Королева осеннего сада

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Королева осеннего сада

Ермилина В.А. 1
1МБОУ школа № 4
Леонидова Т.В. 1Шавакулева И.Г. 2
1ФНЦ ВИК им. Вильямса, МБОУ школа № 4 г. Долгопрудный
2МБОУ школа № 4 г. Долгопрудный
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

С приходом осенних холодов в садах большинство растений приобретают унылый вид или вовсе погибают. А нам так хочется еще немного задержать яркое лето и добавить в пейзаж разноцветных красок! Впускать в свой сад грусть-тоску совсем не обязательно. Стоит посадить на своём участке декоративную капусту – необычайно красивое и неприхотливое растение. Аленьким цветочком может служить не только изысканная роза или нежный тюльпан, но и декоративная капуста. Это растение получило титул королевы осеннего сада.

Современные сорта декоративной капусты не перестают удивлять многообразием красок и форм. В продаже можно найти сорта капусты, похожие на огромные розы или пионы, с резными или курчавыми листьями. Выбор настолько велик, что в этом разнообразии можно и потеряться.

Поэтому цель нашей работы: разобраться в многообразии сортов декоративной капусты, сравнить несколько сортов этого растения.

Задачи работы: 1) ознакомиться, используя литературные источники, с биологическими особенностями, классификацией декоративной капусты,

2)выбрать сорта, подходящие для условий Московской области, 3) сравнить сорта по декоративности. Методы исследований: 1) теоретический; 2) экспериментальный;

3) наблюдение.

Объект исследований: декоративная капуста.

Предмет исследований: декоративность сортов декоративной капусты.

Место проведения исследований: мкр-н Шереметьевский г. Долгопрудный.

Время проведения исследований: апрель – ноябрь 2019 года.

2.Литературный обзор

Декоративная капуста – разновидность овощной капусты. Однако это привлекательное растение больше похоже не на банальный овощ, а на яркий цветок.

Декоративная капуста пришла к нам из Греции, где еще в IV веке да нашей эры выращивали две формы этого вида — с гладкими и курчавыми листьями. Греки очень ценили это растение, вплоть до того, что приписывали декоративной капусте «божественное» происхождение из пота Юпитера, который лился с него во время сложных философских измышлений. У греков любовь к декоративной капусте переняли римляне. Растение считалось чуть ли не панацеей от всех болезней. В то время уже вывели 6 сортов капусты.

«Эстафету» с этим овощем переняли во Франции. В XIII веке там выращивали 2 вида листовой капусты — серую и белую курчавую. Настоящий прорыв в выращивании этой необычной культуры совершили в Японии. Именно здесь вывели множество оригинальных сортов, которые пользуются популярностью даже сейчас. А в Россию пришла уже только кочанная капуста с Черноморского побережья. Российские жители - люди практичные, а потому предпочли выращивать капусту обыкновенную, белокочанную, а не декоративную.

Декоративная капуста — двулетнее растение, на первый год после посадки она образует листья, а на второй начинает цвести и плодоносить. В зависимости от типа, растения могут достигать от 20 до 130 сантиметров в высоту, в диаметре до 1 метра. Декоративный вид капусте придает окраска и форма листьев. Они бывают от 20 до 60 сантиметров в дину и 10-30 сантиметров в ширину. Форма так же разнообразна: яйцевидная, обратно-яйцевидная, эллиптическая, усеченно-эллиптическая. Края могут быть однократно или многократно зубчато надрезаны, что, собственно, и делает лист курчавым, а растение в целом — пышным и ажурным. По степени «курчавости» виды декоративной капусты делятся на фестонообразно-грубокурчавые, фестонообразно-тонкокурчавые и моховидно-курчавые. Окраска бывает разной: светло-зеленая, зеленая с белыми полосами, голубовато-зеленая с розовой или сиреневой пятнистостью [1, 2].

Декоративная капуста обладает ценным химическим составом и может выступать в качестве прекрасного витаминного продукта. После первых осенних заморозков листья брассики теряют свой горьковатый привкус и становятся очень вкусными [3].

У этой необычной культуры есть несколько особенностей. Во-первых, она долгое время сохраняет декоративность. Первые розетки ярких листьев формируются уже в июле и сохраняются до ноября. Во-вторых, культура устойчива к низким температурам. Большинство видов нормально переносят мороз до -8 градусов, хотя есть гибриды, сохраняющие жизнеспособность и при -15, причем на морозе листья только становятся ярче [4].

Кроме того, брассика, в отличие от других видов капусты, хорошо переносит пересадку, поэтому ее можно сначала дорастить в неприметном уголке сада, а потом переместить на клумбу [5].

3. Экспериментальная часть

3.1. Методика исследований

Исследования проводили с тремя сортами капусты – Яркая осень, Осеннее попурри и Токио.

