Крылатые выражения греческих мифов

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Крылатые выражения греческих мифов

Гончаров Л.Д. 1
1МАОУ Апрелевская СОШ №3 СУИОП
Медведева Н.И. 1
1МАОУ Апрелевская СОШ №3 СУИОП
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

Летом, во время каникул, я прочитал книгу «Мифы Древней Греции». Мне не только понравились их волшебные сюжеты, но и поразило, что многие странные выражения, которые я слышал (например, панический ужас или циклопические постройки) пришли в нашу речь из древних мифов. Позже я узнал, что такие выражения называются почему-то крылатыми. Поэтому, когда нам предложили подготовить проект, я выбрал тему: «Крылатые выражения греческих мифов».

Само слово "миф" имеет древнегреческое происхождение и означает именно "предание", "сказание". Главными действующими лицами мифов обычно бывают боги и герои. Чем же отличаются мифы от сказок? Мифы, в отличие от сказок не придумывали ради забавы. В них рассказывалось о происхождении Вселенной, о тайнах рождения и смерти, о загадках природы.

Древний человек был очень любознательный, его интересовали многие вопросы: кто и как создал Вселенную и самого человека, с какой целью? Что происходит с людьми после смерти? Как объяснить происходящие на земле явления природы – гром, молнию, ветер, дождь, извержение вулканов? Современная наука ответила на многие из этих вопросов, а наши далекие предки пытались объяснить их с помощью своих предположений. И, как правило, они приписывали происхождение этих явлений поступкам богов, которые управляют миром. Например, по мнению древних греков, морем управлял бог Посейдон. В приступе ярости он мог поднять бурю, а ударом трезубца заставить землю содрогаться и начиналось землетрясение. Для такого труднообъяснимого явления как эхо, древние греки также создали свое мифологическое объяснение: нимфа Эхо была наказана богиней Герой за то, что та отвлекала ее разговорами в тот момент, когда ее муж Зевс гостил у других нимф. Молчать должна была Эхо, а отвечать на вопросы она могла лишь тем, что повторяла их последние слова.

Первые мифы передавались из поколения в поколение устно. Когда же люди научились писать, они стали их записывать. Многие мифы сохранились в скульптурах и рисунках, и дошли до наших дней. Особенно хорошо сохранились мифы древней Греции.
Мифы разных народов мира очень похожи друг на друга. В них часто перекликаются сюжеты и герои. Почему? Наверное, потому, что всем людям на земле было свойственно изучать мир, задумываться о его происхождении, пытаться разгадать загадки природы и повлиять на происходящее на земле. Практически у каждого народа есть бог солнца и это не случайно. Ведь издревле люди понимали насколько важно солнце в их жизни – оно согревает землю, позволяет расти всему живому. Но в мифах разных народов бог солнца именуется по-разному, например, в греческой мифологии – Гелиос, у египтян это бог Ра, а у славян – Хорс.

Повлияли ли мифы на жизнь современных людей? Конечно! Они оставили большой след в культуре современного человека. Таинство и красота древних мифов вдохновляли художников на создание прекраснейших картин и скульптур!

В литературе во многих известных нам произведениях прослеживается нить, ведущая нас к мифологическим сюжетам. Например, в «Сказке о царе Салтане» у А.С. Пушкина мы читаем о том, как царь Салтан повелел заточить в деревянную бочку неугодных жену и сына Гвидона и бросить их в море. В древнегреческом мифе о рождении Персея мы также находим подобный сюжет: царь города Аргос Акрисий, испугавшись пророчества о его гибели от руки внука, приказывает заточить дочь Данаю и её сына Персея в деревянный ящик и сбросить в море.

Во многих языках (в том числе и русском) мы находим крылатые выражения, связанные с мифами. Например, авгиевы конюшни, троянский конь, яблоко раздора, ахиллесова пята, сизифов труд. Не задумываясь над смыслом фразы, мы порой говорим о титанических усилиях и гигантских размерах. А ведь титаны и гиганты – герои греческих мифов! Мы говорим «панический страх», а это проделки бога Пана, любившего наводить ужас на людей.

