Русая коса-девичья краса

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Русая коса-девичья краса

Батурина А.А. 1
1МБОУ "СОШ п, Яйва"
Батурина О.А. 1
1МБОУ "СОШ п, Яйва"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Плетение кос на волосах - достаточно легкое занятие, однако на первый взгляд эти замысловатые узоры из локонов кажутся недостижимой мечтой. Сегодня косы в моде, поэтому вокруг этой темы возникло достаточно много фантазийных примеров - на страницах глянцевых журналов мы видим и боковые косы, и колоски, и косы «хало», и различные их варианты: тонкие, объемные, небрежные, и, конечно, классические.

Актуальность темы.

Волосы неотъемлемая часть человека. Поэтому я считаю, что моя тема актуальна.

Проблема.

Сохранение волос.

Цель работы.

Создать серию школьных причёсок для девочек.

Задачи.

Узнать из различных источников как появились причёски.

Познакомиться с историей косоплетение на Руси .

Провести анкетирование среди 7-ых классов.

Объект исследования: обучающиеся ( мальчики и девочки) школы п.Яйва

Предмет исследования: волосы.

Методы исследования: изучение интернет-материалов, анкетирование, эксперименты, анализ результатов.

Практическая значимость: познакомить одноклассников с историей появления причёсок.

Гипотеза: Волосы - это наша гордость.

Глава 1 «История причёсок»

1.1 История причёсок

История причесок уходит в глубокую древность. До сих пор точно не установлено, когда вместо копны волос появилась прическа. Поэтому давайте совершим небольшой экскурс в историю развития причесок как искусства. Известно, что еще 2-3 тыс. лет до н. э. людям было свойственно украшать свою внешность прическами, и чем выше становилась культура народа, тем большее распространение и разнообразие получали прически. Развитие истории причесок находится в прямой зависимости от общего состояния экономики и культуры народа, т. е. чем выше культура народа, тем богаче его вкус и разнообразней спрос и тем соответственно выше уровень парикмахерского искусства.

Эпоха Возрождения (Ренессанс) относится к 1400-1550 гг. Для оформления причесок широко использовались всевозможные украшения - жемчуг, перья, диадемы и др. [Приложение 1.]

Революция во Франции положила начало новой моде в истории причесок. Новое время в противоположность дореволюционному периоду характеризовалось простотой причесок. В тот период во Франции происходил бурный расцвет парикмахерского искусства. К этим годам относится изобретение французским парикмахером Марселем щипцов для горячей завивки (1881 г.). [Приложение 2]

Революция в Германии также оказала влияние на моду и расцвет парикмахерского дела в стране. История причесок сделала новый виток. В 1904 г. в Германии была впервые в мире выполнена продолжительная завивка волос - перманент, ее изобретателем был немец Шарль Несте. Продолжительная завивка быстро распространилась по всей Европе. В России эта завивка начала выполняться несколько позже, чем в других европейских странах. [Приложение 3.]

Волосы являются едва ли не лучшим украшением женщины. Причесанные и уложенные в определенном порядке волосы могут подчеркнуть красоту лица и фигуры или скрыть их недостатки.

Показать прелесть волос прической не всегда представляется возможным, и главным препятствием к этому является их неудовлетворительное состояние. Если волосы от природы или в силу других причин слабые и невзрачные, можно украсить их какими-либо декоративными деталями. В настоящее время всевозможные украшения применяются довольно широко, они дополняют прическу, помогают создавать единый ансамбль с костюмом.

1.2 История косы

Коса́ — причёска, при которой несколько прядей волос на голове человека сплетаются вместе. При простой косе волосы разделяются на три одинаковые пряди. Внешняя прядь (попеременно левая и правая) переплетается со средней. Конец заплетённой косы закрепляется с помощью резинки, заколки, ленты или другого приспособления. Косы — самая удобная, и, наверное, самая первая прическа, которую придумал себе человек. Прическа появилась даже раньше одежды, она рассказывала о множестве вещей — о племени, о характере, о намерениях. Самая удобная прическа — коса. Мелкие косички носили в Африке, косы и косички носили некоторые племена индейцев. Парики из заплетенных косичек были приняты у египтян. В Греции и Риме можно видеть сложные прически из кос, благо до нас дошли образцы скульптуры и живописи. О накладных косах упоминает Овидий и ряд других авторов I-II веков н.э. Не пренебрегали римляне и накладными косами. Традиционная прическа римских невест — шесть уложенных вокруг головы кос, которые перевивались красной лентой. Потом наступили другие времена: в Западной Европе в средние века тон задавала церковь, и женщины независимо от сословия обязаны были покрывать голову. Косы не ушли из жизни: под головным убором у дам были височные косы, перевитые широкими лентами. Иногда косы знатных особ были очень длинными благодаря добавлению отдельных полосок ткани. Ширина их кос достигала размера ладони. В историю прически эти косы вошли с названием “рыцарские”. Носили косы и в сетках над ушами, прическа напоминала улитку или бараний рог, за что и получила подобное название

[Приложение 4.]

