Охрана и интродукция вида Морозник Кавказский на территории Кабардино-Балкарии

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Охрана и интродукция вида Морозник Кавказский на территории Кабардино-Балкарии

Джуртубаева Т.З. 1
1КБР,г.п.Тырныауз МОУ "СОШ№3"
Узденова Зейжан Зекирьяевна 1
1КБР,г.п.Тырныауз МОУ "СОШ№3"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность. Растущие потребности медицинской промышленности и аптечной сети в лекарственном сырье удовлетворяются не полностью. Между тем масштабы заготовки сырья некоторых общепризнанных лекарственных растений в ряде областей, краев и республик уже достигли предельно допустимых объемов, и дальнейшее их увеличение может привести к резкому сокращению природных ресурсов. Заготовка некоторых видов лекарственного сырья во многих районах страны уже сейчас должна быть существенно сокращена или даже временно приостановлена (Ареалы лекарственных.., 1983).

О целебных свойствах морозника люди знали еще в древние времена. Об этом растении писали в христианской литературе Авиценна – "Лекарственные средства", Седир – "Магические растения", а также в древнеармянских и древнеарабских источниках. В России морозник заготавливался на экспорт еще в XVII веке.

Впервые научная медицина обратила внимание на кардиотонические свойства морозника во второй половине XIXв. Изучением морозника занимались известный русские врачи (С.П. Боткина под руководством И.Л.Павлова, В. И. Дыбковский и К. Добушинский), которые обнаружили, что настойка морозника благотворно влияет на сердечно- сосудистую систему, а профессор Н.Я. Чистович выяснил, что сильное действие морозника на сердце связано с сердечными гликозидами. В середине XX века было доказано, что морозник кавказский, благодаря содержанию в его корнях гликозидов, стероидных сапонинов, масел, благотворно влияет на деятельность сердца как стимулятор. Болгарские ученые установили, что гликозиды морозника оказывают на организм и успокаивающее воздействие, а немецкие и румынские – подтвердили его мочегонное и противовирусное свойство, а также свойство задерживать развитие опухолей. В 1949 году морозником заинтересовались и сотрудники Харьковского научно-исследовательского химико-фармацевтического института

Д. Г.Колесников и М. Я.Троп, которые выделили из морозника кавказского гликозид корельборин К, а из близкого к нему вида морозника краснеющего ­- гликозид корельборин П.

В настоящее время сырьевая база лекарственных растений Кабардино-Балкарии значительно сокращается. Уменьшились заросли морозника кавказского, подснежника узколистного, адониса весеннего, валерианы лекарственной, и других ценных видов лекарственных растений. Рост производственной активности общества, увеличение площадей, занятых промышленными постройками, освоение новых территорий под сельскохозяйственные угодья, вырубка лесов и возрастающая заготовка ценных видов лекарственных растений часто без соблюдений каких-либо правил сбора привели к сокращению ареалов большого количества растений, что ведет к нарушению целостности экосистемы. Поэтому важнейшей проблемой современности является сохранение биологического разнообразия видов (фиторазнообразия).

Нерациональный сбор корневищ Морозника кавказского привел к заметному сокращению популяции данного вида в республике и поставил его на грань исчезновения. Морозник кавказский занесен в Красную Книгу Кабардино-Балкарии(2000).Для сохранения зарослей морозника кавказского мы решили интродуцировать вид, и ввести его в культуру.

Цель исследования:изучить особенности биоморфологии, экологии Helleborus caucasicus. Охрана и интродукция Морозника Кавказского на территории Кабардино-Балкарии.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

Провести анализ литературных данных о виде Helleborus caucasicus;

Изучить биоморфологические, экологические особенности Морозника кавказского и вопросы охраны на территории республики;

Интродукция Морозника кавказского на территории Кабардино-Балкарии.

Объектом исследованияявляется Морозник кавказский (Helleborus caucasicus).

Предмет исследования: эколого-биоморфологические особенности, охрана и интродукция Helleborus caucasicus.

