Усадьба Демьяново в Клину

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Усадьба Демьяново в Клину

Кононыхин К.Ю. 1
1МОУ - Новощаповская СОШ им. П.П.Едунова
Карманова Г.В. 1
1МОУ-Новощаповская СОШ им. П.П. Едунова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я родился и вырос в замечательном городе Клин. Клин - один из древнейших городов Руси, находящийся между Санкт - Петербургом и Москвой, с богатой историей. (Приложение 1). В Клину бывали многие известные исторические личности, но меня в большей степени интересует история Усадьбы Демьяново в Клину, так как я являюсь учеником Православного отделения имени святителя Димитрия Ростовского в Демьяново.

Предмет моего исследования: Усадьба в Демьяново.

Гипотеза исследования: человек должен знать историю своего края, чтобы расти патриотом своей страны.

В настоящее время изучение родного края, его духовной истории имеет особую актуальность. Как же жить в родном городе и не знать его духовные истоки, его историю? Не понимать: по какой земле ходишь, каким воздухом дышишь? Основным звеном становления духовного начала в человеке несомненно является любовь к Родине, к её истории. Каждый ребенок должен не просто знать историю нашей страны, но знать историю своего родного города, любить малую Родину. И эта любовь должна освящаться, как и все в жизни христианина, присутствием высшего Божественного начала. Что наша жизнь без этого начала? «Это, - как говорит русский философ И.А. Ильин, - источник без воды, очаг без огня, светильник без света».

Цель исследования: изучить историю родного края, узнать историю усадьбы, возникновения Храма Успения Пресвятой Богородицы и православной школы на территории Храма.

Задачи исследования:

1. Получить знания об истории своего края, города.

2. Узнать об истории христианской православной культуры и её связи с историей родной земли.

3.Определить, что учащиеся нашей школы знают об истории своей земли, своего края?

4.Собрать информацию, фотодокументы, результаты анкетирования для создания презентации своего проекта.

Методы исследования: изучение краеведения, чтение литературы, анкетирование одноклассников на предмет их знаний о духовной истории родного края.

Глава 1.История Усадьбы Демьяново

Усадьба Демьяново — одно из старейших и красивейших мест Клинского края. В одном из сохранившихся архивных документов под 1709 годом записано: «Вотчина стольника Андрея Михайлова сына Колычева село Демьяново на реке на Сестре. В том селе церковь во имя Пресвятые Богородицы Успения древянная на вотченниковой земле. У той церкви поп… В том же селе двор вотчинников, а в нем дворовых людей… 14 человек». [3]

Это большая усадьба известна людьми, которые в разное время здесь жили и гостили. Среди них Екатерина II, которая летом 1785 года по дороге в Москву посетила усадьбу. Императрица одарила усадьбу суммой в 1800 рублей серебром, а храму подарила несколько больших икон. Позже, в память о посещении Демьяново Екатериной II была установлена триумфальная колонна-памятник со статуей императрицы в виде богини Минервы (по римской мифологии - богини мудрости, покровительницы ремесел и искусства. Монумент до наших дней не сохранился - его уничтожили сразу после революции.

В 1811 году усадьбу посетил юный Александр Сергеевич Пушкин вместе со своим дядей Василием Львовичем Пушкиным. Они ехали в Петербург для поступления А.С. Пушкина в Царскосельский лицей.

В 1883 году усадьбу приобретает Владимир Иванович Танеев - известный юрист, социолог, философ и старший брат композитора С.И. Танеева. Он перевез сюда свою уникальную библиотеку, насчитывающую более двадцати тысяч томов. Говорят, что книги в шкафы были уложены особым образом - по цвету корешков. Младший брат В.И. Танеева - композитор Сергей Иванович Танеев - часто гостил у брата. Постоянно бывал в имении и его учитель - Петр Ильич Чайковский.

В этом живописном уголке на окраине Клина вообще частенько появлялись выдающиеся деятели русской культуры и науки. Подмосковная природа и тишина вдали от большого города и в те времена способствовала творчеству и ходу мысли.

В Демьяново подолгу жил и работал Климент Аркадьевич Тимирязев, имевший здесь даже свою лабораторию. Был частым гостем и художник А.М. Васнецов, создавший в живописных окрестностях Демьяново множество своих этюдов и пейзажей, а поэт «Серебряного века» Андрей Белый называл Демьяново «родным местом».

Особый интерес представляет погост рядом с Успенским храмом. Здесь похоронены купцы и духовенство Клина, похоронен В.И. Танеев - последний владелец усадьбы, имеются захоронения семьи Чайковских - родные братья композитора Модест и Ипполит.

В разные годы на территории Демьянова располагались инженерная дружина, тюрьма, ветеринарный пункт, отряд милиции, туберкулезный диспансер.

С 1991 года усадьба Демьяново получила статус филиала Государственного дома-музея Петра Ильича Чайковского.

В последнее время все чаще говорят о необходимости восстановления усадьбы, как значимого объекта культурного наследия, но пока реставрация ограничилась только информационными плакатами, которые встречаются на руинах усадьбы.

