Новогодние игрушки ручной работы

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Новогодние игрушки ручной работы

Лузин М.Д. 1
1МАОУ СОШ №22
Рыкованова Г.В. 1
1МАОУ СОШ №22, корпус №1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Все ближе долгожданный праздник – Новый год. Наверно самый главный праздник для каждой семьи!!! Да и как остаться равнодушным, если за несколько дней до праздничного события в доме поселяется красавица-елка. Сегодня новогодние украшения можно купить в любом магазине, но мало кто задумывается, что главный символ праздника – елочная игрушка – имеет довольно занятную историю возникновения.

Актуальность темы: Украшение ёлки в канун праздника одно из самых приятных и увлекательных занятий. И украшения для этого случая могут быть самыми, что ни есть разнообразными. Можно купить новогодние игрушки в магазине, а можно приложить немного усилий и сделать эксклюзивный вариант собственноручно!

А особенно приятно, когда твою работу увидят не только близкие родственники, но и совсем незнакомые тебе люди.

Цель проекта: изготовить елочные игрушки своими руками.

Задачи:

Изучить историю и современность елочной игрушки.

Проявить свои творческие способности.

Изучить технологию изготовления новогодней игрушки

Изготовить елочную игрушку своими руками.

Гипотеза: изготовленные елочные игрушки своими руками из доступных материалов получаются безопасными и экологически чистыми.

Теоретическая часть

. История возникновения елочных игрушек.

В период предновогодней суеты, дети пишут письма Деду Морозу, украшают дома игрушками и гирляндами, ожидая долгожданные подарки под елкой, веселый праздник в семейном кругу. Атмосфера теплоты – все это не сравнится даже с Днем рождения. Но каждый год почти все елки украшены однотипно, елочными шарами из магазинов.

Не всегда, не во все времена можно было купить игрушки в магазине и не всем это было доступно.

Первые «нарядные» рождественские елки появились в Европе в 1521 году, но стали популярными лишь к 1755 году. Классические правила украшения были простыми: на макушке красовалась «Вифлеемская звезда», на ветвях – горящие свечи и яблоки, олицетворяющие библейский «запретный плод». Последние до сих пор популярны в Германии и Эльзасе. Их так и называют «Christkindl Apfel» («рождественские яблоки») и хранят до начала февраля. Со второй половины XVIII века «нарядный арсенал» пополнился конфетами, золочеными орехами, еловыми шишками, бумажными цветами и фигурками из чеканной латуни.

В европейских городах торговля велась на специальных рождественских рынках, где можно было приобрести орехи, игрушки, крошечные пирожные, сушеные фрукты, приготовленные специально для украшения елки. Миниатюрные свечи с металлическими зажимами стали ноу-хау того времени. Ежегодные рождественские рынки были показателем растущего спроса на елочные украшения. Многие семьи обзаводились игрушками-реликвиями, которые передавали последующим поколениям. 

Первые ёлки в России появились в 19 веке. Их ставили на крыши и заборы питейных заведений как украшение. Украшать же ёлки начали в 1860-1870 гг., повторяя европейскую моду. Елочных игрушек русского производства тогда еще не было, их заказывали в Европе. Уже тогда елочные игрушки четко делились на украшения для состоятельных и для тех, кто победнее. Купить игрушку из стекла для жителя России конца XIX века — было то же самое, что современному россиянину купить машину. Игрушки делали и из картона. Елки украшали красивыми куколками с бумажными лицами, которые приклеивались к телу из кружев, ткани, бисера. Существовали в России и игрушки из ваты. Материал накручивался на проволочный каркас. Так создавались фигурки ангелочков, детей, моряков, клоунов. На елках развешивали и бутафорские фрукты. Их делали из бархата, папье-маше.

