Исследование безопасности стиральных порошков для детского белья

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Исследование безопасности стиральных порошков для детского белья

Чистякова А.Е. 1Попова К.В. 2
1МАОУ СОШ №34, г.Златоуст
2МАОУ СОШ №34
Минязева С.А. 1
1МАОУ СОШ №34, г.Златоуст
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Гигиена в жизни новорождённого ребёнка играет важную роль в его развитие. Стирка детских вещей одна из необходимых процедур [4].

Детские вещи – самые деликатные из всех имеющихся в корзине для грязного белья. [3] Это означает, что и стиральный порошок для детских вещей должен быть деликатным, а главное, безопасным! Лучше всего стирать вещи новорожденного вручную специальным детским мылом. Но это очень хлопотно [2]. Прежде, чем выяснить, какой порошок использовать для стирки детских вещей, мы решили разобраться, почему не рекомендуется применять привычный порошок.

Гипотеза: детские порошки влияют на кожу и здоровье ребёнка.

Цель: исследование безопасности детских порошков.

Для достижения цели были поставлены следующие

Задачи:

1. Изучить состав детских порошков.

2. Провести опыты на отличие настоящих порошков от поддельных.

3. Выяснить уровень знаний населения о безопасности детских порошков.

4. Выяснить возможность замещения современных средств для стирки белья, альтернативными.

5. Разработать рекомендации для населения «Как выбрать безопасный детский порошок».

Объект исследования: детский порошок.

Предмет исследования: влияние детских порошков на кожу младенца.

Методы исследования: эксперимент, наблюдение, анализ, сравнение.

Теоретическая часть

Как и чем стирали в разные времена.

Ещё в Древнем Египте использовали различные химические вещества для чистки одежды. Так, примитивным «порошком» служила сода, которую специально добывали. Ещё из древесного угля получали карбонат калия. Это средство для стирки просуществовало многие века. А ещё до нашей эры из золы и жира животных люди приспособились варить мыло. Одежду стирали также воском. Использовали даже корни, кору и плоды растений. Например, обнаружилось, что сок мыльнянки в воде превращается в пену. Это свойство растения и определило его назначение в быту у древних людей.

В Древней Греции был свой процесс стирки одежды. Это был целый ритуал, похожий на изготовление вина. Так, люди выкапывали небольшие ямы в глинистой почве, наливали туда воду, затем прачки кидали в них кучу одежды и топтались по белью. После такой процедуры, бельё полоскали в чистой воде и сушили на берегу моря. Между прочим, и это не случайно. Прибой тёр одежду о гальку, что делало её ещё более чистой.

Древний Рим не случайно называли центром европейской цивилизации. Римляне достигли больших успехов в разных областях. Способы стирки у них тоже были передовые. Существует даже легенда о том, как получили мыло. Согласно данной легенде люди на жертвенном костре растапливали жир, но его вместе с древесной золой смыло дождем в реку Тибр. Стиравшие люди на берегу заметили, что от этого одежда стала лучше отстирываться. О том, что римляне действительно использовали такое мыло, свидетельствуют его остатки, найденные на холме Сапо. Кстати, таким мылом никто не мылся по причине его жёсткости. Зато для стирки оно подходило в самый раз.

Интересно, что в Индии стиркой занимались только мужчины. И в некоторых районах страны эта традиция сохранилась до сих пор. Индусы на протяжении всего дня колотят бельё об огромные валуны. Этот способ стирки был довольно распространён в разных уголках мира.

В Европе образовалась чуть ли не целая каста – прачки. Женщины трудились с утра до вечера под открытым небом в любую погоду. Места для стирки располагались у фонтанов или бассейнов. В некоторых регионах, где было рядом море или река, они располагались прямо на берегу. Для них там были пришвартованы своеобразные прачечные-лодки. Прачки никогда не оставались без работы. Сначала бельё кипятили, а потом всю эту тяжёлую мокрую ношу вытаскивали к реке. Там женщины становились коленями на деревянные мостки и полоскали ткани.

