Североамериканский незнакомец в Северском Донце

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Североамериканский незнакомец в Северском Донце

Микуленко А.М. 1
1Государственное общеобразовательное учреждение Луганской Народной Республики "Краснодонская средняя школа №24 имени Героя Советского Союза И.В.Туркенича"
Микуленко И.Ю. 1
1Государственное общеобразовательное учреждение Луганской Народной Республики "Краснодонская средняя школа №24 имени Героя Советского Союза И.В.Туркенича"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждые выходные и почти всё лето мы с моей семьёй проводим на берегу самой крупной реки нашей Республики – Северском Донце. С самого раннего детства мама привила мне любовь к реке, её красоте и всем живым обитателям, а папа – интерес к спортивной рыбалке. Когда я был ещё совсем маленьким, мне было просто интересно наблюдать за пойманными рыбками, лягушками, стрекозами, я любил рассматривать водные растения. Но со временем я всё больше стал увлекаться рыбалкой и у меня возник вопрос, какие виды рыб обитают в нашей реке? Я решил ответить на него, начал вести учёт обнаруженных видов, изучал отловленные экземпляры рыб, определял с помощью атласа-определителя и с папиной помощью их видовую принадлежность. Но однажды мне на крючок попалась неизвестная рыбка. Чтобы определить к какому виду она относится, мы с родителями воспользовались Интернетом. И к нашему большому удивлению оказалось, что наш незнакомец – солнечный окунь – типичный обитатель рек Северной Америки!

Этот случай доказал, насколько актуальным является вопрос изучения видового разнообразия рыб в наших реках. Что происходит в природе? Как новый вид рыб попал в Северский Донец, и как это может повлиять на тех её обитателей, которые живут здесь постоянно уже многие сотни лет? Не станет ли это причиной того, что наш Северский Донец будет уже не той рекой, которую я знаю и люблю? Изучение видового разнообразия рыб в определённых водоёмах, имеет важное значение. Знания о видовом и численном составе позволяют сформировать представление о благополучии или неблагополучии экосистемы данного водоёма. Знания биологии и экологии определённых видов рыб могут дать новую и очень ценную информацию.

Именно поэтому чрезвычайно актуальным является вопрос изучения водных экосистем, прогнозирование состояния природы в результате действий человека.

Таким образом, целью моей исследовательской работы является:

изучение разнообразия видов рыб, обитающих в реке Северский Донец;

определение возможных последствий в результате появления в реке нового нетипичного вида.

Для реализации целей необходимо решить следующие задачи:

определить и составить списки видов рыб, обитающих в реке;

с помощью литературных источников изучить экологию и биологию солнечного окуня;

оценить последствия появления нового вида в реке;

ответить на вопрос как оказался в реке вид-пришелец.

Результаты исследовательской работы могут быть полезны при организации систематических наблюдений за видовым составом ихтиофауны реки Северский Донец.

Глава 1. Общие сведения о месте исследований

Северский Донец относится к средним рекам, её общая длина составляет 1053 км, но для Луганской Народной Республики – это главная водная артерия. Трудно переоценить роль реки в повседневной жизни человека, в его деятельности, настолько она многообразна. Издавна люди селились вблизи водоёмов, чаще всего по берегам рек, ведь река – это жизнь: источник воды, среда обитания животных и растений, используемых человеком в пищу и для других целей [1].

Берега реки очень отличаются: правый – обрывистый, левый – пологий с преобладанием пойменных лесов и озёр стариц.

Фото 1. Река Северский Донец в районе проведения исследований.

Много интересного, красивого и загадочного скрывает в своих водах Донец. Но иногда он приоткрывает эту завесу и тогда нас зачаровывает красота расцветших жёлтых кубышек и совсем уж ставших редкостью кувшинок белых. В последнее время всё чаще можно увидеть розетки водяного ореха, который занесён в Красную книгу Украины. В конце июля, в августе в изобилии на поверхности реки появляется мельчайшей цветковое растение – ряска, с которой сливается в цветовой гамме водный папоротник – сальвиния плавающая, также охраняемый Красной книгой Украины. Берега в некоторых местах довольно сильно заросшие камышом, рогозом, осокой, аиром. Но среди этой зелени, словно салюты появляются изящные розовые зонтики сусака, привлекают внимание ярко-жёлтые цветы ириса болотного. В период так называемого «цветения» по реке плывёт множество водорослей и водных растений.

Фото 2. Водяной орех и сальвиния плавающая – растения Красной книги Украины.

На берегах реки можно встретить лягушку озёрную, жабу зелёную, ужа обыкновенного, черепаху болотную.

