Берестяных дел мастер

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Берестяных дел мастер

Смирнов С.Р. 1
1МБОУ г. Иркутска СОШ № 80
Андранович А.А. 1
1МБОУ г. Иркутска СОШ № 80
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Мой предок далекий, когда-то бумаги не знал,

И в жизни ему помогали березы родные.

На их бересте он в историю нашу вписал

Послание древней Руси для Великой России.

А дед говорил мне, и это не просто слова,

В березах родных и находиться русская сила,

Их быт украшали березовые кузова,

И кашей березовой* в голод береза кормила.

Галина Маркова.

Мне нравится слушать дедушкины рассказы о том, как они в детстве мастерили игрушки и различные поделки своими руками без инструкций. В своем творчестве они, в основном, использовали природные материалы, которые добывали сами. Поэтому, предметы получались всегда разные, не похожие друг на друга. Дедушка считал себя юным мастером по дереву, когда получались оригинальные изделия. И все чаще у меня стал возникать вопрос, а смогу ли я также изготовить что-нибудь своими руками из окружающих меня материалов природы? И я свой выбор остановил на русской красавице березе, которая еще с древних врем славилась ни только своей красотой, но и умением скрасить жизнь человека, помочь ему приумножить свое здоровье.

Актуальность исследования.

В современном мире шаблонных вещей, все большую ценность обретают индивидуальные предметы, изготовленные по заказу человека и не похожие на другие из натуральных материалов, которые приносят пользу здоровью человека, а не вредят ему. При этом огромное значение придается продуманным, удобным, приятным деталям и в то же время внешнему виду самого изделия. Отсюда, изучение технологии изготовления таких вещей является очень актуальным для улучшения качества необходимых нам предметов и позволит принести еще больше пользы в окружающий нас мир и здоровью человека. Кроме этого, продаваемые на рынке китайские товары, например, сувенирной, канцелярской продукции и даже медицинской, порой наштампованы из неизвестных материалов, не приносящих пользу здоровью человека, а также причиняющих вред окружающей среде выхлопами производства. Изделия, изготовленные из природных элементов, наоборот, обладают многими универсальными, уникальными качествами: не наносят вреда здоровью человека, являются лечебными, сохраняют благоприятный экологический климат. Что еще раз подчеркивает важность планируемого исследования.

Цель исследования.

Узнать, можно ли самостоятельно в домашних условиях изготовить изделие из бересты. которое было бы ни только красивым, но и приносило бы лечебный, благоприятный эффект.

Задачи:

Провести теоретический анализ литературы по теме исследования.

Изучить, что из себя представляют вещи из бересты и какую ценность они несут.

Провести эксперимент: самостоятельно изготовить изделие из бересты.

Сравнить полученное изделие своими руками с купленными в магазине.

Выявить преимущества и недостатки собственного предмета.

Гипотеза: в домашних условиях можно изготовить самостоятельно вещь из бересты. которое было бы ни только красивым, но и приносило бы лечебный, благоприятный эффект.

Объект исследования: вещи из бересты и их целебные? свойства.

Предмет исследования: изготовление вещи из бересты (массажный коврик).

Методы исследования:

Теоретический анализ литературы.

Практическое изучение процесса изготовления вещей из бересты.

3. Изготовление массажного коврика и применение его в быту.

Глава 1. Теория

История возникновения берестяного промысла.

Кора березы или бересты издавна использовалась в самых разнообразных целях. Среди последних находок археологов на территории Новгорода имеются “берестяные грамоты" - древнейшие памятники русской письменности, найдены также куски бересты с росписью, тиснением и фигурной резьбой, относящиеся к XI - XIV векам.12

Эти находки свидетельствуют о том, что художественные изделия из бересты были распространены в быту русского народа с очень древних времен. Однако дошедшие до нас предания, письменные источники и вещи дают возможность составить далеко не полное представление о том, как развивалось это своеобразное искусство. Материал раскопок на Белоозере (б. ростово-суздальская, затем новгородская земля), хранящийся в Вологодском краеведческом музее, свидетельствует о существовании тиснения бересты в XII - XIII веках. Можно предположить, что из новгородских земель, через ростово-суздальские, в силу ряда исторических причин Шемогодская резьба по бересте превратилась в промысел. В Вологодском музее хранится иллюстрированная рукопись конца XVIII века, написанная в Спасо-Каменном монастыре, находившемся неподалеку от Вологды, на Кубенском озере. Иллюстрации этого любопытнейшего документа представляют собой соединения иконописных и фольклорных мотивов, с явным преобладанием последних. Три листа рукописи имеют изображения берестяных предметов, украшенных резьбой и тиснением.

