Наблюдения следов деятельности животных на снежной тропе в ближайшем окружении с. Сукпак

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Наблюдения следов деятельности животных на снежной тропе в ближайшем окружении с. Сукпак

Ооржак Д.Х. 1
1МБОУ Сукпакская СОШ им. Б.И. Араптана
Ондар Д.В. 1
1МБОУ Сукпакская СОШ им. Б.И. Араптана
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение:

Работа: Наблюдения следов деятельности животных на снежной тропе в ближайшем окружении с. Сукпак

Руководитель: Ондар Долаана Владимировна

Учебный предмет: Биология

Возраст учащегося: 12-13

Составитель работы: Ооржак Доржу Хеймер-оолович 7А

Тип: исследовательский

Цель: Изучение разнообразия следов деятельности животных на снежной тропе в ближайшем окружении села.

Задачи:

Изучить литературу об исследовании и наблюдении следов деятельности животных.

Наблюдение следов деятельности животных на снежной тропе в ближайшем окружении села.

Сделать фотоколлекцию обнаруженных следов.

Объект и предмет исследования: Следы животных на снежной тропе.

Методы исследования: проблемно-поисковый, практико-ориентированный.

Необходимое оборудование: складной метр или линейка, фотоаппарат.

Новизна исследования: Тема «Наблюдения следов деятельности животных на снежной тропе в ближайшем окружении с. Сукпак» исследуется впервые, кроме того, мы хотим ознакомить подрастающее поколение с методикой «тропление».

Актуальность: Люди, живущие в лесных, таежных, степных районах должны уметь определять животных по их следам. И быть ознакомленным с методикой тропления. Потому что, большинство диких животных ведут скрытый образ жизни. Поэтому наблюдать их в природе чрезвычайно трудно и удается редко. Дело в том, что звери и птицы, благодаря хорошо развитому чутью, слуху и зрению различают человека раньше, чем он их. Разгадать тайны жизни зверей помогают следы их жизнедеятельности.

Данная научно-исследовательская работа развивает интерес к живой природе.

Теоретическая часть.

Следы животных в ближайшем окружении.

Большинство диких лесных животных ведут скрытный образ жизни. Поэтому наблюдать их в природе чрезвычайно трудно. [3,3].

Следы диких животных… Эти слова обычно вызывают в воображении людей следы зверей и птиц на снегу. Люди видят их во время прогулок в лесу, на даче, но очень немногие при этом могут сказать, что за зверь или птица побывали здесь. [1, 91]

Следы животных можно сначала изучать около дома, рядом со школой. Участки рядом с деревьями и кустарником дадут наилучшие результаты. Можно поискать следы птиц и мышей вокруг растений, где они могли бы питаться семенами. [1, 92]

Наблюдения за самыми обычными домашними животными – тренируют память, помогают приобрести навыки. Это поможет в дальнейшем при наблюдении за различными дикими животными. Отсюда можно быстрее научиться подмечать в следах такие особенности, которые помогут легче запомнить вновь встреченные и прежде незнакомые следы. Размеры отпечатка часто говорят о возрасте зверя, указывает на его пол (рис 1).

Рис 1. Рис 2.

Наиболее простые следы у мышей. Следы мышей – изящная бисерная цепочка (рис 2).

Характер следов животных зависит от поведения животных. Бегущий зверь оставляет группы отпечатков следов со значительными промежутками между ними (рис 3).

Неплохо тренировать свою память, изучая следы птиц. Это вороны, сороки, синицы и т.д. У птиц семейства вороновых следы крупные и различить их несложно.

У сороки прыжки длинные и, когда она прыгает, длинный хвост чертит на снегу (рис 4).

Рис 3. Рис 4.

В населенных пунктах наиболее обычна большая (рис 5.1). В снегу нетрудно узнать следы жаворонков. В условиях Тувы зимой многочисленны рогатые жаворонки. Боковые пальцы у птицы короткие, широко расставлены, на заднем пальце длинный ноготь (рис 5.2) [1, 93]

Рис 5.

