Анализ соотношения стоимости и пользы торфяных таблеток

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Анализ соотношения стоимости и пользы торфяных таблеток

Ляхин Я.А. 1
1МАОУ "Образовательный центр им. М. М. Расковой "
Раннева О.В. 1Рябова В.М. 1
1МАОУ "Образовательный центр им. М. М. Расковой"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Торфяные таблетки – одна из новых разработок для любительского и профессионального садоводства и огородничества. Предназначены они для проращивания семян, выращивания рассады, укоренения листьев и черенкования. Торфяные таблетки похожи на большую таблетку шипучего аспирина и состоят из прессованного верхового торфа с добавлением микроэлементов и стимуляторов роста. Снаружи такая таблетка одета в тонкую натуральную оболочку-сеточку.

Основными качественными характеристиками таблеток являются природные качества торфа – водо – и воздухопроницаемость, наряду с возможностью беспрепятственного развития корневой системы растений.

Первоначальный размер торфяной таблетки примерно 8 мм. в высоту и 24-70 мм. в диаметре. На одной из сторон торфяной таблетки имеется небольшое углубление для семечка (это ее верхняя часть). Залитая теплой водой торфяная таблетка разбухает и поднимается в высоту примерно в 7 раз, сохраняя при этом диаметр (сеточка не пускает ползти в стороны). Превращаясь в заполненный питательной смесью торфяной стаканчик-цилиндр, торфяная таблетка становится первой емкостью на этапе выращивания растения. (Приложение 1)

Встретив статьи про торфяные таблетки, я заинтересовался проверкой этих данных, а так же мне стало интересно проверить самому возможность выращивания рассады в домашних условиях, а так же проанализировать соотношение стоимости и пользы этих чудо-таблеток.

Целью данной работы является анализ соотношения стоимости при посадке семян в торфяные таблетки и при покупке готовой рассады.

Это будет работа интересна как с теоретической, так и с практической точки зрения. Для достижения цели необходимо будет решить несколько задач:

во-первых, найти и изучить статьи про торфяные таблетки, про то как они различаются, как используются, какие виды былые огородники советуют приобрести.

во-вторых, найти и приобрести нужные виды таблеток.

в-третьих, посеять семена и постараться вырастить рассаду.

в-четвертых, провести анализ стоимости продаваемой рассады на рынках нашего города, провести расчет стоимости рассады выращенной самостоятельно

в-пятых, составить сравнительную таблицу и на основании нее диаграмму наглядно показывающую соотношение стоимости.

и в окончании сделать выводы о том, что более выгодно: приобрести готовую рассаду или вырастить ее своими руками.

Данной работой я смогу подтвердить или опровергнуть преимущество использование торфяных таблеток.

Влияние торфяных таблеток на рост растений

При изучении статей о торфяных таблетках, я встретил такие сообщения:

Торфяные таблетки практически незаменимы при выращивании растений с нежными корнями, так как торф рассыпчат и не травмирует корневую систему;

Торфяные таблетки очень удобны для проращивания мелких семян или дорогостоящих семян, так как процент их всхожести именно в торфяных таблетках очень высок;

При выращивании всходов в торфяных таблетках очень просто и удобно регулировать влажность, так как лишнюю влагу таблетки не впитывают;

При использовании торфяных таблеток нет необходимости в дополнительных подкормках и стимуляторах роста на ранних этапах выращивания рассады;

Торф имеет пористую структуру и позволяет корням «дышать», что делает их более крепкими, а растения более выносливыми;

Таблетки помещены в специальную сетку, которая держит ее форму и позволяет погружать растения в почву без вреда для корней;

Словом, выращивание рассады цветов в торфяных таблетках, или проращивание семян овощей или селекционных и гибридных культур имеет однозначные преимущества по сравнению с традиционным способом выращивания. А вот правила выращивания рассады в торфяных таблетках не сильно отличаются привычных и знакомых. Тем не менее, свои особенности здесь тоже есть.

