Валяние из шерсти

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Валяние из шерсти

Самуйлова М.С. 1
1МБОУ гимназия 2 8В
Бодунова М.Н. 1
1МБОУ гимназия 2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Тема проектной работы: Валяние из шерсти.

1.2.Цели и задачи проектной работы:
Исследовать технику валяния из шерсти и рассмотреть на примерах. Для выполнения цели нужно выполнить следующие задачи: познакомиться с историей и изучить различные приемы техники валяния, расширить знания о таком материале, как шерсть, усовершенствовать навыки и умения изготавливать изделия из шерсти.

1.3. Актуальность темы:

Сегодня валяние из шерсти  - популярный вид рукоделия. Целью занятий по валянию является создание изделий из шерсти, развитие мелкой моторики, воспитание художественного вкуса, развитие творческих сторон личности, развитие способностей к реализации замыслов по средствам использования изобразительных средств выражения (техника, приемы, материалы). 1.4.Объектиисследования:
Процесс валяния из шерсти, используемые материалы и инструменты, полученный результат.

Основная часть

История техники валяния из шерсти

Первым упоминанием о войлоке считается легенда о валяном ковре, найденном на Ноевом Ковчеге. На Ковчеге произошла удивительная вещь: шерсть с овец падала на пол, намокала, а потом овцы сбивали ее копытами, в результате получился первый ковер.

Валяние из шерсти (фелтинг: от англ. felt — войлок, фильцевание, фильц, набивание) — это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создаются различные изделия. Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться (образовывать войлок)
Валяние - самая древняя техника изготовления текстиля на Земле. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8000 летним возрастом. Древние люди начинали валять из найденной шерсти диких, а затем и одомашненных животных. И только потом они научились прясть, вязать и изготавливать ткани. Такой универсальный материал как войлок использовался многими народами с древнейших времен: от кочевников Азии и Монголии до воинов Китая и Рима. Сейчас этот вид творчества становится популярным и в нашей стране.
2.2.Как выбрать шерсть для валяния?
Валять можно из любой натуральной шерсти – будь то овечья или шерсть ламы, верблюда и даже собаки. Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться. Другие натуральные волокна (например, лён, шёлк и т.п.) не сваливаются. Чаще всего для валяния используют овечью шерсть. В мире существует много пород овец, и шерсть каждой из них имеет свои особенности, толщину, длину и гладкость волокна. Выбор той или иной шерсти зависит от поставленной цели. Вот основные виды шерсти, используемые для валяния: 
• Шерсть для валяния тонкая (непряденые волокна тонкой мериносовой шерсти, подходят для изготовления мягких, шелковистых на ощупь изделий: шарфов, одежды, она очень удобна для работы, так как волокна быстро переплетаются). Подходит для поверхностной отделки изделий, для украшений и декорирования; 
• Шерсть для валяния полутонкая; 
• Грубая шерсть для валяния ( используется для изготовления основы, на которую потом накладывают более тонкие волокна, декор; 
• Шерсть для валяния «Мультиколор»( сочетает в себе волокна двух и более расцветок); 
• Прочая шерсть, различные волокна, а также акрил для валяния.

2.3. Необходимые инструменты

Самый главный инструмент — это, конечно же ,игла, разноцветная шерсть и губка.
Но для сухого валяния необходимы специальные иглы с засечками. При втыкание такой иглы в шерсть, кусочки волокон зацепляются за засечки и спутываются друг с другом. Для различных видов и этапов работ существует несколько разновидностей игл:треугольные,трёхлучевые и четырёхлучевые (звёздочки)

2.4. Две основные техники валяния из шерсти

Существует две основные техники валяния из шерсти– сухое и мокрое.
Выбор техники зависит от того, какое изделие мы хотим сделать. В некоторых случаях необходимо использовать смешанную технику, соединяющую
две основные. 

2.5. Сухое валяние из шерсти

Сухое валяние применяют для производства игрушек, памятных подарков, украшений. Техника сухого валяния игрушек из шерсти проста и доступна начинающим рукодельницам. При использовании сухого метода валяния шерсть много раз пронизывается специальной иглой до необходимой структуры. Иглы для валяния могут иметь зазубрины или звездчатое сечение. Шерстинки при этом соединяются друг с другом, и получается плотный комок.

