, что его жизнь будет полна смысла и насыщена.

– Ну и как планируешь ты её прожить? – спросил учитель.

– Получу образование.

– А что потом?

– Женюсь.

 – А что потом?

– Буду много работать и зарабатывать, чтобы обеспечить свою семью.

– А что потом?

– Буду доживать свой век в окружении внуков.

– А что потом?

– Думаю, что умру.

– И что потом?

– Не знаю, – задумчиво ответил ученик.

– Так вот, пока ты себе не ответил на этот последний вопрос, другие вопросы и ответы не так уж важны.

Кто-то сказал: «Жизнь – это чистый холст, и надо самому быть художником по отношению к ней». Если рисовать на этом холсте яркими красками, такими как радость, любовь, человечность, жизнерадостность, трудолюбие, то и ваша жизнь, и жизнь окружающих вас людей будет прекрасна и наполнена смыслом.

Для того, чтобы добиться поставленных перед собой целей, вы всегда сможете обратиться за помощью и получить поддержку от близких вам людей. Ведь они прекрасно знают, что в трудной жизненной ситуации смогут обратиться к вам за помощью и поддержкой, а вы, в свою очередь, им поможете.

Но если человек начнёт рисовать на своём холсте красками корысти, эгоизма, злобы, жадности, равнодушия, зависти или лени, то его жизнь и жизнь окружающих его людей будет ой как нелегка!

4. Зключение:

Один мудрец, прогуливаясь по улице, громко прокричал: «Как же прекрасна ты, жизнь!» Услышав его, торговавший неподалёку купец возмутился: «Что же прекрасного? От зари до заката – сплошная работа, дочь замуж не выдам, сын – глупец, жена – сварлива и уродлива. Утром просыпаться не хочу».

Мудрец улыбнулся и ответил: – «Да, ты прав. Твоя жизнь ужасна!»

Русский писатель Лев Толстой говорил: «Чем больше человек даёт людям и меньше требует себе, тем он лучше. Чем меньше даёт другим и больше себе требует, тем он хуже».

Все нужно пережить на этом свете,

Все нужно испытать и оценить...

Несчастье, боль, измену, горе, сплетни -

Все нужно через сердце пропустить.

Но главное - во тьме безумной века,

Что б ни случилось в жизни - устоять!

Быть чутким к горю, оставаться человеком

И теплоту сердец не потерять...

Не смейте умирать! Как ни тяжка утрата -

Не в силах смерть исправить ход судьбы.

Дань отдана, но вы не виноваты,

Ведь для чего - то ведь живете Вы.

И что-то в жизни этой бессердечной

Вам суждено исправить, изменить,

Во имя счастья, жизни бесконечной

Вам суждено спасать, добро творить!

И, может быть, когда-то Вы поймёте,

Что для кого-то счастье принесли.

И со спокойной совестью вздохнёте -

Вы не напрасно жизнь свою прошли!

Теперь вы готовы ответить на вопрос: для чего рождается человек?

5. Используемая литература.

Просмотров работы: 1306