Анатомические и экстерьерные особенности собаки и лошади.

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Анатомические и экстерьерные особенности собаки и лошади.

Самарина Л.И. 1
1Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец творчества "У Вознесенского моста" Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Покровская Ю.В. 1
1Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дворец творчества "У Вознесенского моста" Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Проблема: Лошадь и собака – это те домашние животные, которые в настоящее время, вместе с человеком, принимают участие в различных спортивных соревнованиях. В частности, в конкуре и аджилити. Соревнования проводятся по преодолению препятствий, которые в этих двух видах спорта с животными, отличаются. При этом собака может преодолевать гораздо больше препятствий, и более разнообразных. Почему это так? В чем проблема? И в чем разница конкура и аджилити?

Гипотеза: В двух видах спорта с животными (конкур и аджилити) есть как сходства, так и различия. Способность к преодолению препятствий связана с различиями в строении лошади и собаки.

Цель: Выявить анатомические и экстерьерные особенности животных, принимающих участие в спортивных соревнованиях.

Задачи:

Найти сходства и различия в проведении соревнований.

Определить сходство и различия в препятствиях в конкуре и аджилити.

Выявить различия в строении пищеварительной системы хищных и травоядных животных;

Определить различия в экстерьере корпуса животных (спина, поясница, фронт) и в строении конечностей лошади и собаки.

Узнать, какие породы лошадей и собак наиболее подходят для данных видов спорта.

Материал и методы:

изучение материала в сети Интернет; собственные наблюдения на соревнованиях по конкуру и аджилити; участие в соревнованиях по аджилити, конкуру.

Фото/видео - съемка.

Основная часть.

Конкур- Это соревнование, в которых пара спортсмен -лошадь проверяется при различных условиях на маршруте, проходящем через препятствия. В этом испытании от спортсмена требуется продемонстрировать свободу и энергию лошади, ее навыки, скоростные качества и повиновение, а также взаимопонимание всадника и лошади при решении спортивных задач. Препятствия в конкуре различны не только по цвету и форме, но и по своей сложности. Их делят на три основные группы: высотные, широтные и высотно-широтные.

Аджилити- это особый вид соревнований, с участием собаки и человека. Назначением спортсмена является направление собаки через полосу с разными видами препятствий. В процессе прохождения полосы учитываются не только показатели скорости, но и уровень точность их выполнения.

Препятствия в аджилити:

Горка

Качели

Тоннель

Барьер

Кольцо

Прыжок в длину

Слалом

Бум

В аджилити существуют классы по виду трасс:

Стандартный

Джампинг

Снукер и Гемблерз

Эстафета

Мы выяснили, что количество барьеров в конкуре и аджилити одинаковое и равно 9.

Высота барьеров для разных категорий представлена на таблице 1.

Таблица 1.

Категория

Одиночный

Стенка

Small

25-35 см

25-35 см

Medium

35-45 см

35-45 см

Large

55-65 см

55-65 см

И в конкуре и в аджилити есть препятствия для прыжков в длину, в высоту. Но в конкуре отсутствуют прочие препятствия. Данные можно увидеть в таблице 2.

Таблица 2.

Препятствия

Конкур

Аджилити

В длину

Оксер, тройник, открытая вода

Прыжок в длину

В высоту

Забор, комбинация засеки и жердей, комбинация стенки и жердей, калитка, вертикаль, стенка

Барьер, стенка, кольцо

Прочие

_

Слалом, горка, тоннель, качель, бум

Подведем небольшие итоги:

1. В аджилити большее разнообразие в препятствиях. Причем, имеются препятствия, которые может преодолеть только собака. Это связано с ее строением.

2. И в конкуре, и в аджилити есть препятствия для прыжка в длину и в ширину.

3. В аджилити собака преодолевает барьеры значительно выше её высоты в холке. В то время как лошадь берет барьеры меньшей высоты, чем ее высота в холке.

Итак, нам нужно выяснить, по каким причинам у животных, в спорте (конкур и аджилити) разные препятствия? Связано ли это различие со строением животного или дело только в его размерах?

Самым глубоким различием между лошадью и собакой, которое влияет на процесс передвижения, является то, что лошадь является животным травоядным в то время как собака - это хищник. В анатомическом смысле собаки, как плотоядные животные, быстры потому, что они имеют гибкое туловище, а также мясную диету с высоким содержанием протеина. При таком питании требуется меньшее пространство для кишечника, что позволяет собаке иметь более проворное, гибкое туловище. Чтобы поймать длинноногую добычу, хищник при беге должен иметь большую длину прыжка, что достигается сгибанием и разгибанием туловища, а это требует больших расходов энергии. Его высоко - белковая диета обеспечивает энергию для таких взрывов скорости и напряжения.

