Ростов-на-Дону - традиции и обычаи

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Ростов-на-Дону - традиции и обычаи

Горбунов Д.Г. 1
1МАОУ "Гимназия №76"
Николаева Н.В. 1
1МАОУ "Гимназия №76"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Я работал над проектом по теме: «Ростов-на-Дону - традиции и обычаи».

Цель:

Провести изучение традиций и обычаев народов, проживающих в городе Ростове-на-Дону.

Задачи:

- Провести исследование традиций и обычаев народов, проживающих в городе Ростове-на-Дону на основании данных, полученных различными методами;

-Сделать практическую работу по сбору и анализу информации;

-Определить, основной смысл традиций и обычаев, пополнить свои знания;

-Доказать возможность практического применения полученной информации на благо жителей Ростова-на-Дону, Ростовской области и жителей России.

Гипотеза:

Если существуют традиции и обычаи народов города Ростова-на-Дону, то их возникновение и использование направлено на поддержание любви и порядка в семье, на воспитание детей, уважение старших и на укрепление дружбы между людьми. Потому, что мир, крепкая семья, любовь и дружба это самое главное в отношениях между людьми на всей Земле.

Актуальность моего исследования заключается в том, что каждому человеку необходим мир, крепкая семья, любовь и дружба. Традиции и обычаи на протяжении веков давали людям понять принципы взаимодействия между собой.

В ходе своего исследования я проводил практическое и теоретическое научное исследование. Я осваивал профессию журналиста. Применял практические методы исследования: фотографирование, наблюдение, сравнение, опрос. И теоретические методы: анализ, предположения, доказательства.

Я изучал литературу, искал информацию в своем городе и школе. Использовал интернет, различные компьютерные программы. Получал информацию от родителей, жителей города Ростова-на-Дону и своих преподавателей.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОНЯТИЯ

В начале своей работы, хочу дать несколько понятий по выбранной теме.

НАРОД, а (у), м.

1.(а). Население государства, жители страны.

2. (а). Нация, национальность или народность.

3. (а), ед. Основная трудовая масса населения страны.

4. ед. Люди, группа людей 1.

НАЦИЯ, и, ж.

1. Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образующаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика.

2. В некоторых сочетаниях: страна, государство 1.

ТРАДИЦИЯ, и, ж.

1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений.

2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту 1.

ОБЫЧАЙ, я, м.

Традиционно установившиеся правила общественного поведения 1.

Обычаи и традиции сами по себе очень схожие. Можно сказать, что традиция это глубокий обычай.

Традиции отображают жизнь народа и его развитие. Через обычаи люди учатся, приобретают навыки и опыт, а с помощью традиции человек приобщается к обществу.

Обычаи со временем меняются. Они зависят от мнения общества, как можно делать, а как нельзя. Традиции же неизменны во времени 2.

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРАДИЦИЙ ИОБЫЧАЕВ НАРОДА, ПРОЖИВАЮЩЕГО В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

Я изучил научные понятия и приступил к научно-практическому исследованию. В школе у нас есть дополнительный предмет по внеурочной деятельности «Юный журналист». Поэтому свое исследование я буду делать как журналистское расследование.

Я для себя наметил план работы:

Сбор информации у жителей разных национальностей города Ростова-на-Дону, анализ полученных данных;

Подбор информации о традициях своего класса, анализ данных;

Подбор информации об общих традициях в городе Ростове-на-Дону, анализ данных;

Собственные наблюдения по вопросу традиции и обычаи моей семьи, анализ информации;

Использование полученной информации (газета, сайт), общий вывод.

Жители города Ростова-на-Дону

Виктория Ким, национальность-кореянка, профессия - парикмахер (Рис.1):

-У корейцев существует традиция трех столов. Первый стол это празднование первого года своих детей. Детям кладут символичные предметы (ножницы, деньги, нити, рис и т.д.). То, что ребенок выберет тем он и будет заниматься в жизни.

