Выращивание редиса в домашних условиях в осенне-зимний период

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выращивание редиса в домашних условиях в осенне-зимний период

Суворова А.Э. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Специальная (коррекционная) средняя общеобразовательная школа №15" «Специальная (коррекционная) средняя
Сабирова Н.В. 1Огородов Ю.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) средняя общеобразовательная школа № 15» город Чусовой Пермский край МБОУ «С(К)СОШ № 15»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Овощи играют важную роль в жизни человека и не секрет, что овощи выращенные своими руками, кажутся значительно вкуснее, и безопаснее, так как не содержат химических добавок и нитратов.

Редис – съедобное растение из семейства капустных, которое выращивается как овощ во многих странах мира. Его название происходит от лат. radix – корень.

Одним из недостатков редиса является короткий период хранения по сравнению с другими корнеплодами, например, морковью и как следствие высокая цена в зимний период в магазинах.

В нашей исследовательской работы, мы хотим показать, как в период с октября по декабрь можно вырастить редис в комнатных условиях в горшке на подоконнике, с использованием дополнительной подсветки «фитолампы» для своей семьи.

Актуальность работы состоит в том, что ценность рассматриваемой в овощной культуры - определяется наличием легкоусвояемых организмом минеральных солей, богатством витаминами, органическими кислотами, эфирными маслами. Это делает редис одной из незаменимой овощной культурой зимой и ранней весной, когда недостаток витаминов в организме ощущается особенно остро.

Цель исследования: Исследование процесса выращивания редиса в комнатных условиях.

Задачи:

Изучить литературу по данной теме: выяснить биологические особенности редиса, историю его возникновения, познакомиться с сортами и агротехникой его возделывания.

Посеять редис сорта "Жара".

Проследить рост овощной культуры от посева до сбора урожая.

 

4

Выполнить фотосъемку прорастания и созревания плодов и зелени.

Провести сравнение полученных корнеплодов, сделать выводы.

Гипотеза исследования: редис можно вырастить в осенне - зимний период, при соблюдении требований его к длине дня, интенсивности освещения, питанию и влаге, согласно биологическим особенностям.
Объект исследования: овощная культура – редис сорта "Жара" в горшке на подоконнике.

Предмет исследования: редис

Сроки проведения опыта: со 02 октября до образования корнеплодов.

 

5

Глава 1. Овощная культура - редис.

1.1. Полезные свойства.

Редис ценится за приятный вкус, остроту и сочность. В пищу употребляют, в основном, корнеплод овоща, хотя самая полезная часть редиса - это ботва, в ней содержатся все свойства редиса в более концентрированном виде. Ботву можно использовать для салата и супов. Регулярное употребление редиса улучшает цвет лица, нормализует функционирование сердечно - сосудистой системы и стабилизирует работу органов пищеварения.

Редис богат витамином С, витаминами группы В, минеральными веществами (калий, фосфор, натрий, кальций, магний), аскорбиновой кислотой, белками и клетчаткой.

Корнеплод содержит жиры, сахар, ферменты и органические кислоты, которые полезны для десен, зубов, кровеносной и опорно-двигательной систем.

При головной боли эффективен свежий сок этого овоща, а при травмах, радикулите, ушибах, растяжениях и болях в суставах накладывают компрессы с измельченным редисом.

Полезные свойства редиса проявляются при профилактике атеросклероза и для улучшения аппетита. Сок редиса является противоотечным, желчегонным и противовоспалительным средством.

1.2. История возникновения редиса.

Редис известен как культура с древних времен. Он возделывался и использовался в пищу древними народами Китая, Японии, Египта и других стран.Предполагается, что редис, вероятно, произошел от близкого вида — редьки приморской из Средиземноморья, где введен в культуру не менее 5 тысяч лет назад.

В Европе редис получил распространение с XVI века и стал ценится французскими поварами, которые добавляли в изысканные блюда. В некоторых странах его до сих пор называют «французской редькой».

