Создание топиария - воплощение творческих идей

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Создание топиария - воплощение творческих идей

Пермина А.Ф. 1
1МОУ "Агинская СОШ №2"
Гаврилова С.М. 1
1МОУ "Агинская СОШ №2"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследовательской работы: изучить особенности возникновения и использования техники создания топиария.

Чтобы реализовать данную цель, автор изучила литературу по данной теме; провела исследование; практическим путём ознакомилась с данной техникой. При выполнении данного исследования развивала познавательную активность, умение самостоятельно пользоваться дополнительной литературой, расширять кругозор и практические умения.

Объектом нашего исследования являются особенности техники изготовления топиария. Автор использовала следующие методы исследования: анализ литературы по проблеме; опрос; практическая работа.

Изначально считалось, что топиария — это такое украшение, которое одновременно выступает в качестве символа защиты для дома. Чуть позже начали говорить о том, что искусственное дерево, сделанное из драгоценных материалов, приносит богатство. А уже в 20-м веке утверждали, что это просто «древо счастья», этакий символ благополучия, как и подкова на входной двери.

Сейчас под топиарием подразумевают поделки, представляющие собой искусственное маленькое дерево, что располагается в цветочном горшке. Проведена практическая работа по созданию топиариев разных видов и сделан вывод, что изготовление топиария не ограничено в фантазии и является воплощением творческих идей автора.

План исследований

№п/п

Исследование

Сроки

1

Поиск литературы или других печатных изданий по данной теме. Посещение Агинской окружной библиотеки

Сентябрь

2

Поиск материала в сети Интернет

Сентябрь-октябрь

3

Выполнение практической части по изготовлению топиариев различных видов

Октябрь-ноябрь

Актуальность

Вы знаете, что такое топиарий?

Буквально недавно я услышала интересное словосочетание «искусство топиария». «Что это такое?» - подумала я и решила в этом разобраться. В чём именно заключается искусство, откуда оно к нам пришло, что интересного в себе таит.

Можно ли самому создать топиарий?

Поэтому тема нашего исследования формулируется как «Создание топиария – воплощение творческих идей».

Цель исследовательской работы: изучить особенности возникновения и использования техники создания топиария.

Задачи:

Изучить литературу по данной проблеме

Провести исследование по теме.

Освоить данную технику.

Развивать познавательную активность, умение самостоятельно пользоваться дополнительной литературой, расширять кругозор и практические умения.

Объектом нашего исследования является особенности техники изготовления топиария.

Методы исследования:

Анализ литературы по проблеме;

Опрос;

Практическая работа;

Эта техника распространена в Японии, но, однако и у нас, в России, она начинает приобретать известность.

Научная статья

1.1 История топиария.

Поиск литературы в печатном варианте не дал результатов, но зато ресурсы интернета позволили ещё раз убедиться в актуальности изучения данной темы. Это может быть обусловлено тем, что эта техника распространена в Японии, но, однако и у нас, в России, она начинает приобретать известность.

Изначально считалось, что топиария — это такое украшение, которое одновременно выступает в качестве символа защиты для дома. Чуть позже начали говорить о том, что искусственное дерево, сделанное из драгоценных материалов, приносит богатство. А уже в 20-м веке утверждали, что это просто «древо счастья», этакий символ благополучия, как и подкова на входной двери.

Следует отметить, что топиарии бывают разных видов:

-комнатный

-уличный

-на основе живого дерева

Мы обратились к материалам из Википедии, где сказано, что топиар -

кустарниковая скульптура — фигурная стрижка деревьев и кустарников. Одно из старейших садово-парковых искусств. Мастера топиара могут придавать растениям различные формы, например животных, архитектурных сооружений, людей и т. п.3

Английское слово «topiary» происходит от др.-греч.  — место. Оно обозначает узорные или выдуманные фигуры для ландшафта. В латинском языке topiarius значило «садовник», topiaria — садоводческое искусство.4

Европейский топиар берёт своё начало со времен Римской империи. В период Ренессанса в Европе стали появляться сады, в которых растения были выполнены в форме куба, шара, пирамиды, модели деревьев, формы, изображающие людей, животных и другие объекты. (см. Приложение1) Топиар в то время был широко представлен в Версале. Он был также широко распространен в Голландии, и оттуда мода на него с 1660 года пришла в Англию, где получила мощное развитие. Интересные образцы топиара можно наблюдать в Гурзуфском парке.  В России же подобное мастерство распространилось при Петре I, который был наслышан про диковинные кусты и деревья, растущие в садах правителей Европы. Он приказал садоводам своего двора немедленно изучить все тонкости этого дела, и отправил их заграницу. По возвращении на родину они тут же принялись за работу в новом городе - Санкт-Петербурге. (см. Приложение 3)Художественная стрижка растений успешно была развита и на Востоке и называлась «бонсаи».