Второй стол – свадьба. Устраивают свадьбу родители. Так же используют символичные предметы. Совершают поклоны родителям.

Третий стол - юбилей родителей (60 лет). Организовывают праздник дети. Дарят подарки - благодарность за подаренную жизнь. Юбиляр сидит за главным столом в окружении своих ровесников. По обычаю все стараются на этих праздниках быть в национальных корейских костюмах.

Эта традиция полна любви и уважения, поддерживает связь всех членов семьи, заставляет задуматься о прошлом и будущем.

Евгения Кузнецова, национальность-русская, профессия - преподаватель английского языка (Рис.2):

- У нас с друзьями по учебе существует традиция собираться один раз в год. При встрече мы на стикерах пишем разные фразы, сказанные нами при встрече, и складываем в коробку воспоминаний. А в следующем году, читаем записи старого года, веселимся и вспоминаем прошлое.

Эта традиция объединяет друзей.

Евгений Игоревич Псурцев, национальность-русский, профессия - тренер по Айкидо (Рис.3):

-Традиционно под новый год мы всей семьей отправляемся покупать живую елку. Потом ее наряжаем и готовимся к встрече нового года. Дарим друг другу подарки и желаем хорошего нового года.

По выходным мы любим ездить на дачу, которая расположена на берегу реки Дон. Готовим вкусную еду и играем в подвижные игры.

Это семейная традиция, которая помогает жить в любви и мире.

Марина Хасановна Саникидзе, национальность-грузинка, профессия - преподаватель музыки (Рис.4):

-Я расскажу о традиционном празднике Тбилисоба. Это день города Тбилиси. В это время в городе устраиваются ярмарки, шествия, концерты и спортивные мероприятия. На ярмарки приезжают фермеры практически всех регионов Грузии. Прилавки ломятся от овощей, фруктов, сладостей, сыра и специй. Показывают свои таланты актеры, художники, певцы. Гостям предоставляется уникальная возможность услышать знаменитое грузинское многоголосье.

Очень яркая традиция, объединяющая всех жителей.

Асмик Арамовна Аванесян, национальность-армянка, профессия - преподаватель начальных классов (Рис.5):

-Армянами соблюдаются древние национальные традиции. Мы очень гостеприимные люди. По любому радостному поводу мы накрываем стол. Армяне считают, что чем чаще человек угощает других, тем больше счастья и благополучия вернется ему.

Общий стол и прием пищи объединяет всех людей.

Артур и Ангелина Хукоян, мать русская, отец армянин, ученики 4 класса 102 лицея (Рис.6):

-В нашей семье много разных традиций русских и армянских. Армяне и русские очень любят угощать гостей. По армянской традиции на стол ставят всегда творог со сметаной, сухофрукты, орехи и отварную говядину. А по русской блины, пироги с фруктами, курники, пельмени и вареники.

Мы рады такому переплетению культур разных национальностей.

Традиции в моем классе

Наш класс многонациональный. У нас есть армяне, корейцы и русские (Рис.7). Традиционно мы участвуем в разных школьных мероприятиях, устраиваем театральные постановки к праздникам, отправляемся на экскурсии. В октябре в нашем классе проходил открытый урок посвященный изучению народов, проживающих на территории Ростовской области (Рис.8).

Это помогает нам жить дружно, помогать друг другу и узнавать много нового.

Городские традиции

В городе всегда отмечают праздники. Спортивные, государственные, народные. Самой главной традицией считаю празднование 9 мая – День Победы. Вторая мировая война затронула все семьи жителей Ростова-на-Дону. И надо об этом помнить! Чтить память наших защитников.

Традиции в моей семье

Я очень люблю свою семью. Нам нравится быть рядом и заниматься разными делами.

