Условия произрастания пеларгонии зональной в Сладковской школе

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Условия произрастания пеларгонии зональной в Сладковской школе

Кирильченко Ю.А. 1
1МАОУ Сладковская СОШ
Фуникова О.В. 1
1МАОУ Сладковская средняя общеобразовательная школа
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В Сладковской школе для озеленения кабинетов и рекреаций используются наиболее неприхотливые, доступные растения. Обычно это пеларгония зональная (окайменная) (Pelargonium zonale), колеус (Plectranthus scutellarioides), хлорофитум хохлатый (Chlorophytum comosum 'Vittatum). Комнатные растения придают уют помещению, способствуют увлажнению воздуха в условиях радиаторного отопления. Наблюдения за растениями пеларгонии в разных кабинетах показало, что растения в одних кабинетах пышные с многочисленными побегами, крупными листовыми пластинками, в других же помещениях растения имеют небольшое количество побегов, малое количество и размеры листовых пластинок. Мы предположили, что морфологические и анатомические особенности растений пеларгонии окаймленной в разных помещениях отличаются из - за отличий условия произрастания.

Целью данной работы является выявление соответствия требований пеларгонии зональной условиям произрастания и выращивания в помещениях Сладковской школы.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи:

1. Определить абиотические условия в помещениях, где прорастает пеларгония.

2.Выявить особенности морфологического и анатомического строения пеларгонии, являющиеся приспособлениями к условиям обитания.

3. Обнаружить причины различий состояния пеларгонии в исследуемых помещениях, предложить рекомендации к содержанию растения.

Родиной пеларгонии окаймленной (зональной) Pelargonium hortorum (zonal) является Южная Африка. Там произрастает до 80% видов пеларгоний, встречающихся в мире. В ЮАР большая часть видов пеларгоний произрастает в Юго- западной части Капской провинции. Эта область характеризуется средиземноморским климатом с прохладной и дождливой зимой и тёплым летом. Внутренние регионы характеризуются довольно засушливым климатом с морозной зимой и жарким летом. Для южного побережья характерны прохладная зима и мягкое влажное лето[1].Поэтому и в комнатных условиях пеларгония окаймленная является светолюбивым растением, легко переносящим недостаток влаги. В комнатных условиях пеларгонию размещают на южном, восточном, юго- западном окне, но летом в жару растение необходимо притенять. Пеларгония не капризна в отношении тепла, но, всё же, в зимнее время, в помещении не должно быть холодно (не ниже +10 ˚С). Поливать нужно часто, но следить, чтобы в вазоне не застаивалась вода, так как корни растения начнут гнить и пеларгония погибнет. Данное растение не нуждается во влажном воздухе, и опрыскивание только навредит ему [2].

В литературных данных отмечено, что пеларгония зональная относится к группе мезофитных растений с элементами ксерофитов[5, 15].Среднее число устьиц на 1 мм2 площади листа колеблется от 100 до 300. Размер устьиц не превышает 20 микрон в длину и 8-15 микрон в ширину. Общая площадь открытых устьиц составляет 1% поверхности листа. У большинства мезофитных растений устьица расположены на одном уровне с эпидермальными клетками, а у ксерофитных форм устьица расположены ниже уровня эпидермиса [5, 15].

Установлено, что мелкие верхушечные листья имеют большее число устьиц, чем крупные нижние. Частота устьиц (число их на единицу площади) увеличивается при переходе от основания листа к его верхушке и от нижней части растения к верхней. У растений засушливых мест обитания их больше, но по размеру они меньше[5, 17-18].

Для выявления условий произрастания пеларгонии зональной в аудиториях 109, 303 и 309 МАОУ Сладковская СОШ с помощью мобильного компьютера Nova 5000 (цифровая лаборатория Архимед) и датчиков освещенности DТ009 -4, который определяет освещенность в диапазоне 0 – 600 лк и датчика влажности DТ014, измеряющий относительную влажность воздуха в диапазоне от 0 до 100% в течение двух недель ежедневно с 12 до 13 часов измеряли относительную влажность воздуха и освещенность. Одновременно помощью комнатного термометра выяснялась температура в кабинетах.

В данных аудиториях у растений пеларгонии отбирались по 3 листа со средней части растения с каждого растения. Всего исследовали по 6 растений пеларгонии в кабинете 303 и 309 и 2 растения в кабинете 109.

Проводились промеры ширины и длины каждого листа, вычислялась испаряющая площадь каждого листа по формуле:

Ṡ=a×b, где a- длина листа, b – ширина листа, в мм.

Далее вычислялись средние значения данных величин. Для этого суммировались значения всех величин и полученное число делилось на общее количество чисел.

