Мыльная история

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мыльная история

Старовойтова В.Д. 1
1МОУ-СОШ № 2 г. Можайска,9 "Б" класс
Буланкова А.С. 1
1МОУ-СОШ № 2 г. Можайска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

 

Мыло кажется нам обыденной вещью, без которой невозможно представить себе гигиенические процедуры каждого современного культурного человека. А что еще мы знаем об этой вещи в нашей жизни, которой пользуемся ежедневно, кроме того, что оно душистое, и с ним обязательно нужно мыть руки перед едой?

Актуальность : мне стало интересно все, что связано с мылом: насколько давно люди стали использовать мыло, чем пользовались наши предки до создания современного мыла, какие вещества входят в состав мыла и насколько они безопасны, можно ли изготовит мыло самому? Когда со страстью погружаешься в какую-нибудь тему, хочется знать про это все до мельчайших подробностей.

Изучив способы создания мыла, я подобрала наиболее простые методы получения мыл в домашних условиях. В эти мыла были введены натуральные ингредиенты, которые благоприятно воздействуют на кожу. А это и есть формула для красоты и здоровья. Кроме того, мне нравиться делать маленькие подарки моим близким – мыло, которое я делаю сама. Поэтому выбор такой темы работы мне кажется актуальным.

Цель: Выяснить, каким мылом пользуются мои одноклассники и входят ли в его состав вредные компоненты, создать мыло более безопасное для нашей кожи.

Задачи: 1. Изучить литературные данные по указанной теме. 2. Провести анкетирование среди учащихся 9 классов МОУ-СОШ № 2 с целью установления марки наиболее предпочитаемого ими мыла. 3. Изучить состав и сделать вывод безопасности мыла 4. Изготовить мыл своими руками в домашних условиях

II. Теоретическая часть

История возникновения мыла

Мыло начали изготавливать ещё в древних цивилизациях, таких как Шумер и Вавилон (около 2800 года до н. э.). Описание технологии производства мыла было найдено в Месопотамии на глиняных табличках, относящихся примерно к 2200 году до н. э.

Древние египтяне для гигиены использовали соду. Также папирус Эберса упоминает некую мылоподобную субстанцию из животных и растительных жиров с добавлением свинца (экстракт галенита) или карбоната натрия (извлекаемого из Нила).

Широко применяли подобные моющие средства и в Древнем Риме, где впервые встречается упоминание мыла у Плиния Старшего в «Естественной истории». В древнерусской литературе мыло упомянуто в Домострое.

Чем пользовались наши предки до создания современного мыла?

До изобретения современного мыла, шампуней и различных моющих средств человек научился пользоваться тем, что давала ему природа. Это были вещества с высокой поверхностной активностью или природные соединения с высокими адсорбционными свойствами.

В древности на Руси самым распространенным моющим средством был щелок. Для его приготовления использовали золу. В ней содержится много ионов карбоната и калия. Они создают в водном растворе щелочную (мыльную) среду и смягчают воду. Еловую золу заливали ключевой или дождевой водой, отстаивали сутки. Затем раствор процеживали, разводили водой и применяли его для мытья волос.

В старину широко использовали и растения, которые содержат соединения сложного состава - сапонины. Они резко понижают поверхностное натяжение воды и способствуют образованию пены. Таким же свойством обладает и мыло. По мыльным свойствам эти растения называли мыльным корнем, или мыльнянкой.

В качестве моющих средств во многих местах пользовались глинистыми веществами. Достаточно было такой глиной натереть волосы или ткань, а затем прополоскать проточной водой.

В развитых городах Средиземноморья научились варить мыло еще в 1 веке до нашей эры. Его получали путем вываривания животного жира с концентратом щелока или с содой.

В Европу мыло попало в 17 веке. Это был продукт дорогостоящий и малодоступный, производился в небольших количествах. Настоящая мыловаренная промышленность развилась к 19 веку. Процесс промышленного производства этого важнейшего моющего средства основан на гидролизе жиров в щелочной среде. При этом образуется и выделяется смесь солей высших жирных кислот. После дополнительной обработки она превращается в различные сорта мыла.

Состав и свойства твердого мыла

Состав

В химическом отношении основным компонентом твёрдого мыла является смесь растворимых солей высших жирных кислот. Обычно это натриевые, реже — калиевые и аммониевые соли таких кислот, как стеариновая, пальмитиновая, миристиновая, лауриновая и олеиновая.

Дополнительно в составе мыла могут быть и другие вещества, обладающие моющим действием, а также ароматизаторы, красители и порошки.

Состав и свойства твердого мыла

Свойства

способность образовывать водные растворы с функцией очищения.

в кусочке мыла, которым можно пользоваться ежедневно, микробы не живут

реагирование мыльного раствора на жесткую воду

Вывод

С давних времен люди нуждались в создании моющих средств и уже тогда они начали искать способы сделать мыло таким каким оно есть у нас сейчас.

III. Исследовательская часть

Результаты анкетирования по использованию мыла в быту

Мы провели опрос среди учащихся и выявили:

Какое мыло используют чаще опрошенные?

Чем руководствуются при покупке мыла?

Влияет ли цена на выбор мыла?

Читают ли анкетированные состав мыла перед покупкой?

