Красногорск. История поселка Бруски

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Красногорск. История поселка Бруски

Коцур В.С. 1
1МБОУ гимназия № 2 го Красногорск
Пастухова Н.В. 1
1МБОУ гимназия №2 го Красногорск
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

 

Я живу в замечательном городе Красногорске. Город Красногорск является одним из наиболее озеленённых городов Московской области. Его можно было бы сравнить с уникальным историческим музеем. На его небольшой территории сохранились многие памятники археологии и старинные селения, свидетельствующие об основных этапах истории Подмосковья, начиная с самой глубокой древности. 

Предмет моего исследования: В этой работе я хочу рассказать о одном из старейших микрорайонов подмосковного Красногорска – Брусчатый поселок, или Бруски.

Гипотеза исследования: человек должен знать историю своего края, чтобы расти патриотом своей страны.

В настоящее время изучение родного края, его духовной истории имеет особую актуальность. Как же жить в родном городе и не знать его духовные истоки, его историю? Не понимать: по какой земле ходишь, каким воздухом дышишь? Основным звеном становления духовного начала в человеке несомненно является любовь к Родине, к её истории. Каждый ребенок должен не просто знать историю нашей страны, но знать историю своего родного города, любить малую Родину. 

Цель исследования: изучить историю родного края, узнать историю поселка Бруски.

2.Основная часть.

2.1. История поселка Бруски

Как затерянный остров Брусчатый,
И дорога к нему через лес.
Он за мощными кронами спрятан,
Что, казалось, стоят до небес.
Вспоминаю я давние годы,
Навсегда они будут близки,
Типовые дома, огороды,
Довоенный поселок Бруски.

В. А. Всеволодов

Бруски всегда считались тихой зеленой окраиной города. Еще в конце прошлого века при открытом окне можно было петь колыбельные и говорить шепотом, читая детям сказки. Тишина тогда была одним из главных достоинств поселка. Неизменные цветники и клумбы обязательно были у каждого дома, а дворы и детские площадки стали любимым местом отдыха красногорцев. А находящаяся неподалеку построенная перед самой войной плотина делала Брусчатый поселок еще и важным местом в смысле водного и околоводного отдыха. За такую красоту жителям Брусков завидовали и все равно приходили сюда гулять и купаться — больно уж хорошо тут было.

В августе 1925 г. ВСНХ СССР принял постановление о переводе сюда Подольского механического завода, организованного, в годы гражданской войны на основе оптико-механических мастерских, эвакуированных из Риги и Петрограда. В 1926 г. прибыли первые партии рабочих из Подольска. По мере освобождения производственных корпусов от старого оборудования и приспособления для нового производства завод поэтапно перемещался на новое место. Перестраивались под квартиры помещения бывших казарм, в 1927 г. развернулось строительство 20 двухэтажных рубленых жилых домов.

Домики выстраивались стройными рядами вдоль улицы. Домики-кубики, домики-кирпичики. Прохожие шли и любовались, а счастливые обитатели гордились своим жилищем. Обитать здесь считалось делом престижным. Двухэтажные, с оштукатуренными стенами и лоджиями дома выделялись среди окружающего пейзажа окраины подмосковного Красногорска. И это не говоря о том, что было внутри них. А внутри, между тем, водопровод, канализация и печное отопление

Однако не было бы здесь между любимой многими поколениями мальчишек речкой с игривым названием Банька и Волоколамским шоссе ничего, если бы не случилось строительство нового завода. Дальше — как водится. Предприятие потянуло за собой в гору и окружающий мир — так на свет появился поселок, предназначенный для проживания рабочих. Новые, однотипные двухэтажные дома на восемь квартир из бруса и щитов быстро решили проблему жилья для нескольких поколений красногорских тружеников. Несмотря на сформированные домами улицы, которые, конечно же, имели свои названия, поселок очень быстро стали называть Брусчатым поселком, или еще проще — Бруски.

На самом деле подобные постройки появились в конце 30-х — начале 40-х годов в нескольких районах Красногорска, но лишь к домам, расположенным на улицах Народного ополчения (раньше — улица Линейная) и Парковой, прицепилось короткое и любимое красногорцами название.

В середине прошлого века здесь городской быт неразрывно переплетался с деревенским. Жители вели подсобное хозяйство, разбивали огороды, а сараях, предназначенных для хранения дров, держали кур и свиней.

До сих пор здесь сохранились дома, перешагнувшие 80-летний рубеж. Однако многоэтажки уверенно вытесняют старинные постройки с улиц негласной столицы Подмосковья.

2.2. Легенда о пленных немцах.