Для исследования особенностей устьиц на лист опасным лезвием наносились риски на расстоянии 1 мм. Далее на данных участках с верхней и нижней стороны листа снималась кожица и рассматривалась под микроскопом при разном увеличении на предмет обнаружения устьиц и их количества на миллиметре квадратном. Временный микропрепарат и рассматривался с использованием цифрового микроскопа Альтами с увеличением в 80, 200 и 400 раз.

Результаты исследования и их обсуждение

Наблюдения за пеларгонией зональной проводились в кабинетах 303, который находится на восточной стороне школы, 309 и 109, которые находятся с юго - западной стороны школы. Растения располагаются на подоконниках. В кабинетах 303 и 309 пеларгония пышно цветет, у нее большое количество листьев и ветвящиеся побеги (Рисунок 1). В то же время в кабинете 109 растения угнетены, имеют почти голый побег, листья располагаются в основном в верхней части стебля (Рисунок 1-3).

Рисунок 1 - Внешний вид пеларгонии в кабинете 109

Рисунок 2 - Внешний вид пеларгонии в кабинете 303

Рисунок 3 - Внешний вид пеларгонии в кабинете 309

С 11 по 15 февраля в кабинетах проводились измерения влажности воздуха, освещенности и температуры. В течение периода наблюдений освещенность во всех кабинетах была примерно одинаковой и по дням колебалась несущественно (Приложение 1). Средний показатель освещенности составил от 598, 4 до 599, 2 люкс (Таблица 1).

Таблица 1- Средние показатели освещенности, влажности, температуры в кабинетах

Кабинет

Среднее значение влажности в кабинетах, %

Среднее значение освещенности в кабинетах, лк

Среднее значение температуры, 0С

303

68.2

599.2

22.2

309

64.4

599.2

21.8

109

37.9

598.4

21.8

Средние показатели относительной влажности значительно отличались. Так, в кабинете 303 и 309 она составляла 64-68 процентов, в то время как в кабинете 109 средняя влажность составила всего лишь около 38 процентов (Таблица 1).

Среднее значение температуры в кабинетах существенно не отличалось и составило около 22 градуса (Таблица 1).

Исследования испаряющей площади листа разных кабинетов показало, что среднее значение испаряющей площади листа в кабинете 309 – 8250 квадратных миллиметра, в кабинете 303 – 7980, а в кабинете 109 – 6450 квадратных миллиметра. Исходя из того, что средняя влажность в кабинете 109 самая низкая, испаряющая поверхность листа самая малая (Таблица 2).

Таблица 2- Средняя испаряющая площадь листа в кабинетах

Кабинет

Средняя испаряющая площадь листа, мм2

К 309

8250

К 109

6450

К 303

7980

И сследования кожицы листа растений разных кабинетов показало, устьица кожицы листа имеют типичное строения для растений класса двудольных. Они состоят из двух замыкающих клеток, содержащих хлоропласты, и устьичной щели (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Строение устьиц кожицы листа пеларгонии

Количество устьиц на миллиметре квадратном верхней и нижней стороны листа в кабинете 303 и 309 различалось – с верхней стороны листа устьиц на кожице было почти в 2 раза меньше, чем на нижней стороне листа. В кабинете 303 на верхней стороне листа оказалось в среднем 21, а на нижней- 54 устьица, в кабинете 309 –на верхней стороне листа у растений оказалось в среднем 24, а на нижней стороне- 38. Такие значения количества и расположения устьиц на кожице подтверждают тот факт, что пеларгония относится к группе мезофитов с признаками ксерофитов. У листьев пеларгонии из кабинета 109 количество устьиц несущественно отличается от количества устьиц в кабинетах 303 и 309, однако, на исследованных листьях их количество с верхней и нижней стороны листьев примерно одинаково (Таблица 3).

Таблица 3 - Среднее количество устьиц на нижней и верхней стороне кожицы листа

 

Среднее количество устьиц нижней кожицы листа

Среднее количество устьиц верхней кожицы листа

К. 303

54

21.4

К. 309

37.8

24.4

К. 109

48

48

Д анные наблюдения свидетельствуют о том, что количество устьиц на листе – видовой признак, он наследственно обусловлен. Количество устьиц мало меняется от условий содержания (обитания) растения. Большая часть устьиц на кожице располагается вровень с клетками эпидермиса листа, лишь в кабинете 309 небольшая часть устьиц оказалась ниже уровня клеток эпидермиса (Рисунок 5).

Рисунок 5 - Расположение устьиц ниже эпидермальных клеток в кожице листа пеларгонии

На кожице листа пеларгонии с нижней и верхней стороны располагаются волоски опушения. Это трихомы - железистые волоски, которые не несут функции экономии влаги. (Рисунок 6).