Из всех усадебных построек сохранилась только церковь Успения Богородицы, которая известна с начала XVIII века. С тех пор она горела, много раз ее реставрировали и перестраивали, но храм до сих пор стоит на прежнем месте и открывает свои двери верующим.(Приложение 2)

Глава 2. История Православной школы

имени святителя Димитрия Ростовского

Из истории школы

Православная школа имени святителя Димитрия Ростовского в Демьяново открылась 1 сентября 2015 года в восстановленном здании церковно-приходской школы. В дореволюционное время на месте нашей школы действовала церковно-приходская школа Клинского отделения Московского Епархиального Училищного совета. 

Школа в Демьяновской усадьбе была закрыта в 1951 году и со временем была разрушена, как и главный православный храм усадьбы. Но протоиерей Олег Денисюк сначала возродил из руин Успенский храм, потом жилой дом и приступил к восстановлению воскресной школы.

Своими воспоминаниями о послевоенной учебе в этой школе поделилась Елизавета Ивановна Аверина:

— В 1949 году я пошла в первый класс в эту школу, но проучилась всего до 1951 года и потом нас перевели в школу № 3, а эту школу закрыли. Учили здесь, как и в других школах, ведь программа была единая – это арифметика, русский язык, чтение, а мне очень нравилось пение. А учитель пения, красиво играл на скрипке, а пели красивые народные песни. Рядом со школой был приусадебный участок, там выращивали морковь, капусту, картошку. Часто ходили в дом Владимира Ивановича Танеева, также в Демьянове был свой детский сад. А вот храм был закрыт, а моя мама всегда мечтала о том времени, когда откроют церковь чтобы помолиться.

До наших дней сохранилось несколько очень значимых документов. Это и свидетельство об окончании школы, а также похвальный лист, которые выдавались по окончании церковно-приходской школы. (Приложение3)

Житие Димитрия Ростовского

Школа, в которой я учусь, носит имя святителя Димитрия Ростовского не случайно. Именно этот святой отличался большим усердием в обучении. Первое образование получил он в домашних условиях, родители сами учили его читать. Вскоре мальчик поступил в училище, где быстро стал одним из лучших учеников. Особенно хорошо ему давалось искусство риторики и публичных выступлений. [1]

Отличительной чертой будущего великого проповедника уже в годы его ученичества была глубокая духовная созерцательная жизнь. В свободное время молился, читал Библию, святых отцов. Очень любил храм Божий, старался не пропускать богослужений.[2]

В Успенском храме, который находится рядом с нашей школой, есть престол на правой стороне – во имя свт. Димитрия Ростовского.(Приложение4)

Глава 3. Практическая часть

Перед тем, как приступить к изучению выбранной темы, мной был проведён опрос «Православное краеведение»среди учащихся школы на знание истории своей земли, своего края, школы. Для учеников школы были представлены следующие вопросы:

Кто является святым покровителем нашей школы?

В каком историческом месте она располагается?

С именами каких выдающихся людей связано это место?

Большая часть (более 90%) учащихся знают, что святым покровителем школы является Димитрий Ростовский.(Приложение 5)

Более 70% школьников верно указали, что расположена школа в одном из красивейших мест Клинского края, усадьбе Демьяново.

Затруднительным для учащихся оказался вопрос: С именами каких выдающихся людей связано это место? Лишь 20% ребят правильно ответили на него, конечно, указав не полный перечень.

Низкий процент правильных ответов подтолкнул меня к более подробному и тщательному изучению истории усадьбы Демьяново и моей школы. Мной были подробно изучены следующие вопросы:

История усадьбы.

История школы.

Житие свт. Димитрия Ростовского.

Заключение

Одной из основных задач моего проекта было получение знаний об истории своего родного края, города, и я с ней успешно справился.

Мной была проведена практическая работа по сбору информации среди учащихся школы на знание истории своей земли, своего края, школы. Данные этой работы заставили задуматься о том, почему современная молодёжь не знает и не стремится узнать эту самую историю.

Я выступил со своим докладом в школе. История возникновения которой заинтересовала всех учащихся, а также их родителей. Было решено организовать поездку в Ростов Великий к мощам святого Димитрия Ростовского. В конце учебного года мы сможем поклониться покровителю нашей школы, молитвы которого оберегают и помогают всем нам. Этим и живёт наша школа!

Электронные ресурсы

http://molitva-info.ru/svyatye/zhitie-svyatitelya-dimitriya-mitropolita-rostovskogo.html

https://mosregtoday.ru/neizvedannoe-podmoskov-e/usadba-demyanovo/

https://dimitryrostovsky.ru/temples/istorija-usadby-demjanovo/

Приложение 1

Рис.1,2. Город Клин

Приложение2

Рис.3. Усадьба ДемьяновоРис.4. Главный усадебный дом

Рис.5. Туберкулезный диспансерРис.6.Церковь Успения Богородицы

Рис.7. Погост

Рис.8, 9, 10. Сохранившиеся постройки усадьбы

Рис.11.Екатерина IIРис.12.П.И.ЧайковскийРис.13. А.С.Пушкин

Рис.14. В.И.Танеев Рис.15. К.А.ТимирязевРис.16. А.М. Васнецов

Рис.17.Андрей Белый

Приложение3

Рис.18. Свидетельство об окончанииРис.19. Похвальный лист

Рис.20. Церковно-приходская школаРис.21. Православная школа

им.свт. Димитрия Ростовского

Рис.22.Протоиерей Олег Денисюк

Приложение4

Рис.23.Свт.Димитрий Ростовский

Приложение5

Рис.24.Диаграмма Рис.25.Спасо-Яковлевский мужской монастырь

Просмотров работы: 117