Моя мама увлекается традициями казачества и славянских народов. Она делает кукол в казачьих костюмах, славянскую народную куклу и игрушки. Я тоже пробую себя в этом творчестве и сделал игрушку, в которую играли дети-казаки. Деревянную лошадку (Рис.9).

Традиция казаков и всех славянских народов это печь хлеб и сдобу. Мама печет хлеб каждый день. Правда, применяя современные технологии (хлебопечку).

Я предложил новую традицию-печь вкусное печенье каждый выходной. И под руководством родителей я их приготовил (Рис.10). Мама рассказывала интересные обычаи. Перед приготовлением еды надо навести чистоту. Подмести пол, помыть посуду и вымыть руки. А при работе с тестом надо быть в хорошем настроении и не кричать. В этом есть особый смысл-гигиена и положительный настрой! Еще мы завариваем чай с травами и кушаем всей семьей (Рис.11). Мне всегда устраивают веселые праздники (Рис.12).

Мы уважаем своих предков. У нас сохранилось много старинных фотографий, документов, предметов. Вот, например, поваренная книга 1915 года (Рис.13).

Моя семья это близкие мне люди, которые всегда рядом. И семейные традиции делают нас ближе.

Газета и сайт

После проделанного журналистского расследования по теме «Ростов-на-Дону - традиции и обычаи» необходимо подвести итог. Донести до общества полученную информацию. Я предложил издать газету и сделать интернет сайт под названием «Традиция Дона». Мне еще нет 18 лет, поэтому создавать такие продукты я не могу. Взрослые помогли сделать макеты этих информационных ресурсов.

Газета

Для образца мы взяли экземпляр «Российской газеты» 3. Выделили основные пункты: название, номер, дата, рубрики с фотографиями, издатель. Информацию буду подавать как журналистское расследование. Со своими находками и выводами. На платформе программы Microsoft Word создали макет газеты и распечатали пробный экземпляр (Рис.14).

Сайт

Макет сайта будем делать на платформе конструктора сайтов Bereghost.ru, адрес моего сайта http://tradizijdona.on.bereghost.ru/4. Информация рекомендую публиковаться без анализа и итогов. Пусть читатель сам сделает вывод из увиденного материала (Рис.15).

ВЫВОД

В ходе своего исследования я познакомился с традициями и обычаями народов, проживающих в городе Ростове-на-Дону. Я проделал практическую работу по сбору информации. Применил навыки, полученные при обучении в школе, и приобрел новые. Испытал на себе основы профессии журналиста. Понял, как сильны, многогранны традиции и обычаи жителей моего города. Они полны любви к своей семье и друзьям. Крепка семья - крепка Россия! Основа мира на земле это дружба. Уважение родителей и предков - это знание истории.

Чтобы донести до всех людей смысл традиций и обычаев предлагаю в школе выпускать газету «Традиция Дона» и интернет сайт с таким же названием. Детей сделать корреспондентами, журналистами, а взрослых редакторами. Это сблизит учителей и учеников. Поможет детям приобрести новые знания. А тематика будет учить уважать старших, любить семью и хранить дружбу.

Мы народ, которому жить и учиться еще много столетий. Так пусть традиции и обычаи разных народов на Донской земле помогут сохранить мир!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ, ССЫЛКИ:

1.Словарь Русского языка С.И. Ожегова, изд. «Русский язык», Москва ,1990г.

2. https://vchemraznica.ru/chem-tradicii-otlichayutsya-ot-obychaev-osnovnye-otlichiya/

3. «Российская газета» №240(7703), 25-31 октября 2018г.

4. http://tradizijdona.on.bereghost.ru/, https://umi.ru/

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рисунок 1 Рисунок 2 Рисунок3

Рисунок 4 Рисунок 5 Рисунок 6

Рисунок 7 Рисунок 8

Рисунок 9

Р исунок 10

Р исунок 11 Рисунок 12

Рисунок 13

Рисунок 14

Рисунок 15

Просмотров работы: 3703