Фото 3. Лягушка озёрная.

Фото 4. Черепаха болотная, пойманная на поплавочную удочку.

Над рекой и в реке изобилие членистоногих: стрекозы, бабочки, пауки, жуки плавунцы, водомерки, поденки, раки. Многие из них являются незаменимыми звеньями в цепях питания. Из моллюсков чаще всего встречается беззубка, прудовик. Среди наиболее распространённых видов птиц мы встречали несколько видов уток, водяных курочек, цапель, зимородков, трясогузок и других.

В местах проведения исследований наблюдается значительная антропогенная нагрузка. Это связано с тем, что поблизости расположены такие туристические объекты как санаторий, детский летний лагерь, базы отдыха, и круглый год здесь можно встретить отдыхающих и рыбаков. Повсюду вдоль берега видны следы пребывания человека: банки, пластиковые бутылки и прочий мусор, а также упаковки из-под различных рыбацких прикормок, остатки рыболовных снастей. Это свидетельствует о том, что в реке интенсивно вылавливается рыба.

Глава 2. Видовое разнообразие рыб Северского Донца

Важной, неотъемлемой частью каждой реки, то без чего её нельзя назвать «живой», являются её незаменимые обитатели – рыбы. Они играют важную роль в природе и жизни людей. Рыбы – главное звено в пищевых цепочках экосистем водоёмов, они являются кормом для других обитателей водоёмов, регулируют численность видов водных животных, питаясь ими.

Для того чтобы ознакомиться с видовым разнообразием рыб, мы ведём учёт отловленных нами особей и периодически проводим опросы рыбаков. Самыми распространёнными мелкими видами рыб в наших уловах оказались: окунь, плотва, ёрш, краснопёрка, уклейка, бычки, а среди средних и крупных видов – это голавль, лещ, карась, сазан, судак, сом, щука, линь [3].

Фото 5. Уклейка – мелкая рыбка, пойманная с помощью сачка.

В последнее время крупные экземпляры встречаются редко. Всего за 4 года мы поймали 19 видов рыб. Всего же по данным Министерства природных ресурсов и экологической безопасности в реке обитает 61 вид рыб из 39 родов и 15 семейств [5]. Таким образом, это означает, что нами обнаружена лишь третья часть представителей ихтиофауны. Это может означать, что две трети видов малочисленны, не встречаются на том участке реки, где проводились исследования, или просто не попадаются в уловы рыбакам.

Фото 6. Карась. Фото 7. Плотва.

Фото 8. Канибализм у речного бычка.

Нами был замечен такой факт: летом 2014 года рыба клевала активнее и чаще попадалась на крючок. Это время совпадает с периодом активных боевых действий на территории Республики. Тем летом рыбаки на речке появлялись очень редко. Мы предполагаем, что большое количество рыбаков активно подкармливает рыбу различными прикормками, а рыба, без усилий отыскивая и поедая этот корм, становится неактивной. Каши и корма, которые сытая рыба не поедает, остаются гнить на дне водоёма. Гниющие остатки загрязняют воду, уменьшают в ней количество кислорода, которым дышат водные обитатели [4]. Таким образом, чрезмерное увлечение рыбаков прикормкой рыбы, очень вредно для обитателей водоёма.

Глава 3. Североамериканский гость

В июле 2017 года на поплавочную удочку, заброшенную на глубину 50 – 60 см недалеко от берега, мы поймали незнакомую нам до этого небольшую рыбу пёстрой окраски.

Фото 9. Солнечный окунь – типичный представитель рек

Северной Америки.

Пойманный нами однажды экземпляр оказался солнечным окунем или, как его ещё называют, солнечником. Мы показали фотографию некоторым рыбакам, и они сказали, что также ловили похожую рыбу. В Интернете, на форуме рыболовов, мы нашли информацию о том, что солнечный окунь впервые в нашей реке был замечен ещё в 2010 году. За несколько лет он замечательно прижился в здешних водах, привык к условиям обитания. Также информация о солнечном окуне есть и на сайте Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики, где говорится о том, что, несмотря на многочисленные сведения о поимках этого вида рыб, отсутствует информация о влиянии солнечника на местную ихтиофауну [5].

Если солнечный окунь смог прижиться и размножиться в нашей реке, это может означать что он, как хищник, конкурирует с нашим речным окунем за пищу и территорию. Кроме того, в одном из Интернет-источников говорится о том, что солнечники поедают икру многих ценных видов рыб, таких как, например карп, лещ, судак [7].

