Декоративная подушка

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Декоративная подушка

Гусева С.Р. 1
1МБОУ СОШ №5
Головко Н.И. 1
1МБОУ СОШ №5
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

 

Декоративные диванные подушки не зря стали столь популярным элементом интерьера, они создают уют и комфорт в помещении. Гобеленовые, шелковые, бархатные подушки создают настроение, оживляют даже самое скучно убранство, они создают атмосферу тепла в комнате. Ведь значительно удобнее, отперевшись на подушку или подложив ее под голову, читать любимую книжку, заниматься делами в планшете и болтать по телефону. Значительно удобнее смотреть телевизор на диване в окружении приятных подушек. Итак, в первую очередь декоративные подушки делают

нашу жизнь комфортнее.

Декоративные подушки позволяют расставить акценты в цветовом решении помещения. Действительно, они являются завершающим элементом и позволяют, например, соединить диван и портьеры. Для этого достаточно сделать подушки того же цвета, что и портьеры. Также можно играть с текстурой ткани на портьерах и подушках. Причем это применение (цветовое) является одним из наиболее часто используемых дизайнерами.

Глава I. Поисково-исследовательский этап

1. Обоснование проекта (проблемы)

Сейчас в современном мире стали очень актуальны вещи, сделанные своими руками. Имея у себя дома приятную вещицу, к которой была приложена рука мастера, мы отдаем дань моде.

   Любой предмет интерьера, украшенный своими руками, выглядит красиво, но надо, чтобы это было и практично.

    Многие ремёсла, техники переживают сейчас второе рождение. Такие техники, как: валяние шерсти (сухое и мокрое), декупаж, лоскутное шитьё и многие другие техники о которых десять лет назад мало, что было известно, в наши дни получили широкое распространение.

   В своей комнате я решила изменить интерьер и начать хочу с изготовления декоративной подушки в лоскутной технике.

На уроках технологии мы уже знакомились с лоскутным шитьем, с историей появления этого вида рукоделия и изготавливали полезную вещь для дома – прихватку.

Я уверена, что смогу без лишних денежных затрат сшить подушку, считаю ее изготовление очень увлекательным и интересным занятием.

2.Определение конкретной цели и её формулировка

Цель проекта: изготовить декоративную подушку, которую можно использовать как элемент интерьера моей комнаты.

Задачи:

Ознакомиться с историей появления декоративной подушки;

Ознакомиться с формами и материалами для декоративной подушки;

Разработать эскиз моего проектного изделия.

Изготовить проектное изделие.

3. История возникновения декоративной подушки

Уже не представить комфортный сон без удобной подушки. Много веков назад только богатые люди могли воспользоваться привилегией покупки подушки, а бедняки даже понятия не имели о подобной роскоши. Речь идет о классических изделиях, декоративных, диванных и подушках-игрушках.

Подушка — постельная принадлежность в виде зашитого со всех сторон мешка, набитого пухом, пером, поролоном или другим мягким материалом. Служит для опоры головы лежащего человека, для удобства сидения на диване или для декоративных целей.

Самые первые сведения о появлении подушки относятся к правлению древнеегипетских фараонов. Хотя подушки ничем не напоминали современные, их функцию исполняли деревянные дощечки на подставке. Для защиты фараона от темных сил на них изображали богов, чтобы правитель мог спокойно отдохнуть после дневных забот.

На территории Древней Греции придумали шить первые мягкие изделия, чтобы вести длинные философские беседы среди роскошной обстановки. Подушки и матрасы служили для обеспечения комфортного время препровождения знатных граждан. По ним судили о высоком статусе патриция, а богатство отделки подчеркивало его финансовые возможности. Шили подушки из ткани или кожи, форму придавали разнообразную. В качестве наполнителя использовали перья или пух птиц, а также шерсть животных.

В Древнем Риме подушки нескоро вошли в обиход. Постепенно изделия, наполненные пухом, обрели небывалую популярность среди римлян. Военачальникам так понравилось почивать на них, что они посылали подчиненных на добывание гусиного пуха для подушек.

На Руси о том, что такое пуховая подушка, практически никто не знал. Она была настоящим предметом роскоши.

