Воздействие воды на организм человека в районном округе Щёлково

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Воздействие воды на организм человека в районном округе Щёлково

Тутынин С.Д. 1Гукасян К.Г. 1
1МОАУ СОШ №2 ГОЩ МО
Ниязова М.С. 1Бунецкая С.Н. 1
1МОАУ СОШ №2 ГОЩ МО
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гипотеза:

Выявить возможное влияние воды городского округа Щёлково на организм человека.

Цель:

Выявить возможное влияние воды городского округа Щёлково на организм человека.

Задачи:

Оценить глобальную роль воды для человечества;

Выявить содержание некоторых веществ в воде городского округа Щёлково;

Выявить влияние воды в городского округа Щёлково на отдельные системы органов человека;

Оценить вредное воздействие воды городского округа Щёлково на организм человека;

Разработать методы минимизации пагубного влияния вод городского округа Щёлково на организм человека (практический совет);

Подтверждение или опровержение гипотезы проекта.

Методы исследования:

Сбор и анализ информации (интернет - ресурсы и печатные издания);

Выявления содержания карбонатов в различных образцах воды.

Актуальность

Актуальность нашего проекта состоит в том, что сейчас проблема загрязнения окружающей среды, а в частности, и водных источников, стоит очень остро. А ведь благодаря воде в организме происходят функционально важные процессы. Чем больше в составе воды будет посторонних примесей, тем пагубней будет её влияние на наш организм.

«Жизнь зародилась в воде.

Вода и жизнь – понятия неразделимые.

Вода наполняет все организмы.

Вода – это кровь биосферы.

Чем чище вода, тем больше в ней солнечного света и кислорода, тем богаче и разнообразнее жизнь…»

И. Андреев.

1. Введение.

Вода является неотъемлемой частью жизни. Она выполняет основную роль в физиологических процессах, происходящих в человеческом организме.

Все вещества необходимые для жизни попадают из воды практически в неизмененном состоянии.

В воде растворяются практически все вещества. Вода - инертный растворитель, так как сама химически не изменяется под воздействием большинства тех веществ, которые растворяет. Это очень важно с биологической точки зрения, ведь все вещества необходимые для живых организмов попадают к ним из воды практически в неизмененном состоянии. Как известно организм человека состоит на 60-90% (по массе) из воды, головной мозг содержит 85% воды, костная ткань - 20%. Потеря воды для организма опаснее, чем голод.

2. Основная часть.

Глава 1. Вода в жизни человека.

ВИДЫ ВОДЫ В ПРИРОДЕ

Вода, стекающая с гор, или возвышенностей считается лучше, чем протекающая по равнине. Взвешивание считается отличной характеристикой ее качества, чем легче, тем лучше. Родниковая считается наиболее подходящим вариантом, но только из чистой земли не подверженной загниванию.

Хорошие показатели качества имеет родниковая вода из источника доступного солнечному свету и ветру. Русло родника желательно должно иметь глинистую основу, поскольку она хорошо справляется с очищением, делая ее прозрачной. Сама глина на дне русла тоже должна быть чистой.

Дождевая вода нормально и естественно воспринимается организмом, у нее процентное содержание вредных веществ очень мало. Она оказывает благоприятное воздействие на всю пищеварительную систему человека. Помогает коже оставаться влажной.

Однако следует учитывать тот факт, что все вышеперечисленное в полной мере относится только к чистой дождевой воде. Ее содержимое напрямую зависит, над какой местностью образовывается дождевое облако, как сильно там загрязнен воздух. Серные и азотные соединения, контактируя с водой, в воздухе образуют кислоты, и таким образом на землю льется “кислотный” дождь.

Учитывая то, что экология во многих районах неблагоприятна, практически каждый дождь можно отнести к этой категории.

2. Вода в виде снега, имеет очень низкую температуру, внутреннее тепло нашего желудка с большим трудом ее изменяет. Употреблять ее опасно, поскольку сейчас трудно найти чрезвычайно чистый снег. Не рекомендуется за раз пить несколько видов вод. Временной интервал должен составлять минимум полтора часа.

