русский богатырь - восплощение мечты

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

русский богатырь - восплощение мечты

Фоминых Г.М. 1
1МАОУ-СОШ №141 г. Екатеринбург
Гутковская Г.И. 1
1МАОУ-СОШ №141
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

«Богатырь Илья Муромец дивный,
Русский, первый из казаков,
Он за веру, Царя и Отчизну
Шел решительно в бой на врагов!

Он был крепок и духом, и силой.
И в боях поражений не знал.
Для детей Богатырь он былинный,
А для взрослых легендою стал!»

Прочитав этот отрывок из стихотворения Иакова Липянского «Богатырь Илья Муромец» на 9 Всероссийском конкурсе «Защитники земли Русской», я стал лауреатом в номинации «Конкурс чтецов» в 2015 году.

С детского сада мне очень интересна эта тема, поэтому моя работа посвящена русским богатырям. Моя бабушка сшила для меня матерчатых кукол-богатырей и изготовила костюм богатыря, в котором я исполнял роли в театральной студии.

Актуальность моего исследования я вижу в том, что мне интересно создавать образы сильных, мужественных защитников нашей Отчизны. Я выбираю игрушку из папье-маше – это красиво и оригинально.

Я поставил перед собой цель: изучить историю «защитников земли Русской» - богатырей и создать игрушку-модель Богатыря, в которой воплотить полученные знания и пополнить свою военную коллекцию. 

Мне предстояло решить следующие задачи:

Изучить информацию о богатырях в литературе, познакомиться с произведениями искусства о богатырях.

Структурировать  характерные  детали одежды, вооружения, доспехов русских богатырей для создания модели-игрушки.

Применить технику создания изделий из папье-маше.

Изготовить модель русского богатыря  для своей коллекции.

Объектом исследования являются русские богатыри как символ мужества, героизма, отваги русского народа.

Выбор мой  не случаен, потому что наша история началась именно с этих героев. Знание истории делает нас образованными и эрудированными людьми. И знать историю своей страны обязан каждый патриот.

Основная часть

Русские богатыри

Богатыри – это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины. Это люди безмерной силы, отваги, стойкости, наделенные необыкновенным умом и смекалкой.

Слово «богатырь» произошло, вероятно, от тюркского «багатур», что означало «храбрый воин».

Богатыри стояли на страже Руси, на заставе. В исторических записях и летописях сохранились указания на то, что некоторые события, перешедшие в былины, действительно имели место в истории.

Долгое время былины передавались в устной форме, пока ими не заинтересовались учёные, филологи и фольклористы.

Имена первой тройки самых знаменитых древних русских богатырей до сих пор у всех на слуху – Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.

Илья Муромец. Самый популярный герой былин, могучий богатырь. Родина его – город Муром, село Карачарово. Крестьянский сын, больной Илья «сидел сиднем на печи 30 лет и три года». Однажды в дом пришли странники. Они исцелили Илью, наделив его богатырской силой. Отныне он – герой, которому предначертано служить городу Киеву и князю Владимиру. В былинах Илья Муромец стоял во главе дружины. Авторы былин подчёркивают в нём силу, мужество, надёжность, справедливость, миролюбие. Он человек уверенной силы, опыта и житейской мудрости. Память об Илье, народная любовь к нему сохранилась до сих пор. Ему воздвигнуты памятники. Его именем называют военную технику и др.

Добрыня Никитич – второй богатырь в знаменитой троице. Если Илья родом из крестьян, то Добрыня – из бояр, он ближе всего к князю Владимиру. Родился он в Рязани в семье богатого купца Никиты Романовича. О его подвигах рассказывается в былине «Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча». Да и нрав у Добрыни спокойный, ласковый. Добрыня Никитич фигура вполне достоверная – он родной дядя князя Владимира, брат его матери Малуши.

Алеша Попович младший из троицы великих русских богатырей, сын ростовского попа Леонтия, герой былин. Алеша Попович грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьем владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать. Силой Алеша не большой богатырь, зато дерзостью да хитростью взял. Имя Алеши Поповича найдено в летописях конца 12 века. Это мог быть ростовский «храбр» Александр Попович (в старину уменьшительным именем Алеша называли и Александра). Погиб в битве при Калке, где русские потерпели поражение от татар. Но по былине Алеша Попович не погиб, а победил Тугарина-Змея.