На каждом этапе валяния игрушки из шерсти пользуются разными иглами:

• длинная толстая игла применяется на начальном этапе;

• средняя игла используется, чтобы предварительно выровнять поверхность;

• тонкая и короткая иголка необходима для того, чтоб сделать поверхность гладкой.

Для валяния требуется непряденая шерсть, иглы и поролоновая губка, на которую закрепляется будущее изделие. Шерсти для изделия необходимо взять на треть больше, чем размер будущей поделки. Если она будет большая, то для экономии можно сделать синтепоновую основу, а из шерсти уже верхнюю часть. Из подготовленного материала надо создать силуэт будущей поделки, положить его на губку и начинайте протыкать вашу заготовку иголкой, немного поворачивая её. Игла своими зубцами цепляет волокна, шерсть сбивается все плотнее, а вы при этом формируете будущее изделие. Иглы довольно острые поэтому, чтобы не проколоть пальцы, не держите изделие на весу и прокалывайте его очень осторожно. Иглу необходимо держать точно перпендикулярно изделию, чтоб она не застряла и не сломалась.

Главные правила сухого валяния игрушек из шерсти:

• валяние должно производиться обязательно на основе;

• начинают работу толстой иглой, а заканчивают тонкой;

• игла входит в шерсть перпендикулярно изделию, равномерно и быстро;

• детали изделия в ходе работы нужно постоянно поворачивать;

• сердцевина детали должна быть плотной;

• формируйте шерсть пальцами, пока она еще мягкая, как при лепке пластилином;

• если часть валяной игрушки стала плотной и гладкой, не деформируется при нажатии на нее пальцем, значит, она готова;

• если в последующем вы будете соединять части изделия, то в месте скрепления оставьте свободными прядки шерсти.

Знакомиться с техникой валяния нужно с несложных вещей, к примеру, шаров или бусин, медленно переходя к сложным изделиям. Занятия сухим валянием игрушек из шерсти не требует много времени. Это можно делать за просмотром любимого кино или общаясь с друзьями. Занимаясь этим видом рукоделия можно реализовать любую свою фантазию, главное иметь больше свободного времени и разноцветной шерсти. Также валяние игрушек из шерсти является отличной борьбой со стрессом, а результат работы прекрасно поднимает настроение.

2.6. Мокрое валяние

Техника мокрого валяния позволяет изготавливать большие плоские полотна войлока, что затруднительно сделать, используя технику сухого валяния.

Мокрое валяние названо так, потому что для сваливания волокон шерсти используется вода, а точнее - мыльный раствор. Для мокрого валяния нужно: шерсть, вода, мыло и руки. Но таким минималистским набором обходились первые валяльщики, а вы можете себе облегчить работу при помощи дополнительных материалов и инструментов:

- подстилка под будущее изделие (рифленый резиновый коврик, бамбуковая скатерть, упаковочная пленка с пупырышками);

- пульверизатор с водой;

- сетка (противомоскитная, сетка под штукатурку или старый тюль);

- целлофановые перчатки для рук (необязательно, но если вы заботитесь о состоянии кожи рук, то желательно);

- деревянная скалка;

- скотч;

- махровое полотенце.

Мыльный раствор для мокрого валяния делается так: брусок мыла натирается на крупной терке и заливается двумя литрами кипятка. Затем он перемешивается, чтобы мыло полностью растворилось, настаивается около двух часов до загустения, и потом его можно использовать. Для мокрого валяния подходит и готовое жидкое мыло. Когда раствор готов, можно приступать к мокрому валянию. Расстелите на столе подстилку (лучше использовать пупырчатую пленку, она недорогая, многоразовая, в ней не застревают волокна шерсти). Пленку кладут пупырышками вверх. Определившись с размерами будущего войлочного полотна, наметьте бумажным скотчем очертания изделия. Учтите, что при валянии шерсть дает усадку на 20%, а то и больше.

         На подстилку начинайте выкладывать шерсть. Сначала кладется основной, базовый слой, затем фон, а сверху - рисунок. Шерсть нужно укладывать тонкими прядями, внахлест, чтобы не было просветов, слои укладываются перпендикулярно друг другу. Толщина слоя шерсти на всех участках должна быть одинаковой. Опять же, из-за усадки толщина уложенной шерсти должна быть в 3-4 раза больше толщины предполагаемого полотна.