Яркая осень. Это компактная капуста кочанного типа. Листья гофрированные, образуют очень плотную розетку в виде цветка. Высота — до 20 см, диаметр розетки — 30 см. Хорошо переносит пересадку. Можно летом растить в укромном уголке сада, а осенью перенести на видное место. Подходит для выращивания в горшках.

Осеннее попурри. Этот декоративный овощ не вырастает больше 20 см в высоту. Относится к листовому типу, поэтому розетка рыхлая, но от этого выглядит ещё красивее, похожа на яркий причудливый цветок. Головка круглая, сплюснутая, по краям зелёная, а в центре может быть окрашена в разные тона жёлтого и красного. Листья гладкие с волнистыми краями.

Токио. Компактная декоративная капуста (20–30 см), поражающая своей красотой. В пределах одного листа интенсивность окраски может меняться, например, от розовой до бардовой. Внутри сорта представлена широкая цветовая палитра. Листья по краям изящно разрезаны и завиты, имеют пузырчатую или волнистую поверхность.

Капусту выращивали рассадным способом. Посев проводили 14 апреля (приложение 1). При появлении 2 настоящих листочков растения пикировали в отдельные стаканчики. В начале июня рассаду высаживали в открытый грунт. Растения размещали в полутени и на хорошо освященном месте. Растения регулярно поливали, пропалывали, рыхлили. Подкормку проводили 1 раз в две недели раствором золы. Для защиты растений от гусениц их опрыскивали настоем чеснока.

3.2. Результаты исследований

Розетки листьев скромно и даже невзрачно выглядели первые два месяца после всходов, но даже в маленькой рассаде было видно разноцветье: белые, жёлтые, розовые и сиреневые листья. Из-за того, что декоративная капуста в начале вегетации имеет не очень привлекательный вид (приложение 2), мы высадили ее на отдаленном участке. Во второй половине лета растения превратились в очень красивые цветы. В конце лета мы пересадили капусту на видное место. Пересадка проводилась с комом земли, и растения хорошо перенесли пересадку.

Особого ухода не требовалось — полив, прополка, удобрение. Вначале лета эта капуста была практически не заметна. Пик декоративности капусты пришелся на конец лета и осень, когда положительные температуры сменились отрицательным. Именно под действием холода усиливалась интенсивность окраски, и капуста «расцветает» фейерверком красок.

В результате наших наблюдений, было установлено, что сорта декоративной капусты отличались друг от друга высотой, диаметром розетки, окраской и формой листьев.

Наибольший диаметр розетки до 30 см имели сорта Осеннее попурри и Яркая осень. Самым высоким был сорт Токио, 30 см.

У сорта капусты Осеннее попурри розетка листьев была рыхлая, общий «бутон» не выделялся (приложение 3). Листья растений – сильно гофрированные по краям с цветными переливами. Очень нежная и необычная окраска. В полутени у листьев зеленый цвет становился более густым, а переливов цветов было меньше, чем на солнечной стороне.

Сорт капусты Яркая осень имел тоже рыхлую розетку, но был виден большой и яркий бутон малинового или белого цвета (приложение 5, 7). Нижние листья зеленого цвета. Необычно нарядные растения. В полутени цвет листьев и размер розетки не отличался от листьев и розетки у растений на солнечной стороне.

Сорт Токио отличался плотной розеткой (приложение 7, 8). Листовая пластинка была слегка волнистая. Нижние листья зеленого цвета. Середина розетки была окрашена у одних растений в белый цвет, у других растений розетка была трехцветной (зеленый, белый, розовый цвет). В полутени высота и диаметр растений капусты были меньше, цвета менее яркими.

Все растения капусты украшали сад до поздней осени и не теряли свою декоративность. 15 ноября кусты были срезаны, занесены в дом. В настоящее время они стоят в вазах и украшают дом, не утрачивая своих декоративных качеств и не требуя дополнительного оформления (приложение 4, 6, 8, 9, 10). Кроме того, декоративную капусту можно употреблять в пищу, однако листья горчат. Горечь можно убрать, заморозив их, а перед употреблением разморозить.

  Закончить свою работу о капусте – этой барыни наших дач и огородов, полей, хочу пословицами, поговорками и произведениями, которые говорят нам о значимости капусты в нашем быту, питании, здоровье. Я отобрала очень небольшую часть из их огромного количества:
Вырастишь капусту – в закромах не будет пусто.
Капусту да щи — ешь, не верещи.
Чтоб не было пусто, вдоволь ешь капусту.
Щей с капустой поел – словно шубу надел.
Капуста не пуста, сама летит во уста.
Без хлеба нет обеда, а без капусты животы пусты.
Волк при овцах — что коза при капусте.

Макаров К. «Ода капусте» [6]:

«Убрана капуста, урожай готов

Стало в поле пусто без ее кочанов.

Убрана капуста и до вешних дней

Будет очень сытно и полезно сней.

