Раздельный сбор мусора

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Раздельный сбор мусора

Шаронова Е.А. 1
1Средняя школа №82 города Ульяновска
Новикова В.Н. 1
1Средняя школа №82, города Ульяновска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Проблема заключается в том, что мусора становится слишком много – так много, что его практически некуда девать.

Цели и задачи:

Узнать зачем сортировать мусор.

Узнать как сортировать мусор.

Узнать к чему приводит сортировка мусора.

Основная часть

Зачем нужна сортировка мусора?

Представьте, что будет с планетой через 100 лет, если отходы на свалку будут поступать с такой же интенсивностью, как это происходит сейчас. Ведь практически каждая вещь рано или поздно становится отходами. В таком случае планета сама превратится в одну большую свалку, вся поверхность которой будет усеяна плотным слоем мусора. Разлагаясь, такие отходы отравляют почву, а вместе с ней и все растения, ягоды, деревья и цветы, растущие или взошедшие на ней. В итоге ягоды и плоды, деревья, а также вода из источников и родников становится не пригодной для употребления. Обидно, что происходит это все из-за того, что кто-то выкинул консервную банку, тару из-под моющего средства или шампуня, или банку с растворителем или олифой.

Сократить негативное воздействие мусора и отходов на окружающую среду, почву, подземные и поверхностные воды можно правильно сортируя мусор и бытовые отходы, многие из которых можно использовать для переработки или получения энергии.

Сделать еще один шаг на пути к спасению окружающей среды можно используя продукты, которые возможно переработать и тем самым сократить появление неразлагающихся или долго разлагающихся отходов. К последним относятся: стеклянные бутылки – около 1 млн. лет, консервные банки – около 100 лет, резиновая обувная подошва – около 80 лет, кожаные изделия – около 50 лет, нейлоновые изделия — около 40 лет, полиэтиленовые изделия – 20 лет.

Сортировка мусора и бытовых отходов поможет существенно сэкономить на его вывозе и утилизации. Получается, что благодаря своевременной сортировке мусора, потребитель экономит средства, которые были бы затрачены на дальнейшую переработку или вывоз и хранение мусора на свалке.

ЗАЧЕМ МНЕ СОРТИРОВАТЬ МУСОР?

Выбрасывая что угодно в мусорный бак, мы, грубо говоря, выбрасываем не просто вещь, но и ресурсы, которые были затрачены на производство (затраты энергии, воды, полезных ископаемых и т.п.). Кстати, каждый из нас является маленькой фабрикой по производству отходов, с ежегодным объемом продукции в более чем 400 (!) кг. Дальше – больше. Общество прогрессирует, природные ресурсы истощаются, а объемы мусора лишь увеличиваются. В случае, если хотите помочь окружающей среде или просто желаете почистить свою карму, начните с малого – сортируйте мусор в домашних условиях.

Итак, сортировать мусор нужно, чтобы:

— уменьшить количество мусора, которое не идёт на переработку и вторичное использование, а закапывается на специальных полигонах для «захоронения» мусора.

— снизить расходы на вывоз мусора. Чем больше мы сортируем мусора и чем больше старых предметов отправляем на вторичное использование, тем меньше отходов остаётся в контейнере и тем меньше надо платить за их вывоз.

— экономить энергию и природные ресурсы. Например, ПЭТ-материал (из которого производят пластиковую упаковку для напитков, и который получают из не возобновляемого природного ресурса – нефти) можно перерабатывать вплоть до 30 раз, а стекло перерабатывается бесконечное количество раз.

ОТХОДЫ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Как правило, такие отходы не представляют реальной угрозы для здоровья человека.

К ним относятся: пищевые и растительные отходы (фрукты, овощи, скорлупа от яиц, заварка от чая и тп.). Куда бросать? Серые контейнеры с надписью: «Смешанные отходы».

НЕНУЖНЫЕ ВЕЩИ

К ним относится: одежда, обувь, игрушки, бытовая техника, мебель и тп.

Не жадничайте и отдайте то, чем не пользуетесь, друзьям или родственникам, в детский дом или тем, кому это нужно чуточку больше. Или займитесь творчеством и вдохните в старые вещи новую жизнь.

БУМАГА

К ней относятся: газеты, журналы, картонные упаковки, бумажные пакеты.

Не относятся: обои, фотобумага, упаковка «Тетра Пак», скотч.

Куда бросать? В специальные контейнеры для бумаги зелёного цвета.

ПЛАСТИК

К нему относятся: ПЭТ-бутылки, пластиковые бутылки от шампуней и прочей косметики, пластиковые бутылки от йогуртов, кефира, молока и т.д. (и прочая цветная пластмасса) пластиковые коробки от тортов и других пищевых продуктов, полиэтиленовая плёнка и пакеты.

Не относится: упаковка «Тетра Пак», одноразовая посуда.

Куда бросать? В специальные контейнеры для пластика жёлтого цвета.

