КРАСНОУХАЯ ЧЕРЕПАХА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КРАСНОУХАЯ ЧЕРЕПАХА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Печников А.А. 1
1МБОУСОШ № 1
Каминская М.В. 1
1МБОУСОШ №1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я решил изучить разную литературу об этом виде черепах, понаблюдать за ней, выяснить, какие привычки у нее есть, как правильно за нейухаживать.

Я выбрал эту тему для того, чтобы рассказать тем, кто ещё не знает, какое это интересные животные, как за ними правильно ухаживать. Может быть, кто-нибудь заинтересуется и захочет иметь такого питомца у себя дома.

Так появилась моя исследовательская работа «Мой домашний питомец

– красноухая черепаха Даша» Я привёз её из Крама, город Алушта.


Основная часть

История распространения красноухой черепахи………………………………….

Красноухие черепахи родом из Северной Америки. Они стали очень популярны среди владельцев животных в последние 2 десятка лет. Сейчас их разводят на продажу во многих странах мира искусственно. Внешний вид особенно молодых черепах интересен. Они имеют светло зеленый панцирь с яркими рисунками непонятной формы. Нижняя часть панциря

обычно желтого цвета, и также имеет рисунок. С возрастом цвет панциря меняется, он становится более темным, очертания рисунка становятся не четкими. Черепаха имеет 4 конечности, оснащенные хорошо развитыми плавательными перепонками, средней длины хвост. На голове за глазами имеются 2 красных пятна «уха», за счет которых черепаха получила свое название. У некоторых подвидов они могут быть желтыми, оранжевыми, или других близких цветов. Все тело также имеет рисунок в виде полос, пятен, линий.

Общие сведения об красноухой черепахи………………………………………...

Панцирь довольно взрослой черепахи обычно покрыт морщинами. Длина ее зависит от определенного подвида и, как правило, достигает 28 сантиметров. Красноухая черепахаимеетнебольшоепятноуглаз.Особенностьюявляетсято,чторасцветкауних

многообразна и имеет свойство меняться с течением лет. Таким образом, в молодости они имеют зеленую расцветку, а в старости – абсолютно черные. Брюшной щит панциря имеет ярко-желтый цвет с темноватыми круглыми пятнами. Растет черепаха следующим образом: первые полтора года жизни их рост достигает 7,5 см, потом темп становится медленнее и в год она увеличивается лишь на 1,25 см. За два года рост может составить более 20 см, то есть ошибочно считать ее карликовой. И вовсе не стоит слушать продавцов, которые убеждают в обратном.

Зрение и обоняние у этих зверьков очень развито. Они прекрасно различают цвета, причём не только над водой, но и под ней. Благодаря нюху зверьки способны уловить запах пищи, которая находится очень далеко. Движущий объект они замечают на расстоянии более 40 метров.

В домашних условиях красноухая черепаха живёт до 40 лет. В зоопарках это значение чуть ниже, чем в квартире: 30-35 лет. Причём чем особь крупнее черепаха, тем более долгим будет срок её жизни. Но в среднем в домашних террариумах красноухие черепахи ели доживают до 15 лет, что обуславливается многими факторами, в основном связанными с уходом. Люди часто недооценивают черепах и приравнивают их к рыбкам, а ведь внимания они требуют намного больше.

Размножениекрасноухой черепахи

Половая зрелость наступает у самок и самцов по-разному и на это также влияет их образ жизни. Если они находятся в неволе, то этот период начинается с 4 лет у самцов и с 5-6 лет у самок. А на воле зрелости достигают они примерно к 8 годам. Сезон спаривания начинается по весне: в марте – апреле месяце. Процесс у них следующий: самец очень близко подползает к самке, утыкается в нее мордочкой и щекочет ее подбородок длинными когтями.

Откладываемые яйца по размеру не превышают 4 см. Откладываются они на суше, а не в воде. Но место для яиц должно быть влажным, поэтому самка его смачивает водой из анальных пузырей и потом вырывает небольшую ямку. В свои гнезда черепахи – самки откладывают не более 10 яиц, которые впоследствии закапываются. Период инкубации – вплоть до 150 суток. Интересная особенность с температурой. Если температура сохранялась выше 30 градусов, то вылупляются самки, а если ниже 27 –самцы

Содержание красноухой черепахи вдомашних

а)Содержат красноухую черепаху в аквариуме.

б)Аквариум должен быть довольно длинным, но в тоже время нешироким и невысоким. По объему не менее 120 л. Уровень воды должен соответствовать пропорциям панциря Вашей черепахи, чтобы она имела возможность переворачиваться. У аквариума следует оборудовать небольшой берег. Водную температуру поддерживать в пределах 25 градусов, на суше – 31 – 33 градуса. Чтобы температура оставалась на уровне, должен быть предусмотрен специальный нагреватель.

Воду необходимо менять и чистить в зависимости от степени ее загрязнения. Но можно использовать и специальный фильтр. Для молодых черепах предпочтительно внешний, а для взрослых особей – только внутренний. Не помешает и лампа-ультрафиолет, но она должна располагаться не низко, примерная высота – 25 см, чтобы черепаха не получила ожог глаз.

