Влияние электромагнитного излучения бытовой и электронной техники на рост и развитие плесневых грибов: aspergillus niger, aspergillus flavus, penicillium, mucor.

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние электромагнитного излучения бытовой и электронной техники на рост и развитие плесневых грибов: aspergillus niger, aspergillus flavus, penicillium, mucor.

Гарагашев Х.А. 1
1МБОУ "СОШ №6"
Антонова О.А. 1
1МБОУ "СОШ№6"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

В настоящее время очень много говориться об отрицательном влиянии электромагнитного излучения (ЭМИ) на здоровье человека. Одной из самых уязвимых для ЭМИ ученые считают - нервную систему. При воздействии ЭМИ нервная система дает сбой, функционирует в неправильном режиме, замедление реакции, изменение ЭЭГ головного мозга, ухудшение памяти, депрессии разной тяжести. Также негативное влияние ЭМИ оказывает на иммунную систему. Влияние ЭМИ на иммунную систему изучали, экспериментируя на животных. Когда больных различными инфекциями особей облучали ЭМП, течение их заболевания, его характер отягощались. Подверженной ЭМИ является и эндокринная система, а именно: повышенная возбудимость, раздражительность, нарушения сна, бессонница, резкие перепады настроения, сильные скачки АД, головокружения, слабость. Одна из самых важных систем сердечно - сосудистая.Магнитные и электрические компоненты способны провоцировать или разрушение, или слипание тромбоцитов, эритроцитов и блокировать проходимость клеточных мембран. Также ЭМИ влияет на кроветворные органы, выводя из строя всю систему образования компонентов крови. Под воздействием ЭМИ: нарушается работа сердечной мышцы, ухудшается проводимость миокарда, возникает аритмия, скачет АД. Получив такую информацию, я не мог оставаться в стороне и решил провести своё независимое расследование. Н а основе выше сказанного можно определить цель моей работы.

Цель работы: влияние ЭМИ на рост и развитие плесневых грибов: aspergillus niger, aspergillus flavus, penicillium, mucor.

Задачи:

1.Ознакомиться с теоретическим материалом по интересующему вопросу.

2.Изучить влияние электронной и бытовой техники на рост и развитие плесени.

3.Выявить прибор, который оказывает наиболее отрицательное влияние на рост и развитие плесени.

4.Сделать выводы по проделанной работе.

Гипотеза: ЭМИ оказывают отрицательное влияние на живой организм. Используемые методы:

Исследование

Наблюдение

Сравнение

Анализ

Объект исследования: плесневые грибы.

Предмет исследования: влияние ЭМИ на рост и развитие плесневых грибов.

Основная часть.

2.1.Влияние электромагнитного излучения на живой организм.

Влияние электромагнитного излучения на живые организмы непрерывно исследуется. Тем не менее, сам механизм воздействия не известен. Ученые выдвигают предположение, что ЭМП индуцируют токи на клеточном уровне, что позволяет клеткам осуществлять диффузию через мембраны. Исследования показали, что под воздействием ЭМП в живых клетках происходят следующие явления: меняется конфирмация микромолекул; меняется скорость диффузии через клеточные мембраны; меняется электронная структура свободных радикалов. Особый интерес вызывает изменение свойств воды под воздействием ЭМП, поскольку она является неотъемлемым компонентом всех живых существ. Изменения в ее структуре ведут за собой изменение в коллоидных системах.
Живая клетка несет в себе множество разно заряженных частиц. Внешние ЭМП воздействуют на них таким образом, что атомы и молекулы клетки поляризуются соответственно с направлением основных магнитных линий. Под воздействием высокочастотных электромагнитных полей живая клетка превращается в расстроенный музыкальный инструмент (из-за нехарактерных ионных токов, что индуцируют ЭМП).

2.2 Виды плесени и их характеристика.

