Разведение богомолов в домашних условиях

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Разведение богомолов в домашних условиях

Емельянова В.П. 1
1МБОУ СОШ № 1 р.п. Солнечный
Румянцева Е.Ш. 1
1МБОУ СОШ № 1 р.п. Солнечный
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Хитрый и потешный,

Богомол неспешный.

Он и ходит, и летает,

А охотясь, замирает

И добычу в позе ждёт:

Мол, сама ко мне придёт.

И добыча прилетает…

Что опасность ждёт – не знает,

Потому что в маскировке

Богомолы очень ловки.

Елена Инкона

 

Богомолы – это, пожалуй, одни из самых интересных насекомых. Нельзя не восхищаться необычностью этих животных.

На Земле известно большое количество разновидностей этих удивительных насекомых. Распространены они на всех континентах. Но представителей не­которых видов осталось совсем мало, поэтому они занесены в Красную книгу и требуют охраны.

Богомолы оказывают человеку большую помощь, уничтожая в больших количествах вредителей сельскохозяйственных культур. В США и азиатских странах их держат дома для борьбы с мухами. Ловцы богомолов часто соби­рают их яйца и продают их фермерам как биологическое оружие против вред­ных насекомых. Живущие в садах богомолы не дадут расплодиться непрошен­ным гостям. Правда, иногда при этом они поедают насекомых всех подряд, но все-таки польза их неоценима.

В последнее время содержат богомолов в террариумах как экзотических животных.

С чего появился мой интерес к богомолам? Однажды, на даче мы нашли богомола. Он был довольно крупный, зеленого цвета. Мы решили взять его домой. Мне стало интересно: чем питается богомол, почему его так называют. Но самый главный вопрос: можно ли его содержать дома.

Объектом моего исследования является богомол обыкновенный.

Предмет исследования условия, при которых возможно разведение бо­гомолов в домашних условиях.

Цель работы: наблюдение за богомолом.

Задачи исследовательской работы:

изучить литературу о многообразии, строении, размножении богомо­лов;

изучить литературу о создании условий для содержания богомолов в домашних условиях;

подобрать оптимальные условия для содержания богомолов.

Гипотеза: возможна ли жизнь богомола в домашних условиях.

Глава 1. Классификация богомола. Образ жизни и среда обитания

Царство

Животные

Тип

Членистоногие

Класс

Насекомые

Отряд

Тараканообразные

Подотряд

Богомоловые

Семейство

Настоящие богомолы

Род

Богомолы

Вид

Обыкновенный богомол

Латинское название

Mantis religiosa

Размер

4-7 см

Окраска

зеленая, бурая, коричневатая

Продолжительность жизни богомола

4-5 месяцев

Это довольно крупное насекомое. Обыкновенный богомол, размеры которого колеблются от 42 до 52 мм (самцы) и от 48 до 75 мм (самки), является хищником. Он имеет приспособленные для удержания пищи передние конечности.

Имя ему дал Карл Линней — великий систематик, который заметил, что поза богомола, когда он сидит в засаде, очень напоминает человека, сложившего руки в молитве. Поэтому ученый назвал его Mantis religiosa, что переводится как «религиозный жрец».

Тип окраски его очень изменчивый, варьируется от жёлтого или зелёного до темно-коричневого или буро-серого. Наиболее распространен зеленый или бело-желтый окрас. Максимальный срок, который может прожить обыкновенный богомол – четыре месяца.

У данных насекомых прекрасно развиты крылья, они хорошо летают, но так передвигаются самцы, причем только ночью, а днем они позволяют себе изредка перепархивать с ветки на ветку. Богомол имеет четыре крыла. Два из них — плотные и узкие, а два других — тонкие и широкие. Они способны раскрываться, подобно вееру.

Голова у богомола треугольной формы, очень подвижная, соединенная с грудью. Она может вращаться на 180 градусов. У этого насекомого отлично развиты передние лапы, которые имеют мощные и острые шипы. С их помощью оно хватает свою жертву, а затем съедает ее. Богомол имеет хорошо развитые глаза и отличается отменным зрением. Хищник, находясь в засаде, следит за окружающей обстановкой и моментально реагирует на двигающиеся объекты. Он приближается к добыче и хватает ее сильными лапами. После этого жертва не имеет ни малейшего шанса выжить.

В отличие от самцов, питающихся довольно мелкими насекомыми, тяжёлые крупные самки предпочитают своих собратьев такого же, а порой и более крупного размера, чем они. Интересную историю, связанную с самкой богомола, рассказал Э. Тил. Он наблюдал забавную ситуацию на улице одного из городов Америки. Автомобильное движение было остановлено. Водители с интересом наблюдали за поединком между воробьём и богомолом. Удивительно, но победу в схватке одержало насекомое, а воробью пришлось с позором улететь.