В Россию завез Петр I из Голландии, поэтому у нас наиболее распространены сорта европейской группы.

В конце XIX века известным российским селекционером Ефимом Андреевичем Грачевым было создано много оригинальных сортов редиса для условий Северо-Западного региона. Особой популярностью пользовались сорта: Белый круглый ранний, Вишневый самый лучший, Длинный фиолетовый, Черный длинный, Грачева элегантный, Грачева черно-пурпурно-красный. Через год после его смерти на Всемирной выставке в Париже в 1878г. его сорта парникового редиса были удостоены награды, степени. Его сын Владимир успешно продолжил работу на селекционно-семеноводческом предприятии Грачевых. В каталоге фирмы В.Е. Грачева вплоть до 1918 г. был представлен огромный ассортимент редисов собственной селекции. К сожалению, большинство из них было впоследствии потеряно.

1.3. Сорта редиса.

Существует множество сортов редиса. Их различают по срокам созревания: раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые. По методу посева различают парниковые и грядные (открытого грунта).

 

6

В нашей работе мы рассмотрим только ранние сорта их срок созревания составляет 18-30 дней от появления всходов.

 

7

Редис "18 дней". Самый популярный сорт, так как является очень урожайным и скороспелым. Поспевает за 18-19 дней. Его корнеплоды ярко-красного цвета, неострые, с белой сочной мякотью, слабо-острой на вкус.

Родос. Больше подходит для выращивания под плёнкой, либо для раннего или позднего посева прямо в открытый грунт. Имеет небольшую склонность к пористости. Его корнеплод ярко-красного цвета, круглый. Ранний красный. Очень урожайный сорт, самый устойчивый к стрелкованию. Корнеплод тёмно-красного цвета, имеет округлую форму, с белой, нежной, вкусной мякотью. Посадка производится как под плёнкой в теплице, так и прямо в открытый грунт.

Корунд. Этот сорт созревает равномерно в течение 24 - 25 дней. Его корнеплод имеет круглую форму и карминно-красный цвет. Выращивается в любом грунте.

Жара. Сорт урожайный, с небольшими, тёмно-красными корнеплодами, диаметром 4 - 5 сантиметров, и белой, сочной мякотью. Подходит для раннего посева в любом типе грунта. Этот сорт засухоустойчив.

Французский завтрак. Созревает за 20 - 22 дня. Корнеплоды его ярко-алого цвета, но их кончик белый. Вес составляет 17-20 грамм. Тепличный. Сорт с розовым корнеплодом, имеющим белый кончик, устойчив к стрелкованию.

Тепличный грибовский. Отличается от других сортов дружным созреванием. Сорт устойчив к стрелкованию.

Рубин. Имеет отличные вкусовые качества. Корнеплоды красные, округло-плоской формы.

Сакса. Период созревания составляет 25 - 28 дней. Корнеплод плотный, имеет густо-красный цвет и белую мякоть со сладко-острым вкусом.

 

8

1.4. Биологические особенности.

Редис – однолетнее растение, относится к отделу цветковые, классу двудольные, порядку капустоцветные, семейству капустные (крестоцветные, брассиковые), роду редька и является разновидностью редьки посевной. Корневая система стержневая, глубоко проникающая в почву. Запасающий орган — корнеплод имеет сложное строение и состоит из видоизмененного укороченного стебля с розеткой листьев и собственно корня.

По отношению к свету — растение длинного дня. Световой день продолжительностью более 14 часов ведет к преждевременному образованию цветоносов, а корнеплод не образуется. Если растение находится на свету 10…12 часов, а остальное время суток в темноте, то стеблевание не наступает в течение нескольких месяцев, а корнеплод достигает веса 300 граммов и больше. Кроме того, редис требователен к интенсивности освещения: при посеве в ноябре — декабре в теплицах большинство районированных сортов не образуют корнеплодов или получаются мелкими и уродливыми.

