Формула здоровья для подростка

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Формула здоровья для подростка

Шоранова Д.А. 1Хатохова Д.А. 1
1МКОУ СОШ№5
Татимова С.Х. 1
1МКОУ СОШ№5
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель Проекта:

Популяризация здорового образа жизни.

Задача проекта:

Обсудить проблемы ухудшения здоровья учащихся;

Поделиться опытом работы по сохранению и (возможно) восстановлению здоровья обучающихся;

Узнать об аналогичном опыте в других школах и регионах.

Введение

Подростковый возраст — это период полового созревания и бурного физического развития. Резкие изменения в строении организма не могут не сказаться на здоровье подростков.

Одна из самых быстро развивающихся систем организма у подростков — это сердечно-сосудистая. В период с 10 до 16 лет вес сердца увеличивается в два раза, а объем — в 2,4.

Миокард (сердечная мышца) становится мощнее и начинает выбрасывать в сосуды большее количество крови при сокращении, соответственно частота сердечных сокращений у подростков уменьшается и к 18 годам становится такой же, как у взрослых.

Составляющие здоровья

Гигиена-это наука об улучшении и сохранении здоровья человека.

Личная гигиена - гигиена тела

Кожа человека защищает весь организм от всевозможных воздействий окружающей среды. Соблюдение чистоты кожи чрезвычайно важно, ведь кроме защитной функции, она выполняет следующие функции: терморегулирующую, обменную, иммунную, секреторную, рецепторную, дыхательную и другие функции.

Мойтесь ежедневно теплой водой. Температура воды должна быть 37-38 градусов, т.е. немного выше нормальной температуры тела.

Принимать водные процедуры с применением мочалки необходимо не реже одного раза в неделю.

Следите за чистотой рук и ногтей. Открытые участки кожи особенно подвержены загрязнению.

Ноги нужно мыть каждый день прохладной водой и мылом. Холодная вода уменьшает потовыделение.

Закаливание и Оздоровление

Закаливание – это система профилактических мероприятий, направленных на сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды. Оздоровительное закаливание помогает организму повысить адаптацию к условиям внешней среды.

Кроме этого закаливание человека повышает выносливость организма, укрепляет нервную систему, повышает иммунитет и сопротивляемость болезням. Закаливание считают одним из лучших способов сохранить здоровье.

Аэротерапия. Закаливание воздухом, данный вид закаливания включает в себя воздушные ванны и долгие прогулки на свежем воздухе. Свежий воздух закаляет организм путем охлаждения кожных рецепторов и нервных окончаний слизистой и тем самым совершенствует терморегуляцию организма.

Гелиотерапия. Закаливание солнцем повышает устойчивость нервной системы, ускоряет обменные процессы организма, повышает сопротивляемость организма, улучшает кровообращение, улучшает работу мышечной системы, имеет тонизирующее воздействие почти на все функции организма. Закаливание солнцем может не только принести пользу, но и оказать очень большой вред, поэтому к этому виду закаливания нужно относиться очень ответственно и соблюдать все правила закаливания солнцем.

Закаливание водой. Это очень полезная для организма человека процедура. При водном закаливании циркуляция крови в организме происходит интенсивней, принося органам и системам организма дополнительный кислород и питательные вещества.

Правила: Начинать закаливающие процедуры необходимо когда человек полностью здоров.

При закаливании водой нужно начинать процедуры с воды комнатной температуры, постепенно понижая ее на 1-2 градуса. При закаливании солнцем также необходимо соблюдать принцип постепенности и начинать пребывание на солнце с нескольких минут, постепенно увеличивая время нахождения на солнце.

Помните что закаливание это одна из составляющих здорового образа жизни. Не забывайте уделять внимание своему питанию и другим аспектам своей жизни.

Рациональное питание

Первое, что включает в себя рациональное питание подростка – это подходящее время для приема пищи и его порция.

20%- завтрак

50%- обед

20%- ужин

10%- перекусы( второй завтрак и полдник)

Важно помнить, что последний прием пищи должен быть за 1,5- 2 часа до сна. Хорошо, если ужин небольшой(как завтрак), но отказываться от него нельзя

Продукты составляющие рацион

Продукты

Масса (гр.)

