Фольга-чудесница и её использование в повседневной жизни

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Фольга-чудесница и её использование в повседневной жизни

Шевченко К.А. 1
1МБОУ СОШ №3 г. Реутова Московской области
Мальцева З.В. 1
1МБОУ СОШ №3 г. Реутова Московской области
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Тема нашей работы: «Фольга-чудесница и её использование в повседневной жизни». Мы выбрали именно эту тему для исследования после того, как однажды в интернете я увидела, что используя фольгу можно зарядить телефон быстрее, чем обычной зарядкой. У меня получилось. Меня это заинтересовало, захотелось поэкспериментировать и узнать, а что еще можно сделать при помощи фольги и какими свойствами она обладает?

Объект исследования – алюминиевая фольга.

Предмет исследования – свойства фольги.

Цель исследования: узнать свойства фольги и новые возможности её применения в повседневной жизни.

Для достижения этой цели мы ставим перед собой следующие задачи:

Задачи:

Узнать общие сведения о фольге и историю ее возникновения.

Провести опрос учащихся на тему «Что мы знаем о фольге?».

Провести эксперименты по применению фольги.

Сделать выводы о свойствах и применении фольги в повседневной жизни.

Фольга очень интересный материал. Она бывает бытовой и технической. Первую используют для упаковки продуктов, изготовления блистеров для таблеток, запекания мяса и овощей. Вторую применяют в электронике и промышленности. В основном алюминиевая фольга нашла применение в кулинарии, но ее можно использовать и в других вариантах, о которых многие даже не догадываются. А как именно Вы узнаете из моего проекта.

Актуальность данного исследования в том, что нужно научиться анализировать особенности использования фольги в зависимости от ее свойств, а также узнать новые формы использования фольги.

Назначение работы Своей работой мы хотели привлечь внимание ребят к тому, что обычная фольга может быть полезна не только при приготовлении еды, но и в повседневной жизни.

Глава 1 Теоретическая часть

1.1 Общие сведения

В Политехническом словаре [2] дается следующее определение: «Фольга – это тонкие листы или ленты (2-100 мкм) разных металлов и металлических сплавов. Выпускается фольга алюминиевая пищевая, алюминиевая техническая, оловянная, свинцовая, медная».

На просторах интернета сайт [4] предлагает следующее определение для фольги — «металлическая «бумага», тонкий (до 0,2 мм [1]) и гибкий металлический лист, например, из алюминия, стали, олова, серебра или золота».

Раньше в слове «фольга» ударение ставилось на первый слог, но в настоящее время такое ударение признано устаревшим и общепринятым считается ударение на второй слог.

Так как фольгу выпускают из разных материалов, то для некоторых из них есть свои названия. Например, золотую фольгу называют сусальным золотом, серебряную – сусальным серебром, оловянную фольгу – станиоль, фольгу из железа – жесть.

Фольга обладает следующими свойствами: легкость; непроницаемость; термостойкость; способность сохранять форму; непрозрачность; токопроводность, абразивность.

1.2 Блестящее изобретение

Когда появилась первая фольга? Кто и когда придумал раскатать кусочек металла в тонкий лист?

На сайтах в Интернете можно найти много информации об изобретении фольги, но нет единого мнения - кто же ее изобрел!

Первая фольга была золотой. Появилась она очень давно, еще у древних греков и египтян. Ее использовали для украшения ювелирных изделий и позолоты. В настоящее время золотую фольгу можно даже есть. В пищевой промышленности - это добавка Е175, используется для украшения различных блюд, например, мороженого или шоколада.

Алюминиевый продукт имеет долгую и противоречивую историю. Прародителем его была оловянная фольга, станиоль, которую широко использовали до ХХ века при изготовлении зеркал, при упаковке продуктов и в стоматологии. Но станиоль была токсична и имела неприятный оловянный запах, поэтому в пищевой промышленности не прижилась.

Кто же изобрел алюминиевую фольгу? В 1909 году молодой инженер из Цюриха, Роберт Виктор Неер следил за международной гонкой аэростатов и вдруг он подумал, покрыть воздушный шар из шелка тонким слоем алюминиевой фольги, для того чтобы аэростат дольше держался в воздухе.

К сожалению, воздушный шар, сконструированный по проекту Неера, летать не смог. Но машина для производства тончайших полос алюминия, то есть фольги, уже была построена. После нескольких проб и ошибок, не без помощи коллег (Эдвина Лауберта и Альфреда Грюма), Нееру все-таки удалось добиться успеха. Патент на производство алюминиевой фольги был получен 27 октября 1910 года [3].

Первыми оценили преимущества фольги как упаковки – кондитеры. До этого шоколад продавали кусками на развес. Но кто именно заключил первый контракт на поставку фольги для упаковки шоколада неизвестно. Одни называют шоколадную фабрику Tobler, другие приписывают идею заводу Нестле, третьи говорят, что это владелец фабрики Mars.