3. Талая вода. Структурные составы данного вида жидкости и воды входящей в состав нашего организма (крови, клеток) очень похожи. Ее применяют во время лечения атеросклероза, используют для удаления из организма вредных веществ. Она способствует омоложению всего организма.

4. Дистиллированная. Такой вид способствует ускоренному растворению шлаков, которые скапливаются внутри нас. Совершая движение через почки не оставляет там неорганических соединений камней. У дистиллированной воды есть и минусы, главный из них отсутствие у нее многих основных микроэлементов так необходимых для нормального функционирования организма.

Главным образом это утверждение относится к костям, надежность которых зависит от присутствия в крови нужного количества кальция. Существует и компромисс для данного вопроса. Дистиллированную жидкость допускается употреблять при питании с акцентом на овощи и фрукты, тогда она будет удалять непосредственно лишние минеральные соли.

5. Водопроводная. Все знают, что вода, текущая из крана, с целью уничтожения микробов подвергается хлористой обработке. Он отрицательно влияет на слизистую желудка и про него можно сказать, что он яд для микрофлоры желудка. За сутки человек выпивает примерно два- два с половиной литра. Способов удалить хлор несколько: прокипятить, дать отстояться в открытой емкости, очистить фильтром. Заморозить, а затем разморозить воду, при этом хлористые соли скапливаются в виде осадка.

6. Морская. Рекомендуется при возникновении от холода трещин. Способствует уменьшению гематом. Оказывает положительное влияние при лечении головных болей и заболеваний нервной системы. Применение морской воды способно вызвать похудение.

7. Холодная. При дозированном применении максимально подходит для того, чтобы здоровье организмаподдерживать на высоте. Кроме того, помогает людям, у которых пористая кожа и они сильно потеют.

Способствует улучшению состояния при рвоте, большой температуре, болезнях крови и обмороках. Употреблять ее лучше маленькими глотками, что положительно сказывается на работе желудка и кишечника, повышает аппетит и улучшает пищеварение. Пить много холодной жидкости за один прием не следует. Это вредно для вашего желудка. Особенно это надо учитывать людям, имеющим опухоли и страдающим от подагры и ревматизма.

8. Теплая. Употребление данной вида жидкости в количествах значительно превышающих норму может привести к значительному ослаблению желудка. Несколько слов о горячей воде. При болезнях горла, носа, бронхов, головы пить горячую воду не рекомендуется. В противовес этому горячая вода нормализует систему пищеварения, помогает избавиться от икоты, слизи, вздутия живота. Для нормализации работоспособности почек и приведению давления в порядок целесообразно пить воду по несколько глотков (1-2) через каждые двадцать минут, и так в течение дня.

9. Мягкая. Данную воду лучше использовать для оздоровительных процедур. Она компенсирует вредное воздействие жесткой воды. Однако не следует постоянно ее использовать, это может отрицательно сказаться на прочности костей, зубов.

10. Жесткая. В ее состав входят магниевые и калиевые соли. Данный вид отрицательно влияет на функционирование всего организма. Она откладывается в суставах человека. Вот простой способ определения уровня жесткости. Нужно посмотреть, как в ней пенится мыло и присутствует ли осадок при кипячении.

Домашние фильтры по очистке воды – основной способ повышения ее качества. Стоит обратить внимание на фильтры, где в качестве элемента очищения используют серебро. Некоторым оно противопоказано. Употреблять жидкость нужно перед любым приемом пищи, но в малом количеств (2-3) глотка.

НЕОБХОДИМОСТЬ ВОДЫ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Достаточное поступление воды в организм является одним из основных условий здорового образа жизни. Все биохимические процессы у человека сводятся к химическим реакциям в водном растворе – обмену веществ в организме. Вода выступает как среда для химических реакций, совершающихся в процессе обмена веществ. Потребление достаточного количества воды — это один из лучших способов предотвратить образование камней в почках. Помимо этого, вода как бы «смазывает» суставы, выполняя тем самым роль амортизатора для спинного мозга, а также регулирует температуру тела и обеспечивает эластичность кожи. Вода необходима для нормального пищеварения. Участвуя в обмене веществ, эта уникальная жидкость позволяет уменьшить жировые накопления и снизить вес.

