Экологические проблемы Краснодара и Краснодарского края, проблемы сохранения природы, повышения экологической культуры

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экологические проблемы Краснодара и Краснодарского края, проблемы сохранения природы, повышения экологической культуры

Сафрончева В.Р. 1
1МБОУ СОШ № 8 г.Краснодара
Горелова Л.А. 1
1МБОУ СОШ № 8 г.Краснодара
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кромсая лёд, меняем рек теченье,

 

Твердим о том, что дел невпроворот,

Но мы ещё придём просить прощенья

У этих рек, барханов и болот,

У самого гигантского восхода,

У самого мельчайшего малька,

Пока об этом думать неохота,

Сейчас нам не до этого…пока.

Аэродромы, пирсы и перроны,

Леса без птиц и земли без воды.

Всё меньше окружающей природы,

Всё больше окружающей среды…

Роберт Рождественский

Введение

Уникальность природных ресурсов Краснодарского края имеет непосредственную потенциальную ценность для настоящего и будущего состояния всей страны. В силу своих природных особенностей Кубань играет важную роль не только в стране, но и в мире с точки зрения сохранения глобальных общественных благ и оказывает существенные экологические услуги всей планете. На территории Краснодарского края расположен Кавказский биосферный заповедник, отнесенный ЮНЕСКО к Всемирному наследию.

Вместе с тем, экологическая обстановка в Краснодарском крае определяется уровнем антропогенной нагрузки, природно-климатическими факторами, а также чрезвычайными ситуациями техногенного и природного

характера. Устойчивое развитие Краснодарского края предусматривает равное внимание к его экономической, социальной и экологической составляющей, признание невозможности развития экономики края при деградации природных систем.

Находясь на верхней ступени развития, человек обязан понимать особенности строения и функционирования не только отдельных организмов, но и «надорганизменных биологических систем», чтобы использовать их в своих интересах. В противном случае мы рискуем совершить ошибки, которые ведут к разрушению отдельных природных экосистем и жизни на планете Земля в целом.

В прошлом подобных ошибок было много, но с того времени население планеты в десятки раз увеличилось, да и воздействия были не сравнимы с сегодняшними. Человечество в полной мере осознало, что все на нашей планете теснейшим образом взаимосвязано.

Отрицательное антропогенное воздействие на окружающую среду не обошло стороной и Краснодарский край. Вырубка горных и пойменных лесов, строительство водохранилищ, распашка степных территорий до уреза воды, осушение плавней, строительство рисовых систем, возведение крупных городов, отсутствие очистных сооружений и многое другое привело к нарушению водного баланса, обмелению рек, повышению солености Азовского моря, изменению видового состава и снижению численности рыб, изменению животного мира горных, предгорных и степных районов Краснодарского края и др. Многочисленные дамбы превратили некогда степные полноводные реки с богатым рыбным населением в вереницу загнивающих, потерявших прочность, заросших тростником, камышом и другими водноболотными растениями водоемов.

В нашей стране и на уровне Краснодарского края введены и действуют экологические нормативы. Тогда почему многие водоемы превратились в сточные канавы? Почему, когда мы попадаем на природу, мы забываем о

необходимости заботы о природе? Можно ли преодолеть это препятствие? Можно, нужно, хотя и сложно…

Что такое экология

На вопрос, что такое экология, чаще всего получаем ответ : это охрана окружающей среды. Несомненно, это ошибочный ответ, хотя и охрана окружающей среды – чрезвычайно важная задача , выполняемая экологами. Но в последние 3-40 лет сложилась устойчивая практика использования слова «экология» для обозначения проблем, связанных именно с охраной окружающей среды, рациональным природопользованием, преодолением экологического кризиса и т.п.. По телевидению, по радио, в прессе, в обыденной жизни вошел в употребление оборот «плохая экология». Хотелось бы отметить, что экология – это наука, которая не может быть плохой или хорошей. Наука нам необходима, чтобы на основе ее исследований избегать дальнейшего обострения экологической обстановки в нашем общем доме, где мы живем: в районе, городе, крае, стране и на всей планете, ибо все взаимосвязано.

Экология – это экологическая наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой и с позиций борьбы за существование. Экология также изучает проблемы взаимодействия человека и окружающей среды.

Экологические факторы среды.

Экологические проблемы Краснодарского края.