Размножается богомол обыкновенный в самом конце лета, откладывает яйца в оотеках. Это особая форма откладки, характерная для моллюсков и тараканообразных. Она представляет собой горизонтальные ряды яиц, которых может быть два и более. Самка заливает их пенистым белковым веществом, которое при застывании образует капсулу. Как правило, откладывается до 300 яиц. Капсула отличается довольно твердой структурой, которая легко прилипает к растениям или камням, защищая яйцо от внешних воздействий. Внутри капсулы сохраняется оптимальная влажность и температура. В оотеке яйца не могут погибнуть даже при температуре до -18 °C.

Спустя тридцать дней из яиц появляются личинки. На их поверхности располагаются маленькие шипы, которые помогают им выбраться из капсулы.

После этого личинки линяют. Позднее они сбрасывают шкуру и становятся похожими на взрослых особей, но без крыльев. Живут богомолы в естественных условиях – два месяца. Вначале гибнут самцы, а самки переживают их на месяц.

Основу рациона богомола составляют насекомые. Наиболее крупные особи (преимущественно самки) нередко нападают на ящериц, лягушек и даже птиц. Жертву обыкновенный богомол поедает медленно. Этот процесс может длиться около трех часов, а на протяжении недели пища переваривается.

Место обитания богомола обыкновенного — дерево или кустарник, но иногда они могут замирать на траве или на земле. Насекомые перемещаются с яруса на ярус, поэтому их можно встретить как на вершине кроны, так и у подножия высокого дерева. И еще одна интересная особенность: богомол реагирует исключительно на движущиеся цели. Объекты неподвижные ему неинтересны. Этот хищник очень прожорливый. Взрослое насекомое съедает за один раз до семи тараканов размером в сантиметр. На поедание жертвы уходит примерно тридцать минут. Сначала он поедает мягкие ткани, и лишь после этого приступает к твердым. Богомол оставляет от таракана конечности и крылья. Более мягкие насекомые съедаются целиком. Обычно богомол предпочитает оседлый образ жизни. Когда ему достаточно пищи, он на протяжении всей жизни живет на одном дереве.

Глава 2. Интересные факты о богомоле

За богомолами издавна внимательно наблюдают и ученые, и просто любопытные люди. Некоторые племена Африки до сих пор веруют в культ Богомола, а китайцы создали отдельный стиль богомола в боевом искусстве ушу.

А европейские садоводы покупают этих насекомых и селят в саду как природных борцов с вредителями. Богомолы единственные насекомые, которые поворачивают голову в направлении взгляда. Они не просто оценивают пространство впереди себя, но и смотрят в заинтересовавшем их направлении, в том числе и за спину.

Богомолы великолепные хищники. Они часами неподвижно могут сидеть в засаде, а затем молниеносно выбрасывают передние ноги и хватают добычу.

Богомолы отлично маскируются. Их окрас в точности соответствует среде обитания. А некоторые виды могут изменить оттенок, если общая цветовая гамма местности поменялась, например из-за пожара.

Всего богомолов насчитывают около 2850 видов. При этом некоторые виды особенно интересны. Это так называемые цветочные богомолы. Охотясь или прячась, они изображают не листик, не стебелек и не веточку, как другие сородичи, а цветы.

Богомол Цветок Дьявола подражает орхидеям с таким же названием. Этот вид насекомых обладает достаточно кротким характером для богомола. Он не агрессивен по отношению к сородичам, а взрослые особи могут питаться раз в несколько дней.  Если этого богомола разозлить, то становясь в угрожающую позицию на задние ноги, он демонстрирует красочный бордовый узор. При росте в 11-14 см это смотрится впечатляюще.

Африканский богомол Колючий Цветок в маскировке активно использует свои раскрашенные крылья. Длина насекомого не превышает 4 см, но это не мешает малышу быть крайне агрессивным, используя любую возможности подраться и съесть такого же богомола. Самкам же из-за небольших размеров вынашивать яйца непросто. Непосредственно перед кладкой яиц сумка с ними может превышать размеры самки.

А Королем богомолов признан вид Чертов цветок, хотя эти насекомые более похожи на засохшие листики.  Возможно, столь высокая честь этому виду богомолов оказывается из-за больших шипов на передних ногах и выростов на задних. В угрожающей позе это смотрится очень эффективно.

Глава 3. Наблюдения за жизнью богомола в домашних условиях

С первого дня, как богомол поселился у меня в доме, я стала наблюдать за его поведением и образом жизни.

Я сделала ему террариум из большой банки с широким горлышком. На дно положила мелко порванную бумагу. Поместила небольшое растение. В банку поставила деревянную линейку для того, чтобы богомол мог по ней перемещаться. Банку пришлось накрыть марлей, потому что богомол постоянно хотел улизнуть. Почему марлей? Чтобы в банку поступал кислород.

Первое, на что я обратила свое внимание - это на способность богомола сливаться с окружающей растительностью. Если не присматриваться то не сразу заметишь, где же он спрятался.

Далее, я столкнулась с проблемой, чем кормить богомола. В природе кормом служили все летающие насекомые размером с пчелу. Я решила попробовать кормить богомола тараканами и мухами. Кормить богомола в домашних условиях оказалось несложно. Но необходимо соблюдать одно правило. Пища должна двигаться. Неподвижную муху богомол не воспринимает как объект для охоты, а вот очень подвижные тараканы пришлись по вкусу моему питомцу. Он захватывал их в свои цепкие лапы.