Aspergillus niger - основное место обитания грибов этого вида являются сырые места — почва, книги, увлажнители воздуха, кондиционеры, плиточные швы, стиральные машины и др. Грибы вызывают заболевания хлопчатника, проростков арахиса и сорго в Судане и Индии. Заплесневелые корма, содержащие аспергилл черный, являются токсичными для животных. Черный аспергилл чаще всего поражает дыхательные пути, реже — сердце и центральную нервную систему, он является причиной отомикоза, аспергиллем (заселение колоний грибов в полости легких) и мицетом (заселение грибов в пазухи носа).

Aspergillus flavus - этотгриб поражает кукурузу, арахис, хлопок и лещину. Развитие гриба на пищевых субстратах часто ведет к их загрязнению афлатоксином – опасным, канцерогенным веществом. Аспергиллус флавус – вторая ведущая причина аспергиллеза у людей. Пациенты, у которых определяются антитела к Аспергиллус флавус часто страдают ослаблением или нарушением иммунной системы.

Penicillium – это многоклеточный гриб, для которого почва является естественной средой обитания. Очень часто это растение можно увидеть в виде голубого либо зеленого налета плесени. Произрастает он на всевозможных субстратах. Однако чаще всего встречается на поверхности растительных смесей. Строение гриба:что касается строения, то гриб пеницилл очень похож на аспергилл, который также относится к семейству плесневелых грибов. Вегетативный мицелий данного растения прозрачный и ветвящийся. Состоит он, как правило, из большого числа клеток.

Mucor – Строение мукора очень простое: его грибница представляет собой белые нити, которые постепенно разветвляются, утончаются и переплетаются между собой. Вверх от неё поднимаются вертикальные гифы, на которых образуются спорангии со спорами. Развивается гриб в сырых, темных и теплых местах, так как для его питания необходимо: высокая влажность; тепло; кислород; питательные вещества. Питательные вещества он извлекает из неразложившегося органического материала, поэтому поселиться может и на продуктах питания, и в навозе, и в верхних слоях почвы.

Исследовательская часть.

1. Я провёл социологический опрос среди учеников 11 класса, а также учителей нашей школы (приложение №4).

По результатам были сделаны следующие выводы: большинство опрошенных знакомы с тем, какой вред наносит электромагнитное излучение, знают правила, которые необходимо соблюдать, обращают внимание на характеристики техники.

2.Проведение эксперимента.

1. Наиболее пригодным материалом для выращивание плесени является хлеб.

Почему именно хлеб?

Плесень на хлебе – это достаточно распространенное явление. Даже у самой щепетильной хозяйки спустя некоторое время продукт поражается подобным грибком. И это не показатель неопрятности. На самом деле для развития микроскопического грибка нужна питательная среда, которая богата углеводами, а также тепло. Хлеб – это идеальный продукт для роста плесени. Ведь он богат углеводами и хранится в тепле.

2) Создать среду для питания в отдельной емкости (можно использовать тарелку). Например, увлажнить кусочек хлеба или положить на мокрую основу: кусочек ткани, промокательной или фильтровальной бумаги.

3) Хлеб изолировать, накрыв сверху стеклянной банкой, стаканом или прозрачным пакетом.

4) Поместили конструкции: в ванную комнату, у микроволновки, у телевизора, у холодильника, у wi-fi и при температуре не ниже 20°С. Допустимые колебания – до 25°С. (Приложение №1). После посева я разместил плесень у источников электромагнитного излучения и в течении 7 дней (недели) я наблюдал за ростом и развитием плесневых грибов (Приложение №2,3).

Заключение.

1.Интенсивнее развивалась плесень в ванной комнате, где нет источников ЭМИ и благоприятные условия для произрастания плесени. Здесь можно было пронаблюдать плесень вида:aspergillus niger, aspergillus flavus ,penicillium, mucor.

2.У всех источников ЭМИ развивалась плесень вида mucor.Возможно это связано с простым строением этого гриба и его не прихотливостью.

3. Реже всего встречалась плесень вида aspergillus flavus.