Когда же стали украшать елку новогодними шарами? По преданию, однажды в Германии выдался неурожай яблок, а ими всегда украшали елку. Тогда жители пришли к стеклодувам с просьбой сделать стеклянные яблоки для праздника. С тех пор шары главные среди елочных украшений. А немецкие мастера-стеклодувы научились делать различные фигурки. В России лишь после открытия завода в Клину в период Первой мировой войны игрушки стали более доступными. Там мастера-артельщики выдували стеклянные изделия для аптек и прочих нужд. Но в военные годы пленные немцы научили русских мастеров создавать не просто шары, но и бусы, другие украшения. Клинская фабрика «Елочка», кстати, по сей день остается единственной в России фабрикой, которая делает бусы для елок.

Во время войны стране стало не до производства игрушек… и все же она их производила!  Делали их из отходов военного производства: кусочков металла, проволоки и металлической стружки. Украшение елки к Новому году было обязательным — этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу. «Военные» елки украшались «солдатами», «танками», «пистолетами», «собаками-санитарами»; фигурки которых мастерили из бинтов, погон, носочков. Дед Мороз на новогодних открытках бил фашистов. Характерная игрушка тех лет — перегоревшая электрическая лампочка, которую покрывали краской.

В начале 1950-х, когда с продуктами в стране был дефицит продуктов, поэтому изготавливалось много игрушек в виде фруктов, ягод и овощей (разумеется, несъедобных). Появились и сказочные персонажи: Айболит, Дед Мороз, Снегурочка, Чиполлино, различные звери: белочки, медведи, зайцы. Тогда же, в 50-х, появилась мода на стеклянные бусы и композиции из стеклянных шариков, бус и палочек.

В 60-е годы в нашей стране активно развивалось сельское хозяйство. И теперь на ели росло все! Кукуруза, виноград и лимоны, огурцы, помидоры, морковь, горох, баклажаны, перец, лук и чеснок. Также в 60-е годы появились первые электрические елочные гирлянды. Немного позже игрушки начали производить из пластмассы.

Сегодня можно купить любые изделия. Они выполняются в виде сказочных персонажей, различных фруктов и овощей, всевозможных фигурок. Российские производители стремятся поразить воображение покупателей, но до разнообразия, которое предлагают европейцы, — игрушек из проволок и цепочек, всевозможных тканей и мехов, пуха и пера, бумаги, бисера, пайеток, стразов и даже драгоценных металлов и камней — им, увы, далеко.

Практическая часть

Изготовление елочных игрушек в домашних условиях.

В целях развития творческой фантазии в семье было принято решение создать елочные украшения своими руками, как-то необычно украсить елку. Показать, что каждый год новогодний праздник можно встретить по-особенному.

Попутно расширить кругозор детей и создать праздничную атмосферу в преддверии праздника. Мы изготовили несколько игрушек и украсили ими свою елку:

Колокольчик из пластиковой бутылки.

Быстро и просто из пластиковой бутылки можно сделать стильную винтажную игрушку на елку - колокольчик. С такими украшениями елка становится роскошной и невероятно уютной.

Материалы:

пластиковая бутылка(горлышко)

льняная нить(шпагат)

клей

кружева,

бисер,

цветочки для декора

гуашь

Для начала мы отрежем верхнюю часть бутылки и сделаем в крышке дырочку. Затем берем термоклей и аккуратно по кругу наносим на заготовку, следом на него плотно без просветов начинаем клеить шпагат. Теперь мы берем белую гуашь, отрезаем небольшой кусочек губки и начинаем окрашивать колокольчик. Абсолютного окрашивания можно не добиваться, просто немножко выбеливаем. Дальше мы берем различные остатки кружева, бусинки, цветочки и украшаем колокольчик.

Снежинка из макарон

Материалы:

макароны

клей

гуашь

Берем длинные макароны, склеиваем сначала, чтоб получился уголок, затем все уголки выкладываем в форме звезды и соединяем другими макаронами. Затем кисточкой красим нашу снежинку, серединку с обеих сторон украшаем бусинкой. Делаем петельку.

Шар из ниток.