Но ведь богомолу надо было еще и пить. В сети интернет я прочитала, что богомола нужно поить каждый день, просто распылителем нанести немного воды на стенку террариума. Питомец сам доберется до воды. Так я и поступила. И наблюдала, как насекомое с легкостью пьет воду из капелек на стекле. Еще одна проблема была решена.

Мне стало интересно, мой питомец является самкой или самцом. В сети интернет я прочитала, что определить пол богомола можно по количеству сегментов на передней части туловища (тораксе) насекомого. Тело самки состоит из шести сегментов, а тело самца из восьми. На своем богомоле я насчитала ровно шесть сегментов и пришла к выводу, что это самка.

Однажды утром, когда я заглянула в банку – обнаружила на нижней части деревянной линейки какое-то образование. Оказалось – это моя самка отложила яйцо, так называемую оотеку. Мне стало интересно, что же из этого выйдет?

Через месяц из яйца вылупились маленькие детки – богомольчики. Их было так много, что не возможно посчитать. Появившиеся на свет личинки внешне были похожи на взрослого насекомого, но отличались меньшими размерами и отсутствием крыльев. Но как кормить маму я знала, а вот как прокормить деток? К этому я была не готова и все детки вскоре погибли.

Глава 4. Рекомендации по содержанию богомолов в домашних условиях

Если вы хотите завести неприхотливого питомца, которому не требуется постоянная забота, тогда вам подойдет богомол. Богомолов часто держат в клетке, хотя можно обойтись и без нее.

В этом нет ничего сложного, для ухода у вас потребуется всего 10 мин. в сутки. Завести богомола можно просто купив его яйцо, либо поймать уже взрослую особь. Хотя поимка и затрудняется способностью богомола к маскировке.

Жилище для богомола нужно выбирать, основываясь на его размеры. Высота террариума должна быть в 2 раза больше длины насекомого, а длина - в 3-4 раза.

В контейнере нужно создать подходящую среду. Высадите в террариуме несколько растений того же цвета что и сам питомец. Дно емкости застелите песком. Также не забудьте оставить в террариуме отверстия для вентиляции.

Кормить богомола в раннем возрасте нужно мелкими насекомыми, затем, когда вырастет, можно скармливать пчел, небольших паучков и других насекомых. Также богомолы питаются друг другом. Поэтому если вы завели несколько особей у вас останется самый здоровый из них.

Каждый день нужно поить богомола, просто распылителем нанесите немного воды на стенку клетки. Питомец сам доберется до воды.

Полезные советы:

будьте аккуратны со своим питомцем и не роняйте его, иначе он может умереть;

чем дольше вы будете наблюдать и брать богомола на руки, тем быстрее он станет ручным;

не допускайте скопления лишней жидкости в террариуме, так как она может привлечь муравьев;

прозрачный террариум для богомола подойдет лучше, так за ним будет проще наблюдать;

корм для вашего питомца можно приобрести в зоомагазине;

лучше питомца вырастить самому, чем ловить взрослого богомола.

Предупреждение:

не стоит кормить питомца слишком большими насекомыми;

будьте аккуратны с пауками, ведь они могут быть ядовиты для богомола;

помните, что два богомола никогда не будут жить мирно в одном контейнере и могут убить друг друга.

Заключение

Насекомые это самый многочисленный класс из всего животного мира нашей планеты. В моём исследовательском проекте, я хотела познакомить всех с удивительным миром насекомых. На примере богомола старалась показать насколько насекомые милые и интересные.

Выдвигаемая мной гипотеза о возможности жизни богомола в домашних условиях вполне подтвердилась. Богомол не отказывался от еды и чувствовал себя превосходно, отложил яйца, из которых вылупились личинки и даже стал немного ручным. Продление жизни богомола в домашних условиях, к сожалению не осуществилась. Во-первых, век жизни богомола не долог. Во-вторых, мне не удалось выяснить возраст насекомого.

Список использованных источников

1. Гомыранов, И. А. Насекомые России. Определитель / И.А. Гомыранов, В.А. Полевод, - М.: АСТ, 2016. – 142 с., ил.

2. Популярный энциклопедический иллюстрированный словарь. Европедия. – М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. – 1168 с., ил.

3. Жизнь животных 3 том / Л.А. Зенкевич, М.С. Гиляров и др., - М.: просвещение, 1969. – 576 с., ил.

4. Интернет ресурсы:

http://interest-planet.ru/blog/738.html

https://givotniymir.ru/bogomol-nasekomoe-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-bogomola/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BB

http://www.znv.ru/konkurs2015/5321/1/58353_5321_1_1428765381.pdf

https://zoa.su/article/kak-soderzhat-bogomola-v-kachestve-domashnego-pito

http://exoclub.by/kto-takoi-bogomol.html

http://mirchudes.net/fauna/1143-mantis-religiosa.html

http://1001fact.ru/2015/02/interesnye-fakty-o-bogomole/

Просмотров работы: 2131