Систематизация следов животных

I группа – следы передвижения животных. Это отпечатки лап (ног) на снегу, мягком грунте, песке, иле, траве; наброды по росе, заломленные кустарники, проложенные тропы.

II группа – следы кормовой деятельности животных. Это всевозможные остатки пищи, запасы в кладовых, разрытые норы грызунов, обкусы и заломы ветвей, объеденная кора и грибы.

III группа – следы, рассказывающие о некоторых жизненных отправлениях животных. Это экскременты и их скопления, мочевые точки, следы турниров, сброшенные рога, следы линьки.

IV группа – следы передачи информации. Это метки на стволах деревьев в виде царапин и закусов, царапины на земле, указывающие на занятость данного участка [3, 4-5]

Как распознать следы животных.

Чтобы правильно использовать обнаруженные следы, надо знать, кому они принадлежат, как давно они оставлены животным, куда животное направлялось, а также способы его передвижения. Как же научиться распознать следы животных? Для определения свежести следа необходимо связывать воедино биологию животного, состояние погоды в данный момент и несколько часов тому назад и другие сведения. Например, утром обнаружен след лося, не припорошенный снегом, выпадавшим накануне со второй половины дня до вечера. Свежесть следа не вызывает сомнения – он ночной.

Свежесть следа можно определять и на ощупь. На морозе в сухом снегу свежий след не отличается по рыхлости от поверхности окружающего снега. Спустя некоторое время стенки следа затвердевают, и тем сильнее, чем ниже температура, - след «черствеет». Любой другой след, оставленный крупным зверем, со временем становится более жестким, и чем больше времени проходит с момента образования следа, тем он становится жестче. Следы мелких зверей, оставленные на поверхности глубокого снега, не твердеют. Важно выяснить, был ли зверь здесь с вечера или прошел час тому назад. Если след старый, более суток, то искать оставившего его зверя бесполезно, он уже далеко, вне пределов досягаемости. Если же оставленный след свежий, то зверь может находиться где-нибудь поблизости. Чтобы определить направление движения животного, надо знать особенности постановки конечностей разных зверей. Присмотревшись к одиночному следу крупного животного, оставленного в рыхлом глубоком снегу, можно заметить отличие между стенками следа по ходу животного.

С одной стороны они более пологие, с другой покруче. Эти различия возникают потому, что звери опускают конечности (ногу, лапу) полого, а вынимают их из снега почти вертикально вверх. Эти различия получили названия: поволока – задняя стенка и выволока – передняя стенка следа. Поволока всегда длиннее выволоки, значит, животное двигалось в ту сторону, куда направлены короткие, то есть более крутые стенки следа. Когда животное вынимает ногу, оно надавливает на переднюю стенку, уплотняя ее, задняя стенка при этом не деформируется. Иногда, чтобы точно определить направление движения зверя, необходимо его поторопить, наблюдая за почерком следовой дорожки.

Походка зверя, или аллюр его передвижения, сводится к двум типам: медленному или умеренно быстрому передвижению (шаг, рысь, иноходь) и быстрому бегу последовательными прыжками (галоп, карьер).

Звери с удлиненным телом и короткими конечностями чаще всего передвигаются умеренным галопом. Они одновременно отталкиваются задними конечностями и попадают точно в отпечатки передних конечностей. Наслед при таком аллюре – парные отпечатки только задних конечностей (большинство куньих). Иногда при медленном галопе одну или обе задние лапы зверек не доносит до отпечатков передних, и тогда появляются группы следов по три и четыре отпечатка, называемые трехчетки и четырехчетки. Реже длиннотелые и коротконогие зверьки переходят на карьер, и тогда в прыжке они ставят задние лапы впереди передних, и потому отпечатки задних лап стоят впереди передних (зайцы, белки). [2, 6-8].

3.4. Определение давности следа.