Экологические факторы – это элементы среды, способные оказывать прямое воздействие на живые организмы, на любых стадиях их индивидуального развития. К ним относятся биотические факторы, которые исходят прямо или опосредованно от живых организмов, антропогенные

факторы – совокупность воздействий человека и его хозяйственной деятельности на среду обитания и живые организмы (генетические, климатические, температурные, техногенные и др.), абиотические факторы – факторы неживой природы (геофизические, космические и др.).

Свет является важным экологическим фактором, он влияет на все жизненные процессы организмов. Солнечная радиация является практически единственным источником энергии для поддержания жизни – теплового баланса планеты и создания органических веществ растениями в процессе фотосинтеза, что в итоге обеспечивает формирование среды, способной удовлетворить жизненные потребности всех живых существ. Обязательным экологическим фактором является температура, определяющая все процессы жизнедеятельности растений и животных. С температурой связаны все сезонные изменения в жизни растений и животных.

Атмосфера является также экологическим фактором. Газовая оболочка Земли, связанная с ней силой тяжести и принимающая участие в ее суточном годовом вращении, состоит из смеси азота, кислорода, аргона, углекислого газа и некоторых других. Атмосферные осадки, воздух являются важными факторами. Человек, при отсутствии воздуха в легкие погибает в течение 5-7 минут.

Каким же воздухом дышат жители Кубани? Основными загрязнителями воздуха является автомобильный транспорт и промышленные предприятия. Наиболее сильно заметно это в крупных городах края. Территория Кубани покрыта сетью автодорог, количество автотранспорта в крае сильно возросло. Немного уступает транспорту такой загрязнитель, как промышленность. Еще одним фактором загрязнения воздуха является сжигание растительных остатков сельскохозяйственными предприятиями. Это мероприятие приобретает массовый характер в сезон уборки урожая. От огня и дыма гибнут звери, птицы, выгорает верхний слой почвы. Самым загрязненным является воздушный бассейн г.Новороссийска. Здесь уровень загрязняющих веществ превышает предельно допустимый уровень в 4 раза, в воздухе находятся вредные

вещества, такие, как азот, сера, оксид углерода, формальдегид, сероводород. Это связано с возросшими транспортными потоками в Новороссийске, развитием судоходства, увеличением грузопотоков на железной дороге, значительным ростом количества автомобилей. Воздух содержит большое количество пыли, что обусловлено мощным развитием строительной индустрии (цементные заводы), а также особым ветровым режимом.

В Краснодаре ситуация в этом плане не лучше. Содержание вредных веществ в воздухе превышает здесь допустимый уровень в три раза. Наиболее загрязнен воздух формальдегидом, пылью, бензопиреном, фенолами. Основной загрязнитель воздуха в Краснодаре – автомобильный транспорт. Особенно велики выбросы загрязняющих веществ у Краснодарской ТЭЦ. Для решения проблем с заторовыми ситуациями, возникающими на вьездах-выездах г.Краснодара на автомобильных дорогах федерального и регионального значения принимается ряд мер – строятся транспортны развязки, реконструируется трасса, организуется дорожное движение, решаются вопросы о парковочном пространстве, обустраиваются велодорожки, проводится работа по развитию велосипедного движения и т.п..

В Армавире состояние атмосферного воздуха значительно лучше, не превышает предельно допустимые нормы. В Туапсе автомобильный, морской и железнодорожный транспорт также являются основными загрязнителями воздуха.

Сочи показывает пример относительно благополучной ситуации, здесь практически не отмечается превышений допустимых концентраций вредных примесей в воздухе.

Кроме вышеперечисленных факторов, в загрязнении воздуха велика роль аварийных выбросов вредных веществ в атмосферу. Такие выбросы случались в результате аварий на ряде производств в крае.

Следует учитывать, что воздушный бассейн является проводником очень вредных для здоровья населения шума, вибрации, электромагнитных

излучений. Наиболее высокий уровень шума отмечается над трассами взлета и посадки самолетов – от 90 до 114 децибел.

В крае принимаются некоторые меры по улучшению состояния атмосферного воздуха. На предприятиях промышленной индустрии устанавливаются пылеуловители, системы очистки воздуха от вредных примесей. В сельском хозяйстве практикуется запашка растительных остатков в почву вместо их сжигания.

Неблагоприятное воздействие на окружающую среду оказывает и авиационный транспорт.

Уничтожение лесов является огромной проблемой человечества. Особенно гибнут леса от пожаров. Но также и от уничтожения лесов. Леса Черноморского побережья являются важными факторами воздействия на окружающую среду. В то же время, существующие технологии лесосечных работ не способствуют сохранению лесных ресурсов. Применение тяжелых гусеничных тракторов приводит к деградации ландшафтов.