Вывод: теперь я могу дать словесный портрет богатыря. Что можно сказать о характере воинов? Богатыри непоколебимы, сильны духом, бесстрашны и отважны. Задаю себе другой вопрос: как они выглядели? Они были крепкого телосложения, у них строгое лицо, длинные волосы, усы, борода. Богатырская внешность, крепкое телосложение, высокий рост, мужественное лицо соответствуют их характеру.

1.2. Доспехи русских богатырей.

В отличие от обычного человека, воину, помимо простой одежды, необходима защитная амуниция, которая убережет тело от ранений на поле боя. Это не просто аксессуар, это жизненно необходимые предметы. Надежные доспехи влияли так же на настрой врага. Когда враг видел хорошую защиту, это могло немного вывести его из равновесия, так как приходилось на ходу продумывать тактику того, как найти уязвимые места и бреши у противника. Какие были доспехи у воинов на Руси? (Приложение 1).

Щит. Изначально щиты изготавливались из дерева и были очень легкими. С таким щитом можно было легко двигаться в процессе битвы, но это снижало степень защиты, так как дерево далеко не самый прочный материал. Такой щит изготавливался во весь рост, и в нем имелись отверстия для глаз. В 10 веке это средство обороны стали обивать металлом, что сделало его более надежным. Такую защиту можно было использовать даже в качестве оружия.

Шлем. На ранних этапах становления Руси воины не использовали защитных головных уборов. Позже стали появляться шлемы, которые изготавливались из металлических пластин и имели конусообразную форму. Благодаря такой форме шлема, голова была максимально защищена от ударов меча, он просто с нее соскальзывал. У знатных воинов шлемы могли быть украшены декоративными предметами, которые не несли дополнительных защитных функций. Внутри шлем обивался кожей, что смягчало удар.

Кольчуга. Самый древний предмет защиты у славянских воинов. Весила кольчуга около 10 килограмм и состояла из плотно прилегающих друг к другу металлических колец. Изготовление кольчуги — очень сложный, тонкий и долгий процесс. Так же использовались кожаные рубахи, на которые нашивались пластины из металла, называлась такая защита «куяк». Позже стали появляться, наговицы (железные чулки), бармица (металлическая сетка на шею), наручи ( перчатки из металла). В 14 веке появились зерцала, служащие для защиты груди. Состояли они из больших металлических пластин, скрепленных между собой кожаными ремнями, и начищались до зеркального блеска.

Вывод: никто не оспорит важность защитной одежды во время войны.

1.3.Оружие русских богатырей.

Еще более важным военным атрибутом является оружие, которое предоставляет воину не только пассивную защиту, но и дает возможность активно нападать (Приложение 1). Существуют несколько видов оружия, которое использовалось в Древней Руси.

Ударное. Самым известным ударным оружием можно считать легендарную булаву. Булава выглядит как деревянная дубина, от конца которой отходит цепочка, а на цепочке находится металлический шар с шипами. Так же для боя с близкого расстояния служила палица. Это, изготовленная из дерева, большая дубина, конец которой оборачивался пластиной из металла, для усиления эффекта туда добавлялись шипы или гвозди.

Колющее и рубящее оружие. К рубящим орудиям относятся всевозможные топоры. Самым древним колющим оружием считается копье, оно делалось из дерева с железным, острозаточенным наконечником. Сложно представить древнерусского воина без меча. Меч являлся не только главным оружием, но и символом власти. На его рукояти часто изображали герб или иной символ. Так же на войне использовались клинки, которые назывались по месту ношения, например, засапожные или поясные.

Стрелковое. Самое известное оружие стрельцов на Руси, это конечно лук и стрелы. Лук изготавливали из рогов животных или дерева. Чаще всего для этого использовалась береза. Стрелы были деревянные, с наконечниками из металла. Хранили их в кожаном колчане, который вешался за спину.  Еще в качестве стрелкового оружия древнерусские воины использовали арбалет.

Вывод: такое разнообразие видов оружия связано с тем, что каждое из них эффективно в определенной ситуации. Со временем оружие совершенствовалось и модернизировалось. Это помогало древнерусским воинам одерживать победы над противником.

Думаю, никто не сомневается в том, насколько доблестными и смелыми были воины Руси. В истории России есть, чем дорожить, чем гордиться. Мы благодарны тем людям, которые жили до нас, за то, что они сберегли и сохранили нашу Родину.

В середине XIX века русские былины начали активно публиковать и исследовать. Художественная среда отреагировала на этот процесс, и молодые художники стали осваивать богатырскую героику наряду с другими фольклорными сюжетами.