Лошади, наоборот, - травоядные животные, которые должны съесть большое количество растительной пищи, чтобы получить необходимое количество белка. Их способ питания требует очень большого пространства для кишечника, чтобы вместить и переварить всю эту объемную, но менее энергоемкую растительную массу. Поэтому пищеварительный тракт лошади имеет очень большой кишечник. Объемные внутренние органы препятствуют сгибанию и разгибанию туловища в процессе передвижения.

На приведенной диаграмме мы можем увидеть отношение длины тонкой кишки к высоте в холке животного в процентах (по оси абсцисс указаны вид животного, по оси ординат – процент отношения длины тонкой кишки к высоте в холке животного) . Из этой диаграммы мы можем увидеть, что тонкая кишка собаки занимает меньше места в организме, чем тонкая кишка лошади почти на целых 2 процента .

Диаграмма

Как же это влияет на преодоление препятствий? В аджилити есть обязательный снаряд – слалом (преодоление собакой 12 стоек змейкой). Строение позвоночника собаки позволяет ей без труда пройти этот снаряд и другие повороты в аджилити. В конкуре также есть повороты/развороты, но при составлении трассы учитывается особенность строения лошади, поэтому они не такие резкие, какие бывают в аджилити.

Следующее отличие животных, которое влияет на их передвижение, касается строения их фронта и передних конечностей. Собака, как хищник и плотоядное животное, имеет четырехпалые конечности, это дает ей возможность лучше управлять. Коготь не используется для передвижения, но остается доступным как инструмент при преодолении препятствий на аджилити.

Лошади требуется высокая скорость, т.к. она является предметом охоты. Поэтому со временем их наследственная, четырехпалая нога эволюционировала в однопалое копыто. Лошади пожертвовали любой способностью манипулировать своими передними конечностями в пользу скорости, достигаемой тем, что их ноги устроены исключительно для скорости.

Следует заметить, что если бы конкуре были бы такие снаряды, как горка, бум, то лошадь бы не смогла их пройти просто из-за того, что у нее копыто. Собака может цепляться и проходить такие препятствия без труда.

По типам движения млекопитающих делят на две основные группы:

1) торсостабильная группа, то есть те животные, которые при движении слабо изгибают спинной хребет, ограниченно-галопирующая группа, к ней относятся, например, лошади, антилопы и олени, и

2) торсомобильная группа, животные, сильно изгибающие спину при движении, галопирующие, прыгающие, к этой группе относятся, например, собаки и кошки.

Спина и поясница (пояснично-крестцовые суставы) собаки могут изгибаться больше, чем у лошади.

Для конкура подходят лошади породы:

голштинская;

вестфальская;

ольденбургская;

французский сель;

ирландская теплокровная;

ганноверская;

бельгийская теплокровная;

тракененская.

Наиболее подходящие породы: Голштинская, вестфальская, ольденбурская.

Наиболее популярные породы собак в аджилити (по категориям):

Категория Small:

Шелти;

Джек рассел терьер;

Той-пудель;

Шпиц;

Цверг пинчер

Категория Medium:

Бордер колли;

Шпиц;

Шелти;

Спаниели;

Муди

Категория Large

Австралийский келпи;

Бельгийская овчарка малинуа;

Бордер колли

Заключение:

В правилах проведения соревнований по конкуру и аджилити существует сходство и различия, касающиеся классов, возраста, размеров животных, учета не только скорости, но и точности выполнения прыжков и прохождения препятствий. Основываясь на проанализированных данных можно обосновать подбор снарядов собаки/лошади для занятий спортом.

Количество препятствий в конкуре - 9, в аджилити - 9. Однако, в аджилити большее разнообразие в препятствиях.

Имеются препятствия, которые может преодолеть только собака. Это связано с различием в анатомическом строении хищных и травоядных животных;

Способность к преодолению препятствий связана также с различиями в экстерьере корпуса (спина, поясница) и экстерьере конечностей у собак и лошадей.

Для участия в соревнованиях по конкуру и аджилити породы лошадей и собак подбирают по определённым признакам и качествам. Для участия в аджилити подходят больше пород собак, чем пород лошадей для участия в соревнованиях по конкуру.

Источники информации:

[http://zonmiracl.ru/article68.htm]

[http://zonmiracl.ru/article69.htm]

[http://www.veterinarka.ru/health-dogs/anatomiya-pishhevaritelnoj-sistemy-sobaki.html#5 ]

[https://znaytovar.ru/s/Kishki-loshadej.html]

[https://dogtricks.ru/sport/adzhiliti]

[https://simple-fauna.ru/pets/dogs/dog-training/adzhiliti-dlya-sobak/]

[http://mirsobak.net/dressirovka/adzhiliti.html]

[https://ru.wikipedia.org/wiki]

[http://ru.sport-wiki.org/vidy-sporta/konkur/]

[http://konovod.com/?id=39]

Просмотров работы: 148