На Руси бельё первоначально замачивали в огромных ёмкостях. У женщин были средства для отбеливания, конечно, растительного происхождения. Например, зола от гречневой соломы или подсолнухов, а также отвары из картофеля и фасоли, кислое молоко. Среди отбеливателей были такие, как моча, свиной навоз и лимонный сок. Потом в чаны с бельём бросали горячие камни. Мылом служили бузина, сок алоэ. Те хозяйки, которые не могли сдавать одежду прачкам, раз в месяц устраивали стирку. Но тогда уж процесс затягивался на целый день. Влажную обработку проходили далеко не все предметы одежды. Обязательно стирали постельные принадлежности, нижнее бельё и детские вещи. А вот верхнюю одежду – тяжёлые женские платья, мужские камзолы – держали над паром и чистили щёткой. Пятновыводителями служили спирт и керосин.

На Руси прачки, как, впрочем, и в других странах, использовали для стирки валек. Это деревянная пластина с короткой ручкой. Интересно, что форму валек сохранил на протяжении девяти веков. Изготавливали его из берёзы, липы, осины. Пользовались им так: бельё, пропитанное мыльным раствором, укладывали на доски, а потом били вальком по белью. И так несколько раз.

1.2. Первые моющие средства.

Первое мыло, самое простое моющее средство, было получено на Ближнем Востоке более 5 000 лет назад. Поначалу оно использовалось главным образом для стирки и обработки язв и ран. И только с I века н. э. человек стал мыться с мылом.

Моющими средствами называются натуральные и синтетические вещества с очищающим действием, в особенности мыло и стиральные порошки, применяемые в быту, промышленности и сфере обслуживания.

Мыло получают в результате химического взаимодействия жира и щелочи. Скорее всего, оно было открыто по чистой случайности, когда над костром жарили мясо, и жир стек на золу, обладающую щелочными свойствами. Взяв в руки горсть этого простейшего мыла, древний человек обнаружил, что оно легко растворяется в воде и смывается вместе с грязью.

1.3. Современные синтетические моющие средства и средства для выведения пятен.

В современных магазинах, в отделах бытовой химии сегодня можно встретить достаточно широкий ассортимент стиральных порошков, которые отличаются не только своими марками и страной производителем, но и предназначением. Есть стиральные порошки для стирки цветного белья, для стирки белого белья, для выведения пятен, для деликатной стирки и для детского белья.

1.4. Опасность простого детского стирального порошка.

Кожа малыша отличается от кожи взрослого. Она тонкая, нежная, мягкая и уязвимая. Для нашей кожи не такое большое имеет значение стиральный порошок как для детской [1].

1. При длительном применении обыкновенного порошка может нарушиться обмен веществ.

2. Появляются заболевания почек и печени.

3. Появляются проблемы с кожей.

1.5. Требования к детскому стиральному порошку.

Требования к детскому стиральному порошку велики. Он должен обязательно отвечать всем санитарно-гигиеническим требованиям и не представлять опасности для здоровья малыша [2]:

1. Максимально выстирываться из тканей любого типа.

2. Отстирывать любые загрязнения и при этом не портить ткань.

3. Практически не иметь какого-либо запаха.

4. Быть белого цвета.

5. Быть безопасным для здоровья.

6. Быть гипоаллергенным.

1.6. Составляющие порошка.

Для того чтобы разобраться, насколько вредны стиральные порошки, нужно знать, что может входить в их состав. При исследовании воздействия стирального порошка на организм человека выяснилось, что синтетические моющие средства опасны тем, что в их состав входят химические вещества. Их опасность состоит в том, что каждый из этих элементов вызывают поражение органов и тканей.

ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА (ПАВ) – это основа стиральных порошков и других моющих средств. Эти вещества расщепляют загрязнения на ткани и вытягивают их, растворяя в воде. Но, кроме того, они нарушают защитный слой кожи и её гидробаланс, повышают проницаемость. ПАВ могут поражать слизистые оболочки, вызывать поражение головного мозг

ФОСФАТЫ – вещества, которые снижают жесткость воды (в жесткой воде вещи хуже отстирываются) и усиливают отстирывающие способности порошка. Они защищают стиральную машину от накипи, а одежду – от посерения. Плохо то, что они могут накапливаться в организме, а это повышает вероятность возникновения опухолей. Кроме этого фосфаты из наших домов попадают в водоёмы и губят их. Они добавляются в моющие средства для смягчения воды. По поводу вредного влияния фосфатов, входящих в состав моющих средств, на организм человека в 1996 год Ассоциация производителей моющих средств США официально признала, что создание совершенно безопасных моющих средств, для общества является невозможным. Такие химические элементы, как фосфаты, помогают ПАВ лучше проникать в ткань и отстирывать загрязнения. Даже после десяти споласкивании в воде, с высокой температурой, поверхностно активные вещества остаются в ткани и соответственно попадают на кожу человека при ношении этой одежды, не говоря о том, что при полоскании в стиральных машинах холодной водой они вообще не выполаскиваются. Врачи аллергологи рекомендуют не соприкасаться со стиральными порошками при стирке вещей и тщательно выполаскивать вещи после применения порошка. Кроме того, все сбросы воды происходят в реки, и тем самым страдает и окружающая среда.

ХЛОР - его применяют в качестве дезинфектора. Хлор отрицательно влияет на сердечно - сосудистую систему, способен вызвать атеросклероз и гипертонию. Это вещество раздражает дыхательные пути, его испарения могут вызывать аллергические реакции, повышение давления, анемию.

ЭНЗИМЫ – это биодобавки, которые ускоряют процесс отстирывания и помогают удалить белковые, крахмальные, жировые и другие загрязнения.

ОПТИЧЕСКИЕ ОТБЕЛИВАТЕЛИ – это флуоресцирующие вещества. Оседая на волокнах, они создают иллюзию более белого цвета и особой чистоты вещей.

Отдушка -летучие соединения, придающие аромат белью. Очень токсичны, могут вызывать сильную аллергию.

Аммиак - является сильным раздражителем.

1.7. Детский порошок – как рекламный продукт.

Детских стиральных порошков вы найдете в магазинах предостаточно. Рассмотрим ниже самые известные стиральные порошки для малышей и постараемся выбрать лучший из них.

Детский порошок «Образец № 1»

Описание: не вызывает аллергии, без красителей, не содержит фосфатов, подходит для машинной и ручной стирки.

Производитель: Россия.

Основа: ПАВ, оптический отбеливатель, ароматизирующая добавка.

Рекомендации: не использовать для шелковых и шерстяных вещей.

Сколько стоит: за 400г - 52 рубля.

Отзывы: этот стиральный порошок нельзя отнести к детским, однако многие его используют в этих целях. Одним нравится запах и свежесть постиранного белья. Другие же жалуются на то, что он плохо отстирывает жирные пятна. Сильный запах может вызвать у ребенка высыпания или зуд.

Детский порошок «Образец № 2»

Описание: гипоаллергенный детский стиральный порошок, замечательно устраняет любые загрязнения. Действует как кондиционер и оставляет вещи очень мягкими и приятными на ощупь. Отсутствует сильный запах. Без красителей.

Производитель: Россия.

Основа: ПАВ, энзимы, оптический отбеливатель, мыло, ароматические добавки.

Рекомендации: не подходит для шёлковых и шерстяных вещей.

Сколько стоит: 400г - 55 рублей.

Отзывы: хорошо растворяется в воде и оставляет одежду свежей. Не образует пену за счет натурального состава. Из минусов – такой стиральный порошок отстирывает только легкие загрязнения.

Детский порошок «Образец № 3»

Описание: наиболее известный детский стиральный порошок, который не только отлично выстирывается, но и борется с пятнами любого типа (фрукты, овощи, грязь). После стирки придает ненавязчивый аромат. Не летучий, а значит, не попадает в дыхательные пути. Эффективен в холодной воде. Не портит ткань при постоянных стирках.