Я решил проверить эти данные, для этого я изучил виды таблеток которые выпускают в продажу. И теперь я знаю на что нужно обращать внимание при выборе торфяных таблеток:

на структуру торфа

Не следует покупать торфяные таблетки с очень грубой структурой торфа. Более грубая структура торфа в торфяных таблетках имеет меньшую воздухоемкость, а это означает более слабое развитие корневой системы и большую чувствительность к переувлажнению, что приводит к заболеванию черной ножкой.

на кислотность торфа

Торфяные таблетки выпускаются с разной кислотностью, как кислые так и приближенные к нейтральной. Поэтому нужно избирательно подходить к покупке торфяных таблеток в соответствии с тем, что вы хотите выращивать. Для выращивания рассады овощей, большинства цветов необходимы торфяные таблетки с кислотностью, приближенной к нейтральной. Для выращивания рассады хвойных культур, гортензии и др. нужен кислый состав торфа. Если использовать не торфяные таблетки с неподходящей кислотностью для выращивания рассады купленные семена могут стать памятником выброшенным деньгам, т.к пробудившиеся всходы погибнут. Будьте осторожны покупая не упакованные торфяные таблетки, кислотность торфяных таблеток всегда пишется ТОЛЬКО на их упаковке.

на размер торфяных таблеток

Для более мелких семян берут меньшие таблетки, для более крупных - крупнее. Это позволяет выращивать рассаду без пересадки в большие емкости до высадки на постоянное место роста растений. Торфяные таблетки изготавливаются следующего диаметра: 27, 36, 42 и 70 мм (Ellepress); 24, 33, 36, 41, 44 мм (Jiffy-7).

на наличие специальной бумажной оболочки у торфяной таблетки

Эта оболочка обычно пропитана фунгицидом, что позволяет ей выполнять не только функцию сохранения формы образовавшегося мини - контейнера после разбухания торфяной таблетки, но и защищать молодые всходы от грибковых поражений - той же черной ножки. Часто можно купить торфяные таблетки (они стоят дешевле) без бумажной оболочки. Такие торфяные таблетки после разбухания торфа превращаются не в мини- контейнер, а в горсть влажного торфа.

Изучив этот материал я нашел сайты предлагающие приобрести торфяные таблетки. Цены на них колеблются в зависимости от размера, производителя, а так же от количества приобретения данных таблеток одновременно. Разбег цен составил от 3,80 до 8,50 руб за таблетку.

Так же я обнаружил, что таблетки не всегда продаются исключительно сами по себе, без каких бы то ни было специализированных средств для рассады с их помощью. Существует целый ряд специальных приспособлений, предназначенных для организации выращивания рассады при помощи торфяных таблеток. Наибольшей популярностью в настоящее время пользуются специализированные ящики для рассады и мини-парники под «таблеточное» выращивание. Применение подобных средств значительно упрощает труд огородника и даёт ему возможность избавиться от массы рутинной работы, связанной с выращиванием рассады. Приспособления могут быть и более сложными. Чаще всего, в их состав входят специальные прозрачные крышки, которые могут закрываться как герметично, так и с использованием специальных вентиляционных отверстий.

Практическая часть работы

Для своей работы я приобрел:

Образец 1

Минипарник с 12 таблетками, с поддоном и с крышкой, диаметр 41 мм.

Приложение № 2

Образец 2

Торфяные таблетки, диаметр 36 мм, с сеточкой.

Приложение № 3

Семена томата «Рома» - 1 пакетик, взял так же семена с горького перца.

Приложение № 4

Работу по выращиванию рассады я начал 2 апреля.

Мини-парник уже покупается готовый, а вот таблетки, с сеточками я поместил в прозрачный контейнер с крышкой из под кондитерского рулета.

Приложение № 5

Перед посевом таблетки я залил теплой водой. При поливе первой я столкнулся с такой проблемой: залил ее быстро и более прохладной водой видимо в связи с этим она у меня всплыла и перевернулась. Со следующими я поступал уже более аккуратно, «поил» их с шприца.