4.Менее развитой оказалась плесень у микроволновки, что говорит о сильном влиянии ЭМИ.

На основании этого можно сделать вывод, что ЭМИ отрицательно влияет на рост и развитие плесени.

Приложение №1

Ванная комната: Холодильник:

Микроволновка: Телевизор:

Wi-fi:

Приложение №2

Таблица по росту и развитию плесневых грибов за третий и пятый день.

Место (где находится).

3-й день:

5-ый день:

1

Wi-fi

Небольшое появление черной плесени;

Появление: белой ,

жёлтой, серой, зелёной, плесени;

2

Телевизор

Небольшое появление зелёной плесени;

Большое кол-во чёрной. Есть: белая, зелёная, жёлтая плесень;

3

Холодильник

Появление небольших колоний: зеленной, темно-зелёной, белой плесени;

Колонии: чёрной, зеленной,

темно-зелёной, белой плесени;

4

Микроволновки

Небольшое появление чёрной и белой плесени;

Много белой плесени, но мало зеленной. Есть и чёрная плесень;

5

Ванная комната

Появление чёрной плесени.

Появление: желтой, белой, зелёной, тёмно-зелёной плесени.

Приложение №3

Таблица по росту и развитию плесневых грибов за седьмой и девятый день.

Место (где находится).

7-ой день:

9-ый день:

1

Wi-fi

Увеличение белой плесени

1/3 часть заняла чёрная плесень, чуть меньше занимает белая и зеленная плесень. Меньше всего занимает жёлтая плесень;

2

Телевизор

Увеличение белой и желтой плесени

Больше всего белой плесени (60%), 25 %зелёной и 15% чёрной плесени;

3

Холодильник

2/3 части заняла зеленная плесень увеличение спор с головками чёрной плесени

Сверху полностью покрыто зеленной , а по углам чёрная плесень;

4

Микроволновки

Появление жёлтой плесени, увеличение белой плесени

2/3 части занимает тёмно-зелёная плесень, а все остальное поровну;

5

Ванная комната

Увеличились колонии: белой и чёрной плесени

Покрытие хлеба полностью

зелёной плесенью,

0,5/3 занимает чёрная и еле-еле заметна желтая и белая плесень.

Приложение № 4

Ответы учеников 11 класса:

ВОПРОСЫ:

1 Вопрос – Знакомы ли вы с тем, какой вред наносит электромагнитное излучение?

2 Вопрос – Знаете ли вы правила, которые необходимо соблюдать?

3 Вопрос - Обращаете ли вы внимание на характеристики техники?

2) Ответы учителей:

ВОПРОСЫ:

1 Вопрос – Знакомы ли вы с тем, какой вред наносит электромагнитное излучение?

2 Вопрос – Знаете ли вы правила, которые необходимо соблюдать?

3 Вопрос - Обращаете ли вы внимание на характеристики техники?

Списка использованных источников и литературы.

https://obotravlenii.ru/izluchenie/elektromagnitnoe/vliyanie-emp.html

(5 марта 2011год).

https://videouroki.net/video/45-vliianiie-eliektromaghnitnykh-izluchienii-na-zhivyie-orghanizmy.html

(8 апреля 2015 год).

https://dom.dobro-est.com/plesen-gribok-opisanie-vidyi-i-prichinyi- poyavleniya-pleseni-kak-izbavitsya-ot-pleseni.html

(11 июля 2013 год).

Книга «Микология» проф. Л. И. Курсанов.

Государственное учебно-педагогическое издательство НАРКОМПРОСА; Москва 1940 год.

Черепанова Н. П. , Пшедецкая Л. И. - Грибы (1990)

Янсен П. - Все о грибах (2004)

Билай В. И. - Основы общей микологии (1980)

Дудка И. А. , Вассер С. П. - Грибы. Справочник миколога и грибника (1987)

Мюллер Э. , Лёффлер В. - Микология (1995)

Просмотров работы: 303