Выращивание хлопка

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание хлопка

Умеров Р.Н. 1
1МБОУ «Татаробашмаковская СОШ»
Нургалиева Л.Б. 1Букреева Т.Н. 1
1МБОУ «Татаробашмаковская СОШ»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

В 2018 году я с группой учащихся нашей школы присутствовал на празднике «День района» в селе Началово в Приволжском районе. Предприятия района демонстрировали свои достижения. Я увидел интересное растение – это был хлопчатник. Мне подарили веточку хлопчатника с созревшими коробочками. И я решили выяснить…

Цель: Выяснить можно ли в условиях нашего климата, без специальных технологий, вырастить хлопчатник.

Задачи:

1.Найти и изучить материал по теме исследования.

2. Вырастить на участке хлопчатник.

3. Рассказать одноклассникам о своих исследованиях.

1. Основная часть

На страничке википедии1 я узнал, что Хлопчатник – род семейства Мальвовые, включающий более 50 видов древесных и травянистых, многолетних, двулетних и однолетних растений, происходящих из тропических и субтропических районов Азии, Америки, Африки и Австралии. Выращивают по всему свету как прядильные растения. Является источником растительных волокон для текстильной промышленности – хлопка. Виды рода Хлопчатник — одно- или двулетние травянистые растения высотой до 1—2 м с очень ветвистыми стеблями. Корневая система стержневая, корень уходит в грунт на глубину от 30 см, у некоторых сортов достигает трёх метров.

Листья очерёдные, с длинными черешками, чаще 3—5-лопастные.

Цветки одиночные, многочисленные, различной окраски. Цветок состоит из венчика с тремя — пятью широкими и сросшимися лепестками и двойной пятизубчатой зелёной чашечки, окружённой трёхлопастной обёрткой, которая во много раз длиннее чашечки. Многочисленные тычинки срастаются в трубку. Плод — коробочка, иногда более круглая, в других случаях овальная, 3—5-раздельная, растрескивающаяся вдоль створок, с многочисленными тёмно-бурыми семенами внутри неё, покрытыми на поверхности мягкими извилистыми волосками — хлопком Разделяют два вида хлопковых волосков. Они могут быть длинными и пушистыми или же короткими и ворсистыми — так называемый  линт, хлопковый пух. На семени в зависимости от сорта и условий выращивания могут быть как оба типа волосков, так и только длинные. У диких видов длинных волосков нет. Семя хлопчатника, покрытое плотной кожурой, содержит в себе зародыш, состоящий из корешка и двух семенных долей.

Так же на страничке https://yunc.org/Хлопчатник я узнал, что родиной хлопка являются тропические районы Азии, Африки, Америки. Это одно из древнейших культурных растений нашей планеты. В Индии и Китае его возделывали еще 5 тысячелетий назад.

В настоящее время хлопчатник выращивают на всех континентах, в основном в зоне сухих субтропиков. Больше всего хлопка выращивают в Узбекистане, США, Китае, Индии, Бразилии, в Средней Азии, на юге Казахстана, в Азербайджане. Урожайность хлопка‑сырца — около 30 ц/га.

Хлопчатник очень теплолюбив и влаголюбив. Семена его начинают прорастать, если температура почвы будет не менее 15–16 °C. Лучшая температура для роста и развития 25–30 °C. Выращивают эту культуру только в поливных условиях. Больше всего воды хлопчатник расходует в период цветения.При уходе за посевами междурядья несколько раз в течение вегетации рыхлят, уничтожают сорняки, применяя гербициды, ведут борьбу с болезнями и вредителями. Поливают посевы, подкармливают их.

10 мая я положил семена хлопчатника в мокрую марлю в блюдце и поставил на подоконник. 15 мая я посадил семена в почву. Температура почвы на тот период была 160С. На пятый день появились всходы. Хлопчатник стал быстро расти и развиваться. Оказалось, что наш Астраханский климат очень благоприятен для выращивания хлопка. Через четыре недели появились бутоны. (Смотри приложение №1. )

Через 8 недель после посадки появились цветки. (Смотри приложение №2)

Плод хлопчатника называется коробочка. ( Смотри приложение №3) Через 45-47 дней после распускания цветков коробочки созрели и стали лопаться. (Смотри приложение №4) Я измерил высоту растения – 1 м 43 см. (Смотри приложение №5, 6)

Заключительная часть

В результате исследования я узнал о родине хлопчатника, его истории, культивировании. На уроках биологии я рассказал об этом всему классу. Ребята заинтересовались, и мы решили на следующий год вырастить хлопок на пришкольном участке.

Список использованных источников и литературы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлопчатник

https://yunc.org/Хлопчатник

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №5

Приложение №6

1https://ru.wikipedia.org/wiki/Хлопчатник

Просмотров работы: 77