Поэзия – это крик души

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Поэзия – это крик души

Подлесная М.В. 1
1КФ ГБПОУ РК "Джанкойский профессиональный техникум"
Ибрагимова А.Р. 1
1КФ ГБПОУ РК "Джанкойский профессиональный техникум"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Мир, в котором мы живем, огромен. Разные люди, разные судьбы. В последнее время все больше и яснее вырисовывается то, что нам не хватает самого простого – любви. Мы разучились любить и быть любимыми. Разучились слушать и слышать не только друг друга – самих себя. Сегодня так много того, что противостоит любви – злости, зависти, раздражения, враждебности. Чтобы стать человеком, надо научиться любить. И сегодня мы с вами будем говорить о любви.

Человеку, как никакому другому земному существу, повезло иметь разум и возможность выбора. Выбирает человек всю свою жизнь. Сделав шаг, он встаёт перед выбором: вправо или влево, - куда идти дальше. Он делает ещё один шаг и снова выбирает, и так шагает до конца пути. Одни идут быстрее, другие - медленнее, и результат бывает разный: делаешь шаг и либо падаешь в бездонную пропасть, либо попадаешь ногой на эскалатор в небеса. Человек волен выбирать работу, пристрастия, увлечения, мысли, мировоззрения, любовь. Любовь бывает к деньгам, к власти, к искусству, может быть обыкновенная, земная любовь, а может случиться так, что выше всего, выше всех чувств человек ставит любовь к родине, к Богу или к женщине.

Человек, который любит и хочет заслужить ответную любовь, живет богатой духовной жизнью. Любовь пробуждает в нем творческую энергию. Он становится более требовательным к себе, стремится освободиться от недостатков, быть добрым. Любовь обостряет в человеке чувство ответственности за свои поступки. Любящий человек способен на величайшее самопожертвование ради счастья того, кого он любит.

Приступая к своей работе, перед собой мы ставили следующие цели и задачи: 
Цель исследования –описать художественные образы: образы дедушки, любимого человека, войны, - ставшие одновременно одними из самых обаятельных и в тоже время злободневных образов современной поэзии вообще.

Задача моей работы: показать, что и в плане изобразительно - выразительных средств, основана на использовании разговорного стиля речи, искреннем и прямом выражении своих чувств.

Актуальность моей работы обусловлена тем, что в настоящее время поэзия, как способ выражения своих эмоций и восприятия их другими людьми, не совсем понятна современному обществу, в особенности молодежи. В рамках школьной программы мы изучаем в основном классическую поэзию - стихотворения Пушкина А.С., оды Лермонтова М.Ю., поэмы Некрасова Н.А. и т.д. Она помогает нам переместиться в конкретную историческую эпоху, отражающую характерные того времени чувства и переживания. А какова современная поэзия обычных людей, живущих среди нас? Какие образы, сравнения используются для выражения чувств? Каким стихотворным приемам отдают предпочтение авторы в настоящее время?

В поисках ответа на эти вопросы я провела анкетирование среди обучающихся в техникуме.

Актуальна ли современная поэзия обычных людей, живущих среди нас?

Используется ли образ любви и войны для выражения чувств?

Важна ли современная поэзия в обществе?

Результаты анкетирования.

Глава I. Основная часть

Я начинающий стихотворец. Здесь представлены стихи в различных поэтических формах.

Поэзия - это крик души, способ выговориться, поделиться с читателями своими мыслями и чувствами.

….Поэт никому и ничем

не обязан,

Искусство не терпит

законов и схем,

А с рамками рифмы

он сердцем «завязан»,

Но лгать и лукавить

не должен совсем…

Основной темой становится, как мы уже сказали выше, тема любви, но это не просто любовь, а любовь, раскрывающая самые потайные уголки человеческой души, любовь как основа жизни и как- то призрачное счастье, к которому мы все стремимся, но, увы, так часто упускаем. Мгновения любви, становятся вершиной жизни человека. Только полюбив, человек по-настоящему может почувствовать другого человека, только чувство оправдывает высокую требовательность к себе и к своему ближнему, только любящий способен преодолеть свой эгоизм. 

Одиночество становится неизбежным уделом человека, не сумевшего разглядеть в другом близкую душу. Только любовь дает счастье духовного общения. Но — увы! — как часто найденное счастье оборачивается утратой,

Настоящая любовь – великое счастье, даже если она завершается разлукой, гибелью, трагедией.

Любовь - таинственная стихия, преображающая жизнь человека, придающая его судьбе неповторимость на фоне обыкновенных житейских историй, наполняющая особым смыслом его земное существование.