(см. Приложение 2)

В наше время красивые сады получили новую жизнь. Ведь не у каждого человека есть сад, где он может позволить себе вырастить подобные чудеса. Поэтому люди перенесли искусство топиарии в дом, «вырастив» маленькие деревья, для украшения жилища. Эти оригинальные деревья, для изготовления которых используются различные материалы, также назвали топиариями. Они прекрасно вписываются в любой интерьер и служат украшением дома. Более того, топиарии назвали еще «деревьями счастья». 

Во многих случаях для создания садовой скульптуры используют каркас из оцинкованной проволоки или каркас из крученой (шестиугольной) сетки.

Сейчас под топиарием подразумевают поделки, представляющие собой искусственное маленькое дерево, что располагается в цветочном горшке. И их также разделяют на многие разновидности, среди которых: цветочный топиарий, тканной, пенопластовый, деревянный и так далее. То есть, отличие заключается в материале, из которого они создаются. (см. Приложение 4)

Есть категория историков, которые уверяют, что изготовления топиария в своем современном виде берет свое начало из Франции 17-18 веков. Тогда архитекторы Версаля придумали создавать искусственные деревья, которые могли бы служить в качестве украшения даже зимой. А уже в начале 20-го века о топиариях было широко известно во всей Европе.

1.2. Опытно-экспериментальная работа

Декоративные деревца в горшочках приобрели в последнее время невероятную популярность. Как правило, называют это самодельное творчество "европейским деревом" или "древом счастья". Специалисты в области дизайна и рукоделия знают его как топиарий.

Топиарий отлично подходит для украшения любых комнат. Кроме того, такая самодельная композиция считается прекрасным подарком

Топиарий — это украшение из серии hand-made (Ручная работа), которое представляет собой искусственное, несколько фантастическое дерево. Ведь для его изготовления могут использоваться, к примеру, кофейные зерна, гербарий, камни или просто лоскуты ткани. Главное — его нужно делать именно своими руками.. Их размеры могут быть самыми различными. Чаще всего их делают маленькими, однако известны мастера, которые топиарий делали просто гигантским, высотой в несколько метров.1

Стандартный топиарий состоит из:

Горшочка. Деревце растет в горшочке подобно цветку. Пропорции горшочка могут быть разными. Вы можете как купить готовый вазончик, так и соорудить горшочек для деревца своими руками. Даже простой пластиковый стаканчик можно преобразить до неузнаваемости. Иногда на горшочек делают печать фото, благо технические возможности это позволяют.

Ствола. Как и у всякого дерева он есть, так и маленькие сувенирные деревья без него не обойдутся. Это должно быть не что, напоминающее по форме тот самый ствол – палочка, веточка, карандаш, тонкий картонный рулон. Каждый конкретный фото мастер-класс описывает, что может стать этой основной поделки, и можно ли ствол сделать своими руками.

Шара-основы. Без нее топиарии бывают редко, на что-то нужно крепить крону. Шар можно создать своими руками из комка газет, из воздушного шарика и монтажной пены, из бумаги методом папье-маше. А можно просто купить пенопластовую заготовку для поделки в магазине, специализирующем на продаже товаров для рукоделия.

Кроны. Это и есть главная часть топиария. Варианты декора исчисляются сотнями. От простых кофейных зерен до изысканных цветов из холодного фарфора.

Декоративных штрихов. Они могут возникнуть в процессе создания самой поделки. Так, на фото в источнике, по которому вы работаете, топиарий может быть одним, но вы, привнеся свои замыслы в декор, получите на выходе более совершенное деревце.

Если же вы занимаетесь изготовлением топиария впервые, то за основу лучше брать самый обыкновенный пенопласт любой причудливой формы (хотя можно взять и шар). Также нужен любой клей (желательно горячий или резиновый), ножницы и любые украшения. Крона и ствол дерева крепятся к основанию цветочного горшка, сверху — засыпаются либо песком, либо округлыми камнями — здесь кому как больше нравится.

А для итогового декорирования подойдут:

Сушеные цветы

Бусинки

Яркая цветная фольга

Проволока

Монетки

1.3. Виды техник изготовления топиария

Существует целая масса алгоритмов, как именно необходимо создавать топиарий, да вот только мало кто упоминает, что каких-либо правил там в принципе существовать не может. По сути дела ведь речь идет о каком-то фантастическом дереве. Каждый его делает таким, каким сам пожелает его видеть. 2

То есть, пропорции, варианты, размеры — все это не ограничено никакими рамками. Форма кроны, соблюдение каких-то природных параметров (например, высота дерева относительно толщины) — все это не имеет никакого значения. Поэтому и проекты для каждого изделия — сугубо индивидуальны.