Крылатое выражение – это образные, меткие выражения, широко используемое в нашей речи (₁).

Само понятие крылатые выражения (крылатые слова) придумал Гомер, в поэмах которого оно встречается много раз: «Он крылатое слово промолвил»; «Между собой обменялись словами крылатыми тихо». Гомер называл «крылатыми» слова потому, что из уст говорящего они как бы летят к уху слушающего.

Я хотел бы рассказать о некоторых крылатых словах и выражениях, которые пришли в наш язык из греческих мифов.

2. Гипотеза, цели, задачи, актуальность исследования

Гипотеза исследования:

есть основания предполагать, что дети, используя крылатые выражения, не всегда знают историю их происхождения и смысл, поэтому часто употребляют выражения неправильно.

Цели исследования:

Выяснить, насколько учащиеся вторых классов знакомы с крылатыми выражениями и их толкованием;

₁. Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов, Н.Е. Шведкова. М.; 2008, с. 310

Расширить знания ребят о крылатых выражениях, которые мы используем.

Задачи исследования:

1. Формирование умения самостоятельной работы по теме: поиск текстового материала и иллюстраций, создание презентации;

2. Формирование навыков исследовательской деятельности: анкетирование и анализ результатов;

3. Формирование навыков презентации своей работы.

Актуальность исследования:

не смотря на то, что мифы Древней Греции были написаны много веков назад, крылатые выражения часто встречаются в повседневной жизни и для полноценного общения важно правильно понимать их смысл.

Работа может быть использована во внеурочной деятельности.

Исследовательская часть

В ноябре 2019 года во вторых классах школы № 3 г. Апрелевки было проведено исследование знания часто используемых крылатых выражений. В анкетировании приняли участи 89 учащихся. Им предлагалось ответить на следующие вопросы:

«Авгиевы конюшни»

1. Приходилось ли вам слышать такое крылатое выражение, как «авгиевы конюшни»? ДА или НЕТ (подчеркните подходящий ответ).

2. Если вам знакомо это выражение, то, что оно означает? Выберите правильный ответ:

А. Очень грязное помещение

Б. Часть зоопарка, где содержатся лошади

В. Конюшни царя из сказки о коньке-горбунке

«Ахиллесова пята»

1. Приходилось ли вам слышать такое крылатое выражение, как «ахиллесова пята»? ДА или НЕТ (подчеркните подходящий ответ).

2. Если вам знакомо это выражение, то, что оно означает? Выберите правильный ответ:

А. Дырка на обуви, через которую видна пятка человека

Б. Слабое, уязвимое место человека

В. Оценка «пять», полученная за выполнение сложного задания

«Яблоко раздора»

Приходилось ли вам слышать такое крылатое выражение, как «яблоко раздора»? ДА или НЕТ (подчеркните подходящий ответ).

2. Если вам знакомо это выражение, то, что оно означает? Выберите правильный ответ:

А. Яблоки, которые раздаются всем бесплатно

Б. Блюдо, которое готовится из разделанных, то есть нарезанных яблок

В. Причина ссоры

«Троянский конь»

Приходилось ли вам слышать такое крылатое выражение, как «троянский конь»? ДА или НЕТ (подчеркните подходящий ответ).

2. Если вам знакомо это выражение, то, что оно означает? Выберите правильный ответ:

А. Хитрая ловушка; коварный, тайный замысел

Б. Конь из сказки, доставшийся трем братьям по наследству после смерти отца

В. Шахматная фигура.

Были получены следующие результаты:

крылатое выражение «Авгиевы конюшни» известно 20 ребятам, 64 заявили, что не знают его, 5 человек не ответили на вопрос.

На просьбу объяснить его смысл 31 человек заявили, что это очень грязное помещение. 19 считают, что «авгиевы конюшни», это часть зоопарка, где содержатся лошади, а 15 – что это конюшни царя из сказки о коньке-горбунке. 24 человека не стали отвечать на этот вопрос.