Суммарные потери воды человеком за одни сутки колеблются от 2.5-2.6 литров. Если представить разбивку по частям, то она выгляди так:

• Суточные потери воды с мочой составляют полтора литра.

• Кожа является источником удаления 500 мл. воды.

• Через легкие выходит 400 мл.

• С калом сто мл.

Для компенсации, выходящей из тела воды, за день нужно выпивать примерно два с половиной литра жидкости.

Полтора из них будет приходиться для образования мочи.

В противном случае, есть вероятность нарушения мочевых путей, что способствует отложению камней в почках. Организм человека не приспособлен к долгому существованию без воды. Индикатором голода можно считать количество находящейся в крови глюкозы, желание попить вытекает из-за большего скопления в ней соли и глюкозы.

Вода требуется для правильного протекания пищеварительного и циркуляционного процесса, являясь при этом естественным очистителем организма от шлаков и токсинов. Она является транспортировщиком полезных питательных веществ по всему телу, способствует регенерации тканей.

Воду можно употреблять для лечения при следующих ситуациях:

• Весь спектр острых болезней. При повышенной температуре или частом сердцебиение. Организм при этом тратит много воды.

• Во время прилива крови к различным внутренним органам, к примеру, к сердцу, желудку, печени.

• При нарушенном кровообращении

• Для удаления мочевой кислоты, образующейся при заболеваниях суставов.

С потом из нашего тела также уходят разнообразные шлаки и токсины.

Процесс очищения при этом идет эффективно.

Еще одной задачей для пота можно считать лишение тела излишков теплоты, тем самым поддерживая температурный баланс организма.

Отсутствие жидкости в организме человека нужного объема может повлечь такие неприятности, как малокровие и нарушение системы пищеварения.

Однако стоит отметить, что лишняя жидкость в организме тоже не является хорошим фактором. Это ведет к образованию отеков. Качество кислорода находящегося в воде имеет очень большое значение при окислении продуктов питания.

И самое главное он незаменим при всех процессах метаболизма протекающих в организме и играющих ключевую роль для обеспечения его жизнедеятельности.

Не рекомендуется употреблять много воды на пустой желудок, особенно после бани или по завершению физических упражнений. Старайтесь пить маленькими глотками, очень полезно перед тем, как проглотить ее держать во рту секунд 10-15.

Глава 2. Анализ веществ в воде Щёлковского района.

Пресной воды на планете всего лишь 2,5%, все остальное – соленые воды океанов и морей. Проводя логическую цепочку на тему, где содержится вся мировая вода, становится ясно, что источниками питьевой воды являются озера и реки, что составляет всего лишь 1 сотую часть воды на планете. В этой воде большое количество разных примесей, в которых содержатся как полезные для человека вещества, так и вредные.

В воде находится много марганца. Известно, что это вещество способно забивать нервные клетки. Отсюда можно сделать вывод: при превышении нормы присутствия данного вещества в питьевой воде, у человека может снизиться проводимость нервного импульса, что ведет за собой повышение утомляемости, учащение сонливости, снижение работоспособности и быстроты реакции.

Еще одно вещество в воде, переизбыток которого может принести организму человека вред – алюминий. Его чрезмерная доза может привести к развитию старческого слабоумия и склерозу. У детей переизбыток алюминия может вызывать головные боли, анемию, нарушения моторики, заболевания печени и почек. Переизбыток железа способен привести к кровяным и венозным заболеваниям и вызвать аллергические реакции, а также нарушения в репродуктивной функции. Магний в повышенной концентрации приводит к тем же последствиям, что и от перенасыщения марганцем. А если в воде много фтора, то это может поспособствовать быстрому разрушению зубной эмали и возникновению почечных колик.

Конечно, в воде содержится гораздо больше соединений и примесей, описанных ранее. Среди них: железо, кальций, медь, нитраты, цинк, карбонаты и т.д. Различного рода примеси можно обнаружить в специальных лабораторных условиях.

