Стекольный завод в деревне Ширятино , имении Салтыковых

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Стекольный завод в деревне Ширятино , имении Салтыковых

Глазова А.А. 1
1муниципальное общеобразовательное учреждение Ермолинская основная общеобразовательная школа
Танасиенко И.А. 1
1муниципальное общеобразовательное учреждение Ермолинская основная общеобразовательная школа
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Родина она у каждого своя. Большой город или маленькая деревня, поселок, село. Там где родился, где прошло твое детство, где пошел в школу. Так важно знать, а что было раньше, до меня, кто жил на этой земле, как жил, где начало моей малой Родины? Талдомская земля начало- начал для многих поколений живущих здесь людей .Разве не интересно узнать , что было раньше?

Цель работы

Продолжить исследовательскую работу краеведческого кружка нашей школы по поискам информации о работе и производстве стекла на Ширятинском заводе

Задачи исследовательской работы
– проследить возникновение и развитие стекольного производства в нашем крае ;
– определить условия, в которых производилась продукция


Объектом исследования настоящей работы является стекольная деятельность купцов

1 гильдии Спиридона и Григория Рыловых и купчихи Полетаевой Акулины Степановны

Анализ находок на месте бывшего Ширятинского стекольного завода
Предмет исследования – Ширятинский стекольный завод , принадлежавший раннее матери писателя М.Е Салтыкова-Щедрина

Место и сроки проведения исследования

Талдомский городской округ, 2019 год

Источники

"Словарь населенных мест Калязинского уезда Тверской губернии 1775-1917" А.Г. Кубарева

«Список фабрикантов и заводчиков Российской империи 1832 года» САНКТПЕТЕРБУРГЪ 1833г.

«Салтыковская вотчина в 19 веке» А.Н.Вершинский Тверь 1929г

«Экономические институты старообрядчества» Д.Е. Раков Санкт-Петербургский университет 2012 г.

«Тверские губернские ведомости» 1841 г №15 от 12 апреля

«Тверские губернские ведомости» 1845 г №18 от 05 мая

«Тверские губернские ведомости» 1848 г №7 от 07 февраля

«Тверские губернские ведомости» 1862 г №8 от 24 февраля

Источники из Интернета

Беседы с краеведом Авксентьевым Александром Алексеевичем

Фотоархив

Я живу в маленьком подмосковном уголке - д. Ермолино, что находится в Талдомском городском округе . Наш район знаменит тем , что здесь родился великий русский писатель М.Е Салтыков –Щедрин. В нашей школе есть краеведческий музей, носящий его имя.

В 2009 году , ребята из краеведческого кружка нашей школы , провели исследовательскую работу по поиску местоположения Ширятинского стекольного завода. Завод ими был найден. Были сделаны интересные находки . ( Приложение №1) И появилось много вопросов , на которые мне хотелось найти ответ в своем исследовании

Кто стоял у истоков стекольного производства в нашем крае?

Какую продукцию делали стекольщики ?

Я решила более глубоко изучить новые материалы , появившиеся в электронном доступе, совершить поездку на место Ширятинского стекольного завода

Какова история стекольного производства в России?

Первый стекольный завод в России появился в 1635г. благодаря шведу Елисею Койету на пустоши Духанино в Дмитровском уезде, о чем свидетельствует жалованная грамота полученная от царя Михаила Федоровича от 31 мая 1634 г., в которой говорилось: «…пушечного и рудознатного дела мастера Елисея Койета пожаловали, в нашем Московском государстве скляничное дело делать велели». Первые заводы представляли из себя крошечные производства с парой десятков рабочих и выпуском штучной продукции.

При Петре I стекольное производство было увеличено , именно в это время Россия становится одной из ведущих держав мира, по всей стране в первой половине XVIII в. вырастают многочисленные заводы, фабрики и мастерские. в 18 веке уже думали о экологии о состоянии окружающей среды. с целью уберечь от истребления лесные массивы в 1747 г. издается указ Сената о запрещении строить под Москвой стекольные и железные заводы, поэтому в 1748 г. первые частные стекольные фабрики, а в последствии и мануфактуры переносятся за пределы Московской губернии.