Одна из самых распространенных городских легенд в Красногорске гласит, что микрорайон Бруски строили военнопленные во время Великой Отечественной войны. Однако это не больше, чем легенда. Микрорайон между рекой Банькой и Волоколамским шоссе начали создавать гораздо раньше, в середине 30-х годов 20 века. Необходимо было быстро обеспечить жильем рабочих нового завода – сейчас это Красногорский завод имени Зверева. Поэтому дома строили по принципу «быстро и недорого». Так в Красногорске появились однотипные двухэтажки на 8 квартир каждая, выполненные из оштукатуренного бруса. Дома были оснащены лоджиями. Из благ цивилизации в них имелись канализация, водопровод и печное отопление.

К моменту, когда Красногорску присвоили статус города, а произошло это в 1940 году, микрорайон уже был образован. Название «Брусчатый поселок» он получил благодаря материалу, из которого построены дома.

 Хотя самые узнаваемые здания Брусков построили еще до войны, легенда про военнопленных имеет под собой историческую основу.

Есть в Красногорске объекты, к строительству которых приложили руку военнопленные, например, стадион «Зоркий» и несколько домов. Но уже не брусчатых, а из «теплого бетона» – специального состава, включающего цемент и шлак. Кроме того, военнопленные занимались ремонтом и благоустройством здания школы №1.

Музей немецких антифашистов.

  Одна из достопримечательностей микрорайона Бруски – Красногорский филиал Музея Победы. Старожилам он более известен как Мемориальный музей немецких антифашистов.

В марте 1942 года в Красногорске был создан лагерь военнопленных № 27. Через него прошли около 50 тыс. немецких военнопленных. В нем содержались 530 генералов, тысячи офицеров, дети видных политиков и учёных, научная и творческая интеллигенция, дипломаты. Статус лагеря был настолько высоким, что его начальник назначался и смещался лично наркомом внутренних дел. К 1945 г. в лагере содержалось 12 тысяч военнопленных, в распоряжении которых были баня, лазарет, мастерские, техническое бюро, кухня, склад, сапожная мастерская, клуб, три овощехранилища, конный парк. Условия содержания в лагере № 27 были значительно лучше, чем в прочих лагерях для немецких военнопленных.

В 1943 году в Красногорск из Горьковской области перевели Центральную школу антифашистов. Её отделили колючей проволокой от основной территории лагеря, учащихся поселили в трехэтажных коттеджах. Занятия не были принудительными, но за участие в них пленным давалась большая порция хлеба и каши. Здесь была создана антифашистская организация из немецких военнопленных — национальный комитет «Свободная Германия» Лагерь № 27 существовал до 1950 г.

Это единственный музей военно-исторической направленности, освещающий темы военного плена и истории антифашистского движения среди иностранных военнопленных в годы Великой Отечественной войны.

В музее можно узнать, как жили и трудились военнопленные, как был организован их досуг. В экспозиции представлены личные вещи, поделки, фотографии.

Заключение.

  Многие горожане любят Бруски за обилие зелени летом и особую атмосферу, которую сохраняют дворы двухэтажных домиков. К тому же они считают, что эти дома хранят историю Красногорска.

 Бруски начали меняться в 90-х годах прошлого века. Город и его население росли. Появился спрос на многоэтажное строительство, а стоимость земли увеличилась.Существовавший когда-то Центральный проезд, делящий один из кварталов на равные части, сегодня почти не заметен. Деревья, да и жители, сделали свое дело. Здесь даже асфальтовую дорожку теперь сложно найти. А между тем именно тут располагались самые старые здания Брусков, возведенные в 1936–1937 годах. Часть домов на улице Ремесленной и в Центральном проезде снесли, чтобы построить многоэтажки. «Уступили» деревянные дома торговому центру «Два капитана» и зданию рядом с ним, где сейчас расположено отделение «Сбербанка».

Также в микрорайоне на улице Народного ополчения построили первый в Московской области муниципальный дом. Квартиры в нем получили старожилы Брусков из домов, подлежавших расселению, и очередники Красногорска.

Ветхие исторические дома Брусков соседствуют с многоэтажками. На улице Парковой, неподалеку от филиала Музея Победы, построили жилой комплекс «Парковые аллеи» с фитнес-клубом сети World Gym с бассейном. В микрорайоне строят жилой комплекс «Брусчатый поселок». Рядом с улицей Парковой построили элитный жилой комплекс «Лесная сказка». Окончательное расселение домов произойдет до конца 2025 года, к этому же сроку запланировано строительство ряда социальных объектов.

Список использованных источников и литературы.

Красногорский филиал Музея Победы. – Режим доступа: http://mmna.ru/

Крупенников А.А. Красногорский лагерь № 27//Красногорье, историко-краеведческий альманах - 1991. - № 1.

Мачульский Е.Н. «Красногорская Земля» - 2-е изд., испр. и доп.- М: Энциклопедия российских деревень, 2006. – 496 с.

 

2

Просмотров работы: 422