Любовь - это целая история из жизни. «Любите жизнь, любите природу, уважайте наш народ. Любовь возвышает и созидает, любовь продолжает жизнь на земле и, чтобы она была, надо всегда стараться сделать шаг вперед, навстречу своей любви и любимым»

Как ни сложно было бы забыть того единственного, нужно помнить, что жизнь продолжается и в ней есть другие не менее важные ценности. И следует, простить и оставить в памяти только теплые, светлые моменты, а все обиды отпустить и забыть.

Стих про любовь (Приложение 1)

Стих «Пусто…. Пусто в моей груди.» (Приложение 1.1)

Жизни без любимого человека - не жизнь. Только, когда влюблен, ты начинаешь осознавать всю радость, прелесть и ответственность этого чувства. Ты как будто начинаешь витать в облаках, своих мыслях и мечтах, не обращаешь внимания на окружающих людей. Ты, как бы, живешь для другого человека, твоя цель - сделать его счастливым, сделать окружающий мир светлым и чистым.

Стих «Верность» (Приложение 1.2)

Любовь забыть, стереть невозможно, чувства всегда остаются к любимому человеку, даже если он не с тобой.

Стих «Узнать человека можно за день» (Приложение 1.3)

Действительно, ведь не каждому в жизни дано любить искренне, бескорыстно и принимать любимого человека со всеми его недостатками. Я считаю, что это очень сложно, и для этого нужно быть сильным и готовым к испытаниям и страданиям. Хотя любовь трудно назвать испытанием, это все же светлое чувство, которое облагораживает, которое вдохновило меня на создание лирических стихотворений.

Стих «Это лишь мои мечты» (Приложение 1.4)

Вся жизнь человека складывается из взлетов и падений. На своих ошибках человек учится.

Стих «Доверие» (Приложение 1.5)

В мире, полном зла и ненависти, сложно доверять и искренне относиться к людям, быть таким, какой ты есть на самом деле.

Стих «Она стоит на пироне» (Приложение 1.6)

В противовес лирической теме звучит набатом, громким стоном и болью стих про Чернобыль. (Приложение 1.7)

Жизнь дается один раз, у каждого на небосклоне есть своя звезда, и эта звездочка должна не тлеть, а гореть и отдавать свет и тепло другим. «На все есть в этой жизни цены, а вот для Жизни - нет цены».

Стих "А как же ты моя подруга?" (Приложение 1.8)

Глава 2. Художественные образы

Одна из красот поэзии – яркая образность. В подтверждение этого хочется привести слова А. Фета: «В искусстве правда всего заключается в тоне. Отдельные явления и предметы и даже персонажи не являются самостоятельными образами, они подчинены задаче раскрытия переживания, как состояния лирического героя, оно и есть непосредственное содержание стихотворения».

Для передачи восприятия жизни использую ряд самобытных художественных образов. Каждый образ отражает определенные чувства, разные жизненные ситуации.

Я выделила следующие, наиболее ярко выраженные в стихах образы:

образ дедушки;

образ войны

 Образ дедушки представлен перед нами, как образ хранителя семейного очага, и всего того, без чего невозможно движение жизни.

Руки твои я не в силах забыть, 
И улыбка твоя на вечно осталась. 
Твой голос, который мог сон подарить, 
Снимая всю боль и усталость. 
Не забыть никогда, уж прости… 
Не забыть! Я вовек буду помнить, 
Улыбку твою не смогу отпустить, 
И смех твой на вечно запомню… 
Несмотря на ту боль, 
Что вновь и вновь задевала. 
Ты был тих и спокоен собой, 
Хоть душа от боли кричала. 
Не забуду рыбалку на речке с тобой, 
Как вместе мы раков ловили. 
Не смотря на ту адскую боль, 
Мы до вечера в парке бродили. 
Тягость твою не могла я понять, 
Ведь ребёнком была в самом деле. 
Вечно хотела с тобой я играть, 
Вечно вела я тебя на качели. 
Ты прости мой родной, 
Я теперь повзрослела. 
Как хотела повидаться с тобой, 

Но прости, не успела….

Образ дедушки особенный, пропитан теплотой. В памяти останутся только светлые моменты, связанные с ним. Он не может уйти навсегда из жизни, он будет где-то рядом, будет слышать нас и видеть, потому что дедушка – самый родной и близкий человек.

Поэтому образ дедушки становится одним из главных воспоминаний о детстве, о доме.

Образ войны. 

Для нашего поколения образ войны - это Великая Отечественная война, освободительная война, идеология которой - война против фашизма.

Зачем придумали войну,

Зачем пулемёт и автомат?

Они не поймут, что тянет ко дну,

Взорванный, в доме снаряд.

Мирно, спящих людей,

Он ведёт за собой.

Мирно, спящих детей,

Там, где мрак и покой.

Он не спросит, ни возраст, ни пол,

И без разницы кем был когда-то.