Мини топиарий — искусство создания маленьких искусственных деревьев, которые преимущественно «высаживаются» в обычный цветочный горшочек. Исходя из названия уже можно понимать, что речь идет о простом украшении для дома, с размерами сопоставимы с обычными комнатными растениями. Собрать такой топиарий можно практически из подручных средств.

Топиарий можно использовать:

В качестве подарка (ничем не хуже искусственных цветов)

Для декора интерьера

Для украшения земельного участка или клумбы

1.4. Описание практической работы по изготовлению топиария

Мы попробовали изготовить топиарий своими руками.

(см. Приложение 4,5)

Понадобится несложный набор инструментов и материалов: ножницы, степлер, нитки, скотч, клей, смесь песка и камешков, Бумажные салфетки, тонкие атласные ленты, шарик из пенопласта или газеты, небольшой горшочек, декоративные бусины или камушки.

Приступаем к изготовлению цветочного дерева из салфеток своими руками:

Оформляем ствол. Палочку можно покрасить в зеленый или коричневый цвет. Ствол дерева из салфеток можно обмотать атласными лентами (посадив их на клей). Можно обклеить гофрированной бумагой или обвернуть шпагатом. На веточках клеят бисер.

Делаем «грунт». Засыпаем в кашпо песочно-цементную смесь . Добавляем воду, размешиваем. Края горшочка протираем. Ставим по центру «ствол» дерева, фиксируем, чтобы он застыл ровно. Присыпаем верх «грунта» камушками или укладываем декоративный мох.

Создаем цветы. Для изготовления цветов из салфеток на веточках деревьев необходимо сложить салфетку пополам. Затем еще раз пополам. Получается квадратик в 4 сложения. По центру он закрепляется степлером или прошивается нитью. Затем необходимо обрезать края четырехугольника так, чтобы получился ровный круг. После этого формируем цветочек. Для этого приподнимаем края первого слоя круга, сжимаем по центру. Получаются объемные лепестки. То же самое проделываем с остальными слоями цветка.

Делаем основу для кроны. Шар-основу для дерева из салфеток своими руками можно купить в готовом виде. Такие заготовки из пенопласта продаются в магазинах для творчества. Можно сделать шар-основу из газеты: бумагу необходимо сжать в комок. Затем нанизываем бумажный ком на ствол и формируем ровный шар. Обматываем его со всех сторон нитками или скотчем, чтобы он не утратил форму.

 Оформляем крону. На ствол крепим шар. С помощью клеевого пистолета клеим цветочки по всей поверхности.

Декорируем топиарий из бумажных салфеток. Приклеиваем к кроне бусины, бабочки, сердечки и другой задуманный декор. Снизу, под кроной завязываем атласные ленточки двух цветов.

Деревце из салфеток прослужит дольше, если следовать простым правилам по уходу за декоративной поделкой.

Избегать попадания прямых лучей солнца.

Не давать поделке намокать и очищать от пыли.

Заключение

Вы можете сделать мини-топиарий, или наоборот достаточно большое интерьерное дерево, дать ему свое название – главное, чтобы он, результат вашего труда, был художественно совершенным, приносил вам радость и эстетическое наслаждение.

Во всемирной паутине можно посмотреть сотни фото вариаций оформления мини топиарий на любой вкус. По ним же можно понять, какие бывают формы крон, какие приемы можно использовать для окончательного украшения (например, золотистая лента для ствола, искусственный снег для кроны). Но всегда при этом нужно помнить, что произведение не ограничено в фантазии.

В данной работе мы изучили особенности возникновения и использования техники создания топиария, сами выполнили работы в технике топиарий и воплотили в них творческие идеи.

Список использованной литературы:

https://homeli.ru/dekor/topiarij/topiarij-iz-organzy

Топиарий из органзы.  

https://lalend.ru/master-klass-topiarij-svoimi-rukami

Мастер-классы по изготовлению топиариев

https://ru.wikipedia.org/wiki/Топиар

Википедия. Топиар.

https://www.passionforum.ru

Топиарий- что это такое?

Приложение 1

 

Приложение 2

Сад замка Вилландри, Франция

Каштелу-Бранку, Португалия

Приложение 3

Парк развлечений г.Санкт-Петербург

Приложение 4

Различные топиарии, изготовленные автором работы

Приложение 5

Просмотров работы: 217