Происхождение топонима «Зарайск»

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Происхождение топонима «Зарайск»

Городничева П.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №1 имени дважды Героя Советского Союза В. Н. Леонова»
Демина А.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №1 имени дважды Героя Советского Союза В. Н. Леонова»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Я родилась и живу в городе Зарайске. Может быть, мой город и является одним из тех многих населенных пунктов нашей страны, чем - то похожих друг на друга. Но для меня город Зарайск - самый родной, самый лучший город на земле. Он дорог мне своим неповторимым прошлым, настоящим и, конечно же, будущим. История каждого города уникальна, уникальна история и моего города. Многочисленные легенды окружают город таинственным ореолом, с этим и связан мой исследовательский интерес. Это определяет и актуальность работы, состоящую в изучении легенд, связанных с происхождением топонима «Зарайск».

Цель работы: изучить и проанализировать исторического материал, связанный с легендами происхождения названий города.

Задачи:

собрать исторический и краеведческий материал, опираясь как на печатные, документальные источники, так и на материалы сайтов;

проанализировать связанные с городом легенды, акцентируя внимание на исторических событиях;

обобщить и систематизировать результаты проведенного исследования.

Зарайск располагается примерно в 150 км от Москвы на красочных берегах реки Осётр. Город небольшой, его население составляет чуть менее 35 тысяч человек, однако он по праву считается уникальным памятником древнерусского зодчества — в частности, именно здесь находится самый хорошо сохранившийся кремль во всей Московской области. Научный интерес к прошлому города Зарайска возник в век реформ и просвещения - 18 столетии.

В исторических документах содержится свыше тридцати вариантов наименований города.Поселения, выгодно расположенные на реке Осетр, обрели официальный статус в 1146 году, вместе с первым упоминанием в летописи, на год раньше Москвы. Но, в отличие от Москвы, город на Осетре за постоянное название особо не держался. История сохранила все имена, которые когда-либо носил современный Зарайск, и список этот длинный и разнообразный, как шпионский набор: Осетр, Красный, Святого Николы Корсунского, Заразск, Новгородок-на-Осетре, Заразеск, Зараеск, Никола Заразской-на-Осетре, Никола-на-Осетре, Николы Заразского Посад, Никола Заразский, Зорайск, Зараск, Зарайск, Заразской. С XIX века окончательно утвердилось современное название Зарайск. Факт, что топоним "Зарайск" появляется в источниках второй половины 16 века и, конкурируя с другими, постепенно побеждает, но окончательно утверждается только в 18 веке, когда царские указы давали городам гербы и приводили в порядок географическую номенклатуру. Недостоверное упоминание Зарайска в 12 веке именует его "град на Осетре"; до 16-17 веков его называли и так, и просто "Осетр" (Никоновская летопись за 1541 г). В "Списке городов дальних и ближних" (конец 14 в) город именуется Новгород-на-Осетре. Достоверно можно говорить, что около 1225 года здесь - село Красное, а города никакого нет. Когда в начале 16 века Москва включает в свой состав эти земли, и район приобретает стратегическое значение, место строительства крепости надо было как-то обозначить. Село Красное уже не фигурирует. Каменный кремль строится "У Николы у Заразского". Географическая номенклатура XVI в. поражает пестротой. Это и "Осетр", и "стояли на Осетре", как будто на реке, а крепости никакой и нет. Это и Никола-Заразской (Разрядная книга, записи от 1539-1598), в начале 17 века - "Город Николы Заразского", "Город Николы Чудотворца Заразского". С 1625 года (Акты писцового дела) номенклатура начинает отходить от привязки к храму: Заразский город, и Зараской, и Заразск, наконец, Зарасков, Зараск. В конце XVII века, наконец, мы читаем просто "Зарайск". Впервые, что характерно, это слово звучит в названии церкви ("Николы Зарайского протопоп") Видимо, церковники первыми почувствовали, что "зараза" - не лучшее созвучие для святого, и путем небольшой трансформации превратили "заразу" в "рай". В XVIII веке употребляется только Зарайск ("Топонимический словарь Московской области). О происхождении названия существует несколько версий:

- название города происходит от древнерусского слова «зараз», означающего «обрыв берега реки»;

- название «Зарайск» происходит от слова «ряса» (болото): город относительно Рязани находился за болотами, или «за рясками»;

- название пошло от места в городе, где во время эпидемий холеры и чумы хоронили умерших;

- по версии историка М. Н. Тихомирова, название города произошло от слова «зараза» (непроходимый, заповедный лес);

- название города происходит от слова «заразить» в его древнерусском значении «убить, разить на смерть». По легенде, в 1237 году Евпраксия, жена князя Фёдора Юрьевича, чтобы избегнуть татарского плена, бросилась со своего терема и, таким образом, убила себя, то есть «заразилась».