С грохотом в дом он вошёл,

Без капризов, послушал солдата.

А тем солдатам всё равно,

Что он калечит братьев.

Что людям очень тяжело,

И всё равно бомбят их.

Образ войны - это нечто противоестественное, бесчеловечное. Олицетворение войны дает образ чудовища и хищника.

Созданный образ войны не может оставить никого равнодушным.

Конечно, каждого погибшего в первую очередь будут помнить их родители, жены, друзья. «Никто не забыт, ни что не забыто»- эти слова священны, так было всегда и будет. Каждому солдату мы должны быть благодарны за мужество, храбрость, за патриотизм. И пусть кругом «смерть и черный грех», но пока в бои идут самоотверженные, в сердце каждого человека будет жить надежда на мир.

Выводы
В наши дни, когда вокруг столько жестокости, несправедливости, зла, войн, землетрясений, ненависти, обмана, пошлости, мой голос, как оазис среди дикой пустыни, как свет среди сумрачных дней, напомнит нам о вечном и прекрасном, о том, что никогда не исчезнут « Любовь и радость бытия». Я хочу, чтобы жизнь, люди были прекрасны, вызывали любовь, радость, и ненавижу только то, что мешает этому.

Да, любовь многолика и часто необъяснима. Любовь надо беречь, ею нужно дорожить, ее нужно ценить, какой бы она ни была. Это величайший подарок судьбы. Многих ждут встречи, а некоторых и расставания с любимыми, разлуки с ними навсегда. И очень важно, чтобы в сложных жизненных ситуациях вы всегда оставались хорошими, порядочными людьми.
Каждый человек в этой жизни ищет собственные ответы, размышляя над тайнами любви. Восприятие этого чувства очень личностно.
Конечно, нам еще многое нужно познать, чтобы с уверенностью мы могли писать стихи.

Таким образом, стихи затрагивают многие темы и чувства человеческой жизни.

Читатель может переживать все перемены жизни: и радоваться, и грустить, разочаровываться, сомневаться в правильности выбора своего решения и просто наслаждаться счастьем. Стихи, как крик души, которые помогают нам понять, что мы не одни, а вместе с нами весь поэтический мир.

Образ дедушки представлен в стихах, как образ хранителя семейного очага, и всего того, без чего невозможно движение жизни.

Образ войны заставляет задуматься о смысле жизни - это нечто противоестественное, бесчеловечное.

В зависимости от индивидуального восприятия читателем мира, каждый имеет право понимать стихи, как он хочет. Возможно, кому-то они, как мне, будут близки по духу, а другие посчитают их слишком серьезными и скучными, однообразными или излишне философскими, и не смогут раскрыть тайну и загадочность созданных образов.

Список использованной литературы:

Жилин П.А. Великая отечественная война 1941-1945 г.г. М., 1979 г. 

Новиков В. И. Энциклопедический словарь для юношества. Литературоведение от «А» до «Я». М., Издательский дом «Современная педагогика», 2001. с. 223-418

Тимофеев Л. И. Словарь литературоведческих терминов. М., Просвещение», 1974. с. 177

Щербак. Ю. «Чернобыль», Москва, 1987.

Приложение 1

А вы знали когда-то «любовь»?

Как приятно мыслить до ночи,

Что не встретишь такого ты вновь.

Да и если когда-то захочешь.

А вы знали когда-то «надежду»?

Что вот-вот он тебе позвонит.

И голос довольно знакомый и нежный

В трубку «Люблю!» прокричит.

А вы знали когда-либо «веру»?

Что теперь для него навсегда,

В целом мире останешься первой,

И пройдёте вы с ним сквозь года.

А знакомо вам слово «скучать»?

Когда веришь, надеешься, ждёшь ...

И о встрече поминутно мечтать,

Не любил? Значит ты не поймёшь.

Не поймёшь ты в моменты разлуки,

Как приятно снова обнять.

И почувствовать нежные руки,

Не поймёшь, как об этом мечтать

Приложение 1.1.

Пусто…. Пусто в моей груди.

Грустно… Прошу тебя уходи.

Лишь чувства…

Покалеченные верни.

Хотя, о чём я?

Твоей вины здесь нет.

Это было малым безумием…

А оказалось, что просто бред.

Сама себя обманула,

В твой омут с головой занырнула.

Что-то себе придумала,

И в нём чуть не утонула…

Приложение 1.2

Я тебя через тысячи метров, 
Я тебя изо дня в день. 
Я тебя через бури и ветры, 
Я тебя даже в жуткую тень. 
И какой не была бы погода, 
И каким бы не был тот час, 
Незаметно промчатся пол года. 
Незаметно даже для нас. 
Ссоры, обиды, молчанье минут. 
Множество споров, по классике ревность. 
Мелочи это, они пропадут. 
Раздастся лишь тихое «Верность!»