На Руси первые диванные варианты получили название «думки». Рачительные хозяйки украшали ими комнаты, что считалось признаком хорошего вкуса хозяев. Позже из «думок» они превратились в диванные подушки. Гостиные, будуары, кабинеты обставлялись диванами, кушетками, канапе и подобной мебелью, породившей изобилие разнообразных подушек.

В истории отмечено, что русские крестьяне пользовались подушками, наполненными сеном, конским волосом, а девицы, собирающиеся выйти замуж, красиво расшивали наволочки себе в приданое.

Чуть позже, когда предмет стал более обыденным, на Рождество в подушку прятали ветви ели. Они приносили счастье, помогали исполнять желания. С этими принадлежностями связаны многие гадания. Чтобы узнать имя жениха, девицы клали под нее прут, выдернутый из веника.

На Руси расшитые разными способами подушки считались частью приданого.

4.История эволюции подушки

История эволюции подушки включает в себя разнообразные этапы. После обычных вариантов появились красивые элементы с украшениями, а ближе к нашим дням стали производить модели, способные даже оздоровить организм.

Типы современных подушек:

- декоративные диванные;

- анатомические;

- для беременных;

- антистрессовые;

- подушки-игрушки;

- дорожная подушка.

Декоративные подушки для дивана

Современные декоративные подушки в первую очередь создают в доме уют и подчеркивают необычность дизайна интерьера. Декоративные подушки могут быть выполнены из разных материалов. Это может быть бархат, атлас, мех, кожа, вязаное полотно, гобелен, шелк. Рисунки на декоративных подушках тоже разнятся. Вы можете украсить дом подушками с изображением флоры и фауны, с изысканными геометрическими фигурами, с иероглифами и элементами этноса разных народов. Можно встретить декоративные подушки с перенесенными на ткань фотографиями, с пожеланиями любви и счастья, со стихами. Так же оригинально смотрятся декоративные подушки с вышивкой, стразами, бисером, рюшами и кружевами, аппликациями, тесьмой, гофрировкой, пуговицами, бантами, шнурками.

Анатомические

В середине 19 века ученые открыли процесс вулканизации. Эта технология позволила производить:

- Резину.

- Каучук. 

- Латексные пены.

Данные материалы сочетают мягкость, упругость, эластичность. Они стали наполнителем для создания новых разновидностей подушек – анатомических.

Латекс – гигиеничное природное сырье с естественными бактерицидными свойствами. Производство подушек, набитых им, помогло разобраться с проблемой не только болей в спине, шее, но и аллергии на наполнители из пуха/пера.

Создатели подушек основывались на том, что во время сна опора должна находиться под шеей, а не головой.

Д ля беременных

История возникновения подушек для беременных не включает в себя длительный период. Эти аксессуары сложной формы появились на рынке недавно.

Внутри подушек наполнитель повышенной упругости. Конфигурация придумана специально для того, чтобы женщина почувствовала наибольший комфорт. Гибкость позволяет согнуть, скомкать подушку как угодно для того, чтобы принять удобную позу.

Функциональность подушки дает применять ее на отдыхе, во время кормления уже родившегося ребенка, для ухода и игр с ним.

Подушки-игрушки антистресс

Антистрессовые подушки обретают сегодня все большую популярность. Подушка антистресс с шариками внутри отличается от обычной для сна тем, что для её наполнения используется особый материал – мелкие массажные гранулы.
Эти подушки не предназначены для сна, но на них можно просто лежать или мять их руками – предмет очень приятен на ощупь. А также бросить в кого-нибудь или даже побить подушку, если требуется «выпустить пар». Именно поэтому они и получили название - подушки-антистресс.
Чаще всего это декоративная подушка, которая имеет яркую расцветку и забавную форму. Это способствует поднятию настроения, а также позволяет использовать изделие в качестве необычного предмета интерьера

Подушки-игрушки – это предметы необходимости для любой детской комнаты, которые придают ей свой неповторимый стиль, а также служат ее украшением.

Как правило, такие подушки оформляются в виде животных, машинок и корабликов, или же просто в виде геометрических фигур.

Дорожная подушка

Выспаться с комфортом во время поездки поможет дорожная подушка, которая даже не займет места в вашем багаже. Она не пригодна для обычного сна в кровати, потому что имеет необычную форму. Это специально разработанная ортопедическая конструкция в виде подковы. Благодаря такой форме, подушка поддерживает голову во время сна и мягко фиксирует шею, обеспечивая им правильное анатомическое положение.