Позже фольгу стали использовать для упаковки лекарств, масла, кофе и даже сока. Тогда же появились и первые рулоны бытовой фольги для упаковки чего угодно.

Глава 2 Практическая часть

2.1 Опрос

Для того чтобы выяснить что знают о фольге мои одноклассники мы решили провести опрос среди учащихся нашего класса на тему «Что мы знаем о фольге?». Опрос проводился при помощи анкетирования. В нем приняли участие 23 человека.

Источником примеров стали мои эксперименты.

Заданные вопросы и результаты анкетирования представлены в Таблице 1 «Что мы знаем о фольге» и в диаграммах (см. Приложение 1).

Таблица 1 «Что мы знаем о фольге?»

ВОПРОС

ОТВЕТ

Данные для диаграммы

знают

не знают

Что такое фольга?

Бумажный лист

3

17

(74%)

6

(26%)

Пластмассовый лист

2

Металлический лист

17

Не знаю

1

         

Из чего делают фольгу?

Из дерева

1

18

(78%)

5 (22%)

Из металла

18

Из пластмассы

2

Не знаю

2

         

Какой толщины фольга

0,5 мм

4

13

(57%)

10

(43%)

Менее 0,2 мм

13

Не знаю

6

         

Можно ли ускорить зарядку телефона с помощью фольги

Да

7

7

(30%)

16

(70%)

Нет

7

Не знаю

9

         

Можно ли заточить ножницы с помощью фольги

Да

6

6

(26%)

17

(74%)

Нет

10

Не знаю

7

         

Проводит ли фольга электрический ток

Да

9

9

(39%)

14

(61%)

Нет

4

Не знаю

10

         

Можно ли использовать фольгу вместо сковородки

Да

10

10

(43%)

13

(57%)

Нет

12

Не знаю

1

         

Диаграммы показывают - многие ребята знают, что такое фольга, из чего ее производят, но не многие знают, как ее можно использовать необычными способами в повседневной жизни. Поэтому я считаю, что наше исследование принесет практическую пользу для ребят. С его помощью мы ответим на многие вопросы.

2.2 Исследования

А теперь проведем исследования, которые были в нашем опросе.

Фольга – непроливайка

Когда под рукой нет нужного предмета, то его можно сделать своими руками. Например, простая воронка, сделанная из фольги, справится с переливанием жидкости не хуже настоящей.

Сделаем из фольги воронку и попробуем перелить через нее воду (см. Приложение 2 Фото 1).

Все получилось. Вода не пролилась и успешно справилась со своей задачей.

Вывод: фольга обладает следующими свойствами: непроницаемость и способность сохранять форму.

2.2.2 Фольга – повар

Попробуем сделать из фольги сковородку. Возьмем фольгу вырежем три листа и скрутим их в виде сковородки. Поставим ее на газовую плиту и пожарим яичницу (см. Приложение 2 Фото 2).

Все получилось. Фольга не сгорела, яичница прекрасно пожарилась.

Вывод: фольга обладает свойством: теплопроводности.

2.2.3 Фольга – точилка

Попробуем заточить ножницы с помощью фольги. Мы взяли затупленные ножницы и кусочки фольги, сложенные в два слоя и начали резать фольгу (см. Приложение 2 Фото 3).

Все получилось. Теперь ножницы отлично режут.

Возьмем кусок металла, покрытый ржавчиной. Возьмем кусок фольги и потрем ржавый металл (см. Приложение 2 Фото 4, 5).

О чудо! Ржавчина ушла (см. Приложение 2 Фото 6).

Вывод: фольга обладает абразивными свойствами.

2.2.4 Фольга – золушка

Попробуем очистить серебряную рюмку. Со временем она покрылась темно-серым налетом (см. Приложение 2 Фото 7).

В 500 мл только что вскипячённой воды добавим 2 столовые ложки соды. В этот раствор положим фольгу и туда же опустим нашу рюмку
(см. Приложение 2 Фото 8). Пошла реакция с выделением неприятного газа. Рюмка начала на глазах очищаться от темно-серого налета.

Без особых усилий нам удалось справиться с чисткой серебра
(см. Приложение 2 Фото 9).

Вывод: в данном случае произошла химическая реакция между содой, фольгой и серебром в результате которой мы получили чистую блестящую поверхность.

Какая именно реакция произошла, я пока не знаю. Об этом я смогу рассказать подробнее, когда буду изучать науку Химия. Возможно, это будет мое будущее исследование.

2.2.5 Фольга – электрик

Представим, что нам понадобились срочно пальчиковые батарейки (АА) для пульта или фонарика, а у нас дома только мизинчиковые (ААА) батарейки. Что делать? А выход есть! Возьмем мизинчиковые (ААА) батарейки скрутим шарик из фольги и поставим его в пустое место (см. Приложение 2 Фото 10).

Пульт заработал!

Вывод: фольга имеет свойство электропроводности.

2.2.6 Фольга – хранитель

Попробуем сохранить свежесть бананов.