Методы исследования:

Теоретический метод: обзор литературных данных по теме исследования;

Метод наблюдения: наблюдение и выкапывание корневищ морозника кавказского в лесных биогеоценозах для последующей интродукции вида;

Экспериментальный метод: интродукция и введение в культуру зарослей морозника кавказского.

Практическая значимость исследования:

1.Обобщены имеющиеся сведения о биоморфологических и экологических особенностях вида Морозник кавказский;

2.Выяснены места произрастания Helleborus caucasicus на территории республики;

3.Интродукция Helleborus caucasicus в культуру.

ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ЭКОЛОГИЯ И ОХРАНА ВИДА МОРОЗНИК КАВКАЗСКИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

Ботаническое описание вида Морозник кавказский

Морозник кавказский - многолетнее, вечнозеленое травянистое поликарпическоекоротко-корневищное растение, до 30-60 см высотой. Корневище взрослых особей горизонтальное с многочисленными шнуровидными придаточными корнями, погружено в почву до 7-10 см(Никитин, Панкова, 1982).

Поликарпический побег состоит из многолетней корневищной части и из зимующих крупных ассимилирующих прикорневых листьев на длинных черешках. Прикорневые листья пальчаторассеченные на 5-7долек, из которых каждая в свою очередь глубоко надрезана на широкие или узкие ланцетные дольки(Середин, Соколов, 1978).

Цветочный стебель листьев не имеет, с 1-3 крупными, бледноокрашенными зеленовато-белыми или зеленовато-бурыми цветками(Середин, Соколов, 1978). Цветок обычно не имеет венчика, его заменяет чашечка из 5 листочков (чашелистиков). Лепестки видоизменились в нектарники, в числе 5-12 желто-зеленого цвета, бокаловидной формы. Гинецей апокарпный. Пестиков 4-5 с верхней завязью. Столбик хорошо развит. Семена черные, продолговатые, с небольшим носиком, сбоку килеватые, ячеистые, 4-5 мм длиной.

Морозник кавказский - представитель травянистого яруса лиственных и хвойных лесов. В Кабардино-Балкарии растет в широколиственных лесах, на опушках, на склонах, по ущельям, поднимаясь до 1000 м над уровнем моря. Места обитания приурочены к хорошо развитым, достаточно увлажненным почвам на известняковых горных породах(Кос, 1959).Растет в тенистых лесах нижнего и среднего горных поясов, на богатых почвах речных долин. Раннецветущее, цветет зимой и ранней весной - с января по апрель, высокодекоративное растение. Размножается семенами, вегетативно.

Лекарственные свойства вида Морозник кавказский

Морозник кавказский давно обратил на себя внимание как лекарственное растение. Применяется растение как сердечный гликозид, лекарственным сырьем которого является корни и корневища. Препараты морозника назначаются при сердечно-сосудистой недостаточности II и III степени.

Из морозника кавказского изготавливают препараты:

Лейкоцетин (Болгария) – активизирует иммунную систему организма;

Боичил форте (Румыния) – эффективное обезболивающее средство, рекомендуется при заболеваниях суставов;

Корельборин К (Россия) – один из сильнейших сердечных гликозидов, по своей биологической активности превосходит многие другие препараты;

Морозник кавказский также используется как БАД – восстанавливающий обмен веществ, очищающий организм от шлаков и различных токсинов.

Однако, растение ядовито, применение в больших дозах (свыше 300 мг) может вызвать отравление. Поэтому нужно правильно рассчитывать дозировку и принимать отвар или настой согласно инструкции, для получения положительного терапевтического результата.

Рис. 1. Препарат, изготовленный на основе корневищ морозника кавказского

Охрана лекарственных растений флоры Кабардино-Балкарии

Антропогенная нагрузка (выпас скота, вырубка лесов и др.); выкапывание корневищ морозника кавказского в лекарственных целях; нерациональный сбор растения как раннецветущего растения на букеты привел к заметному сокращению зарослей морозника кавказского на территории республики.

Вид Морозник кавказский занесен в Красную Книгу Кабардино-Балкарии (2000).