Производитель: Россия.

Основа: содержит фосфаты, энзимы, а также ПАВ, отдушку, оптические отбеливатели.

Рекомендации: не используется для шерстяных изделий. Не рекомендуется для деток-аллергиков.

Сколько стоит: за 400г – 100 рублей

Отзывы: по составу почти не отличается от обычного порошка, у некоторых детей вызывает аллергическую реакцию. Однако хорошо выстирывает вещи без замачивания.

Детский порошок «Образец № 4»

Описание: подходит для чувствительной кожи. Стирать лучше детское белье, если ваш малыш старше 2 лет. Предотвращает образование накипи в стиральной машинке.

Производитель: США.

Основа: в составе есть экстракты ромашки и алоэ вера, а также ПАВ и кислородный отбеливатель.

Рекомендации: не стоит использовать для новорожденных.

Сколько стоит: за 400г – 73 рубля.

Отзывы: многие уверяют, что этот детский стиральный порошок намного лучше, чем российский «Образец № 3». Однако отстирывает не все пятна (плохо поддаются застарелые) и обладает резким запахом. Может вызывать аллергию.

II. Практическая часть

2.1. Исследование порошков

Исследование 1 «Выяснение свойств порошков» (1).

Были взяты образцы выше описанных порошков. Также для исследования нам понадобилась вода, с содержанием в ней зелёнки. Далее в каждый стаканчик был добавлен порошок, в количестве 1 столовая ложка. После добавления порошка, мы создали имитацию стиральной машинки, всё время, помешивая порошок в стаканчике. Далее раствор нужно было оставить на 15 – 20 минут для оседания остатков порошка. После чего подвели итоги (3).

Вывод: анализирую характеристики после проведённых исследований и стоимости за одинаковый вес, были подведены следующие итоги (IV):

1 место – «Образец № 3»

2 место – «Образец № 4»

3 место – «Образец № 2»

4 место – «Образец № 1»

Исследование 2. «Приготовление домашнего порошка и поверка его свойств» (4).

Для приготовления порошка понадобиться лимонная кислота, пищевая сода и мыло натёртое на тёрке. Проверять работоспособность порошка будем на растворе воды с зелёнкой. Добавляем порошок в жидкость, и начинается бурная реакция соды с лимонной кислотой. После чего образовывается большая пена и нужно создавать имитацию стиральной машинки, быстро перемешивая. Далее нужно оставить раствор порошка на 15 – 20 минут для оседания остатков порошка. Спустя некоторое время можно смотреть результат.

Вывод: порошок домашнего приготовления обладает своими недостатками и достоинствами.

Минусы:

порошок домашнего приготовления занимает много времени для изготовления;

реакция порошка на краситель очень медленная;

порошок не избавляет от грязи, а расслаивает грязь от воды;

порошок домашнего приготовления не подходит для стирки белья в стиральной машине.

Плюсы:

запах полностью отсутствует.

полностью безопасен для малыша;

недорогая стоимость компонентов порошка.

Исследование 3 «Проверка влияния порошка на прорастание семян» (5).

Для этого исследования были посажены 5 одинаковых семян цветов, всхожесть которых 4 дня. Четыре из них я поливала раствором порошка, а пятый обычной водой. Каждый день я поливала и смотрела всхожесть. Спустя 10 дней были подведены результаты исследования.

Вывод: растения, которые я поливала раствором порошка, не взошли, они сгнили. А семя, которое поливалось обычной водой, проросло. Следовательно, порошки негативно влияют на окружающую среду.

Исследование 4 «Проверка стиральных свойств порошков на ткани» (6).