Задумывались ли вы, почему береста дает человеку положительную энергию? Да потому что даже в холодной комнате кусок бересты или изделие из нее остается теплым, так как обладает большой положительной энергетикой. Люди испокон веков ценили и знали лечебные свойства бересты. И сейчас березу называют теплым деревом. Достаточно возбужденному человеку некоторое время посмотреть на нее и подержать в руках – и он сразу же успокаивается. На Руси говорили, что береза забирает боль и дает здоровье. Многие крестьяне в России носили лапти из бересты вовсе не от бедности, а чтобы быть здоровыми и предохранить суставы от ревматизма.

Свойства бересты.

Эластичность. 

Прочность. 

Красота.

Доступность. 

Водостойкость и устойчивость к гниению.

Горючесть. 

Применение бересты

Применяется береста очень широко. И в строительстве, и в промышленности, и в производстве изделий, и в медицине.

В строительстве на данный момент береста применяется только в качестве прослойки между бетонным фундаментом и деревянным срубом.

В промышленности береста все еще используется для получения веществ, содержащихся в бересте. Так добывают деготь. Широкое применение березового дегтя в народной медицине объясняется множеством его целебных свойств. Среди них:

улучшение кровообращения,

стимуляция регенерации кожи,

нейтрализация последствий химиотерапии,

оптимизация работы сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем,

мощное местное раздражающее, антисептическое, противопаразитарное и антибактериальное действия.

Также с успехом применяется березовый деготь для очищения организма от шлаков, токсинов и прочих конечных продуктов обмена веществ.

Как колёсная смазка (в том числе в смеси со смолой хвойных пород дерева).

Как недорогая смазка, например смазка деревянных деталей.

Для пропитки дерева, например шпал.

Использовался для защиты кожаных изделий, прежде всего обуви (сапог).

Для смазывания сбруи, чтобы она не пересыхала, не дубела на морозе и не гнила.

В садоводстве — для защиты от вредителей.

В химии — как сырьё для последующей переработки.

В качестве репеллента.

Наибольшим спросом берёста пользуется в сувенирном производстве и теперь гораздо реже для изготовления бытовых предметов.

Как и раньше береста применяется в декоративно-прикладном искусстве в качестве материала для производства бытовых предметов3, сувениров и украшений, а также для художественного декорирования.

Известны такие ремесла как, плетение, резьба, производство туесов, обуви и сувениров. Берёста может сочетать в себе несколько приемов работы и совмещаться с использованием других материалов и ремесел.

Береза - полезные свойства.

Береза всегда ценилась у нас за свои многочисленные полезные и лечебные свойства. С этой целью используются все части растения: почки, листья, кора, гриб чага4. Рано весной в стволе дерева начинается сокодвижение и в это время наступает время сбора целебного напитка. Березовый сок5 не только вкусный освежающий напиток. Это кладезь витаминов и минералов, которые накопила белоствольная красавица. Сок хорошо очищает организм от токсинов и шлаков, выводит все вредные вещества из организма, камни и нормализует обменные процессы. Березовые веники и баня – первое средство от болей в спине и суставах. Березовый деготь6, который получают из коры, отличный антисептик. Его используют при различных кожных заболеваниях, для лечения суставов, как противогрибковое и противопаразитное средство.

Эфирное масло березы считается одним из самых эффективных средств лечения кожных заболеваний. Отваром из листьев ополаскивали голову, чтобы укрепить волосы и избавиться от перхоти, обрабатывали ноги при повышенном потоотделении. Активированный уголь еще один хорошо знакомый всем продукт березы. Его используют при отравлении, атеросклерозе, очищении организма. Его применение обширно и не ограничивается только областью медицины. Применяют его в хозяйственной деятельности, быту. Угольные фильтры для воды – самые распространенные приборы для очистки воды. Березовый гриб снимает головную боль, улучшает аппетит, восстанавливает силы. Обладает он и противораковыми свойствами. Кроме лечебного применения, береза имеет важное значение в хозяйственной деятельности.

Польза массажного коврика.

Уже давно доказано, что упражнения на массажном коврике для ног благоприятно сказываются на общем самочувствии человека, приводят организм в комфортное состояние и являются отличной профилактикой заболеваний. Дело в том, что на стопе сконцентрированы активные точки, связанные с внутренними органами, суставами и позвоночником. Массируя их, человек стимулирует кровообращение, снимает усталость и боль в ногах. Это полезно как для взрослых, так и для малышей в возрасте от 2 лет.

Кроме того, ходьба на массажном коврике - это успешная профилактика плоскостопия!

  Зачем нужны упражнения на массажных ковриках для детей?  