         Когда шерсть разложена, аккуратно намочите ее из пульверизатора, чтобы не сдвинуть узор. Затем мокрая шерсть накрывается сеткой и смачивается мыльным раствором или жидким мылом. Промокните руками, чтобы шерсть пропиталась раствором, можете прогладить деревянной скалкой, но очень аккуратно, чтобы не сместить шерсть. Излишки воды можно промокнуть полотенцем.

         Теперь можно начинать валять. Техника мокрого валяния очень проста: нужно всего лишь тереть полотно руками в разных направлениях. Если вы наденете целлофановые перчатки - руки будут легче скользить. Следите, чтобы шерсть постоянно была пропитана достаточным количеством мыльного раствора.

Сколько нужно тереть? Говорят, в мокром валянии есть золотое правило ста раз - если прогладить каждый участок полотна сто раз, то шерсть сваляется. Но скрупулезно подсчитывать необязательно. Если сетка отходит от полотна, а шерсть не смещается - можете аккуратно снимать сетку, переворачивать полотно и валять его с изнаночной стороны. Если полотно было хорошо промочено, то можно продолжать валять его без сетки.

Проверить готовность войлока можно, аккуратно потянув шерсть вверх. Если изделие свалялось, то отделяться будут отдельные полоски, а не целые пряди. Когда вы закончили валять, сполосните изделие теплой водой, чтобы вымыть излишки мыльного раствора. От слишком холодной или слишком горячей воды изделие может потерять форму и дать усадку. Выкручивать готовое полотно тоже не стоит, лучше положить его на решетку и дать стечь.

Готовое полотно, выполненное в технике мокрого валяния, можно использовать в качестве коврика, панно, шали или шарфика, или же раскраивать на одежду. Мокрое валяние - простая техника, которая позволяет создавать отличные вещи из войлока.

3.Заключение: выводы по результатам проекта

Проектная работа позволяет сделать вывод о том, что валяние из шерсти это доступная техника для создания интересных и неповторимых вещей. 
После выполнения работы можно сделать следующие выводы: 
1. Изделия из шерсти выглядят оригинально, приемы работы с ней просты и предоставляют безграничные возможности для творческого самовыражения. 
2. Процесс валяния оказывает успокаивающее и даже немного расслабляющее воздействие. 
3. Работать с шерстью очень увлекательно и приятно – это мягкий, теплый и живой материал!  
4. Валяние-это вид рукоделия и для взрослых, и для детей.

5. Валяние из шерсти очень полезно: развивается мелкая моторика, фантазия, учит упорству и старанию, развивает аккуратность.

4.Практическая часть.

Использование валяния в декорировании предметов быта и изготовление аксессуаров своими руками.

Можно ли научиться выполнять такие шедевры? Конечно, можно. Посмотрите, какие работы у меня получились. Для этого нужно только изучить основные элементы техники, а также ваше желание.

И последний вопрос, на который мне предстояло найти ответ – это где применить? Пожалуй, это самый лёгкий вопрос, так как изделия из шерсти, выполненные собственными руками, это и прекрасный подарок, и украшение, и тёплая вещь. Главное, чтобы оно было сделано с душой!

В ходе работы над проектом я:

познакомилась с историей появления техники валяния из шерсти:

научилась работать с инструментами;

освоила приёмы сухого и мокрого валяния;

изготовила аксессуары, игрушки и много других изделий в данной технике;

Я испытала массу положительных эмоций, работая над проектом, моя гипотеза подтвердилась, и я призываю всех познакомиться с этой техникой – валяние из шерсти!!!

Все материалы, которые я использовал в своей работе, из экологически чистых материалов. Это шерсть разного цвета. Она не принесут никакого вреда.

Я порекомендую заниматься валянием. Это интересно и полезно.

5.Список литературы.

1. Шинковская К.А. Вещицы из войлока. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА. – 96 с. 
2. Кокарева И.А. Живописный войлок: Техника. Приемы. Изделия: Энциклопедия. – М.: ПРЕСС КНИГА. – 120 с.: ил. 
3. Журналы «Рукоделие» за 2012 г. 
3. http://www.nogtiki.com/ru/news/2009/09/29/10064.html 
4. http://www.inmoment.ru/beauty/fashion/how-carry-scarf.html 
5. http://fashiony.ru/page.php?id_n=23697 

Приложение:

Просмотров работы: 2858