В XIX веке косы возвращаются в женские прически. Накладные косы пучками напускаются на щеки и затылок. Самым простым и распространенным считали плетение в три плетешка - "русскую косу", но плели и объемные тонкие колосовидные косички, широкие плоские косы в несколько плетешков. Они украшали пучки в дамских прическах. Косы могли быть многоцветными: пряди окрашивали в два или три цвета и переплетали между собой. [Приложение 4.] [Приложение 5.]

1.3 Коса на Руси.

Коса – это практически национальная русская прическа.

Веками женщины на Руси даже не знали других способов убрать свои волосы, кроме как заплести косы и украсить лентами.

Эталоном красоты была коса толщиной в руку, что свидетельствовало о здоровье и жизненной силе, о том, что женщина даст большое здоровое потомство – такая девушка была желанной невестой. [Приложение 5.]

Девушки носили одну косу с лентами преимущественно алого (защитного от темных сил) цвета. А во время девичника с традиционным плачем косу делилина две, и теперь уже замужней женщине полагалось прятать косы повойником, предварительно уложив их короной на голове.

Ведь кроме мужа никто не должен был видеть волос, этому придавали большое значение с мистической точки зрения. А старые девы так всю жизнь и ходили с одной косой и кокошник им носить не разрешалось.

Вот и получалось, что это был знак: одна коса у девушки или женщины – значит, не замужем, а если ещё и лентой украшена – то «в активном поиске», девушка на выданье. Но тут есть тонкость – если лента начинается с середины косы, то жених уже найден, родительское благословение получено и свадьба не за горами.[ Приложение 6. ]

Косы имели вполнеопределенное значение, по преданиям в волосах заключается огромная сила, которой с помощью косы можно было управлять в известной степени.

Уже с раннего детства девочкам начинали плести косу, которая, проходя прямо по линии позвоночника, служила проводником жизненной энергии.

Смысл двух кос у замужних женщин заключался в том, что одна коса проводила жизненную энергию её обладательнице, а вторая – её потомству.

К косам вообще относились с почтительным уважением как к символу чести и благородства. Дернуть за косичку в старые времена было бы оскорблением, сорвать шапку – штраф, а отрезать косу – позорное насилие, навлекавшее гнев всей семьи. Прикасаться к волосам и расплетать косу позволялось только самой девушке или её мужу, ведь это время происходил непосредственный контакт с психической энергией. Ежедневное расчесывание волос было серьезным и длительным ритуалом, наполненным глубоким смыслом.

Косы не остригали никогда, за исключением крайних психических потрясений, считалось, что это может полностью изменить жизнь. Такие традиции вкупе с крепким здоровьем и чистой экологией делали косу до пояса, а  то и до пят, нередким явлением.

1.4 Типы волос.

Тема волос и ухода за ними была описана ни один раз. И все же многие из нас делают ошибки по уходу за волосами, что чаще всего происходит оттого, что мы не знаем или неправильно определяем свой тип волос. Как же определить свой тип волос и правильно организовать уход за ними, чтобы сделать их красивыми и привлекательными?
Чтобы сделать свой образ неповторимым, люди регулярно что-то делают со своими волосами: стригут, укладывают, красят, наращивают, завивают, выпрямляют, покрывают лаком и применяют множество косметических средств, порой даже не зная их назначения.
Для организации целенаправленной работы по улучшению внешнего вида своих волос важное значение имеет правильное определение их типа, иначе можно значительно ухудшить состояние волос. Вообще тип волос практически всегда совпадает с типом кожи. Если у вас жирная кожа лица, то сухих волос у вас явно не будет. Только после ряда салонных процедур волосы могут стать сухими и ломкими, однако кожа все равно останется жирной.
Итак, волосы подразделяют на несколько типов: нормальные, тонкие, жирные, сухие, ломкие и секущиеся, комбинированного типа.

[Приложение 9]
Необходимо помнить, что уход за волосами, как и уход за лицом и телом, - это постоянная и пожизненная процедура. Следите за своей внешностью и не забывайте об уходе за волосами.