ГЛАВА 2. ИНТРОДУКЦИЯ ВИДА МОРОЗНИК КАВКАЗСКИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ

2.1. Интродукция Helleborus caucasicus

Сажали морозник кавказский в июле 2019 г. во влажной, рыхлой почве в полутени, среди кустарников и деревьев.

Ямки для посадки морозника выкапывали размером 30*30*30 (в ширину, длину и глубину), половину ямы заполняли компостом. Опустив корневище в яму, осторожно придерживали растение одной рукой, а другой заполняли яму землей, утрамбовывали ее и поливали. В течение трех недель после посадки морозника кавказского обильно поливали водой.

Размножается морозник кавказский генеративно, и вегетативно.

Для интродукции морозника кавказского использовали вегетативный способ размножения (деление куста). Весной, после того, как растение отцвело, кусты морозника выкапывали, делили корневище на несколько частей, обрабатывали срезы толченым углем. При укоренении черенков растений очень полезно бросить в воду кусочек древесного угля. Уголь тормозит развитие бактерий и снижает вероятность загнивания черенков. Затем рассаживали в заранее приготовленные лунки.

Дата черенкования

Дата развития корней длиной 1,5-2 см

Дата посадки в почву

1

14 мая

4 июня

5 июля

2

14 мая

10 июня

5 июля

3

14 мая

28 мая

5 июля

4

14 мая

13 июня

5 июля

Рис. 2. Интродуцированный нами вид морозника кавказского

Рациональная эксплуатация ресурсов лекарственных растений

Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 10 апреля 2007 г. №83 утверждены «Правила заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений». В соответствии с Приказом заготовка лекарственных растений допускается в объемах, обеспечивающих своевременное восстановление растений и воспроизводство запасов сырья. Повторный сбор сырья лекарственных растений в одной и той же заросли допускается только после полного восстановления запасов сырья конкретного вида растения. При отсутствии данных о сроках ведения повторных заготовок сырья для какого-либо вида лекарственного растения рекомендуется руководствоваться следующим:

заготовка соцветий и надземных органов («травы») однолетних растений проводится на одной заросли один раз в 2 года;

¾ надземных органов («травы») многолетних растений - один раз в 4-6 лет;

¾ подземных органов большинства видов лекарственных растений - не чаще одного раза в 15-20 лет.

Запрещается сбор редких и исчезающих, охраняемых растений, внесенных в Красную книгу. В исключительных случаях их заготовка разрешается в ограниченных количествах, с разрешения или по лицензии государственных структур, отвечающих за охрану растений. При заготовке подземных органов многолетних древесных растений, а также коры и почек необходимо получить лицензию лесхоза или лесничества.

При заготовке подземных органов многолетних травянистых растений на 1 м2 оставляют 3-5 взрослых растения (для обсеменения), а семена заготовленных растений стряхивают в лунку. Надземные органы растений должны заготавливаться без повреждения других частей растения, которые не являются сырьем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При сборе лекарственных растений необходимо помнить о том, что нерациональное использование растительного лекарственного сырья приводит к губительным последствиям. Всякое вмешательство человека в ход естественных природных явлений не способствует процветанию фитоценоза. Также немаловажно учитывать, что время и методы сбора лекарственных растений специфичны для каждого вида.

Интродукция ценных видов позволит восстановить заросли растений, находящихся на грани исчезновения; позволит в больших масштабах заготавливать лекарственное растительное сырье.

ЛИТЕРАТУРА

Ареалы лекарственных и родственных им растений СССР (Атлас) / Под ред. В.М. Шмидта. – Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1983. – 208 с.

Кос Ю.И. Растительность Кабардино-Балкарии и ее хозяйственное использование. – Нальчик: Кабардино-Балкарское книжное издательство, 1959. – 197 с.

Красная книга Кабардино-Балкарской республики. Нальчик: Издательский центр «Эль-Фа», 2000. - 308 с.

Никитин А.А., Панкова И.А. Анатомический атлас полезных и некоторых ядовитых растений. – Л.: «Наука», 1982. – 771с.

Середин Р.М., Соколов С.Д. Лекарственные растения и их применение. Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1978. – 287 с.

Просмотров работы: 166