Определение свинца в смывах со стен и оборудования.

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Определение свинца в смывах со стен и оборудования.

Целикова К.А. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение Школа п. Харп
Старкова Т.А. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение Школа п. Харп
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Свинец – токсичный материал, широко применяемый в промышленности. Интенсивное техногенное поступление свинца в среду обитания привело к увеличению его содержания в ней на 4 порядка. К числу наиболее важных техногенных источников свинца относятся выбросы продуктов, образующихся при высокотемпературных технологических процессах, выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания, сточные воды, добыча и переработка металла. Так свинец выделяется в воздух рабочего помещения в процессах пайки, распространенных в любом сварочно – монтажном производстве, при котором используются сплавы ПОС – 40, ПОС – 61 (припой оловянно – свинцовый с содержанием свинца 40 – 60 %). При конденсации пары свинца сорбируются на стенах помещения и на оборудовании. Свинец способен накапливаться в организме человека, вызывая нарушение работы сердечно – сосудистой системы, нервной, эндокринной, желудочно – кишечной и других систем. Метод определения основан на измерении степени помутнения раствора, образующегося при взаимодействии иона свинца с хроматом калия. Чувствительность определения 5мкг свинца в анализируемом объеме раствора. Предельно допустимая концентрация свинца в смывах не установлена.

Проблема:

Загрязнение окружающей среды свинцом оказывает очень сильное негативное влияние на здоровье человека. Поэтому для уменьшения выбросов свинца в воздух нам необходимо провести техническое перевооружение аккумуляторных заводов с изменением технологии и применением нового оборудования с встроенной системой очистки опасных выбросов в воздух. Также целесообразно внедрять новые достижения в разработку аккумуляторных батарей на основе электрохимической системы никель – цинк. В области переработки промышленных и бытовых отходов для снижения концентрации и свободной циркуляции в воздухе свинца необходимо упорядочить систему сбора и переработки вторичного свинцового сырья путем создания региональных специализированных организаций. При том важно обеспечить контроль, нормативы, учет и отчетность за загрязнением окружающей среды в регионах сосредоточения транспортных и промышленных пользователей свинецсодержащего оборудования сдавая вторичное свинцовое сырье, исходящее из сроков эксплуатации на переработку. А также контроль за концентрацией свинца внутри общественных помещений школах, больницах, дет.садах и тд. – именно это я и собираюсь сделать

Объект исследования: смыв со стен и оборудования микрочастиц свинца.

Предмет исследования: Различная степень концентрации свинца в воздухе и на стенах общественных помещений.

Цель: Установить концентрацию свинца внутри различных общественных помещений, чтобы выяснить соответствует ли она норме.

Задачи:

А. Исследовать образцы смывов со стен и оборудования в общественных помещениях.

Б. Сравнить между собой образцы смывов, и установить в каком образце самая наибольшая, а в каком самая наименьшая концентрация свинца, а также соотнести их с допустимой нормой.

В. Изучитьпричины повлекшие за собой высокую концентрацию в воздухе и на стенах свинца а также загрязнение окружающей среды и ухудшение здоровья людей.

Методика. В.В. Пасечник. Экология. Школьный практикум

Методы: Наблюдение, сравнение, анализ литературных источников и документов, а также экспериментальное исследование.

Оборудование, реактивы, материалы.

Шаблон для отбора проб.

Флакончики емкостью 15 мл с резиновыми крышками.

Колбы мерные.

Пипетки емкостью 1,5,10 мл с делениями.

Цилиндры емкостью 10, 50, 100, 500 мл.

Пробирки колориметрические из бесцветного стекла с внутренним диаметром 15мм.

Свинец азотнокислый, х.ч.

Уксусная кислота, х. ч.

Стандартный раствор № 1 с содержаниемсвинца 1мг/мл готовят растворением 0, 1598 г нитрата свинца в 100 мл дистиллированной воды. Раствор устойчив в течении года. Стандартный раствор № 2, содержащий 100 мкг/мл свинца готовят разбавлением стандартного раствора № 1 в 10 раз 2 % - ной уксусной кислотой.

Калий хромовокислый, ч. д. а.

Материал: смыв со стен и оборудования.

Ход работы:

Ватным тампоном смоченным 2 % - ным раствором уксусной кислоты, по приложенному шаблону производился смыв с поверхности площадью 100 см2. Тампон помещался во флакончик, заливался 10 мл 2 % уксусной кислоты, закрывался резиновой крышкой и хорошо встряхивался. Оставлялся стоять на 24 часа. Для анализа брался раствор, объемом 5 мл. Проба фильтровалась через бумажный фильтр. К 2,5 мл фильтрата приливался5% раствор хромата калияв количестве 0,1 мл, перемешивался. Через 15 – 20 мин сравнительно-визуальным методом определялась степень помутнения пробы. Сравнение проводилось при помощи шкалы на черном фоне.