Мы провели исследование, в котором анализировали в образцах воды наличие карбонатов. Мы взяли для исследования воду из реки Клязьма, бутиллированную, фильтрованную, водопроводную воду.

Д ля чистоты опыта, мы провели фильтрацию речной воды.

На фотографии видно, насколько много она содержит механических примесей. Что удивительно, вода не изменила свой цвет.

Тогда мы профильтровали воду ещё несколько раз.

1 – не очищенная речная вода;

2 – вода, прошедшая 5-ти разовую очистку;

3 – бутиллированная вода

Качественная реакция на присутствие карбонатов показала их наличие в исследуемых образцах. Наибольшее их количество удалось обнаружить в образце №1.

Наличие карбонатов в других образцах удалось обнаружить, используя универсальный индикатор.

Поскольку pH приблизительно от 7 до 9, то наблюдается слабая основная реакция.

Следовательно, вода Щёлковского района является жёсткой

Глава 3. Влияние жёсткой воды на отдельные органы человека.

Основываясь на анализе информации о жёсткой воде, мы выяснили, что она не всегда бывает вредна, что видно из этой схемы.

Далее, рассмотрим влияние жёсткой воды на организм.

Она вызывает:

Гипертонию;

Склероз;

Мочекаменную болезнь;

Отложение солей в суставах;

Сухость кожных покровов.

Хотелось бы также упомянуть и другие примеси, которые также пагубно влияют на организм человека:

Хлор, хлорорганика

Поражение эндокринной системы, нарушение обмена веществ, рак прямой кишки и мочевого пузыря, цирроз печени.

Хлориды

Поражение печени, почек, ЦНС.

Алюминий, медь, железо

Гастрит, аллергия, поражение мозга, поражение слизистой оболочки печени.

Стронций, кадмий

Рахит, осложнение беременности, мёртворождение, злокачественные опухоли.

Свинец, тяжелые металлы

Нарушение умственного развития детей, нарушение работы почек, цирроз печени.

Фенолы, формальдегиды

Дерматит, поражение ЦНС, потеря зрения.

Глава 4. Способы минимизации жёсткости воды.

Подщелачивание (добавление мыла)

Кипячение

Подкисление (добавление лимонной или уксусной кислот)

Фильтрование.

3. Заключение.

Таким образом, в ходе проекта мы выяснили:

Вода Щёлковского района как природная, так и водопроводная является жёсткой

Жёсткость воды вызвана присутствием карбонатов

Жёсткая вода оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на организм

Следовательно, выдвинутая нами гипотеза может быть частично опровергнута.

«Воздействие воды Щёлковского района на организм человека является как отрицательным, так и положительным».

4. Использованная литература.

http://dentalia-clinic.ru/article

http://easyen.ru/load/biologija/proekty

http://ecoflash.narod.ru/bolezn_water.html

http://oskada.ru/analiz-i-kontrol-kachestva-vody/

http://ref.sloweb.ru/Роль+воды+в+жизни+человека

http://www.dettol.ru/illness-prevention/illnesses/

http://www.ds-stom.ru/poleznaya-informatsiya

http://www.mosresort.ru/page/index/108

http://www.wasser.ru/qwality.html

http://www.watermap.ru/blog_items/

https://360tv.ru/news/ekologiya/

https://cwetochki.ru/question-podgotovte-plan-rasskaza-na-temu-znacheniia-vody-v-zhizni-cheloveka.html?utm_source=turbo_page_yandex

https://life5plus.ru/ozdorovlenie-organizma/

https://mybiblioteka.su/tom3/7-55538.html

https://myfamilydoctor.ru/

https://riamo.ru/article/82657/

https://www.32top.ru/stat/487

Экологическое образование и просвещение в Московской области. Альманах, выпуск 2. В.Г. Красненков – М. «Современные традиции» 2006 г.

Экология Подмосковья. В.В. Пасечник. – М. «Современные традиции» 2015 г.

Просмотров работы: 77