У редиса корневая система развита слабо, поэтому требователен к почве и воде. Почва должна быть богата органическими и легкодоступными минеральными веществами. При выращивании на легких почвах корнеплоды приобретают дряблость и острый вкус, а на тяжелых, вязких почвах деформируются.

При недостатке влаги корнеплоды древеснеют, становятся дряблыми, приобретают горький привкус и, не достигнув технической спелости, образуют стебли. При переменной влажности образуются чётковидные (с перетяжками) корнеплоды. При избыточной, влажности растения заболевают.

 

9

Редис — холодостойкое растение. Семена его прорастают при температуре 3...4 С°, но оптимальной температурой является 16 С°. Всходы переносят заморозки до минус 2...3 С°, а взрослые растения без повреждений выдерживают минус 5...6 С°. При температуре почвы 25 С° редис образует корнеплоды уже на 20-й день после всходов, а при 15…18 С° техническая спелость наступает через 30…35 дней. Высокие температуры выше 26 Со и низкая влажность почвы и воздуха ухудшают качество корнеплодов и приводят к преждевременному стрелкованию. При всей полезности и урожайности овощ не переносит термической обработки, и сохранить его свежим не всегда получается.
Максимальный срок хранения ранних сортов составляет 1,5–2 недели, а среднеспелых и поздних – от 1 до 1,5 месяцев.

1.5. Агротехника возделывания.

Редис, как культуру, выращивают в открытом и защищенном грунте. Для каждого способа возделывания используют свою агротехнику. Все агротехнические приемы учитывают биологические особенности культуры. Это сроки, густота и схема посадки, требование к почве, температурному и водному режиму.

Выращивают редис либо в качестве основной культуры, либо повторной после уборки раннего картофеля, зеленных овощей или как уплотнитель белокочанной, цветной капусты, огурца. Не потребуется отдельной гряды под редис и в том случае, когда его подсевают как маячное растение к моркови или луку.

Свежий навоз под редис не вносят, но он требует богатых органическим веществом почв. Поэтому под весеннюю перекопку вносят по 2 - 3 кг органических удобрений (перегноя, компоста), 18 г нитрофоски или 14 г нитроаммофоски на 1 м2. Обычно редис как скороспелую культуру выращивают в дальнейшем без подкормок.

 

10

Сроков посева редиса несколько. Первый посев проводят рано весной (с середины апреля), как только позволит состояние почвы, последующие - обычно через каждые 10-15 дней (до 5 - 15 мая). Самый ранний урожай получают при использовании парников и пленочных укрытий. Для осеннего потребления и хранения редис высевают в конце июля - начале августа. Подзимний посев - не ранее середины октября. Чтобы получить ранние дружные всходы необходимо провести калибровку семян. Крупные семена обеспечивают более высокий и ранний урожай.

Сеют семена в бороздки, расположенные через I0- 12 см друг от друга. Норма высева семян в значительной степени зависит от их размера, но большее значение имеет густота посадки. Конечно, сорта с корнеплодами небольшого размера высевают гуще, но едва ли целесообразно увеличивать норму высева до 4-5 г/м2 (как это иногда рекомендуют). Лучше при посеве затратить немного больше времени и посеять семена редиса равномерно через определенные промежутки (в среднем 4-5 см). Кондиционных семян при таком способе посева расходуют 2-3 г/м2. Семена у редиса довольно крупные, поэтому точный посев провести несложно.

Глубина посева семян редиса 1-2 см. Следует знать, что при глубине заделки более 2 см появление всходов задерживается, а корнеплоды формируются удлиненные, похожие на слегка утолщенный корень.

Кроме рядкового посева используют разбросной и гнездовой. Разбросной способ применяют для подзимнего и ранневесеннего сроков посева. Гнездовой способ посева позволяет получить корнеплоды высокого качества, так как дает возможность предоставить каждому растению необходимую площадь питания. Для этого доской с колышками или валиковым маркером в почве делают углубления по схеме 4x5 см или 5x5 см. В каждую мини-лунку высевают по два семени, после появления всходов в каждой оставляют по одному растению. Поливают редис часто, небольшими дозами: каждые 2-3 дня, а в сухую жаркую погоду - каждый день, из расчета 5 - 8 л/м2.