Польза подушки для здоровья

Почему врачи рекомендуют пользоваться подушкой во время отдыха:

Позвоночник человека, спящего на ровной поверхности, в области шеи постоянно напряжен. Возникают боли в мышцах, развивается остеохондроз. Приподнятая голова на подушке устранит такой риск.

Закинутая голова провоцирует заброс слюны в дыхательные пути. Возникает дискомфорт, кашель.

Когда человек спит на спине, на плоской поверхности без подушки, у него западает язык. Из-за этого появляется храп.

5.История лоскутного шитья в России

В нашей стране упоминания о данной технике встречаются с XIX века с поступлением в продажу заморского дорогостоящего ситца. Своего расцвета это искусство достигло в конце XIX в., что связано с началом развития производства ситца машинным способом на мануфактурах и повсеместным распространением недорогих тканей из хлопка с набивным рисунком, ширина которых была 75-80 сантиметров, то есть превышала ширину кроя одежды. Экономные мастерицы стали применять оставшиеся обрезки, украшая рубахи, подолы юбок, удлиняли детскую одежду, одеяла, и занавески, и коврики, и подушки. Таким образом, в нашей стране вся история лоскутного шитья кратко сводится к появлению промышленного производства в текстильной сфере. Ситцевые рубахи и сарафаны прочно обосновались в обиходе. Украшением их, как правило, служил лоскутный орнамент.

6.Выявление основных параметров и ограничений.

«Звёздочка обдумывания»

Следующим этапом моего исследования заключается в составлении звёздочки обдумывания по соответствующей схеме. (Приложение 1, схема 1)

Материалы необходимые для работы (Приложение 2, табл.1)

7.Разработка идеи

Из всего многообразия я выбрала технику «пэчворк»

Во-первых, лоскутная техника проста в исполнении. Главное в ней - умение пользоваться швейной машинкой, чувство стиля и подбора в цветовом сочетании ткани, и конечно фантазия.

Во-вторых, у меня уже есть материал, в синих тонах.

Современные декоративные подушки имеют разную форму: квадратные, круглые, в виде цветов и животных, подушки-валики.

Я хочу сшить подушку стандартную – квадратную.

Теперь мне осталось выбрать блок-схема для создания подушки. Здесь выбор посложнее, нужно учитывать уровень моего мастерства, т.е. выбрать не очень сложный блок.

Для идей у меня есть необходимые инструменты и навыки, материал, но мне бы хотелось в результате получить эксклюзивную подушку, которая будет только у меня, которая будет отвечать моим запросам. Ручная работа всегда в моде и в настоящее время очень актуальна.

Самый простой блок – схема в лоскутном шитье - это «русский колодец»,

но и он имеет разные варианты – простые и сложные.

Я решила выбрать вариант «а», потому что прост в изготовлении, т.к. состоит из квадрата и полосок определенной длинны.

У меня уже есть ткань с рисунком, которую можно использовать для центральной детали.

8.Разработка рационального плана работы.

Начертить блок-схему на бумаге в натуральную величину 40*40 см.

Изготовить шаблоны.

Подготовить материалы и инструменты.

Стачать детали задней детали подушки.

Разработать технологический процесс (технологическую карту).

Изготовить подушку.

Оформить документы по проекту.

Защитить проект.

Глава II. Технологический этап

1.Технология изготовления декоративной подушки

(Приложение 3)

Глава III. Заключительный этап

1.Расчётно-экономический анализ

ПРЯМЫЕ ЗАТРАТЫ (Приложение 2, табл.1)

Прямые затраты = 134 руб.

Электроэнергию я не считаю, так как работу я выполняла в школе, свет горел для всех учащихся, потому что шел учебный процесс.

Мебельную ткань, синтепон и наполнитель для подушки мне дала соседка, она принесла с работы (с мебельной фабрики), это были небольшие лоскутки разного размера.

Швейные нитки тоже остались, пригодятся, может еще что-то буду шить.

2.Экологическая экспертиза работы

При изготовлении подушки материал использовался химического производства, но лоскутки ткани были маленькие, поэтому практически обрезков при раскрое не было. Это означает, что при изготовлении изделия не происходит загрязнение окружающей среды.