Вкусные салаты, вкусные борщи,

Ничего вкуснее не положишь в щи…»

Грибачев М.Н. Как заяц Коська капусту поливал [7]

«…Давно в лесу дождя не было. Все жара и жара. День жара, два жара, неделю. На

заячьем огороде капуста сохнуть стала. Вот и говорит мама-зайчиха:

- Возьми ты, Коська, ведро и полей грядки. А то не будет у нас капусты.

Заяц Коська очень любил капусту и хотел, чтобы она выросла высокой-высокой,

вкусной-вкусной. Взял он ведро, повесил его на левую лапу, правой размахивает на

ходу и песню поет:…»

Почему у капусты много одежек. Детская сказка [8]

« …Самой видной дамой была капуста. Все овощи-мужчины были в восторге от её красоты, ей говорили комплименты и дарили цветы, пели песни о любви… В день проведения бала капуста твёрдо решила быть самой нарядной. Она надела самые лучшие украшения и самое пышное платье. Но этого было мало, ведь она хотела быть прекрасной. И сверху платья капуста решила надеть красивую кофточку. Выбор был трудным, поэтому она одела сразу три.»

Шарм Р.Капуста и огурец (шутка) [9]

«Однажды кочан капусты и огурец пошли вместе купаться на реку. Огурец сразу в воду

бросился, а кочан капусты стал на бережку раздеваться – раздевался до самого вечера.

Огурец его дожидался, дожидался и от холода весь покрылся пупырышками.»

Задача

Крестьянин должен перевезти в лодке через реку волка, козу и капусту. В лодке мог поместиться только один человек, а с ним или волк, или коза, или капуста. Но если оставить волка с козой без человека, то волк съест козу, если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. А в присутствии человека "никто никого не ел". Человек все-таки перевез свой груз через реку. Как он это сделал?

Ответ:

Берем козу, оставляя капусту и волка на одном берегу. Едем за волком, берем волка, привозим к козе, но ее тут же сажаем в лодку и везем на другой берег к капусте. Волк остается один и есть ему некого. В это время козу высаживаем на другом берегу, а капусту везем к волку, ибо их соседство не опасно. Последняя ходка - за козой.

4. Выводы

1. Сорта декоративной капусты отличались друг от друга формой листьев и розетки, диаметром розетки, высотой растений.

2. Пик декоративности капусты приходится на конец лета и осень, когда положительные температуры сменяются на отрицательные.

3. Декоративная капуста может расти в полутени. Только в этом случае она будет мельче, и окраска станет не столь интенсивной, как на солнце.

4. Срезанные розетки листьев долго стоят в вазах, не утрачивая своих декоративных качеств и не требуя дополнительного оформления.

5. Листья декоративной капусты съедобны и имеют приятный вкус. Одна неприятность – листья горчат. Чтобы удалить горечь, их нужно заморозить, а перед употреблением оттаять.

5.Литература

1. Что такое: декоративная капуста [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://www.ikirov.ru/news/20685-chto-takoe-dekorativnaya-kapusta (дата обращения 11.09.2019)

2. Капуста декоративная [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://procweti.ru/kapustadekor (дата обращения 11.09.2019)

3. Капуста декоративная — необычное решение для вашей клумбы[Электронный ресурс].- Режим доступа:https://lanshaft.com/wiki/kapusta-dekorativnaya.html(дата обращения 11.09.2019)

4.Декоративная капуста: сорта с названиями[Электронный ресурс].- Режим доступа: https://mirfermera.ru/1146-dekorativnaya-kapusta.html(дата обращения 11.09.2019)

5. Декоративная капуста и ее характерные особенности [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://mirfermera.ru/1146-dekorativnaya-kapusta.html (дата обращения 11.09.2019)

6. Макаров К. Ода капусте [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://megaslovo.ru/biblio/11732.html (дата обращения 15.11..2019)

7. Грибачев Н. М. Как заяц Коська капусту поливал[Электронный ресурс].- Режим доступа: https://e-libra.ru/read/88143-kak-zayac-kos-ka-kapustu-polival.html (дата обращения 15.11..2019)

8. Почему у капусты много одежек. Детская сказка [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://moja-skazka.ru/2098-pochemu-u-kapusty-mnogo-odezhek-detskaja-skazka.html (дата обращения 15.11.2019)

9.Шарм Р.Капуста и огурец (шутка) [Электронный ресурс].- Режим доступа: https://www.stihi.ru/2014/09/18/6755 (дата обращения 15.11.2019)

6. Приложение

Приложение 1. Всходы капусты

Приложение 2. Середина июня

Приложение 3. Сорт Осеннее попурри на клумбе

Приложение 4. Сорт Осеннее попурри в вазе

Приложение 5. Сорт Яркая осень на клумбе

Приложение 6. Сорт Яркая осень в вазе

Приложение 7. Сорта Яркая осень и Токио на клумбе

Приложение 8. Сорт Токио на грядке

Приложение 9. Сорт Токио в вазе

Приложение 10. Сорт Токио в вазе

Просмотров работы: 26