1.5 Уход за волосами.

Еще с давних времен люди придавали большое значение своим волосам, видя в них, в зависимости от их состояния, либо источник красоты, либо причину жизненных неудач. С волосами ассоциировались такие ценности, как индивидуальность, сила, самосознание и независимость.

Поскольку прическа - доминирующий фактор нашего внешнего облика и через нее мы пытаемся донести до окружающих некий эмоциональный посыл, то мы всегда будем стараться придать прическе самый лучший вид. А стало быть, сегодня на первый план выходят здоровье волос и правильный уход за ними.

Не рекомендуется мыть волосы слишком горячей или слишком холодной водой: оптимальная температура воды 35-45 С. Чем жирнее волосы, тем прохладнее должна быть вода. Кроме того, не следует наносить шампунь на сухие волосы: сначала надо намочить волосы водой, затем, вылив на ладони немного шампуня, растереть его и медленно и аккуратно втирать в кожу головы, а волосы лишь промыть образовавшейся пеной, стараясь не тереть их сильно друг о друга, чтобы не повредить стержень и кутикулу волоса. Намыливать волосы нужно, как минимум, два раза: это связано с тем, что при первом намыливании с волос удаляется только часть грязи, пыли и кожного сала, а лечебный эффект шампуня наступает лишь при вторичном его нанесении. Не забывайте также, что после использования шампуня и других средств волосы необходимо тщательно промывать водой, не допуская, чтобы на их поверхности оставались элементы моющих средств. [Приложение 9.]

Считается, что волосы, хорошо расчесанные до мытья, лучше будут расчесываться и после. Рекомендуется короткие волосы расчесывать от корней, а длинные - с концов, постепенно продвигаясь к корням. Мокрые волосы лучше не расчесывать, а если уж это необходимо, то не металлическими расческами, а пластмассовыми или деревянными. Самой лучшей сушкой является естественное высыхание волос, иногда с использованием теплого полотенца. Пользоваться феном часто не рекомендуется, однако если ваша прическа требует укладки феном, то следует использовать по возможности режим холодной сушки, держа фен на расстоянии не менее 40 см от головы.[Приложение 10.]

Теперь о главном - как подобрать нужное средство для мытья волос. Во-первых, о том, почему для этой цели категорически не подходит мыло: оно полностью уничтожает защитную водно-липидную эмульсионную пленку как с волос, так и с кожи головы. Волосы после такого мытья становятся излишне сухими, повреждаются, хуже расчесываются, становятся более тусклыми. Для того чтобы не наносить такого вреда волосам и при этом все-таки отмывать их от накопившихся сала, пыли, отшелушившихся клеток, и существуют шампуни: они имеют слабокислую среду, естественную для нашей кожи и волос, и действуют заметно мягче, чем мыло.[Приложение 10.]

После использования шампуня рекомендуется нанести на волосы ополаскиватель. Он выполняет несколько функций: облегчает высыхание и расчесывание, придает волосам эластичность. Лучше применять шампунь и ополаскиватель одной марки - они соответствуют друг другу по составу, и действие ополаскивателя максимально эффективно дополняет действие шампуня. Сочетание шампуня и ополаскивателя разных линий не приносит волосам пользы и в некоторых случаях может даже привести к аллергическим реакциям. Нередко ополаскиватель содержится в шампуне 2 в 1, но это "походный" вариант: отдельное использование ополаскивателя гораздо эффективнее. Для восстановления поврежденных волос предназначены специальные средства для экспресс-лечения - они "разглаживают" волосы, оказывают восстанавливающее и питательное действие на волосяной фолликул и предназначены для быстрого и легкого восстанавливающего действия. Для более длительного, полного и глубокого лечебного эффекта существуют маски - они наносятся на волосы на 15-20 минут 1-2 раза в неделю.[Приложение 11.]

Перхоть редко бывает единственной проблем волос: обычно сухие волосы сопровождает суха перхоть, а жирные - жирная. Поэтому бороться нужно с несколькими проблемами одновременно, т. е. необходимы комплексные средства.

1.6 Самые длинные волосы в мире.

Вьетнамец Тран Вай Хаю последний раз подстригал  волосы, когда ему было 31 год. По словам 67-летнего  Трана,   в ближайшие годы стричься он не собирается. Преследуя цель попасть  в Книгу Рекордов Гиннеса, вьетнамец растит волосы, которые уже давно потеряли свой внешний  вид и превратились в войлок. Понятно, что волосы нуждаются в уходе, Тран Вай Хаю признался, что  уже шесть лет не мыл голову.  Для того чтобы волосы не мешались, он обматывает их вокруг себя.[Приложение 12.]