Еще одним вариантом обустройства акватеррариума является лампа накаливания с такими же требованиями. Они обе должны отключаться на ночь.

Если за окном хорошая теплая погода, то старайтесь почаще выносить черепах греться. Но помните, что в первый раз не нужно держать ее на солнце дольше 5 минут. И важно увеличивать время нахождения на свежем воздухе постепенно. Они нуждаются и в темном местечке, куда смогут периодически прятаться от солнца, так как подвержены перегреву.

Были разработаны некоторые рекомендации относительно поддерживаемой температуры и длительности освещения для всех черепах этого вида. Это не является обязательным, но весьма желательно для взрослых особей.

в) Что касается молоденьких черепашек, то им нужна для активного жизненного роста организма животная пища. В связи с этим ее нужно давать один раз в день, но не более.

Также, в аквариуме должны быть разные водоросли и любые другие растения, которые являются съедобными для черепах.

Взрослые черепахи – это особи, которые гораздо крупнее 12 сантиметров. Они должны питаться пищей раз в два или три дня и половину их рациона обязательно должна составлять какая-нибудь растительность. В акватеррариуме должны находиться любые съедобные растения, чтобы черепахи могли их есть между приемами животной пищи.

Количество даваемого корма определяется исходя из размера черепахи. Для малышей норма

– это два-три кусочка по одному кубическому сантиметру, а для черепах повзрослее – два-три куска в несколько раз больше по размеру.

Нужно следить за тем, чтобы корм был подходящей комнатной температуры и обязательно сырой консистенции. Важно помнить о том, что молодые черепахи – это, прежде всего, хищники. Их основной вид корма – это рыба. Можно добавлять в аквариум живых рыбок, которых ни смогут есть. Нужно разнообразить даваемый рацион и не закармливать только гаммарусом и сухим кормом. А взрослые черепахи всеядны. Они едят и животный, и растительный корм. Из рыбы черепахам полезно есть минтай, бычки, треску, путассу и любую другую, но не жирную. Ливер может быть говяжий, а также можно давать печень, куриное сердце. Из насекомых и ракообразных: не сухой гаммарус, дождевых червей, рачков дафний, сверчков без лапок, жуков. Разнообразить подаваемую им пищу можно и с помощью маленьких улиток, моллюсков, кальмаров, лягушек, маленьких головастиков, морскими продуктами увлекаться не стоит, так как любая черепаха сама по себе морская. Из растительного корма не запрещены водяные растения: ряска, гиацинт и остальные. К тому же, это может быть одуванчик, маргаритки и любые не ядовитые луговые цветы и растения. А овощи, кроме моркови и листьев салата, давать нежелательно.

Категорически нельзя давать есть черепахам из мяса: любой фарш, сосиски, говядину, колбасу, баранину, курицу, свинину и другое. Запрещена жирная рыба, сыр, фрукты и хлеб. Лучше избегать сухой корм.

Если аквариум хорошо обустроен, имеет ультрафиолетовое освещение, соответствующие температурные условия, то витамины можно не включать в рацион. Но, в случае, когда условия далеко не идеальны, то про витаминно-минеральную основу помнить нужно обязательно. Специально для этого в корм уже включены витамины.

Поведение ахатин

Красноухая черепаха является идеальным кандидатом на роль колонизатора жилого уголка в доме. Этот вид рептилий отлично адаптируется к жизни в неволе. Красноухие черепахи очень неприхотливы к уходу и питанию. Если знать все особенности, какими обладает красноухая черепаха, повадки и черты характера, то можно создать условия, в которых черепашенок проживет не менее 30 лет! Известны случаи, когда домашние красноухие черепахи доживают до 50-летнего возраста. Давайте поговорим про поведение красноухих черепах, то есть, что нужно знать об этом виде рептилий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержать черепаху как домашнего питомца очень интересно. Не такое оно неприхотливое и живучее животное, как все думают. Конечно, это не котенок, с которым можно побегать и попрыгать. За время,

которое черепаха живёт у нас, дети поняли, что черепаха это не «живая игрушка».

Они научилась ответственности и теперь знают, что если тебе купили питомца, нужно хорошенько ухаживать за ним. Постараться создать все условия для того, чтобы питомец как можно дольше жил в доме и не болел.

Литература

https://www.maam.ru/

http://myturtle.ru/krasnouxaya-zheltobryuxaya-cherepaxa/

https://aktualnoe.net/soderzhanie-krasnouhoj-cherepahi-v-domashnih- uslovijah.html

Приложения

Интересные факты

Красноухие черепахи живутдо 45 лет, а европейские болотные могут протянуть и до 80.

Многие рыбаки используют их яйца для приманки рыбы.

Будьте осторожны, так как черепахи могут укусить не только себе подобных, но и человека! Но если они приучены к рукам, то бояться нечего.

И не забывайте, что сбалансированное питание залог активного роста черепахи и ее долголетия!

Стихи

Подариличерепахе Разноцветнуюрубаху.

С синимицветочками,

С жёлтенькимиточками. Недовольначерепаха:

- У меня одна рубаха, Хоть не яркая она,

Защищает от врага!

В вашей шёлковой рубахе Натерпелась бы я страху, Да ещё, при всём, при том Нужно было б строить дом!

Просмотров работы: 71