Мясопродукты

200

Хлеб ржаной

135

рыбопродукты

50

Хлеб пшеничный

315

Сливочное масло

25

Макаронные изделия

10

Творог

30

Крупа, бобовые

40

Сметана

20

Картофель

325

Сыр

50

Овощи

325

Яйца

50

Фрукты, ягоды

250

Чай

0,8

Сахар

100

Какао

0,5

Растительное масло

10

Кофе

0,5

Движение

Спорт – специфический вид деятельности, специально организованный процесс, направленный на выявление предельных возможностей человека в условиях спортивных соревнований или спортивно-педагогического процесса.

Физическая культура – органическая часть общечеловеческой культуры, её особая самостоятельная область. Вместе с тем - это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, которые передаются генетически и развиваются в процессе жизни под влиянием воспитания, деятельности и окружающей среды. Физическая культура удовлетворяет социальные потребности в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность.

В своей основе физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в форме физических упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, физические способности, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.

Отказ от вредных привычек

Вредные привычки молодежи, курение, алкоголь, наркомания настолько прочно вошли в жизнь современного подростка, что бороться с ними с каждым годом становится все труднее и труднее. Всемирная организация здравоохранения ведет активную борьбу с курильщиками и наркоманами, некоторые страны приняли законы о наказании курильщиков, ввели запреты на курение в общественных местах, а главное ввели ограничение по возрасту. Все это действует и в нашей стране

Курение

О вреде курения говорится много, настолько много, что уже никто не обращает внимания, и подростки зачастую не понимают всей серьезности последствий курения. Особенно пагубно сказывается курение на молодой, еще неокрепший организм детей-подростков. 

Поэтому необходимо проводить профилактику курения как можно с более раннего возраста и доступно объяснять детям, как вредные привычки влияют на их организм , и к каким последствиям это может привести.

Алкоголизм

Алкоголизм - это еще одна проблема современной молодежи.

 Особенно пагубно алкоголь влияет на мышечную систему, сердечно-сосудистую, ну и конечно, на нервную. Постоянно поступающий алкоголь в организм разрушает нервные клетки, вызывая заторможенность, снижение памяти, внимания и в конечном итоге приводит к деградации личности.

Наркомания

Наркомания - одна из самых опасных вредных привычек, распространенных среди молодежи, вызывающая разрушение организма человека и разрушение его личности. По статистическим данным среди российской молодежи 70% опрошенных хотя бы раз пробовали наркотики. Наркотики, как и алкоголь, вызывают зависимость, которая развивается значительно быстрее и оказывает отрицательное действие на все органы. 

Положительные эмоции

Человек ежедневно испытывает великое множество эмоций, как положительных, так и отрицательных. Это абсолютно нормально, без богатого разнообразия жизнь просто не может существовать.

Каждое эмоциональное состояние вызывает в нашем теле целую цепь сложнейших химических реакций и поэтому неизбежно влияет на здоровье. Всякий раз, когда мы испытываем грусть, счастье, злобу, умиление, радость, зависть и так далее, наше тело синтезирует особые вещества, которые не только помогают нам испытывать соответствующие чувства, но и изменяют состояние всего организма.

И оптимисты, и пессимисты посвящают одинаковое количество времени «сортировке» событий и определению, что с их точки зрения можно считать позитивом, а что негативом. Но в любом случае оценка строится на некотором опыте, который человек приобретает в течение жизни.

Режим дня

Режим дня – это организация и целесообразное распределение временных ресурсов человека, своеобразный жизненный график.

Обязательными составляющими режима дня должны быть:

Труд – физиологическая потребность человека, основное условие его существования в социуме, целесообразная, сознательная деятельность индивида, направленная на удовлетворение потребностей его самого и общества;

Отдых – необходимая составляющая режима дня, способ проведения времени, целью которого является восстановление физических сил и стабилизация психоэмоционального состояния для достижения нормального уровня работоспособности;

Приемы пищи – достаточный интервал времени в период трудовой занятости, отдыха для полноценного приема пищи;

Личная гигиена – период времени для проведения процедур для сохранения и укрепления здоровья;

Время на саморазвитие и совершенствование – период для прочих видов активности (чтение, посещение театра, общение с людьми).

