Русская печь

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Русская печь

Близнецова С.С. 1Бугракова А.А. 1
1МАОУ СОШ№5
Логин Александра Сергеевна 1
1МАОУ СОШ№5
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

 

Данный проект является результатом коллективной работы двух авторов с различными личностными интересами, что способствует гармоничному сочетанию теоретической, практической и творческой составляющей проекта.

Проект, основой которого является прикладная часть (создание макета русской печи), включает в себя изучение и анализ необходимых теоретических сведений (знакомство с историей объекта и его места в современном мире).

Представление проекта осуществляется в виде театрализованной мини-постановки, которая осуществляет связь нового и неизвестного с тем, что близко и знакомо аудитории слушателей разных возрастов. Театрализованное представление неразрывно связано с материалом, оформленным в виде презентации, и демонстрацией составных частей продукта, а также его сборки в процессе выступления. (Приложение 1). В основной части данной работы часть информации представлена в стилистике выступления.

Объект и тема проекта выбраны не случайно, это еще один из способов привлечь внимание новых поколений к ценностям отечественной культуры и истории. Актуальность вопроса отражена и в самом проекте, где наглядно показано возрождение интереса людей к русской истории и традициям.

За счет необычной формы представления информации и актуальности темы, работа нашла практическое применение в дошкольных учреждениях. (Приложение 2).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Цели и задачи проекта

Цель проекта:

Узнать и рассказать о русской печи, сделать макет одного из вариантов печи.

Для достижения данной цели были поставлены и решались в процессе работы следующие задачи:

Узнать о прошлом и настоящем русской печи.

Выяснить, для чего и как использовалась печь.

Узнать, что было необходимо для работы с печью.

Изучить устройство печи.

Разработать и изготовить макет печи.

Познакомиться с продуктами, приготовленными в печи.

История русской печи

Прообраз современной печи появился около четырех тысяч лет назад. Именно тогда человек догадался "загнать" огонь под глиняный свод.

Первые печи были из глины и без трубы. На стенах и потолке изб скапливались большие слои сажи. Говорят, что топили их по-черному. А печи курными называли.

Потом первые трубы деревянные появились. Дымницами их называли. Но пожаров много было. И запретили такие печи. Пётр Первый в 1718 году издал указ, запрещающий строительство курных печей и деревянных труб.

А еще кирпичи на Руси появились. И стали печи кирпичными делать. И трубу кирпичную на улицу выводили. Стали печь по - белому топить.

Со временем конструкция русской печи почти не менялась. Улучшались лишь отдельные её части. Печь украшалась изразцами и расписывалась. Появлялись в избах и дворцах печи-красавицы.

А день рождения у печки 19 мая.

О настоящем русской печи

Сейчас русская печь переживает второе рождение, снова у людей интерес к русской печи появился. Снова в домах печи-красавицы появляются.

Даже в ресторанах можно печи увидеть и еду из печи попробовать.

А как раньше русская печь выглядела, можно во многих музеях у вас увидеть. В Псковской области, Ленинградской, в Коломне.

Недалеко от Москвы существует даже музей «Русской печи», где стоит самая большая печь в мире, высотой с трехэтажный дом.

Назначение

Печь сердцем русской избы была. Строить избы с печи начинали. Во многом она человеку помогала.

Отопление: Основная функция - обогрев помещения с тем, чтоб как можно дольше сохранять тепло. Приготовление пищи: Можно варить, парить, жарить, запекать и «томить», сушить грибы, печь пироги и хлеб. Мытье: В русской печи еще и мылись, для этого использовались особо крупные печи. Лечение: Лечились не только теплом, но и печной золой, часто смешивая её с солью. На печи спали: На печи устраивается лежак - полати (полки-лежанки для спанья). И многое другое: варить пиво, обжигать горшки, прогревать семена для посадки, сушить зерно, отбеливать и красить холсты. На ней сушили грибы и ягоды, сушили одежду, хранили посуду. По печи предсказывали погоду. Гадали и ворожили. На печи рождались и умирали.

Что можно приготовить в печи?

А еда, приготовленная в русской печи, отличается отменным вкусом. Много пословиц и поговорок русским народом о еде сложено.

Щи, да каша - пища наша.

Хлеб - всему голова.

Проще пареной репы.

Сесть на пенек, съесть пирожок.

А все эти блюда приготовить в печи можно.