________________________________________________________________

Приложение №1 стр.11

Частные владельцы больших лесных угодьев , направили свои капиталы на строительство стекольных фабрик, чтобы использовать лес с максимальной выгодой. Бесплатное топливо делало производство чрезвычайно рентабельным, а в России стекольные заводы работали исключительно на лесном топливе. Поэтому со второй половины XVIII в. количество заводов, заметно возрастает и в 1804г. доходит уже до 114.

Именно с этого периода начинается история Ширятинского стекольного завода Первоначально деревня Ширятино - помещичья деревня. В 1781 году в ней было 15 дворов, 108 жителей, принадлежала деревня княгине Феодосии Петровне Волконской (Нащокиной) . В деревне находился стекольный завод. Нащокины, видимо, сдали в аренду земли для стекольного производства купцам Рыловым .

Мне нужно было найти любую информацию о купцах Рыловых.

Первое , по хронологии , датированное упоминание о Рыловых нашлось в газете "Московские ведомости " №23 за 1829 год. ( Приложение №2 ) В газете было написано "Московские I-й гильдии купцы братья Григорий и Спиридон Рыловы честь имеют известить сим Гг. имеющих с ними торговые дела, равно и прочих до кого касаться может, что с дозволения Правительства открыт ими торговый дом под фирмою: братья Г. и С. Рыловы, в собственном их доме, состоящем в Москве Якиманской ".

Информацию о купцах Рыловых я нашла в «Списке фабрикантов и заводчиков Российской империи за 1832 год» ( Приложение №3) Там говорилось : «Рыловы Григорий и Спиридон 1-ой гильдии купцы Калязинского уезда , при селе Ермошка . Род изделий : бутылки и штофы»

На карте 1850 года Менде , Ширятинский стекольный завод упоминается , как упраздненный, т.е закрытый. Побывав на месте завода , мною была составлена примерная схема расположения цехов и подсобных помещений предприятия (Приложение №4)

Стекольный завод располагался в 1 км от деревни Ширятино в лесу. Он был расположен у дороги , соединяющей в ту пору село Спас- Угол и деревню Ширятино. По обе стороны от дороги были расположены строения завода- цеха с печами и хозяйственные постройки . ________________________________________________________________

Приложение №2 стр. 12

Приложение №3 стр .12

Приложение №4 стр. 13

Рядом с заводом протекает безымянный ручей , который впадает в р. Дудка . Сейчас на месте завода растет лес , старая дорога заброшена . На месте остался Безымяный ручей. Лишь осколки стекла и старая кирпичная кладка напоминает о прошлом ( Приложение №5)

Посещение Ширятинского стекольного завода с краеведом Авксентьевым Александром Алексеевичем, принесло открытия , которые много объяснили в технологии производства .

В цехах завода были установлены одноковшовые печи. В печах плавили кварцевый песок при температуре 1700ºС. Температура в печи поддерживалась круглосуточно. Т.е. было необходимо построить печи из огнеупорного кирпича, а в качестве топлива использовать лес. Я нашла большое количество осколков от ковшовых печей , имеющих различную толщину (Приложение № 6)

Как выглядело производство бутылок и штофоф 200 лет назад? Благодаря материалу из Интернета , удалось выяснить , что до конца 19 века бутылки выдувались вручную

Мною было найдено большое количество трубок – то , что осталось от процесса выдувания.

Метод "выдувания", был очень дорог. Мастеру- стеклодуву далеко не всегда удавалось соблюсти красоту формы. Нижняя часть сосуда
, как правило, оказывалась массивнее верхней, поскольку дули бутылку из раскаленного стекольного пузыря, вытягивая его вверх к горлышку. Окончательную форму - штофа, конуса или округлую - бутылке придавали тоже вручную, "обкатывая" ее на специальных фигурных поверхностях, сделанных из мореного дуба. Бутылки были тяжелыми, поскольку в состав стекольной массы входили соли металлов.

После выдувки бутылку переворачивали на донышко, снова разогревали стекло и формировали горлышко. После чего бутылку отламывали с пунта. (Приложение № 7) Для того, чтобы место переварки не мешало бутылке стоять - донышко предварительно вдавливали.