Как же попал этот экзотический вид в нашу реку? В открытых источниках мы нашли сведения о том, что ещё в 1836 солнечный окунь был завезён на наш континент, а именно в Европу как объект аквариумистики. В 1877 году во Франции окунь был специально выпущен в открытые водоёмы в качестве объекта для спортивной рыбалки, и уже через три года эту рыбку встречали за пределами Франции, а именно, в Германии [6]. Таким образом, в Северский Донец солнечный окунь мог попасть при помощи человека – выпущен аквариумистами, или продолжил распространяться, занимая всё новые и новые территории.

Глава 4. Щиповка сибирская – объект Красной книги

Луганской Народной Республики

В августе 2018 года, когда уровень воды в реке резко снизился, я купался в Донце в районе села Подгорное Краснодонского района. Дотронувшись до илистого дна, я почувствовал, как под рукой что-то шевелится. Я сжал в руке и достал из воды, то, что я нашёл. Это была маленькая рыбка, которую я видел впервые, но она очень напоминала одну из шести краснокнижных рыб ЛНР, фотографию которой я видел в электронном издании Красной Книги ЛНР [2]. Мои предположения подтвердились – случайно пойманная руками рыбка оказалась щиповкой сибирской.

Фото 10. Щиповка сибирская – объект Красной книги Луганской Народной Республики.

Это очень мелкая рыбка семейства Вьюновых, ведущая донный образ жизни, большую часть времени щиповка проводит, зарывшись в грунт. Наверно, поэтому рыбка и оказалась в моих руках. Наш экземпляр достигал около 8 сантиметров, точную длину мы не замеряли, так как, сфотографировав, поспешили выпустить рыбку обратно в реку, чтобы не навредить ей.

Таким образом, было установлено, что в районе села Подгорное водится щиповка сибирская.

Всего в Красную книгу Луганской Народной Республики занесено 6 видов рыб: русская быстрянка, волжский подуст, елец Данилевского, вырезуб, донской ёрш и сибирская щиповка [2].

Заключение

В ходе исследовательской работы был изучен видовой состав рыб реки Северский Донец. За период, начиная с лета 2014 по осень 2018 года, нами выловлено 19 видов рыб. Всего же по данным Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР в Северском Донце обитает 61 вид рыб.

Выяснили, что солнечный окунь был завезён человеком из Северной Америки в Европу как аквариумная рыбка, а затем и как объект спортивной рыбалки оказался в открытых водоемах. Тот факт, что солнечник очень активно распространился по всем водоёмам Европы, говорит о том, что вид легко приспосабливается к условиям среды и может составлять конкуренцию аборигенным видам рыб.

Обнаружен объект Красной книги Луганской Народной Республики – щиповка сибирская на участке реки в районе села Подгорное.

Проведённые наблюдения доказывают прямую зависимость численности видов рыб и размеров выловленных экземпляров от антропогенного воздействия человека. Это было установлено при стечении обстоятельств летом 2014 года: когда снизилась численность рыбаков на реке, рыба стала ловиться чаще, а выловленные экземпляры были более крупных размеров в сравнении с 2015 – 2018 годами.

При исследовании состояния реки, обращает на себя внимание факт чрезмерного загрязнения берегов мусором, который оставляют после себя рыбаки и отдыхающие. Для решения этой проблемы планируем изготовить несколько табличек и разместить их в особо привлекательных для людей местах на берегах нашей реки с призывом не оставлять после себя мусор в природе.

Необходимость постоянного контроля за видовым и численным составом рыб реки Северский Донец определяется очень сильной антропогенной нагрузкой на главную реку нашей Республики.

Список использованных источников и литературы

Горелова Н.М., Догадина Т.В., Кривицкий И.А. Зачарованная долина. Путешествие по Северскому Донцу. – «Прапор», Харьков, 1990.

Красная книга Луганской Народной Республики. Электронное издание/Под общ. ред. Е.И.Соколовой. – Луганск: Министерство природных ресурсов и экологической безопасности, 2017. – 185 с.

Плешаков А.А. От земли до неба. Атлас-определитель: кн. для учащихся нач. кл. М.: Просвещение, 2018. – 224 с.

Интернет библиотека «Xliby». Режим доступа: http://www.xliby.ru/hobbi_i_remesla/udilshiku/p5.php

Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики. Режим доступа: https://www.mprlnr.su/news/687-v-vodoemah-na-territorii-respubliki-poyavilsya-novyy-vid-ryby.html

Сайт «Википедия». Свободная энциклопедия. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Обыкновенная_солнечная_рыба

Сайт «Рыбный день». Всё о рыбалке. Режим доступа: https://fishingday.org/solnechnyj-okun-amerikanskij-okun/

Просмотров работы: 17