Высокий срок службы изделия.

3.Самооценка результатов

Результат моей работы оправдал мои ожидания. Мне очень понравился внешний вид, подобранный рисунок, я думаю, что эта работа хорошо в пишется в интерьер нашей комнаты.

А, главное, я получил огромное удовольствие от того, что у меня всё хорошо получилось. Я ознакомилась с техникой лоскутного шитья, узнала какие существуют блоки-схемы для этой техники. Попробовала выполнить стежку и у меня получилось.

Интернет – ресурсы

- https://fb.ru/article/315145/kratkaya-istoriya-podushki

- https://weqew.ru/postelnye-prinadlezhnosti/

- https://komfortdekor.blizko.ru/articles/44719

- https://yandex.ru/search/?

- https://www.soultex.ru/wiki/zachem-nuzhny-podushki-v-doroge/

- https://fb.ru/article/193932/istoriya-loskutnogo-

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Звёздочка обдумывания

Схема 1

 

Материалы: нитки швейные, ткань для наволочки подушки, синтепон, ткань для черновой подкладки и наволочки с наполнителем, застежка молния, ткань для окантовывания

 

Экономическое обоснование

 

Экологическое обоснование.

Декоративная

подушка

 

Организация рабочего места:

рабочий стол в кабинете технологии;

компьютер

 

Инструменты и приспособления:

ножницы, иголки, булавки портновские, швейная машина, электроутюг.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Материалы необходимые для работы

Таблица 1

Материал

Цене за ед. в руб

Количество

Стоимость в руб.

1.мебельная ткань

2.нитки швейные (синие)

3.синтепон

4.американский хлопок

5.застежка молния

6.наполнитель

7.ткань для черновой подкладки и внутренней наволочки

-

35 руб.

0 рублей

490 руб.

50 руб.

-

-

50 см

1 шт.

50 см

10 см

1 шт.

-

1 м

0 руб.

35 руб.

0 руб.

49 руб.

50 руб.

0 руб.

0 руб.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Технология изготовления декоративной подушки

 

Раскроила из ткни детали по шаблону, стачала на швейной машине, заутюжить швы.

На изнаночную сторону готовой детали наложила синтепон и черновую подкладку.

Сметала все три слоя швом «вперед иголка».

 

Подобрала оставшиеся полоски из ткани для задней детали подушки и стачала на швейной машине.

Заутюжить швы в одну сторону.

На изнаночную сторону готовой детали наложила синтепон и черновую подкладку.

Сметала все три слоя швом «вперед иголка».

 

Заднюю деталь подушки подравняла по размеру 40*40 см

 

Простегала обе детали подушки, чтобы придать им объём.

Переднюю деталь простегала по контурам рисунка.

Заднюю деталь про швам стачивания полосок.

Вметала и притачала молнию к задней деталям подушки.

 

Наложила обе детали друг на друга изнаночными сторонами внутрь, в край сметала их между собой.

Раскроила кант из ткани и окантовала наволочку по периметру.

 

Раскроила внутреннюю наволочку, стачала на швейной машине, оставив дырку для выворачивания и наполнения синтепоном.

Вывернула на лицевую сторону.

Наполнила наполнителем – синтепоном.

Подушка готова.

Приложение 4

Правила безопасного труда

При работе со швейной машиной

- Перед началом работы проверьте исправность шнура.

- При введении нитки в ушко иголки убрать ногу с педали электродвигателя.

- Включать и выключать соединительный шнур сухой рукой, держа ее за корпус.

- Не наклоняться над вращающимися деталями машины.

- Следить за положением рук и ног.

При работе с утюгом

- Включать и выключать утюг сухими руками, берясь за корпус вилки;

- Ставить утюг на подставку;

- Следить за положение терморегулятора в зависимости от вида ткани;

- Не оставлять без присмотра включенный утюг.

При работе с ножницами и иголками

- Хранить иголки в специально отведенном месте - подушечке, игольнице;

- Не шить ржавой иглой;

- Ножницы с сомкнутыми лезвиями класть справа кольцами к себе;

- Передавать ножницы кольцами вперед.

Просмотров работы: 6391