Среди находок с стекольного завода , были клейма с бутылок . Зная фамилии купцов – хозяинов завода, я смогли догадаться что написано на этих клеймах

__________________________________________________________________Приложение № 5 стр. 13- 15

Приложение №6 стр. 15

Приложение №7 стр. 16

В верхней строке Ф.Ш., мы думаем , что это означает "Фабрика Ширятинская" ("Фабрика (в) Ширятино"), а ниже, Г. и С. Р. - Григория и Спиридона Рыловых. Сокращение и соединение нескольких букв (Приложение №8)

На Ширятинском стекольном завода делали штофы и бутылки . Штоф (нем. Stof — большой бокал, чаша) — единица измерения объёма жидкости, которая применялась на территории Российской империи

1 штоф = 1/10 ведра = 10 чаркам = 1,2299 литра Бутылка— ёмкость для хранения жидкостей, высокий сосуд преимущественно цилиндрической 

формы и с узким горлом для закупоривания пробкой. ( Приложение №9)

Благодаря «Тверским губернским ведомостям» за 1855 год, стало известно , что производство завода было довольно таки объемным. (Приложение №10)

« Отрадное доказательство что наши фабриканты отбросив взбитыя наследственные рутины производства и любимое нашими промышленниками : авось , стали смотреть на свое дело с высшей точки современного просвещения! Калязинский завод московской купчихи Полетаевой имеет 1 стекловарную печь и 40 чел. рабочих : выделал в 1844 году бутылок шампанских и мадерных 392.000 штук на 17000 руб. сер .

Завод работал примерно с 1815 года по 1845 , около тридцати лет. Производил большое количества бутылок , штофоф и различной посуды . Ширятинский завод был один из самых крупных по производству в России

Среди многочисленных находок с завода были найдены и керамические баночки.

Специалисты называют такие емкости - аптечными (косметическими, помадными) банками второй половины 18 в. В них приготовляли и продавали тогда различные мази , чаще всего помаду. Их делали из глины и покрывали непрозрачной полИвой. Внутри банка была всегда белая, а снаружи разных цветов – белая, синяя, голубая, фиолетовая . Внутреннее дно у таких емкостей делали массивным и округлым, чтобы было удобнее взять из них крем или бальзам деревянной лопаточкой или пальцами.

Есть сведения, что аптечные (помадные) баночки использовались не только по своему прямому предназначению. В частности, соседка Александра

Приложение № 8 стр.17

Приложение № 9 стр. 17

Приложение №10 стр. 18

Сергеевича Пушкина Е.И.Осипова (Фок) вспоминала, что, пребывая в селе Михайловском (1824-1826 годы), великий русский поэт жил достаточно скромно и даже вместо чернильницы использовал как раз такую косметическую баночку. ( приложение №11)

Есть много вопросов о предназначении диковинных стеклянных ручек . К каким сосудам могли крепиться такие ручки. Мы можем пока только предположить

Мною было найдено большое количество осколков фаянсовой посуды . Производили ли такую посуду в нашей местности ? Вопрос, на который я не смогла ответить. В" Списке фабрикантов и заводчиков от 1832 года" есть упоминание о Ауербахе - который близ Ермошки производит фаянсовую, столовую посуду .

Когда же Ширятинский стекольный завод стал принадлежать семье Салтыковых? Из источников я узнала , что «1836 года... Ольга и Евграф Салтыковы были у корнета Нащокина и начали у него торговать Калязинскую вотчину сельцо Ермолино с деревнями, 706 ревизских душ, которое он и брат его, полковник флигель-адъютант и кавалер Павел Александрович Нащокин, и продали Ольге Михайловне за 300000 ассигнациями...»

Скорее всего, покупка Салтыковыми имения у Нащокина , не отменила договора аренды земли под заводы Рыловыми и Полетаевой у тех же Нащокиных.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин в «Пошехонской старине» пишет: "Вблизи от нашей усадьбы было устроено два стеклянных завода, которые, в немного лет, без толку истребили громадную площадь лесов"..

Как завод Акулины Полетаевой ( наследницы купцов Рыловых) мог оказаться в собственности Салтыковых?