В дошкольном возрасте важно проводить профилактику плоскостопия. Одним из действенных способов педиатры признают ходьбу босиком по неровной поверхности. Летом полезно бегать по песку и траве, а вот в зимнее время, да и в городских условиях отличной заменой природных «тренажеров» становится массажный коврик. Его рельефная поверхность оказывая максимально эффективное оздоравливающее воздействие7. Выполняя комплекс упражнений в течение 3-5 минут несколько раз в день, ребенок укрепляет свод стопы, формирует правильный изгиб, красивую походку. Регулярные нагрузки поддерживают мышцы в тонусе, способствуют развитию опорно-двигательного аппарата, а игровая форма поднимает настроение и положительно влияет на общее эмоционально состояние малыша.

Заготовка бересты.

Заготовлением бересты занимаются с середины мая до конца июня. В это время кора хорошо отслаивается от ствола, тогда как зимой она пристаёт к пробочному слою. Лучшая береста для изготовления всех видов изделий у берез в возрасте 20-40 лет с гладким ровным стволом диаметром 15-35 см. Наиболее подходящая береста у берез растущих в умеренно влажных и умеренно тенистым местах. Наружный слой бересты имеет белый цвет, в изделиях его прячут внутрь и называют внутренним или изнаночным слоем8.

Внутренний слой бересты обращенный к стволу имеет различные оттенки от желтого до коричневого, в изделиях этот слой называется лицевым9. Существует несколько способов снятия бересты со ствола: ластом, лентой, склотнем.

 

Виды заготовок бересты:

а – пластовая береста;

б - берестяная лента (лыко);

в – склотень

Заготовка пластом.

Для снятия пласта нужно сделать два горизонтальных разреза длиной примерно 20 см на расстоянии 50-100 мм (в зависимости от того, как вы планируете хранить бересту) и соедините их вертикальный надрезом. Отогнув край бересты отделите ее от ствола, если время выбрано правильно береста без усилий отделится от ствола. Предварительно можно почистить ствол от верхнего белого слоя, тем самым уменьшить объём работ в мастерской.

После съема бересту 30 минут просушивают в тени лицевой (обращенной к стволу) стороной вверх. Высушенные пласты укладывают лицевыми сторонами друг к другу и перевязывают веревкой. Если нет такой возможности то бересту скручивают в рулон лицевой стороной вверх по 8-10 пластов и перевязывают. Хранят пласты в развернутом виде в стопе сложенной попарно лицевыми сторонами, сверху кладут лист фанеры. Хранить лучше в темном, сухом, летом в прохладном, проветриваемом помещении.

Заготовка лентой.

В лесу выбирается гладкая без сучков и трещин береза. На ней делается вертикальный надрез ножом 4-6 см для снятия ленты. Далее кору нужно отслаивать по спирали вокруг ствола вниз. Нож держат, так чтобы указательный палец лежал на обушке лезвия, а большой палец упирался в ствол березы, ограничивая ширину ленты. Полученную ленту сворачивают в клубки или рулоны белым слоем наружу. Опытный мастер снимает непрерывную ленту длиной в 100 метров. Важно следить за тем, чтобы глубина надреза была небольшой, в пределах пробкового слоя, чтобы березка не засохла и через 10-15 лет на ней снова появилась защитная кора. Для снятия ленты можно использовать специальный резак с ограничителем.

Технология заготовки бересты: а – надрезы бересты; б- съем пластовой бересты; в – упаковка пластовой бересты; д- съем берестяной ленты; е- положение руки и ножа при съеме берестяной ленты; ж- упаковка берестяной ленты; з – съем берестяной ленты с помощью резака Г.Я. Федотова.

Сколотень (цилиндр).

Ствол спиленного дерева размечают на участки, длина склотня не должна быть меньше 1,5-2 диаметров ствола плюс 10 см к высоте планируемого изделия.Определив длину склотня делают кольцевой надрез, отслаивают бересту с помощью – сочалки (инструмента напоминающий штык). Плоской стороной ее вколачивают межу берестой и лубом, и осторожно по окружности поступательными движениями отслаивают от ствола. Затем обхватив склотень руками или ремнем, снимают его, делая вращательные движения.

После снятия первого склотня расположенного ближе к вершине, отпиливают освобожденный конец ствола и приступают к снятию следующего склотня. Просушенные склотни вставляют последовательно друг в друга.

Необходимый инструмент для заготовки бересты : пила, топор, нож-резак, шпага (сочалка).

Глава 2. Практическая часть исследования

2.1. Самостоятельная работа по изготовлению массажного коврика.

Целью работы было, узнать можно ли самостоятельно изготовить изделие из бересты, которое было бы ни только красивым, но и приносило бы лечебный, благоприятный эффект. Мы решили, вместе с дедушкой, что это будет массажный коврик для профилактики плоскостопия для моего младшего брата. Сейчас на современном рынке большое количество всевозможных массажных ковриков, но все они сделаны из химических материалов. Мы же хотели показать, что можно сделать массажный коврик из экологически- чистых материалов. Представив с своем воображении массажный коврик, мы посчитали, что будет очень приятно пользоваться , ковриком из бересты. Береста является важной частью русской народной культуры.