Справка:

в греческой мифологии Авгиевы конюшни — обширные конюшни Авгия, царя Элиды, которые в продолжение многих лет не убирались. Очищены они были в один день героем Гераклом: он направил через конюшни реку, воды которой и унесли весь навоз. Возникшее отсюда выражение «авгиевы конюшни» означает очень грязное помещение, а также запущенность и беспорядок в делах.

Крылатое выражение «Ахиллесова пята» известно 17 ребятам, 67

заявили, что не знают его, 5 человек не ответили на вопрос.

На просьбу объяснить его смысл 18 человек заявили, что это дырка на обуви, через которую видна пятка человека. 22 считают, что «ахиллесова пята», это слабое, уязвимое место человека, а 20 – что это оценка «пять», полученная за выполнение сложного задания. 29 человека не стали отвечать на этот вопрос.

Справка:

в греческой мифологии Ахиллес— один из самых сильных и храбрых героев; он воспет в «Илиаде» Гомера. Мать Ахиллеса, морская богиня Фетида, чтобы сделать тело сына неуязвимым, окунула его в священную реку Стикс. Окуная, она держала его за пятку, которой не коснулась вода, поэтому пятка осталась единственно уязвимым местом Ахиллеса, куда он и был смертельно ранен стрелой Париса. Возникшее отсюда выражение «ахиллесова пята» употребляется в значении: слабая сторона, уязвимое место кого-либо.

Крылатое выражение «Яблоко раздора» известно 48 ребятам, 34 заявили, что не знают его, 7 человек не ответили на вопрос.

На просьбу объяснить его смысл 8 человек заявили, что это яблоки, которые раздаются всем бесплатно. 10 считают, что «яблоко раздора», это блюдо, которое готовится из разделанных, то есть нарезанных яблок, а 51 – что это причина ссоры. 20 человек не стали отвечать на этот вопрос.

Справка:

это знаменитое выражение берет начало в греческих мифах. Древние греки рассказывали, что однажды на празднике богиня раздора Эрида незаметно подбросила на стол драгоценное яблоко из чистого золота. На нем была размещена надпись «Прекраснейшей». Три богини, сидевшие за столом, стали спорить о том, кому из них должно принадлежать необычное яблоко. Зевс велел им обратиться к троянскому царевичу Парису. Он вручил яблоко Афродите, за что та помогла ему выкрасть жену царя Спарты Менелая, красавицу Елену. Из-за этого разыгралась Троянская война.

Так появилось выражение «яблоко раздора», что означает причина или источник вражды и спора.

Крылатое выражение «Троянский конь» известно 35 ребятам, 44 заявили, что не знают его, 10 человек не ответили на вопрос.

На просьбу объяснить его смысл 25 человек заявили, что это хитрая ловушка, коварный замысел. 19 считают, что «троянский конь», это конь из сказки, доставшийся трем братьям по наследству после смерти отца, а

22 – что это шахматная фигура. 23 человека не стали отвечать на этот вопрос.

Справка:

выражение употребляется в значении: коварные дары, несущие с собою гибель для тех, кто их получает. Возникло из греческих сказаний о Троянской войне. Греки после длительной и безуспешной осады Трои, прибегли к хитрости: они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают. Троянцы втащили коня в город. Ночью греки, спрятавшиеся внутри коня, вышли, перебили стражу, открыли городские ворота, впустили вернувшихся на кораблях товарищей и таким образом овладели Троей.

Вывод

Таким образом, исследование подтвердило выдвинутую гипотезу: большинству учащихся вторых классов не знакомы представленные крылатые выражения и их смысл.

Надеюсь, мое выступление будет полезным для ребят.

Библиография:

Мифы Древней Греции для детей. Р. Пантер, С. Дэвидсон, А. Фритв и др. М.; изд. «АСТ», 2018.

Современные крылатые слова и выражения. Е.А. Грушко, Ю.М. Медведев. М.: Рольф, 2000

Толковый словарь русского языка. С.И. Ожегов, Н.Е. Шведкова. М.; 2008

http://chronarda.ru/phoebus/sub/fly.php

http://drevniy-egipet.ru/10-krylatyx-vyrazhenij-drevnej-grecii/

Просмотров работы: 1437