Для проверки порошка были взяты одинаковые куски ткани, испачканные гуашью, апельсиновым соком и фломастером. Далее каждый кусок ткани помещаю в банку с различными растворами порошка. Куски ткани должны остаться в растворе порошка на 30 – 40 минут. После чего ткань нужно достать и прополоскать под водой. И сразу же видны следующие результаты: все четыре вида порошка отстирали пятна от апельсинового сока и фломастера (7). А вот с гуашью не справился не один порошок. Если внимательно присмотреться к выведению пятен порошками, то можно составить следующий рейтинг:

1 место – «Образец № 4»

2 место – «Образец № 3»

3 место – «Образец № 1»

4 место – «Образец № 2»

После всех исследований детских порошков можно подвести следующие итоги:

Лучшие результаты показали два порошка «Образец № 4» и «Образец № 3», занявшие 1 место.

2 место завоевал порошок «Образец № 2», он был чуть хуже первых двух порошков.

Самый плохой результат показал порошок «Образец № 1», и он занял 3 место.

2.2. Социологический опрос.

Мы опросили 100 человек, задавали следующие вопросы:

1. Читаете ли вы информацию на упаковке при покупке детского стирального порошка (8)?

2. Какие факторы влияют на выбор детского стирального порошка (IX)?

3. Есть ли у вас аллергия на стиральный порошок (8)?

Анализируя результаты исследовательской работы, мы пришли к выводу, что популярность стиральных порошков, пользующихся наибольшим спросом, часто обусловлена ценой на товар, покупают то, чтодешевле. Вторым влияющим на спрос фактором является реклама. У 64 % опрошенных имеется аллергия на стиральные порошки.

III. Рекомендации для населения

Стиральный порошок – это один из наиболее часто встречающихся в быту аллергенов. Поэтому нужно знать названия опасных компонентов препаратов бытовой химии, и знать, чем они опасны.

Нужно более ответственно относиться к выбору детского порошка, внимательно читая состав, и то, что написано на упаковке порошка.

Выбирайте моющие средства с ПАВ и фосфатами не более 5%, сертифицированные, без резкого запаха, герметично упакованные.

Не нужно доверяться порошку, который советует вам близкие или друзья, так как он может не подойти для вещей и естественно кожи вашего малыша.

Если при покупке нового детского стирального порошка у младенца появляются проблемы с кожей, то, скорее всего эти проблемы из - за порошка и нужно его поменять.

После стирки использовать дополнительные полоскания - чем больше, чем лучше, чтобы снизить риск негативного влияния вредных компонентов порошка на организм [1].

Нужно соблюдать меры предосторожности, указанные на упаковке, соблюдать указанные пропорции для стирки белья и читать способ применения порошка.

Стирать белье в резиновых перчатках.

Использовать природные очистители. Натуральными природными очистителями считаются сода, уксус, горчица, соль.

Соблюдая все эти рекомендации, у вас не возникнет ни каких проблем с покупкой и применением детского порошка, а у ребёнка не возникнут проблемы со здоровьем и кожей.

IV. Заключение

Благодаря проведённой работе я узнала много нового и интересного о порошках. Например, что перед покупкой порошка нужно читать составляющие порошка, не вестись на низкие цены и не обращать внимания на рекламу. Также выяснили «плюсы и минусы» использования детских стиральных порошков.

Положительные стороны использования стиральных порошков:

Быстрота и облегчение стирки белья

Приятный запах

Простоту использования

Универсальность порошков

Отрицательные стороны:

Воздействие на окружающую среду

Проблемы со здоровьем человека: аллергия, дыхательные пути

В ходе исследований гипотеза подтвердилась, цель достигнута, задачи выполнены.

V. Список литературы

«Мать и дитя» большая энциклопедия С.М. Зайцев, Л.С. Конева, Н.Б. Садикова, Т.Б. Фадеева, 2000 год.

«Новорожденный. Уход и воспитание» Ж. В. Цареградская.

«Ребенок и уход за ним» полный справочник, Андрей Яловчук.

«Ребёнок и уход за ним» Бенджамин Спок, 1994 год.

https://sovremennoedomovodstvo.ru/lifehack/detskiy-stiralnyyporoshok/.

https://roskachestvo.gov.ru/researches/stiralnye-poroshki/.

http://ritty.ru/health/kakoj-detskij-stiral-ny-j-poroshok-samy-j-bezopasny-j/.

Просмотров работы: 515