Повесть о Николае Заразском

Одним из популярнейших произведений старинной рязанской литературы является Повесть о Николае Заразском.

Первая часть Повести содержит историю о принесении образа святителя Николая из Корсуня (Херсонеса) в Рязанскую землю. Главный герой, служитель Евстафий, получил от святого повеление нести его икону «на восток»: «Тамо хощу быти и чудеса творити, и место прославить». Евстафий плывет с иконой по Днепру до «моря Варяжского», проходит через «Немецкия области», приносит икону в Новгород, где она совершает «великие чудеса». После этого их путь лежит в сторону Рязани, где святитель Николай является во сне князю Федору Юрьевичу Рязанскому, обещая ему и его будущей семье «венец царствия небесного». Встретив служителя с иконой, князь переносит чудотворный образ в некую «область свою». Вскоре после этого он женился на девушке из знатного рода Евпраксии, и у них родился сын, которого нарекли Иваном. В 1237 г., спустя 12 лет после принесения чудотворно образа из Корсуни, пророчество святителя Николая сбылось. Князь Федор гибнет от рук хана Батыя. Евпраксия с сыном, дабы не быть поруганной безбожными татаро-монголами, решает предпочесть смерть бесчестию. Вместе с сыном она бросилась оземь с «превысокого храма» и, и заразилась (убилась) до смерти». Тело князя привезли в родной удел и похоронили рядом с храмом Николая Чудотворца.

С тех пор икона Николы Корсунского стала именоваться Заразской, потому что княгиня Евпраксия сама себя «заразила». Со временем и место, где произошла трагедия, стало называться Зараз, Заразск, а потом и Зарайск – такова одна из версий возникновения названия города, о которой упоминалось в первой части работы.

Заключение

Проанализировав легенды, связанные с происхождением топонима «Зарайск», а выделяю три основные версии происхождения названия.

Первая: слово "заразск" было каким-то эпитетом иконы Николая, и выводить его нужно из греческого. Естественно, искать нужно не сам перевод этого слова, а прототип, который таким образом исказился в русских устах. Тогда получается естественная картина: икона изначально именовалась Никола Заразский, поскольку так ее назвали еще в Херсонесе. Отсюда - "у Николы у Заразского", отсюда наконец Заразск, Зараеск и Зарайск.

Вторая версия: в Рязанской губернии известен топоним Рясское поле (возле города Ряжска). Он, как и имя самой Рязани, суть модификация слова "эрзя", названия мордовского племени, которое искони обитало в этих местах. Тогда "Заразск" можно понимать, как "за+эрзя", то есть территория в составе Рязанского княжества, которая находится за-эрзянскими землями (сама эрзя была еще актуальна в этих местах до 15 в как минимум).

И третья неплохая версия приводится в "Топонимическом словаре Московской области" Урочище Заразы, где в VI в. строится храм Николы, и дало название городу. Заразы же из древнерусского - "неровное, изрытое место". 

Данный проект имеет практико-ориентированное значение. Собранный материал может быть использован на уроках истории, краеведения, при проведении экскурсий. Знание истории страны, края, родного города нужны не только старшему поколению, которое создавало эту историю, но, даже в большей степени, это знание необходимо нам молодым, тем, кому передается эстафета истории. Хочу закончить свою работу стихами Константина Букринского:

Я край родной люблю до боли,

Резные башенки кремля,

Люблю зарайские раздолья,

Леса, речушки и поля….

Источники информации:

https://mob.travel/tour/267

https://drevo-info.ru/articles/19504.html

https://tropki.ru/rossiya/moskovskaya-oblast/zaraysk

https://pravaleks.ru/eparhiya/avtorskie-stati/2014-02-18-svyataya-blagovernaya-knyaginya-evpraksiya-ryazanskaya.html

http://lemur59.ru/node/9104

https://vk.com/topic-74457_602251

Просмотров работы: 210