Шкала стандартов строилась в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1. Шкала стандартов

стандарта

Стандартный раствор

№ 2, мл.

2 % - ный раствор

Уксусной кислоты, мл

Содержание свинца,

мкг

1

0,05

4,95

5

2

0,1

4,9

10

3

0,15

4,85

15

4

0,2

4,8

20

5

0,4

4,6

40

6

0,6

4,4

60

7

0,8

4,2

80

8

1,0

4,0

100

Фотоматериалы хода работы:

   

Рис.1.Приготовление 2% раствора уксусной кислоты.

Рис. 2. Добавление раствора уксусной кислоты в пузырьки для проб.

   

Рис. 3. Снятие смывов со стен школы.

Рис.4. Добавление проб в пузырьки с раствором.

   

Рис.5. Вскрытие проб послетого как их оставили на 24 часа.

Рис.6. Добавление полученных проб в пробирки.

   

Рис.7. Фильтрование проб через бумажный фильтр.

Рис.8. Добавление 5% раствора хромата калия в пробы.

   

Рис.9.Перемешивание раствора с 5% раствором хромата калия.

Рис.10. Сравнение степени помутнения пробы после того как прошло 15-20 мин.

Для исследования были определены несколько помещений в здании МОУ Школы п. Харп, в здании больницы и детского сада «Улыбка» - всего шесть объектов.

В результате проведенного анализа было обнаружено содержание свинца в двух пробах. Это школьные раздевалки и школьный спортивный зал. Содержание свинца, обнаруженного в пробах, невелико и находится в пределах допустимого, не превышает ПДК по свинцу.

Выводы

1. В ходе исследования на присутствие ионов свинца смывов со стен и оборудования в общественных помещениях: Моу Школа п. Харп, Детский сад «Улыбка», Харпская больница было обнаружено содержание свинца в двух пробах школьного здания: школьные раздевалки и спортивный зал.

2. При сравнении между собой образцов смывов, установлено, что в смывах со стен школьных раздевалок свинца находится больше, чем в спортивном зале.

3. Изучаяпричины повлекшие за собой наличие в воздухе и на стенах свинца, пришли к заключению, что загрязнителем является котельная ИК-3, поскольку ранее было зафиксировано содержание ионов свинца в образцах снежного покрова, взятых возле территории этого предприятия. Визуально не раз отмечалось наличие едкого дыма, выходящего из труб предприятия и загрязнение окружающей среды веществами, входящими в его состав.

Предложения.

Информировать население поселка о результатах проведенных исследований.

Необходимо предложить провести диспансеризацию жителей поселка Харп для своевременного выявления заболеваний,вызванныхотравлением тяжелыми металлами и другими загрязнителями.

Организовать инициативную группу из числа учащихся, учителей, родителей, врачей, пенсионеров-общественников для решения вопроса об организации в поселке мониторинга на содержание кадмия, хрома и других тяжелых металлов в окружающей среде и восстановлении экологической чистоты и очищения территории поселка от загрязнения тяжелыми металлами.

Обратиться к депутатам Государственной Думы ЯНАО с предложением о рассмотрении вопроса критической экологической ситуации в поселке Харп.

Литература

В.В. Пасечник. Экология. Школьный практикум. 9 класс. – М.: Дрофа, 2004. стр. 36.

А.И. Федорова, А.Н. Никольская. Практикум по экологии и охране окружающей среды. Учебное пособие для ВУЗов. – М.: Владос, 2001, 235с. (стр. 23)

XII Международная экологическая конференция молодёжи «ЭКО – 2006». Сборник материалов. – М.: ООО «Ладога-100», 2006, 240 с. (№12, стр. 173)

XIV Международная экологическая конференция молодёжи «ЭКО – 2008». Сборник материалов. – М.: ООО «Ладога-100», 2008, 230 с. (№22, стр. 164)

Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио». Сборник описаний работ. 2009/2010 учебный год. – М.: ИД «Первое сентября»; ООО «Чистые пруды», 2010, 704 с. (стр. 510)

Сборник лучших докладов школьников по экологии. – Ярославль: МОУ «Провинциальный колледж», 2010, 88 с. (стр.8 - 10)

Фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио». Сборник описаний работ. 2009/2010 учебный год. – М.: ИД «Первое сентября»; ООО «Чистые пруды», 2010, 703 с. (стр. 510)

XVII Международная экологическая конференция молодёжи «ЭКО – 2011». Сборник материалов. – М.: ООО «Ладога-100», 2011, 246 с. (№17, стр. 72)

Просмотров работы: 860