Приложение № 6

Высота цилиндрика увеличилась примерно в 7 раз, а диаметр остается прежним. Как только таблетки «напились» воды, излишки я слил. Таблетки набухли, выросли в высоту и превратились в готовые контейнеры для посева семян.

Приложение № 7

Аккуратно поместил я, предварительно замоченные семена, в углубление которое имеется в каждой таблетке. Поправил с помощью зубочистки. Сверху присыпал торфом и поставил их прорастать на окно в своей комнате

Приложение № 8

По мере того как на крышках образовывался конденсат, я открывал крышки контейнера и проветривал.

Поливал с помощью пульверизатора, больше ни каких подкормок не давал.

Через пять дней появились первые всходы. После их появления крышки с контейнеров снял, и продолжал следить за тем чтобы торф не пересыхал, так как читал, что это опасно для молодых всходов.

Каждый день в течении 40 дней я проверял и поливал свою рассаду, и ее полнуя готовность к высадке была закончена к 25 мая. Свою работу я закончил за 52 дня.

Анализ соотношения стоимости и пользы торфяных таблеток.

В начале мая при наступлении теплой погоды на рынках нашего города началась продажа садово-огородной рассады. Для проведения анализа, мне необходимы были данные по стоимости рассады. За несколько дней я собрал необходимые данные:

Цена на томаты колеблется от 50 до 150 рублей за десяток штук рассады, в зависимости от сорта и качества.

Для проведения сравнительного анализа я взял стоимость 120 рублей за 1 десяток томатов и 150 рублей за десяток горького перца.

Итого стоимость одного покупного саженца будет составлять:

(120+150)/20=13,5 рублей

Временные затраты я рассчитал таким образом:

Посадка 2 часа

Полив и уход, приблизительно 5 минут в день, в течении 51 дня,

51 х 5 = 255 минут или 4,5 часа

Итого: 2 + 4,5 = 6,5 часов работы

Так как сам я еще не работал на оплачиваемой работе, мне было сложно рассчитать стоимость 1 часа работы. Почитав статьи на сайтах, я понял что стоимость часа работы можно найти по формуле

Стоимость 1час = з/п за месяц Х 12/1970

Минимальная оплата труда в РФ с 01.01.19 г составляет 11280 — я за свой труд взял ровно половину. Получил стоимость 1 часа работы

Стоимость 1 час11280/2х12/1970 = 34,35 руб

Я провел расчет затрат понесенных при самостоятельном выращивании рассады:

покупка семян 10 рублей

покупка торфяных таблеток 84 рубля

покупка мини-парника 50 рублей

оплата труда 6,5 Х 34,35 = 223,3 рубля

Итого 367,3 рублей

Выходит, что за 367,3 рублей я получил 12 саженцев томата и 12 саженцев горького перца.

Итого стоимость одного выращенного саженца составляет:

367,3/24=15,3

Для наглядности эти данные я занес в таблицу:

Вид саженцев

Сумма, руб

Кол-во, шт

Дней, шт

Цена, руб

Покупные

270

20

1

13,5

Выращенные

367,3

24

52

15,3

И составил диаграмму:

На которой наглядно видно соотношение стоимости покупных и выращенных саженцев.

Вывод-заключение

По итогам работы я сделал вывод, что при выращивании с помощью торфяных таблеток есть ряд преимуществ.

сеянцы не пикируют, а пересаживают вместе с таблеткой.

корни в процессе выращивания получают достаточное количество кислорода, что значительно ускоряет развитие растений. Кроме того, они не повреждаются при пересадке, что особенно важно, например, при укоренении нежных растений, или при выращивании рассады с очень мелкими всходами.

отсутствуют какие бы то ни было ограничения в использовании таблеток. Поскольку практически все виды рассады используют грунты, содержащие в своём составе торф, применение торфяных брикетов не вызовет никаких нежелательных реакций у растений.

контейнеры с таблетками занимают гораздо меньше места, чем ящики с рассадой. При этом количество необходимых для роста растений питательных веществ в них даже больше, чем в любой почвосмеси.