Что же у нас с водой? Запасы ее на первый взгляд немалые. На территории края более 13 тысяч рек, родников и других водных объектов. Качество вод оставляет желать лучшего. Крупнейшим потребителем пресной воды на Кубани является сельское хозяйство. Из-за отсутствия финансовых средств и кризиса системы водоснабжения возникли серьезные экологические проблемы в речном хозяйстве Кубани. Особую тревогу вызывает загрязнение рек, а также же подтопление населенных пунктов и сельхозугодий.

Основные причины этих явлений – общее повышение уровня грунтовых вод, заиление степных рек и ухудшение их прочности, ухудшение физических свойств грунтов, нарушение технологий при строительстве дорог, отсутствие единой системы регулирования подпорных сооружений, незаконная выборка строительных материалов (галька, гравий) из русел рек, вырубка лесов, распашка прибрежных полос. Смыв почвы с пахотных угодий приводит к обмелению и исчезновению малых рек.

Основными веществами, загрязняющими поверхностные воды являются железо, соединения меди, нефтяные углеводороды, нитриты азота, органические соединения.

Основная водная артерия региона – река Кубань. Ее воды на территорию края приходят уже загрязненными.Стоки с ферм, ядохимикаты с полей. По берегам рек выбрасывается мусор, а из каждого жилого массива, расположенного у реки, сбрасываются канализационные стоки из домов. Многие владельцы автомашин, нее имея моечных площадок, моют автомобили в случайных местах, загрязняя почву.

Состояние вод Черного и Азовского морей также неблагополучное. Морские воды загрязняются веществами, которые поступают от рек. Непосредственную опасность представляет и вынос в Черное море канализационных коллекторов прибрежных городов. Чтобы избежать дополнительного загрязнения побережья, сбросы сточных и канализационных вод должны производиться на значительной глубине. Возрос грузопоток судов, что также приводит к загрязнению воды.

Несмотря на относительно хорошее качество подземных вод, в ряде районов Краснодарского края наблюдается их несоответствие существующим стандартам по цвету, содержанию сероводорода, марганца, железа.

Погода и рельеф также имеет важную роль в экологии. Изменчивость погоды проявляется в изменении сочетаний температуры, силы и направлении ветра, облачности, давления и т.п. Для всей территории Краснодарского края существенным недостатком климата является неравномерное распределение осадков в течение года. Климат Краснодарского края принято считать умеренно-континентальным, хотя на этой территории имеется несколько климатических зон. На Кубанской равнине климат степной и лесостепной, на Черноморском побережье – субтропический и переходный к субтропическому, в горах также имеется ряд климатических зон. Максимум осадков приходится на июнь-июль, конец лета бывает засушливым. Приуроченность максимума

осадков к жарким летним месяцам приводит к значительной потере воды на испарение, а их ливневый характер обуславливает потерю воды путем поверхностного стока. В степной зоне и на Таманском полуострове часты явления засухи.

Важную роль играет состав почв. На территории Кубани встречаются все типы почв, характерные для Европейской части России. В целом состояние почвенного покрова почвоведы оценивают, как неудовлетворительное.

Почвы края значительно загрязнены тяжелыми металлами, пестицидами, которые убивают полезные микроорганизмы и уменьшают плодородие кубанских черноземов.

Остро стоит вопрос на Кубани о загрязнении почв нефтепродуктами, производственными отходами, бытовым мусором и т.п..

В почвах города Краснодара выявлен свинец, цинк, ванадий, кадмий, мышьяк, никель, молибден, медь, сурма, хром, стронций, барий, вольфрам, магний.

Не менее значительны масштабы экологических проблем, связанных с добычей полезных ископаемых. При разведке и добыче нефти используются скважины. После эксплуатации многие из них оказались заброшенными, при этом поверхность земля загрязняется поступающими из скважин нефтепродуктами. Добыча строительных материалов связана с проблемой рекультивации территорий карьеров. Прежде всего это относится к крупным месторождениям строительных материалов в Псебае и в Новороссийске.

Очень большую роль занимает охрана животного и растительного мира Краснодарского края. Этот мир очень многообразен, много животных, растений, птиц занесено в Красную книгу растений. Нужно предпринимать все меры по их сохранению.

Для сохранения многих уникальных, редких и исчезающих растений в Краснодарском крае создан Кавказский заповедник. Уникальная растительность Черноморского побережья представлена в Хостинской тисосамшитовой роще, являющейся частью Кавказского заповедника. К южным границам Кавказского государственного заповедника примыкает территория Сочинского национального парка.