Я познакомился с картинами Виктора  Васнецова «Витязь на распутье», «Богатыри», «Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем»;  Ивана Билибина  «Илья Муромец и Соловей-разбойник», Андрея Рябушкина «Алёша Попович» (Приложение 2). Они были призваны выразить дух русского народа. Герои их конкретны, они наделены запоминающейся внешностью, яркими героическими чертами характера. Символичность картин состоит и в том, что они напоминают: в русской земле всегда было достаточно героев.

Вывод: изученные мной произведения помогут мне в создании образа богатыря.

Практическая часть

Игрушка «Богатырь»

С детского сада я занимаюсь коллекционированием солдатиков, фигурок воинов и богатырей, моделей различного оружия.   Изучив литературные и художественные произведения о русских богатырях, я решил пополнить свою коллекцию, попробовать создать Богатыря-игрушку в технике папье-маше.

Этапы работы по изготовлению игрушки:

Эскиз. Рисуем на картоне фигуру богатыря: широкие плечи, мощные и сильные шея, руки и ноги.

Вырезаем несколько таких заготовок для создания объема.

Склеиваем детали между собой с помощью клейстера.

Обклеиваем получившуюся фигуру кусочками бумаги (газет).

Грунтуем белой краской, ждем когда подсохнет.

Расписываем красками фигуру и одежду, рисуем богатырю лицо.

Вышеописанными способами из картона и кусочков газеты делаем оружие (мечи, дубина, палица) и доспехи (шлем, щит, кольчуга). Раскрашиваем их.

Надеваем на фигуру богатыря доспехи и навешиваем оружие на пояс.

Вывод: это была очень сложная и кропотливая работа. Резать и склеивать плотный картон было непросто. Как и подобрать нужную консистенцию клейстера. Мне понадобилась помощь бабушки. Фотоотчет проделанной работы вы можете посмотреть в Приложении 3.

Заключение

Проводя анализ проделанной работы, чувствую,  что не зря взялся за этот проект. Многому научился, достиг поставленной цели: в коллекции появился новый экспонат, которого нет в магазине и у моих друзей. Решил задачи: изучил историю богатырей Древней Руси, структурировал характерные детали вооружения, выявил характерные внешние черты образа русских богатырей и воплотил полученные знания в модели-игрушке Богатырь. В ходе работы над проектом  узнал старинные былины и сказания о русских богатырях.

Выбор мой  не случаен, потому что наша история началась именно с этих героев. Знание истории делает нас образованными и эрудированными людьми. И знать историю своей страны обязан каждый патриот.

В создании моей работы мне помогли картины великих русских художников, былины и сказки о богатырях.

Мой «Богатырь» из папье-маше возглавит войско солдатиков.

Мне кажется, образ моего богатыря похож на образ Алеши Поповича. Я хочу продолжить работу и создать в технике папье-маше еще и образы Ильи Муромца и Добрыни Никитича. Они станут оберегами нашей семьи. А потом, когда я буду служить  в армии, они будут сохранять спокойствие моей мамы.

Когда богатыри собирались все вместе, они становились такими сильными, что победить их было невозможно. Об этом и пословица говорит:  «Моё богатство – сила богатырская, моё дело – Руси служить, от врагов оборонять». Я хочу быть похожим на них.

Библиографический список

Бельтюкова Н.П. Папье-маше: Игрушки и подарки. - М.: Рипол Классик; Спб.: Валерии СПД, 2001.

Ожегов С.И. Словарь русского языка. - М.: ОНИКС Министерства образования, 2005.

Соловьев В.М. История России для детей и взрослых. – М.: Белый город, 2003.

Соловьев В.М. Путешествие в прошлое России. - М.: Просвещение, 1997.

Шалаева Г.П. Все обо всем. Популярная энциклопедия для детей. – М.: Компания-Ключ-С, 2001.

Юрина Н.Г. Я познаю мир. – М.: ООО Фирма Издательства АСТ, 1999.

Интернет-ресурсы:

http://arzamas.academy/materials/569

http://rpgear.ru/anturazh/maski-i-grim/pape-mashe-svoimi-rukami/

http://russian7.ru/post/7-glavnykh-bogatyrejj-vseya-rusi/

https://ru.wikipedia.org/wiki

http://storyfiles.blogspot.ru/2013/12/blog-post_19.html

Просмотров работы: 140