Режим дня

8-11 класс

Подъем

7:00

Гимнастика, умывание, одевание

7:00-7:30

Завтрак

7:30-7:50

Дорога в школу

7:50-8:20

Занятия в школе

8:30-14:30

Дорога из школы

14:30-15:00

Обед

15:00-15:30

Прогулка на воздухе

15:30-17:00

Домашнее задание

17:00-20:00

Прогулка на воздухе

20:00-21:00

Ужин, свободное время

21:00-22:00

Сон

22:00-7:00

Влияние общественного мнения

В подростковом возрасте первостепенную значимость приобретает система взаимоотношений с окружающими и социальной средой, что в свою очередь определяет направленность психического развития подростка.

Психологи утверждают, что зависимость подростка от социальной среды носит максимально выраженный характер. Всеми своими поступками и действиями подросток ориентирован на социум.

Ради статуса и признания подростки могут пойти на необдуманные жертвы, войти в конфликт с ближайшими людьми, изменить своим ценностям.

Социальная среда может влиять на подростка, как положительно, так и отрицательно. Степень влияния социальной среды зависит от авторитета участников и самого подростка.

Положительное влияние

Отрицательное влияние

Занятия спортом, участие в общественной деятельности

Приобретение вредных привычек (курение, алкоголь)

Приобретение и развитие положительных качеств

Получение и развитие отрицательных качеств

Установление дружеских отношений

Подражание неформальным лидерам

Улучшение учебы

Ухудшение учебы

Влияние сверстников на подростка

Говоря о влиянии социальной среды на формирование личности и поведение подростка, следует рассмотреть специфику общения со сверстниками.

Общение важно по нескольким причинам:

источник информации;

межличностные отношения;

эмоциональный контакт.

Внешние проявления коммуникативного поведения основаны на противоречиях: с одной стороны подросток хочет быть «таким, как все», а с другой, во что бы то ни стало, стремится выделиться и отличиться.

Влияние родителей на подростка

В подростковом возрасте начинается процесс эмансипации подростка от родителей и достижение определенного уровня независимости. В переходном возрасте эмоциональная зависимость от родителей начинает тяготить подростка, и он хочет построить новую систему отношений, центром которой будет он сам. У молодых людей формируется своя система ценностей, которая зачастую кардинально отличается от той, которой придерживаются родители. Благодаря накопленным знаниям и опыту у подростка возникает важная потребность в осознании своей личности и своего места среди людей.

Опрос одноклассников

Опрос одноклассиков:

1)В каких продуктах содержится больше всего белков?

2)Основными источниками энергии для организмов являются?

3)Суточная потребность человека в витаминах, как правило составляет?

4)Какое соотношение белков, жиров и углеводов рекомендуется в пищевом суточном рационе?

5)Ягода, очень полезная для зрения?

6)В какое время вы просыпаетесь?

7)В какое время вы ложитесь спать?

8)Умственную работу следует прерывать физкультурными паузами через каждые…

9)Сколько раз в неделю вы проветриваете помещение?

10)Сколько раз в неделю в купаетесь?

Результаты опроса

Темным цветом выделены наиболее часто выбираемые ответы

1)

Творог

Мясо

Сыр

Рыба

2)

Белки и минеральные вещества

Жиры и углеводы

Углеводы и белки

Жиры и витамины

3)

Несколько микрограммов

Несколько миллиграммов

Несколько граммов

100 грамм

4)

1:4:1

4:1:1

1:1:4

1:2:3

5)

Малина

Клубника

Черника

Чернослив

6)

7:00

8:00

9:00

6:30

7)

21:00

22:00

23:00

0:00

8)

25-30 мин

40-45 мин

55-60 мин

70-75 мин

9)

1 раз

3 раза

5 раз

Более 7 раз

10)

1 раз

2 раза

4 раза

Каждый день

Вывод

Здоровье подростка на прямую зависит от его образа жизни;

Очень важно призвать подростка обратить внимание на своё здоровье и экологическую обстановку вокруг себя;

Здоровый образ жизни – это:

Соблюдение режима дня;

Соблюдение правил личной гигиены;

Соблюдение чистоты дома и в классных помещениях в школе;

Закаливание организма;

Умеренное и сбалансированное питание;

Занятия спортом;

Отказ от вредных привычек.

Формула здоровья для подростка

Просмотров работы: 86