Совет: ПЭТ-бутылки нужно сжимать, чтобы не занимать лишнее место в мусоровозе и не тратить время и деньги на его лишние поездки. Также, с бутылок необходимо снимать крышечки, так как данный тип пластика у нас не перерабатывается. И выливайте остатки жидкости из ёмкости (особенно зимой), чтобы облегчить процесс спрессовывания.

СТЕКЛО

Куда бросать? В специальные контейнеры для стекла синего цвета.

Совет: с бутылок нужно снимать все этикетки. В идеале…

ДРУГИЕ ОТХОДЫ(не перерабатываемые)

К ним относятся: упаковки «Тетра Пак» (молоко, соки), подгузники, пищевые отходы, одноразовая посуда, обои, фотобумага, скотч и другие клейкие ленты, пакеты от йогуртов, сметаны и молока, фольга, фантики, лотки от мясных продуктов, пробки от ПЭТ-бутылок.

Куда бросать? Серые контейнеры с надписью: «Смешанные отходы».

Внедрить практику раздельного сбора мусора в наш повседневный быт на самом деле не так сложно, как многим кажется. Иногда можно услышать контраргумент — мол, в Германии жильцам с их большими домами легко мусор отдельно собирать, а как это возможно в условиях наших небольших квартир? Где взять место на кухне для четырех мусорок — для пищевых отходов, стекла, бумаги и пластика?

— Никаких четырех мусорок ставить не нужно. Исходя из собственного опыта могу сказать, что вполне достаточно мусорного ведра для пищевых отходов и пакета для втор ресурсов. В этот пакет я собираю стеклянные и пластиковые бутылки, баночки, пакеты и т.д. Отдельно собираю макулатуру, но она накапливается достаточно медленно, так что с ней вообще никаких проблем.

Не живите вчерашним днем. То, чему еще вчера была одна дорога — на свалку, сегодня может быть сдано и переработано. В нашем обществе активного потребления разумное распоряжение бытовыми отходами — это путь, по которому должен идти каждый потребитель. В противном случае эвересты мусорных свалок станут неотъемлемой частью нашего пейзажа. Давайте не будем превращать окружающую среду в обескураживающую!

После знакомства с правилами сортировки мусора обратите внимание на то, что использование экологических подгузников для детей, просмотра фильмов без их записи на диски онлайн, использование электронных билетов, спичек вместо зажигалок, экосумок вместо пластиковых пакетов, а также оплаты коммунальных и других счетов онлайн поможет сберечь огромное количество электроэнергии и сберечь планету.

Как правильно сортировать мусор и зачем это нужно делать: забота о будущем

Сортировка мусора – это не проявление педантичности, а вклад в наше будущее. Если мы научимся правильно выкидывать отходы, то не только приблизимся к более цивилизованным странам, но и позаботимся об экологии, в которой мы живем. Редакция ХОЧУ.ua расскажет, как правильно сортировать мусор дома и объяснит, почему это так важно.

Читайте также: Дышать станет легче: кислородные растения для дома

По официальной статистике информационных агентств, Украина первая в мире страна по количеству мусора, который приходится на одну душу населения. Сейчас критически нахватает мусорных свалок, поэтому незаконно открываются другие, но проблема все равно остается открытой. Единственный выход из этой ситуации, которая касается каждого, это осознанное решение начать сортировать мусор дома. Как это спасет нас и планету от загрязнения? Все очень просто – часть бытовых отходов можно отправить на вторичную переработку, поэтому они не будет валяться на траве возле мусорника, а еще раз послужат человеку.

Во всех цивилизованных странах сортировка мусора стала неотъемлемой частью бытовой жизни. Люди занимаются этим не из-за страха платить большие штрафы, но для того, чтобы жить в чистой среде и вкладывать в будущее своих детей. Это со стороны может показаться достаточно сложным процессом, однако на деле все очень просто. Домашний мусор сортирует по таким категориям: бумага, пластик, металлическая упаковка, стекло и органика. А также особое внимание стоит уделить батарейкам и ртутным лампам.

Как сортировать мусор: органика

В обычный мусор должны идти все продукты органического происхождения, среди которых пищевые отходы. А также бумажные салфетки.

Как сортировать мусор: бумага

Под категорию бумага попадает все, что у нас принято называть макулатура. Это разные тетради, блокноты, журналы, картон и формы для яиц (не пластиковые).

Что не нужно выбрасывать с бумагой: пакеты Tetra Pak, ELOPAK, SIG (в них продают молоко, соки) сделаны из картона, однако внутри у них есть пластиковые элементы. Также не стоит выбрасывать с бумагой туалетные рулоны и салфетки – их можно бросать в обычный мусор или сливать в туалет.

Как сортировать мусор: стекло

В эту категорию попадают все стеклянные бутылки, купленные в магазинах. Также разнообразные флаконы с духами или кремами, аптечные пузырьки с лекарствами, ампулы. Их можно выбрасывать прямо с бумажными этикетками, а вот пластиковые детали стоит сразу открепить.