Вот и попробуем мы с вами сейчас в сказке оказаться, своими руками волшебство сотворить. Печь нашу затопить, да пироги в ней приготовить.

(Показывают, как макет работает, да достают из печи пироги)

Приятного аппетита, гости дорогие! Надеемся, что сказ наш вам понравился.

Ну а нам снова пора в сказки свои возвращаться. До свидания! (Поклон)

Практическая работа

Материалы, инструменты и оборудование

Пеноплекс

Пластик

Магниты

Клей ПВА

Проволока

Свеча декоративная

Кнопки

Бумажный скотч

Стержни клеевые

Деревянный брусок

Ветка

Крышка пластиковая

Плоская крышка от шампуня

Футляр от пипетки

Технология изготовления

Макет изготавливается на основе схемы выбранного варианта печи.

1. С помощью макетного ножа из пеноплекса вырезаем все ряды согласно схеме печки (в одной детали 2 ряда кирпичной кладки). Для удобства полученные детали подписываем с помощью бумажного скотча.

2. Склеиваем детали блоками с помощью клея ПВА.

3. Для объединения полученных блоков используем магниты.

4. С помощью выжигателя наносим рисунок кирпичной кладки.

5. По шаблону устья печи размечаем заслонку и вырезаем. Затем прожигаем 2 отверстия выжигателем и прикручиваем ручку из проволоки. Для устойчивости снизу делаем кантик при помощи клеевого пистолета.

Заслонка помогает продлить время остывание печи, изолируя ее от «внешнего мира». Но заслонку ставить надо, когда дрова превратятся в угли и исчезнет голубое пламя.

6. Вырезаем из пластика задвижку для трубы, а в трубе вырезаем для нее небольшое отверстие.

Задвижка помогает управлять тягой и защищает дымоход от перепада температур. Вовремя топки печи труба должна быть открыта, а закрывается только после сгорания дров до углей.

7. Из футляра для пипетки сделаем душник и вклеим его в подготовленное отверстие в корпусе печки.

Душник служил для подключения трубы самовара.

8. Основу вьюшки вырежем и склеим из пластика. Съемную крышку вьюшки сделаем из пластиковой крышки и кнопки. Дверцу для доступа к вьюшке вырежем из плоской крышки от шампуня. Ручку к ней сделаем из кнопки. Полученную дверку вклеиваем в корпус печки.

Вьюшка помогает направлять дым для зимнего и летнего вариантов топки. Зимой она закрыта, а летом открыта. Дверка не дает дыму попасть в помещение, когда вьюшка открыта.

9. Для имитации горения дров в печи используем декоративную свечу с эффектом мерцания и веток любого дерева.

Инвентарь

Посуда для готовки в печи – это чугуны, сковороды и чапелы (сковороды без ручки)

Кочерга служит для лучшего укладывания дров в печи, перемешивания углей и очистки печи.

Ухват или рогач помогает ставить и доставать из печи чугуны.

Садник — деревянная лопата для посадки и доставания из печи хлеба и выпечки.

Печной совок — для очистки печи от золы.

Продукт проекта

Заключение

В результате проделанной работы удалось достичь поставленной цели проекта. Изучить, проанализировать и систематизировать необходимую информацию, отобрать красочные иллюстрации для наглядной презентации данной информации. Разработать технологию создания макета печи, который позволяет не только представить рассматриваемый объект, но и изучить основные его части. Реализовать задуманное и создать рабочий макет печи. А также представить информацию в оригинальном формате, пробуждающем дополнительный интерес к освещаемому вопросу.

Список источников:

Инвентарь для русской печи. http://www.totmafermer.com/2018/10/01/%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B8/

История русской печи. https://www.perunica.ru/istoria/679-istoriya-russkoj-pechi.html

Особенности русской печи, фото основных разновидностей. http://pechi.guru/pechi/proekty/osobennosti-russkoy-pechi-foto-osnovnyh-raznovidnostey.html

Пословицы. http://posloviz.ru/category/pisha/page7.html

Русская печь. https://anisiya-12.livejournal.com/636125.html

Что и как варили и пекли в русской печи. https://anisiya-12.livejournal.com/636248.html

Что мы узнали про русскую печь. http://www.7verst.ru/article/2017/12/07/chto_mi_uznali_pro_russkuyu_pech.html

Дата последнего обращения – 30.10.19

Приложение 1

Презентация проекта

Приложение 2

Практическое применение

Просмотров работы: 79