Рисунок 6 - Трихомы на верхней стороне кожицы листа пеларгонии

Существенных отличий густота опушения на листьях пеларгонии в разных кабинетах не имеет.

Таким образом, исследования показали, что основное отличие содержания пеларгонии в исследованных кабинетах - это влажность воздуха. От влажности воздуха зависит испаряющая площадь листа, но не количество и расположение устьиц на нем, интенсивность опушения и глубина расположения устьиц. Возможно, на состояние растений влияют факторы, не учтенные при выполнении работы, например, состав и плодородие почвы.

По работе можно сделать следующие выводы:

1. Среди учтенных абиотических факторов произрастания пеларгонии наиболее существенным отличием в кабинетах является влажность воздуха.

2. Количество устьиц на обеих сторонах эпидермиса, их расположение на листе, опушение свидетельствует о том, что растение относится к группе мезофитов с признаками ксероморфности. Данные показатели не зависят от влажности воздуха в конкретном помещении.

3. Основным приспособительным признаком листа пеларгонии, существенно изменяющимся в зависимости от увлажнения, является испаряющая площадь листа.

4. Для комфортного обитания растений необходимо поддерживать освещенность около 600 люкс, влажность около 60 % и температуру примерно 220 С.

Список литературы

1. Википедия, Западно - капская провинция, [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE-%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%

2. Южная Африка. Путешествия в южную Африку, [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.safrica.ru/uar/climate/

3.Flowerbank//Энциклопедические данные о садовых, полевых и комнатных цветах-[Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.flowerbank.ru/?p=1397

4.Studfiles// Водный обмен. Лист как орган транспирации, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина: Файловый архив студентов - [Электронный ресурс]- Режим доступа: https://studfiles.net/preview/6321280/

5.Водный режим//Методические указания для обучающихся по прохождению производственной практики/.- Улан- Удэ, 2016. - 35с.

6.Беляева Ю.В. Результаты исследования количества устьиц листовых пластинок BetulapendulaRoth.,произрастающей в условиях антропогенного воздействия (на примере Г.О.Тольятти): исследовательская работа: 12.01.2015/ Ю.В. Беляева; институт экологии Волжского бассейна – Тольятти, 2015. -116с.

ПРИЛОЖЕНИЕ I

Показатели освещенности в кабинетах школы в период 11.02- 15.02

Освещенность, лк

11.02.19

12.02.19

13.02.19

14.02.19

15.02.19

Среднее значение показателя

К. 303

600

600

598

598

600

599, 2

К. 309

598

598

600

600

600

599, 2

К. 109

598

598

598

598

600

598, 4

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Показатели относительной влажности в кабинетах школы в период 11.02- 15.02

Относительная влажность, %

11.02.19

12.02.19

13.02.19

14.02.19

15.02.19

Среднее значение показателя

К. 303

95

75

60

85

26

68, 2

К. 309

81

81

38

27

95

64, 4

К. 109

30

49

37

36.5

37

37, 9

ПРИЛОЖЕНИЕ III

Показатели относительной температуры в кабинетах школы в период 11.02- 15.02

кабинет

Температура, 0С

Дата

11.02.19

12.02.19

13.02.19

14.02.19

15.02.19

Среднее значение показателя

303

22

21

23

23

22

22.2

309

23

21

22

21

22

21.8

109

21

22

22

23

21

21.8

ПРИЛОЖЕНИЕ IV

Количество устьиц на верхней и нижней стороне эпидермиса листа, штук

Кабинет 303

Кабинет 309

Кабинет 109

Верхняя кожица листа

Верхняя кожица листа

Верхняя кожица листа

25

27

45

20

20

50

20

30

30

22

15

20

20

30

55

Кабинет 303

Кабинет 309

Кабинет 109

Нижняя кожица листа

Нижняя кожица листа

Нижняя кожица листа

60

45

40

45

7

50

70

70

45

45

7

65

50

60

40

ПРИЛОЖЕНИЕ V

Размеры листовых пластинок

К. 109

Длина листа, мм

Ширина листа, мм

Площадь листа, мм2

70

85

5950

60

70

4200

105

110

11550

90

95

8550

40

50

2000

Среднее значение

   

6450

К. 309

Длина листа, мм

Ширина листа, мм

Площадь листа, мм2

90

100

9000

100

110

11000

70

80

5600

80

100

8000

85

90

7650

Среднее значение

   

8250

К. 303

Длина листа, мм

Ширина листа, мм

Площадь листа, мм2

80

90

7200

100

110

11000

90

100

9000

70

85

5950

75

90

6750

Среднее значение

   

7980

Просмотров работы: 207