 

11

Глава 2. Практическая работа " Выращивание редиса в комнатных условиях в осенне-зимний период."

Для осуществления практической части нашей исследовательской работы нам требуется: семена редиса сорта "Жара", ёмкость с землей для посадки, вода для полива, приборы для измерения температуры помещения и освещения, фитолампа, фотоаппарат для фотофиксации результатов.

Методы проведения исследования:

1. Эксперимент.

2. Наблюдение.

3. Описание.

2.1. Закладка опыта по выращиванию редиса.

2.1.1. Подготовка ёмкости с землей.

В магазине "Садовод" г. Чусового мы приобрели универсальный торфяной грунт с содержанием питательных элементов фирмы «Пермагробизнес», его перемешали с черной дерновой землей суглинистого механического состава.

Приготовили горшок со следующими геометрическими размерами: высота 13 см., длина 30 см., ширина 16 см. На дно уложили слой мелких камешков, выполняющие роль дренажа. Сверху засыпали приготовленной почвосмесью (рис. 1 приложение 1).

2.1.2. Выбор и подготовка семян редиса.

В нашем эксперименте решили использовать редис раннего срока созревания сорта «Жара» (рис. 2 приложение 1.), характеристики указаны ранее.

 

12

Для быстрого прорастания, перед посевом, семена замочили на сутки в воде.

2.1.3. Агротехника редиса.

На листе бумаги мы расчертили квадраты размером 5х5 см., постелили ее на землю в горшке, в местах пересечения линий проткнули карандашом на глубину 1,5 см. В эти лунки посеяли редис по два семени (рис. 3 приложение 2).

Посев произвели 02.10.2018г.

Поливали редис один раз в два дня и опрыскивали из пульверизатора два раза в сутки. Влажность почвы поддерживали умеренно влажной.

Температура окружающего воздуха была в пределах 23,2-24,5 Со, почва 19,4 - 20,1 Со.

Во время проведения заложенного нами опыта длина светового дня на момент посева составляла 11часов 25 минут и к концу ноября сократилась до 6 часов 50 минут. Интенсивность освещения от окна была на уровне 2500-2000 Лк в ясную погоду и 1550-600 Лк в пасмурную погоду, которых было больше.

Для увеличения светового дня и количества света применили светодиодную лампу со специальным спектром освещения (рис. 5 приложение 3.) для растений, мощностью 30 Вт. (рис. 6 приложение 3). Лампа освещала наши растения на высоте 30 см. непрерывно каждый день по 12 часов в сутки с 7.00 часов до 19.00 часов, интенсивность света составляла 2100 Лк.

Все замеры по температуре окружающего воздуха и почвы, а также интенсивность освещения проводили мобильной естественно - научной лабораторией «Лабдиск» фирмы «Globisens» (рис. 7 приложение №3).

 

13

2.2. Исследование роста редиса.

Для фиксации результатов роста и развития растений мы вели дневник наблюдения и параллельно вели фотосъемку.

2 октября 2018 года - посеяли редис "Жара" ящики поставили на подоконник в кабинете. Первые всходы появились на второй день (4.10.2018 г.) , массовые всходы на шестой день (8.10.2018 г.) взошли все растения (можно сделать вывод о хорошей всхожести семян) и так, как сеяли по два семени в лунку лишние растения пришлось удалить (рис. 4 приложение 2.). Всходы вытягивались, им не хватало света и мы применили дополнительно к естественному освещению искусственное с помощью фитолампы. Всего в опыте оставили 18 растений.

Через 10 дней от посева (12.10.2018 г.) у редиса появляется первый настоящий листок. Вскоре высота всходов редисам достигает 3 - 6,5см. Добавили земли.