Материалы:

нитки

ножницы

вазелин

воздушный шар

клей ПВА

посуда для клея

фурнитура по желанию

пищевая пленка

Надуваем шарик размера желаемой игрушки. Обматываем его пищевой пленкой, смазываем вазелином это для того, чтобы нить не прилипла к шарику и мы легко убрали пленку с воздушным шаром из игрушки. Далее берем посуду для клея, наливаем нужное количество, опускаем нить и начинаем обматывать нитью промоченной клеем шар в разных направлениях. Оставляем на ночь просохнуть. Затем протыкаем шар и с легкостью вытаскиваем из любой дырочки шарик с пленкой. Теперь остается только украсить. Во внутрь мы приклеили на нить кристалл и сверху бантик.

Шишка.

Шишки сами по себе уже настоящий арт-объект созданный самой природой. Шишки очень гармонично смотрятся на любой елочке они просто созданы друг для друга. А если задекорировать шишки хлопковым кружевом, ягодами или цветами и искусственно за снежить, получится замечательная елочная игрушка.

Материалы:

шишка

гуашь

фурнитура (кружево, бусинки, листочки, цветочки)

термоклей

Берем шишку, окрашиваем кончики гуашью, даем высохнуть. Далее украшаем кружевом, клеем цветочки, листики, бусины.

Звезда 3D из цветной двухсторонней бумаги.

Материалы:

плотная цветная бумага

простой карандаш

ножницы

клей

нитка (ленточка)

1. Начать нужно с двух листов бумаги, каждый из которых должен иметь квадратную форму.

Каждый лист бумаги нужно согнуть пополам по горизонтали и по вертикали. Далее нужно согнуть два раза пополам по диагонали (см. картинку).

2. Используя ножницы, сделайте надрезы по линии перпендикулярных сгибов. Надрез должен быть примерно в половину линии или чуть меньше. Всего нужно сделать четыре таких надреза

3. Согните края как показано на изображении.

 

4. Теперь приготовьте клей и смажьте одну из сторон каждого луча будущей объемной звезды и склейте (см. картинку).

 

5. Сделайте вторую половинку, руководствуясь той же инструкцией.

6. Наконец склеиваем две половинки и украшаем по вкусу.

Следуя такой технологии, мы получили свою снежинку:

Шар из бусин.

Материалы:

пенопластовый шар-заготовка

термоклей

бусины

Технология простая. Берем заготовку начинаем наносить клей и сразу выкладываем рядами бусины, затем делаем петельку.

Шар из ленты.

Материалы:

пенопластовый шар

термоклей

лента

Технология также проста. Берем заготовку начинаем наносить клей и сразу прикладываем ленту, затем делаем петельку. Клеим бант.

Игрушка сладкая.

Материалы:

конфеты

форма для конфет

Самая простая и самая любимая детьми игрушка – это конечно съедобная игрушка. Мама заказала форму (коробочка) сердца. Заполнила ее конфетками, украсила лентой и повесила на елку.

Вот такая у нас получилась елка украшенная игрушками изготовленными своими руками.

Заключение

Делайте больше самодельных новогодних игрушек  и весь год для вас будет наполнен счастьем и радостью. Имея в доме большую коллекцию елочных игрушек, можно каждый год, комбинируя их, украшать свою елочку в совершенно неповторимом стиле — и в этом случае абсолютно не важно, модная та или иная игрушка в данный момент, или нет! Ну а все-таки, согласитесь, самые интересные игрушки — игрушки, сделанные своими руками.

И вот, когда  до Нового года остаются считанные дни и вы, как и раньше, в окружении родных и близких, достанете коробку с елочными украшениями и станете наряжать симпатичное, зеленое, колючее деревце — подержите в руках каждый шарик и каждую игрушку чуть подольше…

Тихо скрипнет дверь и неслышной походкой к вам в дом войдет этот  самый волшебный, самый красивый, самый таинственный и веселый праздник,  ведь каждая новогодняя игрушка — это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А еще говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна.

Список использованной литературы:

Хомич Е.О. Детская энциклопедия «Что? Зачем? Почему?»

Интернет ресурсы:

https://www.livemaster.ru/topic/1485075-nemnogo-iz-istorii-novogodnih-igrushek-v-rossii

https://www.liveinternet.ru/users/4993369/post251582624

Просмотров работы: 355