значительно сокращаются затраты времени и материалов на приготовление посадочного грунта. Кроме того, практически к нулю сводится вероятность нести какое-либо загрязнение в помещение, где почвосмесь приготовляется. Это особенно актуально в условиях квартир.

рассаде выращиваемой таким способом, нет необходимости в каких бы то ни было подкормках или удобрении. Все необходимые питательные вещества уже содержатся в субстрате. Корневая система рассады при использовании торфяного субстрата в гораздо меньшей степени подвержена гниению. Причина этого кроется в том, что торф не вбирает в себя лишнюю воду. Можно сказать, что контроль влажности субстрата осуществляется сам по себе. При таком способе рассада гарантировано защищена от таких проблем, как, например, корневая гниль и чёрная ножка.

Когда в дальнейшем возникнет необходимость пересадить растения в тепличку большего объёма, или куда-то их перенести, с этим не возникает особых проблем – рассада легко переносится руками, а торфяная таблетка при этом не разрушается.

При всех видимых достоинствах торфяных таблеток и мини-парников с использованием торфа необходимо отметить встретившиеся минусы:

Торфяные таблетки относительно быстро пересыхают. Что подразумевает постоянный контроль степени их увлажнённости и достаточно частые поливы.

по мере роста рассады гораздо более важное значение, чем полив, приобретает слежение за корневой системой рассады, чтобы она не выходила за пределы таблетки. Если упустить этот момент и пересаживать растения в открытый грунт или какую-то промежуточную тару при торчащих наружу корнях, их можно легко повредить и весь смысл торфяных таблеток при выращивании рассады будет потерян. Для сохранения корневой системы в целости необходимо регулярно осматривать таблетки на предмет пробивания корней наружу. Уже при первых таких случаях, растения, имеющие подобные проблемы должны быть пересажены в индивидуальную тару. Каждый конкретный случай индивидуален, поэтому принятие решения о сроках высадки должно приниматься с учётом различных факторов. Возможно, если до высадки

в открытый грунт остаётся уже немного времени, можно и подождать с пересадкой, а просто более внимательно следить за экземплярами с проросшими корнями.

При расчете соотношения цены, я получил стоимость выращенного саженца выше, чем у покупного. Конечно, если вы выращиваете рассаду в "промышленных" масштабах, таблетки экономически невыгодны.

Положительные моменты использования торфяных таблеток с лихвой перекрывают эти минусы в случаях, когда рассадный материал представляет собой ценность для садовода, их применение не только оправдано, но необходимо. Применение этих средств позволяет значительно облегчить труд садовода и сделать его работу более приятной и плодотворной. При небольших объемах рассады и для черенкования редких видов или сортов комнатных растений торфяные таблетки незаменимы.

Особо я хотел бы отметить преимущество при самостоятельной посадке это то что всегда получишь именно тот сорт который ты посеял, а не какой-нибудь «сюрприз». И конечно это чувство удовольствия видеть как растут посеянные тобой семена, как они крепнут и растут на твоих глазах. Это не возможно купить за деньги!

Моя цель достигнута: данной работой я доказал, что использование торфяных таблеток целесообразно и полезно.

Приложения

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4

Приложение № 5

Приложение № 6

Приложение № 7

Приложение № 8

Ссылки на интернет ресурсы

https://dim-sad-gorod.com/publications/kak-ispolzovat-torfyanye-tabletki/

http://0sade.ru/tomaty/skolko-dnej-rastet-rassada-pomidor.html

https://udsezon.ru/catalog/torfyanye-tabletki-dlya-rassady

http://sun-green.ru/shop/sad-i-otdykh/grunty/dlia-sada-i-ogoroda/tabletki-jiffy-7-36mm-1sht/

https://www.avgust.com/company/

https://www.kubdeneg.ru/scolko-stoit-chas-raboty-reiting-professiy/

https://krrot.net/kak-polzovatsa-torfynumi-tabletkami/

Просмотров работы: 121