Дело в том, что обычно волосы, достигнув длины 60-90 см, перестают расти. В КНИГУ рекордов Гиннеса могут попасть лишь те люди, у которых из-за какой-то аномалии волосы растут,  не переставая, в течение всей жизни.

Титул "самые длинные волосы России" - у Татьяны Письменной, проживающей в  Волгограде. Татьяна попала в  Книгу рекордов России, когда ее волосы были 2 м 18 см. На сегодняшний день коса русской красавицы - 2 метра 70 сантиметров.

Все началось с того, когда Тане было 9 лет, она перестала стричься, и теперь таков вот результат…

В одном из интервью,  Татьяна Письменная сказала, что моет голову не более 1 раза в 3 недели. На это занятие у нее уходит  4 часа. Сушит волосы Татьяна   6 - 12 часов. Она призналась в том, что много раз хотела  состричь косу. Сначала останавливали родители. Теперь не разрешают дети. [Приложение 13.]

Глава 2 «Мои исследования»

2.1 Анкетирование

Чтобы определить является, ли коса главным украшением современной девушки я провела опрос среди учащихся 6-ых классов . Всего было опрошено человек.

Цель: Определить является, ли коса главным украшением современной девушки.

Вопросы, которые были заданы девочкам.

Носите ли вы косы?

Да – 15чел.

Редко – 5ч.

Часто – 3ч.

Нет - 2 ч.

Для чего нужны косы?

Чтобы не быть лохматой – 2ч.

Для красоты – 12ч.

Чтобы не мешали – 6ч.

Чтобы не попадали на еду - 4ч.

Сколько вариантов плетения кос вы знаете?

От 3 до 5 – 11ч.

От 6 до 10 – 8ч.

От 11 до 18 – 5ч.

Умеете ли вы делать причёски?

Да – 23ч.

Нет – 1ч.

Всего было опрошено 24 девочки.

Также я опросила мальчиков.

Вопросы, которые были заданы мальчикам.

Какая причёска на ваш взгляд должна быть у школьницы?

Без разницы – 3ч.

Хвостик – 2ч.

Распущенные – 4ч.

Лысая – 1ч.

Коса – 8ч.

Зачем школьницам нужно носить косы?

Просто так – 7ч.

Чтобы не мешались – 2ч.

Для красоты – 6ч.

Чтобы не попадали на еду – 3ч.

Умеете ли вы заплетать причёски?

Нет – 18ч.

Всего было опрошено 18 мальчиков.

Вывод: Опрос показал, что большинство девочек носят косы, значит, коса до сих пор является девичьей красой.

2.2 Мои эксперименты.

1. Эксперимент

Цель: Узнать, чем можно мыть голову кроме шампуня.

Я провела интервью среди девочек в нашем классе на тему «Чем можно мыть голову». От них я узнала, что можно мыть голову не только шампунями, а ещё и отварами трав, размоченным хлебом, простоквашей, яичным желтком.

Вывод: Голову можно мыть не только шампунями, но и ухаживать народными средствами.

2. Эксперимент

Цель: Узнать,смогу ли я заплести красивую косу на себе.

Вывод: Заплетать на себе очень неудобно, но всё - таки у меня получилось.

3. Эксперимент.

Цель: Выяснить, как влияет яичный желток на волосы.

Вывод: После мытья яичным желтком волосы стали пушистые и мягкие.

Заключение.

В ходе своих экспериментов я выяснила, что косоплетение зависит от длины волос. Если волосы длинные - получается красивая причёска. Из коротких волос косоплетение сделать не возможно.

Некто голову обрил

Для эстетичности портрета,

Но смысла в жизни

Не прибавилось от этого.

Осталось применить

Другой подход –

Попытку испытать

За длинными уход.

Когда в сознании

Остынет предпочтение,

Может, поймёт

Своих волос предназначение.

Список литературы.

http://www.mirvolos.com/health/30.html

http://www.bestreferat.ru/referat-171624.html

http://volos-ok.ru/rusaya-kosa-kosy-v-istorii-rusi/

http://www.prosto-mariya.ru/tipy_volos_i_uhod_za_nimi_130.html

http://haircare.narod.ru/

Приложения.

Приложение 1.

Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.

Приложение 5.

Приложение 6.

Приложение 7.

Приложение 8.

Приложение 9.

Приложение 10.

Приложение 11.

Приложение 12.

Приложение 13.

Просмотров работы: 46