Что мы знаем о Красной книге нашего региона?

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Что мы знаем о Красной книге нашего региона?

Волчанский А.В. 1
1МОУ гимназия №4 Ворошиловского района г.Волгограда
Гринько Е.М. 1
1МОУ гимназия № 4 Ворошиловского района г. Волгограда
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В новом учебном году наш класс перешел в среднюю школу. В 5 классе у нас появилось много новых интересных учебных предметов. Среди них очень привлекательной нам показалась дисциплина "Биология". Наш учитель по биологии Екатерина Михайловна предложила поработать над научным докладом на тему "Красная книга". Эта тема представляется нам интересной и важной для углублённого изучения в школе. Именно нашему поколению предстоит сохранять и приумножать богатства нашей земли, бережно и разумно пользоваться теми благами, которые получили в наследство.

Итак, что же такое Красная книга? Красная книга содержит в себе перечень видов животных и растений, подлежащих особой охране.

1.Красная книга и ее значение

Понятие "Красная книга" означает документ, составленный на основе сведений о редких и находящихся под угрозой исчезновения или уже исчезнувших на земле растений и животных. В ней подобраны и обобщены сведения о тех представителях флоры и фауны, которые в результате хозяйственно-промышленной деятельности человека исчезли или постепенно исчезают в различных регионах нашей планеты и, в том числе, в нашем Волгоградском регионе. Работая над темой, мы узнали, что на основании этого документа разрабатываются научные и практические меры, которые направлены на охрану, воспроизводство и рациональное потребление природных ресурсов и богатства нашего региона.

Цель нашей работы – ознакомиться с представителями флоры и фауны Волгоградской области, внесёнными в Красную книгу.

Задачи работы:

1. Уточнить понятие «Красная книга».

2. Ознакомиться с представителями природы Волгоградской области, включёнными в Красную книгу Волгоградского региона.

3. Обобщить полученные сведения в реферате.

4. Подготовить презентацию по теме реферата.

Методы работы: чтение литературных источников; изучение экспонатов Волгоградского областного краеведческого музея, включённых в Красную книгу региона; разработка презентации по теме реферата.

Для непосредственного ознакомления с Красной книгой нашего региона мы отправились в Волгоградский областной краеведческий музей.

И вот что мы узнали.

Идея создания специальной книги учёта различных видов растений и животных, которые исчезли, исчезают и могут навсегда исчезнуть с лица земли, возникла в середине 20-го века. Уже тогда ученые отмечали бедственное состояние природы.

Первая Красная книга в нашей стране создана в 1978г., а первая Международная книга составлена и напечатана в 1996г. С тех пор установлен порядок составления такого документа трёх уровней – международный, национальный и региональный.

Книгу назвали «Красной» потому, что красный цвет – это сигналы об опасности, тревоге, которые беззвучно подают нам растения и животные. Ведь если погибнут и исчезнут хотя бы несколько видов живой природы, в природе наступит диссонанс, нарушится гармония взаимодействия ее представителей, в том числе, и человека. Красная книга сообщает нам о недопустимости гибельного обращения с природой как для ныне живущих людей, так и их потомков.

В Красной книге разным цветом обозначена степень исчезновения того или иного вида растений или животных: жёлтые страницы книги напоминают нам о представителях флоры и фауны, число которых быстро уменьшается; красный цвет показывает нам исчезающих и редких животных; зеленые страницы рассказывают о тех видах, которые удалось сохранить и спасти от исчезновения. Есть в Книге серые и белые страницы, где представлены те виды, которые мало изучены или которых в природе всегда было немного.

2. Представители фауны, внесенные в Красную книгу Волгоградской области

Красная книга Волгоградской области имеет 2 тома: 1 том – Животные (составлен в 2004 г.), 2 том – Растения и грибы (составлен в 2006г.). Расскажем о некоторых представителях, занесенных в Красную книгу.

Ястреб-тетеревятник

Это самый крупный вид рода ястребов (вес 630-1100 г.). Длина 55см, размах крыльев 98-104 см. Окрас варьирует от синевато-серого до черного. Живут в горных и лесных территориях Евразии и Северной Америки, населяют хвойные и лиственные леса. Ведут осёдлый образ жизни, придерживаясь одной территории. Общаются между собой звуковыми сигналами, издавая высокий, звонкий клекот. Это хищная птица, охотится на птиц, млекопитающих, рептилий.

Сокол-сапсан

Согласно данным, относится к категории «сокращающиеся в численности». Распространён в Евразии, Африке, Австралии и др. В Красной книге встречается несколько видов сапсана. Гнездится в скальных обрывах и ущельях рек. В настоящее время на территории южного региона России насчитывается 100-150 пар сокола-сапсана.

Шилоклювка (семейство куликовых)

Клюв длиной 7-9 см загнут кверху. Длина тела 40-45см, вес 300-450г, размах крыльев 80 см. Окрас оперения бело-чёрный: туловище покрыто белыми перьями, а концы крыльев, хвоста, верхняя часть головы – чёрные. Эта птица водоплавающая. Обитает в Евразии, Австралии, Африке. У нас гнездится на Каспии, Азовском и Черном морях. Различают 4 вида шилоклювок: австралийская, американская, андская и обычная. Живет одиноко, гнездование временное. В зимнее время перелетают из России в теплые края Азии и Африки. Питается мелкими ракообразными, насекомыми, моллюсками и некоторыми видами водных растений. Поиск пищи птица осуществляет на мелководье, не спеша передвигаясь на длинных конечностях, она резким движением выхватывает из воды свою добычу и проглатывает её. Иногда заплывает подальше от берега, увидев добычу, заныривает под воду, выхватывает клювом рачка или насекомого. Популяция птицы у нас довольно небольшая, потому занесена в Красную книгу. Птенцы рождаются с прямым клювом, который с возрастом постепенно загибается кверху.

