Изучение микроорганизмов полости рта

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Изучение микроорганизмов полости рта

Барменков И.Н. 1
1МОУ Подосинковская СОШ
Крапивина Е.В. 1
1МОУ Подосинковская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

С самого раннего возраста нас учат обязательно соблюдать гигиену полости рта. Говорили о том, что не соблюдая гигиену в ротовой полости вырастет огромное количество микроорганизмов, вызывающее заболевания (Кариес, Стоматит, Парадантоз, Гингивит, воспаляются дёсны). Бактерии вместе с остатками пищи, которыми они питаются, образуют липкую плёнку - зубной налёт и вырабатывают кислоту, которая разрушает зубную эмаль. При чистке зубов мы снимаем зубной налёт и не даём развиться кариесу на наших зубах. Каждый человек знает об этом но всё-равно принебрегает гигиене.

Актуальность

Актуальностью исследование заключается в том, что бы показать какое скопление бактерий присутствует в полости рта. Так же рассказать при каких условиях размножаются и обитают эти микроорганизмы во рту.

Цели:

1 Понять, что способствует размножению бактерий.

2 Проанализировать состав микрофлоры в полости рта.

Задачи:

1 Изучить микрофлору полости рта.

2 Изучить как влияет большое количество бактерий на организм.

3 Изучить и понять из-за чего образовывается запах из полости.

Основная часть

В полости рта насчитывается около 160 видов микроорганизмов — это один из наиболее обсемененных отделов организма человека.

Микроорганизмы в полости рта распределяются неравномерно. В большом количестве они обнаруживаются на спинке языка и поверхности зубов. В 1 г зубного налета содержится около 300 миллиардов микробов, в слюне их меньше — около 900 миллионов в 1 мл. Резидентная микрофлора полости рта включает представителей всех классов микроорганизмов: бактерий, актиномицетов, спирохет, грибов, простейших, а также вирусов. Преобладают бактерии, причем около 90 % микробных видов составляют анаэробы.

Самыми многочисленными являются кокки: стрептококки, стафилококки, пептококки, вайллонеллы, диплококки.

3

Стрептококки(Рис.1) можно обнаружить у всех людей в составе слюны и в зубодесневых карманах. Под микроскопом они выглядят как неподвижные шарики, могут выстраиваться в цепочки, располагаться скоплениями или попарно. Известно более 17 разновидностей стрептококков, их принято обозначать большими буквами латинского алфавита от A до S. Все они имеют в клеточной стенке С-антиген. Помимо них выделяют стрептококки, не содержащие С-антиген – зеленящие, негемолитические. К ним относятся стрептококки, вызывающие развитие кариеса.

(Рис.1)

Стафилококки (Рис.2) – вторые по многочисленности представители микрофлоры полости рта. Их клетки имеют продолговатую форму. Они, располагаясь группами, под микроскопом выглядят как гроздья винограда. Больше всего стафилококков обнаруживается в слюне и в поддесневом зубном налете. Они неподвижны, спор не образуют. Скопление стафилококков под микроскопом выглядит как гроздь винограда. Температура полости рта является оптимальной для роста их численности. Стафилококки, в отличие от стрептококков, быстро растут на простых средах. В результате потребления углеводов они образуют кислоту, а при расщеплении белков – сероводород. Отходами их жизнедеятельности являются дурнопахнущие летучие сернистые соединения. Они быстро испаряются и попадают в выдыхаемый человеком воздух, формируя стойкий противный запах изо рта.

(Рис.2)

Лептотрикс (Рис.3). Представители рода Leptotrichia внешне выглядят как немного изогнутые палочки, концы которых слегка заострены или скруглены. Они объединяются между собой, создавая нити. Несколько таких нитей может переплетаться между собой. Чаще всего их обнаруживают в пришеечной области зубов. Они способствуют формированию зубного камня – твердых отложений, раздражающих десны и являющихся источником неприятного запаха.

4

(Рис.3)

Молочнокислые бактерии (лактобациллы) (Рис.4). У 90 % здоровых людей в полости рта обитают молочнокислые бактерии (в 1 мл слюны содержится 103—104 клеток). Бактерии рода Lactobacillus представляют собой палочки oт длинных и тонких до коротких типа коккобацилл. Часто образуют цепочки. Неподвижны, не образуют спор и капсул. Грамположительны, при старении культуры и при повышении кислотности становятся грамотрицательными. Молочнокислые палочки не обладают патогенными свойствами, однако их количество резко возрастает при кариесе зубов. Для оценки активности кариозного процесса даже предложен «лактобациллентест» — определение количества лактобацилл.

(Рис.4)

Методы исследования:

Правильный забор проб включает в себя ряд правил, несоблюдение которых, может привести к искажению результатов.

•Стерильность

В стерильные пробирки наливают 1мл дистиллированной воды и закрывают стерильным тампоном. Ватные палочки для забора должны хранится в упаковке и вскрываться перед непосредственным взятием пробы.

•Транспортировка

Пробы перевозятся в контейнере, позволяющим избежать опрокидывания.

•Быстрое проведение анализа, хранение в холодильнике не более 6-8 часов.

5

Посев и культивирование на твердые питательные среды

Для выделения культур бактерий применяют оптимальные питательные среды, с фиксированным рн. Большинство бактерий способно расти на различных питательных агаризированных средах.

Классификация сред:

•По консистенции: питательные – плотные, полужидкие, жидкие.

•По составу: белковые, безбелковые и минеральные.

•По происхождению: искусственные и естественные.

Для посевов применяют микробиологические петли. На поверхности плотной питательной среды материал распределяют по 4 квадратам, обжигая петлю после засева каждого. Этот метод позволяют получить изолированные колонии и изучать их.

После посева, чашки Петри закрывают и помещают в суховоздушный термостат на 24ч. Далее проводят анализ полученных проб.

6

Приготовление препаратов

Метод фиксированного мазка «раздавленная капля»

•На чистое, обезжиренное стекло наносят каплю дистиллированной воды.

•С помощью микробиологической петли берут пробу из середины колонии и помещают в каплю.

•Над пламенем горелки стекло проводят несколько раз, до высыхания капли, либо сушат на открытом воздухе.

•С помощью красителя препарат окрашивают, сушат.

•Микроскопируют.

Результат Исследования:

После чистки зубов зубной пастой, бактерий становится заметно меньше

До чистки зубов бактериологический посев показал наибольшее количество бактерий, что говорит о необходимости соблюдения гигиены полости рта.

Вывод:

В результате нашего исследования было выявленно меньшее количество бактерий что говорит нам о том, что многие люди чистят зубы, а если они чистят зубы то значит то, что они задумываются о последствиях.

Следя за зубами мы не только избавляемся от бактерий и неприятного запаха, но и воспаления дёсен, кариеса, парадантоза и многих других заболеваний.

7

https://studfile.net/preview/4165506/

https://dmnesterov.ru/bolezni/bakterii-obitayushhie-vo-rtu-kak-sozdat-bezopasnoe-ravnovesie.html

8

Просмотров работы: 74