Любой человек должен уметь определять не только направление движения и кому принадлежит след, но и их давность. При определении давности следов необходимо иметь в виду признаки, по которым устанавливается давность следа. Большое влияние оказывают внешние условия, характер местности, погода, состояние снежного покрова. Для определения свежести следа нужно тонкой веточкой разделить след. Если след легко делится, то он свежий, если не делится – старый, ему более суток.

Признаки давности следов.

Давность следов

Следы на неглубоком снегу

1ч 30 мин

Поверхность следа при нажатии пальцем продавливается. Все еще хорошо заметен четкий отпечаток.

Поверхность следа твердеет, но при незначительном усилии продавливается.

Поверхность следа становится твердой и при легком нажатии не продавливается.

12ч

Поверхность следа твердая и продавливается только при сильном нажатии. Увеличивается накос снега, весь след настолько покрыт мелким снегом.

24ч

Поверхность следа покрывается сплошной ледяной коркой. Нарушаются общие контуры следа.

[5, 18-19]

II. Практическая часть.

3.1. Осмотр обследуемого участка и нахождение следов животных.

Первый осмотр обследуемого участка можно было делать только в первой половине ноября. Когда снег уже не таял. Сначала я начинал осмотр со двора дома. Находил следы своей собаки. Изучал их и фотографировал. После этого выходил на улицу и обследовал ближайшее окружение своего села. В основном мне встречались следы домашних животных (собак, коров, овец, коз), что можно сделать вывод о том, что многие сельчане держат свой скот. А потом мы со своим руководителем уже наблюдали за дикими животными. В основном нам встречались следы зайцев, мышей и лисы. Что характерно для степного района.

Следы домашних животных можно обнаружить свежими, потому как их в селе много. Следы диких животных и птиц обнаружить трудно

3.2. Фотоколлекция обнаруженных следов.

(см. приложение стр. 12-21).

III.Выводы

Сделав, данную научно-исследовательскую работу я пришел к выводу, что наблюдения следов деятельности животных на снежной тропе очень трудоемкая работа. Поэтому я сначала начал с изучения литературы. Потом делал наблюдения за самыми обычными домашними животными. Они тренируют память, помогают приобрести навыки.

Это помогло мне в дальнейшем наблюдении за различными видами диких животных.

Данная работа будет продолжена в будущем. Хочу продолжить работу и понаблюдать за зверями таежного района. Провести наблюдение даже летом и сфотографировать следы медведя. Это увлечение развивает интерес к живой природе.

Рекомендации.

След животного – сигнал человеку: я здесь кормился, здесь я хожу со своими детенышами. И человек должен понимать, что здесь лучше не располагаться лагерем, а отойти подальше.

Рыболов, усевшийся рядом с гнездом утки, может привести к гибели кладки. Турист, срубивший для костра сухое дуплистое дерево и не обративший, внимание на кучку погадок под ним, уничтожает не только само дерево, но и выводок сов.

IV. Список использованных источников и литературы

Аракчаа Л.К., Дадаа Т.И. Методические подходы в экологическом воспитании. Кызыл: Тувинское книжное издательство, 2001г.

Гудков А.А. Школа следопыта. //Юный натуралист, 1980, № 3-6

Руковский Н.Н. По следам лесных зверей. Москва: Агропромиздат, 1988г.

Реймерс Н.М. Популярный биологический словарь. – М.: Наука, 1980г.

Журнал «Юный следопыт». 2008г №3.

Интернет-ресурсы.

http://guns.allzip.org.ru

http://voxota.ru

http://StFond.ru

V. Приложение.

Фотоколлекция.

Глубина снежного покрова

Следы собаки

Следы собаки

Следы коровы

Козьи следы и экскременты

Следы мыши

Следы мыши

Заячья тропа

Заячьи экскременты

Следы лисицы

Лисья тропа к источнику воды

Сравнение следов лисицы и собаки

Следы дятла

Следы птиц

Просмотров работы: 292