Для этого мы взяли три банана. Один – обернули полностью в фольгу, у второго обернули хвостик и треть банана, а третий оставили полностью без фольги. Бананы оставили лежать на кухне.

Начало эксперимента 10 декабря (см. Приложение 2 Фото 11, 12).

Окончание эксперимента 14 декабря (см. Приложение 2 Фото 13).

Мы проверили наши бананы через 4 дня. Банан, который был полностью обернут в фольгу, абсолютно не изменил свой внешний вид. Второй, который был обернут на треть – сохранил свой вид в той части, которая была обернута, а оставшаяся часть начала темнеть. Третий банан без фольги - потемнел по всей длине, а хвостик у него высох.

Вывод: фольга сохраняет свежесть продуктов. Значит, она обладает герметичностью.

2.2.7 Фольга – ускоритель зарядки телефона

Если Вам надо срочно куда-то пойти, а Вы обнаружили, что зарядка телефона почти на нуле. Тогда надо воспользоваться моим опытом! Оберните штекер провода фольгой и зарядка ускориться.

В первом и втором случае я брала один и тот же телефон марки Honor 6X и одну и ту же зарядку.

1 эксперимент

Сначала заряжаем как обычно.

Начало зарядки: Время 21:40, Заряд 10 %. Включен Wi-Fi.

Окончание зарядки: Время 0:42, Заряд 100%.

Время зарядки 3 часа 02 минуты.

2 эксперимент

А теперь попробуем обернуть штекер провода в фольгу и посмотрим, что получится.

Начало зарядки: Время 19:30, Заряд 10 %. Включен Wi-Fi.

Окончание зарядки: Время 21:54, Заряд 100 %.

Время зарядки 2 часа 24 минуты.

Вывод: Телефон при зарядке с помощью фольги сократил время заряда на 38 минут. Ноданный эксперимент не имеет под собой физического объяснения. Позднее при использовании специального прибора «USB-тестера напряжения и тока» мы выяснили, что зарядка и с фольгой и без фольги происходит с одинаковыми показателями тока. Значит, здесь происходят другие процессы. Какие именно – это повод для исследования в старших классах.

2.2.8 Фольга – как элемент декора

Самый красивый эксперимент из фольги. Сделаем цветок – Лилию.

Возьмем фольгу, ножницы и скотч. Нарежем фольгу на полосочки, скрутим эти полоски, свернем в листочки и лепесточки. У нас получилась красивейшая лилия! (см. Приложение 2 Фото 14). А сколько всего можно сделать еще из этого материала за счет его удивительных свойств.

Вывод: фольга обладает хорошей гибкостью, изящным внешним видом за счет этого из нее получаются прекрасные поделки и украшения. Они радуют глаз, заряжают хорошим настроением, и развивают мелкую моторику рук.

Заключение

Работая над темой, мы пришли к выводу, что: пищевая фольга используется не только для приготовления пищи, но и для других разнообразных нужд. Это говорит о том, что наши цели достигнуты.

Во время исследований мы познакомились с видами фольги, узнали её свойства и возможности применения. Рекомендуем использовать результаты наших экспериментов в повседневной жизни и находить новые применения нашей Фольги –чудесницы!

Проведение опытов принесло нам удовольствие. Мы узнали много нового и полезного.

Работа рассматривает лишь несколько вариантов использования фольги. Исследования в этом направлении могут быть продолжены. Это могло бы быть изучение не только применения фольги в повседневной жизни, но и изучение физики и химии процессов, которые происходили во время моих экспериментов.

Список использованной литературы и источников:

ГОСТ 618-73. Фольга алюминиевая для технических целей. Технические условия.

И.И. Артоболевский «Политехнический словарь» – М.: издательство «Советская энциклопедия», 1977 - с. 533.

Сайт «https://fb.ru».

Сайт «https://ru.wikipedia.org» - Википедия.

Приложение 1

Диаграммы

Приложение 2

Исследования

Фото 1 Фольга непроницаемый материал и хорошо держит форму

Фото 2Фольга хорошо проводит тепло

   
   

Фото 3 Фольга может заточить ножницы! Тупыми ножницами порежем фольгу. О чудо ножницы режут намного лучше!

Фото 4 Кусок металла, покрытый ржавчиной.

Фото 5 Зачистим металл фольгой

   
   

Фото 6 Ржавчина ушла!

Фото 7 Серебряная рюмка с темным налетом

Фото 8 Поместим рюмку в воду с содой и фольгой. Она очищается на глазах

   
   

Фото 9 Рюмочка как новенькая

Фото 10 Батарейка АА =

Батарейка ААА+Фольга

   

Фото 11 Начало эксперимента
10 декабря.

Исходные бананы

Фото 12 Начало эксперимента
10 декабря.

Исходные бананы завернули в фольгу

   

Фото 13 Окончание эксперимента
14 декабря. Результат

Фото 14 Лилия из фольги

   
Просмотров работы: 2190