Растения которые находились ближе к установленной нами фитолампе обогнали в росте остальных и начали их затенять (см. рис 5 приложение 3).

На 25 день от посева редиса (27.10.2018 г.), листва растений стала более густой.

На 35 день от посева (5.11.2018 г.) с хорошо развитой розеткой листьев осталось только два растения (остальные отставали в росте, а некоторые погибли) , высота их составляла 15 см., а количество листьев в среднем на одно растение составляет 7-8 шт. (рис.8 приложение 4.), остальные растения имели по 3-4 листа, их высота была на уровне 5-8 см. (рис 9 приложение 4).

К середине ноября, на 42 день опыта (12.11.2018 г.) на одном из двух растений мы заметили, что стал снизу розоветь стебель и утолщаться корень.

 

14

Корнеплод достиг толщины в диаметре примерно 1 см. к концу ноября на 60 день опыта (30.11.2018 г.).

Наблюдая далее за редисом, мы замелили, что изменений не происходит, корнеплод прекратил дальнейший рост, ботва достигнув высоты 15 см., больше не прирастала.

04 декабря 2018г. мы закончили наблюдения и завершили эксперимент.

 

15

Выводы.

Исследовав процесс выращивания овощной культуры редиса в комнатных условиях можно сказать, что его возможно вырастить в осеннее - зимний период. Мы смогли получить растение с сформированной ботвой и корнеплодом, но большая часть отстали в росте, а некоторые погибли.

Использование светодиодной «фитолампы» хорошо подходит в качестве дополнительного источника освещения с целью увеличения длины светового дня, однако мощности в 30 Вт. для роста и развития растений не достаточно, требуются более мощные лампы (например 150 Вт).

Таким образом, посеяв и наблюдая за ростом редиса, мы увидели, что развитие растений затянулось, думаем, проблема заключается в недостаточной интенсивности освещения. Но не смотря на это, небольшой урожай нам удалось вырастить, поэтому поставив перед собой определенные задачи и выполнив их, считаю, что цель нашей работы достигнута.

 

 

 

16

Список литературы.

1

Навдаев П. и др. «Редис, редька, репа, брюква, свекла». - М.: «РИПОЛ КЛАССИК», 2000 — 32 с.

2

Тараканов Г.И., Мухин В.Д. и др. «Овощеводство». - М.: «КолосС», 2003— 472 с.

3

http://ped-kopilka.ru/raznoe/sad-i-ogorod/kogda-pojavilsja-redis.html

4

http://www.rusagroweb.ru/kultury/korneplodnye/vyrashchivanie-redisa/biologicheskie-osobennosti-redisa.html

5

http://zarip-ovosch.ru/redis-biologicheskie-osobennosti-re.

6

https://glav-dacha.ru/kak-sokhranit-redisku-na-zimu/

7

https://rusfermer.net/ogorod/korneplody/vyrashhivanie-v-otkrytom-grunte-korneplodnye-ovoshhi/sovety-ogorodnikam-po-vyrashhivaniyu-redisa-v-domashnih-usloviyah.html Русский фермер © Портал для хозяев своей земли: фермеров, дачников и огородников!

8

https://www.neboleem.net/redis.php

 

17

П
риложение 1.

Р
ис. 1. Горшок с почвосмесью.

Рис. 2. Пакт с семенами редиса «Жара».

 

18

П
риложение 2.

Рис. 3. Разметка лунок для посева и замоченные семена

 

Рис. 4. Массовые всходы.

 

19

П
риложение 3.

Рис. 5. Освещение «фитолампой» (Растения которые ближе к лампе больше и лучше развиты).

Р
ис. 6. «Фитолампа».

Р
ис. 7. Мобильная естественно-научная лаборатория «Лабдиск».

 

20

П
риложение 4.

Р
ис. 8. Редис с хорошо развитой розеткой листьев (на одном из них образовался корнеплод диаметром 1 см.).

Рис. 9. Слабые растения.

Просмотров работы: 778