В 1978 году был учрежден Утришский государственный ландшафтный заказник.Он расположен между мысами Большой и Малый Утриш в Анапском районе. Имеет природоохранное, научное, рекреационное, почвозащитное значение. В г.Краснодаре также находятся особо охраняемые природные территории - памятники природы, озера, рекреационные зоны, урочища, лесопарки.

В Краснодарском крае проводится работа по борьбе со стихийными скоплениями отходов (устанавливаются камеры слежения, контроль за въездами на берега рек, мероприятия по наведению санитарного порядка).

3.Экологическое воспитание

Очень важно экологическое воспитание и экологическое просвещение граждан в области сохранения окружающей среды. Такие мероприятия необходимы для привлечения внимания граждан к различным актуальным экологическим проблемам, на приобщение населения Кубани к природоохранным ценностям.

В Краснодарском краем проводятся выставки, собрания, экологические акции, приуроченные к определенным датам экологического календаря. В нашей школе тоже проводятся такие мероприятия. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относится к природе, то они погубят себя. А для этого надо воспитывать экологическую культуру и ответственность. Экологические проблемы носят глобальный характер и затрагивают все человечество.

В настоящее время экологическое образование школьников становится приоритетным направлением в педагогической теории и практике. Это связано с тяжелой экологической ситуацией на планете. Быстрый рост народонаселения, а следовательно, проблема его обеспечения пищевыми продуктами, обеспечение промышленности минеральным сырьем, проблема энергетики, и, конечно, загрязнение природной среды – все это создает угрозу существования жизни на Земле. Одной из важнейших причин такого состояния является экологическая неграмотность населения, неумение предвидеть последствия своего вмешательства в природу.

Экологическая культура предполагает :

1.Знание закономерностей развития природы и общества (образовательный аспект);

2. Понимание необходимости беречь природу (нравственный аспект);

3. Умение прогнозировать, предвидеть последствия своего вмешательства в природные взаимодействия (прогностический аспект);

4. Сознательное соблюдение норм воздействия на природу и ее охрану (поведенческий аспект).

Именно от развития экологической культуры человека с его детских лет зависит формирование экологической культуры и бережного отношения к природе.

Заключение

Решение экологических проблем региона в целом должно опираться на общегосударственный комплекс природоохранных мероприятий, включающий проведение налоговой политики, внедрение санкций, ограничений, поощрений. Я считаю, что нужно ужесточать санкции, так как хозяйствующим субъектам выгоднее заплатить минимальный штраф за нарушение экологических законов, чем внедрять экологически чистые технологии. Нужен такой закон, где неисполнение было бы невыгодно хозяйствующему субъекту. А будет невыгодно, когда внедрение экологически сберегающих технологий будет в разы дороже штрафов.

По данным Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», эксперты которой проводят ранжирование регионов в рейтинге исходя из оценок состояния воздуха, воды, выбросов в атмосферу, процесса утилизации мусора, Краснодарский край занял 19 место среди российских регионов и первое место в рейтинге регионов Южного федерального округа1.

Хочется верить и надеяться, что Краснодарский край в будущем займет лидирующие позиции в экологическом рейтинге и таких регионов будет больше с каждым годом.

Все это зависит во многом от нас и мы несем нравственную ответственность за состояние природной среды перед будущими поколениями. Нужно еще с детства знать, что нельзя наносить вред природе, а нужно её беречь и любить.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ :

Казачинский В.П. Экология Кубани : учеб.пособие (для вузов) / В.П.Казачинский,С.В.Минеева. – Краснодар : Изд-во Юж.ин-та менеджмента. 2005.- 159с.

Лотышев И.П. Люби и знай Кубанский край.-2-е изд., испр.и доп.- Краснодар: Совет.Кубань,2009.- 144 с.

Плотников Г.К. /Экология Кубани .- Краснодар: КБС,2017.-184с.

Богданов В. Экология и Краснодарский край/ В.Богданов//Кубань сегодня . – 2018.- 21 дек.-С.12

Литвинская С.А. Экологическое образование Кубани на пути к устойчивому развитию / С.А.Литвинская //Вестник Краснодарского регионального отделения Русского географического общества / под ред.Ю.В.Ефремова,Ю.В.Конева, Б.Д.Елецкого.-Краснодар, 2005.- Вып.4. – С.34-36

1 В.Алферов. Дыхание ровное//Кубанские новости.2019.16 марта

Просмотров работы: 9623