Для работы нам понадобились:

- береста;

- веточки березы;

- кора березы;

- острые ножницы;

-линейка;

- канцелярский нож;

- клей столярный.

На основу (лист фанеры) мы поочередно расположили разные элементы10, которые все взяли от березы. Первым рядом мы решили сделать из лицевой стороны бересты. Затем взяли веточки березы, отрезали нужной длины и расположили вертикально. Третий ряд мы сделали из спилов более толстых веток березы. Взяли толстую ветку березы и ножовкой напилили спилы березы. Четвертый ряд мы сделали из изнаночной стороны бересты. И заключительный ряд сделали из веточек березы, но расположили их под другим углом, чем второй ряд. Нужно отметить, что работать с берестой было очень приятно , от нее шло природное тепло. Мы были увлечены работай, что даже не заметили как пролетело время. И вот массажный коврик для моего младшего брата готов11. Я отнес его в детский сад и теперь ежедневно, после сна малыши применяют мой массажный коврик12.

   

2.2. Вывод

Результат превзошел все наши ожидания!

Мы хотели показать, что можно сделать массажный коврик из экологически- чистых материалов. Представив с своем воображении массажный коврик, мы посчитали, что будет очень приятно пользоваться , ковриком из бересты. Береста является важной частью русской народной культуры.

Мы справились с поставленной задачей и были в восторге! Получился оригинальный массажный коврик, который при этом удобен, прост в использовании, экологичен и приносит благоприятный лечебный эффект . Нужно отметить, что ни один купленный в магазине массажный коврик, никогда не сравниться с ковриком сделанным своими руками. Полученное изделие является уникальным, авторским, экологичным, пригодным в использовании.

Таким образом, гипотеза, выдвинута в начале моего исследования, была подтверждена.

Заключение.

Целью моего исследования было узнать, можно ли самостоятельно в домашних условиях изготовить изделие из бересты. которое было бы ни только красивым, но и приносило бы лечебный, благоприятный эффект.

В ходе исследования цель была достигнута, поставленные задачи решены.

Я узнал, что береза – символ, знак, образ России. Береста –неотъемлемая часть нашего культурного наследия, это часть нашей истории.

В ходе исследования были изучена информация о полезных свойствах березы. О важности в дошкольном возрасте проведения профилактики плоскостопия.

На практике я освоил процесс создания массажного коврика от возникновения идеи до готовой модели. Я понял, что изготовление нужно начинать с проекта или эскиза. При этом необходимо учитывать какие основные функции должна выполнять вещь, как необходимо украшать изделие, чтобы оно оставалось годным в применении. В результате непосредственного изготовления массажного коврика и сравнения полученного изделия с купленными в магазине было точно выявлено, что массажный коврик из березы, бересты выгодно отличался продуманностью деталей, оригинальностью, экологичностью, своим внешним видом.

Таким образом, можно в домашних условиях самостоятельно изготовить массажный коврик из природных материалов.

Считаю, что Гипотеза исследования доказана!

Список используемой литературы

Абросимова А.А., Каплан Н.И., Митлянская Т.Б. Художественная резьба по дереву, кости и рогу. Москва «Высшая школа» (1984).

Блинов Г. Берестяные сказки // Знание-силаю 1986 № 5.С.24.

Семенцов А.Ю. Все о резьбе по дереву. Минск «Современная школа» (2010).

Ушаков Е. Береста. Иркутск Артдизайн (1999).

http://dic.academic.ru

http://www.kefa.ru

http://m-der.ru

https://ru.wikipedia.org

http://spleteno.ru

https://yandex.ru/im

Приложение № 1 Берестяная грамота

Приложение № 2 Береста в интерьере

Приложение № 3 Приложение № 4 Приложение № 5

Сбор березового сока Березовый гриб Березовый деготь

Приложение № 6 Схем развития стопы ребенка

Приложение № 7 Приложение № 8

Изнаночная сторона бересты Лицевая сторона бересты

Приложение № 9 Приложение № 10 Приложение № 11

Процесс изготовления Полученное изделие Применение изделия

1 Приложение № 1

2 Абросимова А.А., Каплан Н.И., Митлянская Т.Б. Художественная резьба по дереву, кости и рогу. Москва «Высшая школа» (1984).

3 Приложение № 2

4 Приложение № 3

5 Приложение № 4

6 Приложение № 5

7 Приложение № 6

8 Приложение № 7

9 Приложение № 8

10 Приложение № 9

11 Приложение № 10

12 Приложение № 11

Просмотров работы: 66