В итоге проведения опроса выяснилось, что 50% опрошенных используют мыло фирмы «Dove», 14% пользуются мылом ручной работы, другие 14% используют мыло «Чистая линия», остальной процент опрошенных используют: детское, хозяйственное и мыло фирмы «Palmolive». 24% анкетированных руководствуются запахом при покупке мыла, другие 24% считают, что фирма (производитель) является основным пунктом при выборе мыла, 18% руководствуются составом. Также 12% опрошенных смотрят на качество моющего продукта. По итогам опроса также можно увидеть, что 31% опрошенных смотрят на цену при покупке мыла, но другие 31% не смотрят на цену при выборе мыла. Также остальные 38% не всегда учитывают цену. Мы можем видеть, что 69% опрошенных не читают состав перед покупкой, но 31% читает.

Анкетирование позволило собрать информацию по изучаемому вопросу и сделать определенные выводы.

Анализ химического состава наиболее популярного мыла среди анкетированных

Рассмотрим состав мыла «Dove», используя информацию с упаковки.

В состав этого мыла входят: Sodium Lauroyl Isethionate, Stearic Acid, Sodium Palmitate, Aqua, Lauric Acid, Sodium Isethionate, Sodium Stearate, Cocamidopropyl Betaine, Parfum, Sodium Palm Kemelate, Helianthus Annuus Seed Oil, Glycerin, Propylene Glycol, Sodium Chloride, Zinc Oxyde, Citric Acid, Tetrasodium EDTA, Tetrasodium Etidronate, Alumina, Butylphenyl Methylpropional, Citronellol, Coumarin, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool.

Оказывается, среди этих веществ есть такие, которые, которые неблагоприятно воздействуют на наш организм. Так, к примеру вещество лаурилсульфат натрия (SLS). Это химическое соединение просто необходимо для образования обильной пены и поэтому его используют почти все производители мыла и даже шампуней. Между тем, чем выше концентрация лаурилсульфата натрия в мыльном веществе, тем негативнее оно влияет на здоровье человека в целом. Этот химикат при попадании в глаза вызывает сильное раздражение слизистой век, провоцирует отеки и не только кожи, но и внутренних органов. А еще лаурилсульфат натрия плохо метаболизируется в печени, поэтому долго остается в организме и негативно влияет на выделительную систему, особенно у детей.

Вывод

В ходе анкетирования мы выявили, что большинство пользуется мылом марки «Dove». В выборе руководствуются такими характеристиками, как известность марки и запах. Внимание химическому составу большинство опрошенных вообще не уделяет.
В итоге, мы можем сказать о том, что современное мыло , оказывается, может наносит вред нашему организму. В связи с этим, я считаю более безопасным пользоваться мылом, приготовленным в домашних условиях, из известных, не наносящих вред организму веществ.

IV. Экспериментальная часть

Создание мыла

Изучив на просторах интернета несколько рецептов по изготовлению мыла в домашних условиях, я выбрала наиболее подходящий, по моему мнению.

Нам понадобится:

Детское мыло или специальная мыльная основа

Форма для мыла

Ароматизатор

Краситель

Добавки по желанию

Приготовление самого мыла:

Нарезать кубиками детское мыло или мыльную основу, растопить на водяной бане.

Добавить краситель либо блестки.

Добавить ароматизатор (несколько капель). Это могут быть эфирные масла, а также ароматизаторы на водной основе.

Также по желанию можно добавить косметические добавки, такие как:

шоколад или какао,

мёд,

сухое молоко,

овсяные хлопья,

кокосовую стружку,

косметическую глину,

кофе,

цедру апельсина или лимона.

Они нужны, чтобы обогатить мыло и придать ему дополнительные свойства

или сделать мыло-скраб.

Теперь надо вылить мыло в форму и поставить охлаждаться либо в

холодильник, либо на подоконник. Вытаскивать мыло можно только после

того, как оно полностью застынет.

Мыло готово!

Вывод

Изготовление мыла своими руками оказалось процессом довольно увлекательным, абсолютно не сложным, и не требующим большой затраты по времени. Изготовленное мыло используется мною и моей семьей на протяжении уже двух недель. По своим свойствам полностью устраивает всех, а самое главное, не наносить вреда организму!

V. Заключение

Вот так, теперь благодаря проведенной исследовательской работе я знаю, что в мыльнице лежит не просто кусочек мыла, а целая история с интересными фактами. Кроме того, я утвердила гипотезу: при не сложных превращениях можно создать мыло в домашних условиях, которое не только уничтожает загрязнения и бактерии на коже, но и приносит огромное удовольствие от проделанной работы.

Использованная литература

1. https://aif.ru/ny/gifts/podarok_svoimi_rukami_kak_sdelat_mylo_v_domashnih_u

2. http://allforchildren.ru/why/what46.php

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мыло

4. https://studfile.net/preview/3535165/

5. https://russian7.ru/post/kakoe-mylo-samoe-opasnoe/

Приложение 1. Диаграмма: какое мыло используют опрошенные?

Приложение 2. Диаграмма: чем руководствуются при покупке мыла?

Приложение 3. Диаграмма: влияет ли цена на выбор мыла?

Приложение 4. Диаграмма: читают ли опрошенные состав перед покупкой?

Просмотров работы: 102