Об этом есть запись в «месяцеслове»Салтыковых . В Ширятино Ольга Михайловна Салтыкова, мать писателя, приезжала 23 мая 1845 года вместе с доверенным лицом В.Ф. Берсеневым. Результат поездки такой:"Стеклянный Ширятинский завод, содержащийся купцами Рыловыми в наймах, по окончаний срочного их владения... передан во владение госпожи О.М. Салтыковой. И вот проходит три года в "Тверских губернских ведомостях» 1848 года № 7 от 14 февраля мы читаем: « В Тверскую гражданскую палату вызываются Московская 2-й гильдии купчиха Акулина Степановна Полетаева и Коллежская Советница Ольга Михайловна Салтыкова , к выслушиванию решения по делу о взыскании

Приложение №11 стр.18

последнею с первой за самовольное владение стеклянным заводом и вырубку леса , всего 22362 р.11 к сер., Полетаевой с Салтыковой убыток"(Приложение №12)

Речь идет об огромной сумме, сопоставимой со стоимостью крупного имения. О том, как дело шло дальше, из газеты я узнать, увы, не смогла . Но могу предположить , что стекольный завод, за долги отошел во владение Салтыковой О.М.

Последняя запись мною найденная о стекольном заводе – относиться к 1855 году

"Межевые описание" 1855 года говорят « В Ермолино строятся : господский деревянный дом , конюшня, оранжерея , а так же на месте упраздненного стекольного завода выстраивается скотный двор , на котором 50штук рогатого скота местной породы» ( Приложение № 13)

Карта Менде , указывает, что Ширятинский стекольный завод был упразднен.

ВЫВОДЫ

Благодаря исследованию , мною была получена информация о владельцах Ширятинского стекольного завода , я познакомилась со многими интересными людьми, стала больше знать о прошлом родного края . Удостоверилась в том, что изучение прошлого – это занимательное и интереснейшее дело. В целом, данная работа принесла мне настоящее удовольствие. Собранный материал, фотографии, копии документов, могут стать хорошей основой для уроков истории и классных часов не только в в моей школе , но в школах Талдомского городского округа .

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение хочется сказать спасибо , краеведу Авксентьеву Александру Алексеевичу, за информацию о технологии производства стекла, краеведческому кружку МОУ Ермолинской ООШ за помощь в организации исследовательской работы

Приложение №12 стр.19

Приложение №13 стр. 20

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

"Словарь населенных мест Калязинского уезда Тверской губернии 1775-1917" А.Г. Кубарева

«Список фабрикантов и заводчиков Российской империи 1832 года» САНКТПЕТЕРБУРГЪ 1833г.

«Салтыковская вотчина в 19 веке» А.Н.Вершинский Тверь 1929г

«Экономические институты старообрядчества» Д.Е. Раков Санкт-Петербургский университет 2012 г.

«Тверские губернские ведомости» 1841 г №15 от 12 апреля

«Тверские губернские ведомости» 1845 г №18 от 05 мая

«Тверские губернские ведомости» 1848 г №7 от 07 февраля

«Тверские губернские ведомости» 1862 г №8 от 24 февраля

Источники из Интернета

Беседы с краеведом Авксентьевым Александром Алексеевичем

Фотоархив

Приложение №1

Исследовательская работа 2008 года

Приложение №2

газета "Московские ведомости " № 23 за 1829 год

Приложение №3

Приложение №4

Карта Менде 1850 год

Приложение №5

Примерная схема Ширятинского стекольного завода

Лес на месте заброшенного леса

Безымянный ручей

Старая кирпичная кладка на месте стекольного завода

Приложение №6

Осколки ковша для выплавки стекла

Приложение № 7

Трубки для выдувания стекла

Дно бутылки с отломанным пунтом

Приложение №8

Клейма с бутылок Ширятинского стекольного завода купцов Рыловых

Приложение № 9

Штофы с стекольного завода

Приложение № 10

Газета « Тверские губернские ведомости 1845»

Приложение №11

Косметические баночки с стекольного завода

Приложение №12

Газета « Тверские губернские ведомости 1848»

Приложение №13

«Межевые описания» 1855 года. Последнее упоминание о стекольном заводе

20

Просмотров работы: 283