Приложение 1.3

Узнать человека можно за день,

Каким бы он ни был тихоней.

Обложке не веря пойми: "Это тень!"

Правду покажет касанье ладоней.

Душу твою я прочту по глазам,

Больше чем цвет там скрывается.

Я тебя не никогда не предам,

И сердце с места срывается.

О любимых помнят вечно,

Светлым днём, и темной ночью.

Даже если слов ты не найдёшь беспечных,

Поговорить захочешь точно.

О любимых просто так не забывают,

Хоть зимой морозной или жарким летом.

И слёзы сердце разъедают,

Как хочу забыть об этом.

Хочу забыть себя на сутки,

А лучше бы на год.

Или поверить: «Это шутки!»

Но всё увы наоборот.

Хочу разбиться об обломки,

Обломки сердца и души.

Ты не любил меня нисколько,

Прошу тебя мне не пиши.

И всё же знаешь дорогой,

О любимых помнят и не забывают.

Если сердцу человек родной,

Своим отсутствием его не оскорбляют.

Приложение 1.4

Мысли калечат сильнее копья,

Мысли о том, что могла быть твоя.

Мысли о том, что могла обнимать,

И тихонечко щёку твою целовать.

Мысли о том, что могли быть вдвоём,

Мысли о том, что от мира тихонько пойдём…

Не спеша, и за руки держась очень крепко,

Я знаю такое бывает, но редко.

Мои мысли были сравнимы с мечтой,

А мечта о том, что буду с тобой.

А мечта об объятьях твоих,

И не нужно будет чужих.

Но это лишь мои мечты,

Они наивны и глупы.

В них смысла просто нет.

В них самый страшный бред.

А страшен он лишь тем,

Что так и будет мне никем…

Никем, не жизнью не мечтой.

А просто как прохожий, как чужой…

Зачем тогда о том мечтать?

Зачем всё думать, вспоминать?

И мыслить лишь о нём одном,

Ведь нам не быть увы, вдвоём.

Приложение 1.5

Ты так, кому могу доверить все секреты,

Я знаю, что уйдут вмести с тобой.

Ты помогаешь мне найти ответы,

Каков бы ни был: сложный иль простой...

Проблемы дома? Просто ад.

Не пожелаешь и врагу...

Ты обращайся ко мне брат,

Как говориться: "Чем смогу..."

Начнём рассказ со слов: "А помнишь?.."

И можем вечно вспоминать.

Хоть многого уже не вспомнишь,

Ну ничего, начнём опять...

И это может вечно продолжаться,

И завалиться на кровать.

От мира этого скрываться,

И всё вот так, вот, вспоминать.

Приложение 1.6

Она стоит на пироне,
Осталось пару минут.
Мелькают лица в вагоне,
Они её не поймут…
Не поймут её мыслей,
Задумчивых взглядов.
В голове у них числа,
Другого не надо.
Не нужно им счастья,
Не нужно им горя.
Близость и грязь,
Называют любовью.
Они видят наружность,
А не то что внутри.
Они думают грубость,
Никому не вредит.
И не знают они,
Что такое душа.
Никому не нужны,
И куда-то спешат.
Им её не понять,
Как бы те не хотели.
Она будет молчать,
Боль другим не доверит.
Она будет просто стоять,
Глядя в лица случайных прохожих.
Им её никогда не понять,
Кем бы не был случайный прохожий

Приложение 1.7

Кто видел в этом мире ад?

Где дым огонь и пепел…

Где жуткий аномальный град,

Где люди словно в цепях.

Всё это видел доброволец.

Он сам отправился туда,

Где уйма мёртвых лиц,

Где души отправлялись в небеса.

Он шёл туда не ради славы,

Хотел помочь и защитить.

Он шёл туда ради державы,

Чтоб люди продолжали жить.

Таких как он там было очень много,

И все готовы жертвовать собой.

Их сердце мучала тревога,

За жизнь людей и их покой.
Приложение 1.8

Как сестра, но не по крови. 
Мы по духу связанны с тобой. 
Мечтаешь ты о воле, 
И чтобы жизнь была другой. 
И чтоб в доме было тише, 
Чтобы рядом был лишь он... 
С ним взлететь готова выше 
Пусть воплотиться этот сон. 
Однажды тихо спросишь ты меня: 
"А как же ты моя подруга?" 
И я отвечу не шутя: 
"Коль ты счастливая подруга, 
То буду счастлива и я!" 
Увы когда-то разлетимся, 
Как птицы две, летящих вдаль. 
Мы быть счастливыми стремимся. 
И в этом вся мораль...

Просмотров работы: 49