Отдельно стоит собрать жаростойкую посуду и ударопрочное стекло. Такой вид мусора лучше не смешивать с обычным стеклом, чтобы потом его без проблем смогли отправить на переработку. Как сортировать мусор: металл

С этой категорией люди немного путаются, однако и тут все достаточно просто. К металлу относят консервные банки, банки из-под краски, крышки от стеклянных бутылок (обычно их выбрасывают после того, как открывают консервацию), алюминиевые банки (из-под различных газированных напитков), фольга и обертки от шоколадок и конфет, алюминиевая фольга от йогуртовых десертов.

Как сортировать мусор: пластик

Отходы пластмасс и пластика можно определить по специальному значку на этикетке. Отдельно стоит выделить пластиковые бутылки – в мусоре они занимают огромную часть пространства. Чтобы это изменить, нужно наступить на бутылку, сдув воздух, скрутить ее в трубочку и закрыть крышкой. При таких нехитрых действиях объем мусора значительно уменьшится.

Упаковки из пластика и метала иногда объединяют в один контейнер.

Как сортировать мусор: опасные предметы

Обязательно стоит отделять от обычного мусора батарейки, ртутные лампы и другие опасные для окружающей среды предметы.

Положительные стороны сортировки мусора

1. Сокращает рост свалок

В год житель России производит 400 килограмм отходов. Это — 40 миллионов тонн мусора со всей России, 93% которого вывозится на полигоны и свалки. Раздельный сбор позволяет перерабатывать до 90% отходов, образующихся у людей: с внедрённым и доступным раздельным сбором выкидывать практически нечего — всё идёт в дело. В России уже есть перерабатывающие предприятия, и все они недозагружены, поэтому развивать систему раздельного сбора с нуля не нужно.

2. Возвращает ресурсы в цикл производства

На производство мусора тратятся ресурсы: нефть, древесина, чистая вода. Раздельный сбор даёт возможность этим ресурсам не пропадать. Для системы раздельного сбора почти все отходы — это вторичное сырьё, которое можно ещё не раз использовать для производства новой продукции.

3. Решает проблему промышленных отходов

Промышленные отходы — те отходы, которые появляются в процессе производства новой продукции (отработанная вода, выбросы в атмосферу, шлак, разливы нефти и пр.). Этих отходов в сотни раз больше, чем тех, которые образует человек в повседневной жизни, и они гораздо опаснее для природы и человека.

Раздельный сбор в разы снижает этот след, т.к. для производства продукции из вторичного сырья требуется от 5 до 20% от того объёма затрат, который уходит на первичное производство.

4. Улучшает экологическую ситуацию и сохраняет здоровье

Грамотная система раздельного сбора подразумевает, что всё, что может быть переработано, т.е. 90% отходов, перерабатывается.

Старые свалки должны быть рекультивированы. Для 10% неперерабатываемых отходов должны создаваться качественные, продуманные полигоны, изолированные от земель и грунтовых вод.

Такая система уменьшает влияние на окружающую среду, сокращает вредные выбросы и восстанавливает природную систему.

Раздельный сбор и переработка позволяют отказаться от мусоросжигания и пиролиза, которые отравляют людей, и не использовать эти опасные технологии.

5. Экономит на обращении с отходами на уровне двора, города, региона, страны

Сейчас правительство тратит деньги на: организацию полигона, вывоз мусора, захоронение и сжигание.

Внедрение раздельного сбора выгоднее, чем мусоросжигание и полигоны.

Greenpeace оценивает ежегодные потери предприятий, которые могла бы участвовать в процессе сортировки и переработки, в 232 миллиарда рублей.

Раздельный сбор в масштабе страны — это:

Сотни новых рабочих мест

Расширенная ответственность производителей

Налоги от перерабатывающих предприятий

Поддержка отечественного производителя

Поддержка малого бизнеса

Электроэнергия, тепло и удобрение для сельского хозяйства от переработки пищевых отходов

6. Развивает экологическое сознание

Раздельный сбор положительно влияет на образ жизни людей. Вы:

адекватно оцениваете свои расходы

меньше подвержены спонтанным покупкам

экономите деньги на том, что на самом деле вам не нужно, но что навязано быстрой модой

чётко видите, что вы покупаете, сколько тратится на упаковку

Заключение

Таким образом, на основании вышесказанного можно сделать вывод, что сортировка мусора – полезное и нужное занятие, которым необходимо заниматься, для будущего благополучия нашей планеты – нашего единственного дома.

Список использованной литературы

Сайт Раздельный сбор, режим доступа: https://rsbor-msk.ru/zachem-sortirovat/

Сайт Хочу, режим доступа: https://hochu.ua/cat-relax/longread/article-65373-kak-pravilno-sortirovat-musor-i-zachem-eto-nuzhno-delat-zabota-o-buduschem/

Просмотров работы: 44