Степной орёл

Живёт в степных и полупустынных районах, в том числе, в Нижнем Поволжье. Селится исключительно на открытых пространствах, гнёзда устраивает на земле или старых стогах соломы. Питается полевыми мышами, сусликами. На зимовку улетают в Африку, Аравию, Индию. Много особей гибнет на линиях ЛЭП и при сжигании стогов соломы. В Европейской России насчитывается не более 20 тыс. пар. Иногда их содержат в зоопарках. Эта птица внесена в несколько природоохранных документов России, Германии, Швейцарии и Индии.

Орлан- белохвост

Длина тела 70-90 см, размах крыльев 200-230 см, масса тела 4-7 кг. Хвост короткий, клиновидный, оперение бурого цвета, голова и шея желтоватого, а хвост белого цвета. Клюв большой и мощный. Радужная оболочка глаз светло-желтая. Лапы (в отличие от беркута) не покрыты перьями до самых пальцев. В 5 лет обретают взрослую внешность. В полете птица держит крылья горизонтально. Орлан-белохвост считается четвертой по степени хищности птицей в Европе после чёрного грифа, бородача и белоголового сипа.

Кудрявый или белый пеликан

Водоплавающая птица. Оперение взрослых птиц белое. Перья на затылке длиннее, немного закручены, образуя кудрявую гриву. Вес достигает 12 кг. Живёт в России по берегам Каспийского и Аральского морей, а также по большим рекам и озерам в Казахстане и Средней Азии. Пеликан хорошо плавает, но не ныряет, т.к. кости его полые и содержат воздух. Питается рыбой среднего размера. Для этого мощными ударами крыльев по воде гонит рыбу к берегу, где она скапливается и становится добычей этой птицы. Однако пеликан стал редкой птицей, потому и занесён в Красную книгу.

Белая цапля

Обитает в умеренных и тропических широтах Европы, Азии, Африки, Америки. Рост её 94-104 см, размах крыльев 131-145 см. Вес 900-1140 г. Оперение полностью белое. Клюв длинный, прямой желтого цвета. Лапы и пальцы длинные серого цвета. Шея длинная S-образная. Ходит медленно и величаво, вытягивает шею, высматривая пищу: лягушек, змей, рыб, раков, сверчков, кузнечиков и других насекомых. Полет плавный, иногда на большие расстояния – от 6 до 20 км. Живёт возле различных водоёмов. Охотится цапля на мелководье или суше.

Во время посещения музея мы узнали, что в Интернете есть электронная Красная книга Волгоградской области, что позволяет нам более подробно узнать о тех представителях природы нашего региона, которые оказались под угрозой исчезновения.

Некоторые виды пернатых, которые попали в Красную книгу Волгоградской области, мы сфотографировали и представили в нашей презентации по теме реферата.

Заключение

В результате проделанной работы мы можем отметить, что поставленная нами цель достигнута, а намеченные задачи выполнены. Мы познакомились с представителями Класса Птицы, занесенными в Красную книгу Волгоградской области, с их образом жизни и средой обитания. В перспективе мы намерены более бережно относиться к окружающему нас живому миру и стремится разъяснять людям опасность недружелюбного и безграмотного отношения к животным и растениям родного края.

А всем нам нелишне помнить незыблемые Законы экологии:

Всё связано со всем. В природе всё взаимосвязано, любое действие человека приводит к последствиям, часто непредвиденным. И хотя эти изменения не всегда заметны на первый взгляд, они, положительные или негативные, обязательно повлияют на человека, который является частью природы.

Всё должно куда-то деваться. Любые загрязнения (отходы, тепло, радиация и т.д.) вернутся к человеку обратно согласно первому закону, поэтому необходимы безотходные, экологически чистые технологии производства и утилизации бытовых отходов.

Природа знает лучше. Природа разумна сама по себе. Вмешательство человека часто нарушает её механизмы. Поэтому нужно не завоёвывать природу, а по возможности адаптироваться к ней.

Ничего не даётся даром. Это закон рационального природопользования. Экономия средств на охрану природы возвращается болезнями, бедствиями, ухудшением условий жизни не только ныне живущих, но и их потомков. Пренебрежение этим законом приводит также и к значительным материальным затратам (на восстановление природных ресурсов, очистку океана и т.п.)

/Барри Коммонер, американский эколог, 70-е гг. ХХ столетия/.

Список источников:

Ecoelets.ru/ 4-zakona-ekologii

Iv-flowers.com/biologiya/kudrjavyjj-ili-belyjj-pelikan

http://ru.wikipedia.org/wiadex.php?title

http://givotniymir.ru/shiloklyuvka

http://ru.wikipedia.org/wiki/Орлан-белохвост

http://ru.wikipedia.org/wiki/Большая-белая-цапля#

Красная книга Волгоградской области.- Волгоград,2004.

Krasnaia_knigha_volghoghradskoi_oblasti_ghlazami_dietiei.zip

Красная книга Краснодарского края. – Краснодар, 2005.

Topslide.ru/okruzhajushhij-mir

Zapoved.ru/species/884/Степной-орёл

Просмотров работы: 32